Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 8:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Mironova Olga писал(а):
Я придерживаюсь кулинарно-бытовой классификации. Почему? Она интуитивно понятна даже малышу и не вызывает разногласий у поваров многих стран. Зачем городить огород? :lol:

Заметим, это говорит ученый-биолог! Я согласна с Аней и Ольгой, мы с дочерью тоже разделяем - что растет на деревьях и на земле. В детали не вдаемся. Экзамены у детей никто на тему "овощи-фрукты" принимать не будет. Ну, может года в 4-5 в садике спросят разок про кабачки-яблоки, но в школьной академической карьере эти знания больше нигде не пригодятся. А вот в кухне - да ;)

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 1:18 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Mironova Olga
спасибо большое! я никак не могла сформулировать мысль
Цитата:
Если вы хотите дать ребенку научную классификацию, то сначала нужно объяснить ее принцип - виды образования плодов.

это к любой теме справедливо. и вот сегодня как раз простой пример - задание: какой предмет отличается от других
торшер, диван, фонарь

так вот, мой ребенок с ходу сказал, что торшер - мебель. При том, что он понимает, что это такое, для чего испольуют. Более того, сказал ребенок, а люстра - тоже мебель, она в квартире. Пришлось углублятся, вводить новый класс - осветительные приборы, украшения. И уточнять уже имеющееся понятие - мебель


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 4:55 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Mironova Olga, а как вы определяете для ребенка ягоды, не вдаваясь в сложности? Что именно вы относите к ягодам? Вишня, виноград, - ягоды или фрукты?
Что такое авокадо, банан? Я вот видела где-то в презентациях, что банан - это ягода :)
Как будем называть петрушку, укроп, леттис, зеленый лук?

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 5:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Мне кажется, мы говорим о пересекающихся разных множествах. В ботаническом плане: есть плоды (их разновидность - ягоды) и съедобные прочие части растений (стебли, листья, корнеплоды и т.п.) В быту плоды мы называем и фруктами (яблоко), и овощами (помидор) и ягодами (вишня). Плоды могут расти как на дереве, так и на земле. Съедобные прочие части растений как правило именуются овощами. Можно конечно для ребенка изобразить все эти рассуждения в виде пересекающихся кругов... вот только надо ли оно ему? :roll:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 5:53 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Аня - Коша писал(а):
так вот, мой ребенок с ходу сказал, что торшер - мебель. При том, что он понимает, что это такое, для чего испольуют. Более того, сказал ребенок, а люстра - тоже мебель, она в квартире. Пришлось углублятся, вводить новый класс - осветительные приборы, украшения. И уточнять уже имеющееся понятие - мебель

Нам в этом плане здорово помогают бесплатные рекламные каталоги. Там есть ВСЕ - весь обиход и более того. Я все это вырезаю, рассортировываю по конвертам ( мебель, одежда, обувь, пост. принадлежности, дизайн дома и тд), и Кэтрин выполняет разные задания в ее альбоме -клеит все эти картинки. Например, мы рисуем дом в разрезе и обставляем квартиру для куклы Барби. Или составляем гардероб для девочки и мальчика. Начинали с самых простых вещей - разделить предметы, которые мы кушаем и которыми Кэтрин играет. Так и вводили понятия игрушки и еда.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 6:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Cinderella писал(а):
Можно конечно для ребенка изобразить все эти рассуждения в виде пересекающихся кругов... вот только надо ли оно ему? :roll:

Конечно, круги я рисовать не буду, оно и мне не надо :) Но коль скоро речь идет о классификации овощей и фруктов хотя бы в кулинарном смысле, хочется разобраться. А если дочь меня спросит, что такое ягода? Я даже для себя не знаю, как это определить на бытовом уровне.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 6:25 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Давайте порассуждаем. Кулинары определяют овощи как части растения, используемые в основном в несладкие блюда. Это определение совпадает с нашими "наблюдением", что овощи растут в огороде и могут быть корнем или клубнем, стеблем (сельдерей), побегом (спаржа), листьями (салаты), почками (артишок), цветами (цветы кабачков) и плодами. Ботаники же относят томаты (и прочие пасленовые) к фруктам. Другая "примета" овоща - это однолетнее растение, то есть трава. Это тоже не всегда верно (спаржа и бананы :mrgreen: ).
Петрушка, лук могут быть как салатной зеленью (овощи), так и специей. Авокадо в нашем же случае - овощ - несладкое, в основных блюдах.
Тот же горох если зеленый, то овощ, а если высушили - то совсем другой класс в кулинарии (бобовые).
В отношение сладких продуктов, мы можем использовать принцип дерево-кустарник. Фрукты на дереве (те же вишня и слива), а ягоды на кустарниках. Если следовать этому принципу, то виноград ягода. Но кулинары к фруктам (я ссылаюсь на статью в "Еде на любой вкус" от Le Cordon Bleu - французской академии кулинарии http://www.cordonbleu.edu/) относят и виноград, и ревень (стебель), дыню с арбузом именно по использованию в сладких блюдах.
Все экзотическое (не растет у нас в средней полосе) автоматически получает статус экзотических фруктов. Наверно, потому что живьем как это диво растет никто и не видел :D . Так что, банан - экзотический фрукт, хотя и растет на однолетней траве, но никак не ягода. Но есть и несладкие бананы - плантены (гарнир или соте в африканских кухнях). Вот их можно было бы назвать овощем, но по традиции и родству с "фруктовыми" бананами относят к фруктам.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 8:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Mironova Olga, спасибо.
Я думаю, на сегодняшний день остановлюсь на вкусовых особенностях (сладкое или нет), кулинарном употреблении и где растет.
Мы с мужем даже задумали свозить ребенка в апельсиновую рощу и фруктовые сады. Здесь есть такие, открытые для публики; можно показать детям, что и как растет и пособирать фрукты домой.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 10:12 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а мне как раз пересекающиеся круги больше нравятся - вот они как раз и позволяют развивать мыслительные навыки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 5:51 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Irina R. писал(а):
Мы с мужем даже задумали свозить ребенка в апельсиновую рощу и фруктовые сады. Здесь есть такие, открытые для публики; можно показать детям, что и как растет и пособирать фрукты домой.


Обязательно съездите и посмотрите. В Америке такие фермы и сады очень популярны. В прошлом годы мы собирали малину, яблоки и тыквы.
Городскому ребенку сложно понять разницу между вишней, малиной или кустом помидора, когда все "растет" в магазине. А сбор урожая своими руками - здесь это удовольсвие за которое надо платить деньги 8)

Аня - Коша писал(а):
а мне как раз пересекающиеся круги больше нравятся - вот они как раз и позволяют развивать мыслительные навыки
.
Я бы эти круги не к классификации овощи-фрукты использовала бы. Слишком много путаницы будет.
Можно поиграть в части овощей. Разобрать у какого овоща, что мы едим (корнеплод, листья и пр), а некоторые попадут в два круга. К примеру, у свеклы едят листья и корнеплод, как и у сельдерея и петрушки. Лук - луковица и перья и т.д. А какая загадочная капуста - у нее и цветы, и стебель, и листья едят!
Скоро пойдет сезон свежих овощей - будет где развернутся и все опробовать.

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 7:34 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Mironova Olga
спасибо. обязательно попробуем поиграть в это. прямо со свежими овощами на даче :)
я сама очень слабо в этом разбиралась до сих пор - вот, вместе с сыном постигаем потихоньку. Оказывается, много интересного :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 12:51 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Наступает весна. Грядки на даче – лучшее место для изучения ботанике без отрыва от обеда :D .
Начнем с семечка. Весной из него появится маленький росток. Ему еще далеко до взрослого растения, а уже можно есть. Соевые проростки – одна из основ китайской кухни, а ростки пщеницы славятся своими полезными свойствами у нас.
Вот маленький росток подрос, и у него есть корень, стебель и листья.
Начнем с "вершков". Стебель можно попробовать у черешкого сельдерея и «фруктового» ревеня, или съесть разросшийся стебель у кольраби.
Листья мы кушаем у белокачанной и краснокачанной капусты, зеленых салатов, одуванчика, лука, молодого чеснока, щавеля, травы (петрушка, укроп и пр.), шпинат, листовой свёклы.
Пройдет время, и у растения появится бутон – цветная капуста. А сам цветок съедобен у кабачка (во французской кухне) и артишока. Хотя некоторые называют артишок лишь бутоном.
Из цветка получится плод. Тут и начинается главная путаница. Дело в том, что английское слово fruits имеет два значения: плод и фрукт. Вот эту английскую двусмысленицу наши в биологии необразованные переводчики пытаются нам продать. Плодов мы поедаем огромное множество: помидоры, баклажаны, перец, кабачки, тыквы, бобовые (горошек, фасоль), злаки (рожь, пшеница и пр.) все фруктовые и ягодные плоды. Существует множество видов плодов: сухие и сочные, раскрывающиеся-нераскрывающиеся, одно и многосемянные, простые и сложные...
Еще нужно упомянуть съедобные почки – кочанчики брюссельской капусты. Чтобы в это поверить нужно увидеть их на стебле.
Одно из важных понятий в ботанике – побег. Побе́г (лат. córmus) — один из основных вегетативных органов высших растений, состоящий из стебля с расположенными на нём листьями, почками, соцветиями и плодами. Вот его-то мы и едим у спаржи. Кстати, при прорастании семени формируется первый побег растения — его главный побег.
Побег — самый изменчивый по внешнему облику орган растения. Очень часто мы его кушаем и нахваливаем, не подозревая об этом. Примерами видоизмененных съедобных побегов могут быть:
луковицы (лук, чеснок),
клубень (картофель, батат).
Наконец мы добрались до «корешков». Настоящие корни мы едим у моркови, петрушки, репы, редиса, свёклы, брюквы, пастернака, редьки, хотя по традиции мы их всех называем корнеплодами. Но к настоящим плодам они отношение, конечно, не имеют.
Приятного аппетита!

_________________
Елена - скоро 4 с половиной года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 10:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Mironova Olga
спасибо огромное :)
пошла придумывать, как мы будем во все это играть :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 12:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Mironova Olga, это хорошая идея - показывать ребенку, как и что в огороде растет начиная с момента посева. Я-то в деревне выросла, сама этим занималась в детстве. А здесь сад у нас есть, но только одна грядка - я там зелень выращиваю и несколько кустов клубники специально для Кэтрин посадила, чтоб она видела, как это растет.
У нас сейчас к тому же осень, так что можем только свозить ее на фермы и в сады и показать готовый урожай. И то удовольствие ребенку - яблоки и апельсины пособирать :D
Но весной можно будет ее саму приобщить, посадим чего-нибудь. :wink:

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по ботанике
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 5:27 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Вот такое чудо-деревце растет в Москве :shock: А что это - не знаю. Свекровь сказала, что похоже на миндаль. Нашла в википедии, вроде похоже, правда, у нас цветы поярче. Откуда в Москве миндаль!? :shock: Фотографии плохого качества, потому что на телефон делала. Может кто-то знает, что это такое?
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 39 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group