Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы изучаете животных?
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 4:38 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Год назад Маша часто слушала "Чевостика", цикл о животных, так она зоокарту "Маленького гения" отказалась вешать, из-за того, что в Южной Америке не хватало какого-то животного и муравьед был неправильно нарисован. А сейчас она уже ничего не помнит! Ни любимую лисицу-фенека, ни этого муравьеда...

Есть ли смысл в разглядывании картинок и запоминании кто где живет, как называется и что ест?

В какой-то из тем Аня-Коша писала, что ее сын Слава увидел картинку с неизвестным ему животным, но быстро сориентировался. Сказал, что шерсть у него не такая длинная, как у зубра, и не такая короткая, как у быка, и значит он живет где-то в теплых местах, и называется "зубробык". Я не помню, как точно там было, но суть ясна. Ребенок понимает, к примеру, что если животное живет там, где холодно, у него густой мех.

Как об этом рассказывать?

Как сделать изучение животных не просто процессом запоминания, а занятием, развивающем мышление?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 5:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
точно :) было такое
как мы к этому пришли...
просто начиная с какого-то момента, вот сейчас уже и не скажу, когда точно это было (где-то около 3.5 лет), говорить просто одно название стало неинтересно лично мне, да и ребенку тоже. уже все домашние книжки были известны, и что-то принципиально новое было найти сложно. Но животные - это просто приятно. Да и часто про них разговор заходит - в сказках и т.п.
поэтому мы снова достали старые книжки (даже очень детские), но теперь была задача другая - рассмотреть само животное, назвать его признаки, сравнить с кем-то другим.
Пример - разворот очень детской книжки - с одной стороны гусь, с другой - петух.
чем отличаются? что у них похожего? почему...
кроме того, стали задавать вопросы, а зачем ему... (клюв, перья, шерсть...)
да, я изначально задавала только простые вопросы, ответ на которые было бы легко понять, да и я сама знала бы :)
не могу сказать, что ребенок ОЧЕНЬ заинтересовался. Нет. Для него всегда живой мир был скорее средством, чем целью. Но исподволь это стало проявляться. Вот идем вдоль речки, утки вышли. Хорошо видны перепончатые лапы - а зачем им такие лапы? Обсудили. И тут же вопрос: а у воробья какие лапки? А нужны ему перепоночки? А вороне? А орлу? А лебедю? а кому нужны еще ?
кроме того - постоянно же читаем книжки. А там частенько встречаются разные герои - животные. вот и обсуждаем - а зачем медведю мех, а почему он толстый, а почему зимой спит...
а еще - у нас домашние задания от логопеда - и там тоже были темы про животных, там уж, как говорится, грешно не поговорить глубже.
про то, как связан внешний вид со средой обитания разговор вышел как-то случайно, но с тех пор, каждый раз я стараюсь обсудить это на новом примере. Но именно, как случай выдается.
Зима, на улице собаки гуляют, некоторые одеты. Ну, чем не повод обсудить - почему?

вообще, у нас такие вопросы появились по всем областям - зачем тролейбусу рога, зачем на двери ручка, зачем надевают обувь...
раньше мне казалось, что все дети "почемучки". Но, как оказывается, далеко не все :) А потому я стала стимулировать эти вещи сама - т.е. я первая стала задавать такие вопросы. И ребенок, кажется, почувствовал вкус. Хотя, не могу сказать, что особо активно. Но временами "накатывает"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 5:47 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Аня - Коша, спасибо! Займемся животными.

Маша тоже редко вопросы задает. Я предвкушала, как не буду отмахиваться, а буду отвечать :) А она не спрашивает. Надо попробовать по-вашему.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 9:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
я в свое время очень сильно озадачилась и даже озаботилась - ПОЧЕМУ ребенок не задает вопросы...
но, некоторым утешеним стало то, что мой муж (большая умница и вообще очень толковый на голову человек) по рассказам его родителей тоже не задавал вопросы. Более того, когда я слегка ободренная этим фактом, при моей маме рассказывала об этом подруге, моя мама, совершенно неожиданно для меня (ну не помню я этого момента в своей жизни) сказала: а ты тоже не много вопросов задавала. Ты предпочитала сама что-то рассказывать, придумывать и т.п.
может это наследственное? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 10:12 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Аня - Коша писал(а):
может это наследственное?

да! в вашем случае наверняка! :)

У меня были другие опасения. Может, я слишком навязывала и много рассказывала "ой! посмотри сюда! ой, как интересно! а вот это потому что..." Может быть, ей и спрашивать было нечего, мама постоянно "трещала"?

А может, думает совсем о другом. Возможно, я, ожидая одних вопросов, просто не слышу другие?

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 10:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Irish
это только так кажется :)
на самом деле, я тоже любитель "перекормить" информацией :)
но я замечаю такие же вещи и у тех детей, которым мамы вообще себя такими вещами не утруждали...
скорее, дело в том, что есть дети, которые легко впитывают информацию сами: им достаточно где-то краем уха услышать, краем глаза увидеть и т.п. Пусть их выводы будут и неверными, но они все равно накапливают информацию.
А есть дети, которые не особо обращают внимание на такие вот побочные источники, и ждут прямые ответы, на прямые вопросы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 3:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 8:18 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Саянск
Моя старшая, ей сейчас 10 лет была такой почемучкой, весь день вопросами мучала, читать было невозможно, вопросы сыпались градом, а читали мы очень и очень много, она и сейчас читает много, учится в гимназии на отлично, а средняя доча(3,3) слушает только, вопросы задаёт редко, животных изучаем по книгам, очень любят фильмы ВВС.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 1:05 pm 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 3:00 am
Сообщения: 1637
Откуда: Москва, уже центр
Тимку сложно "перекормит" информацией. Он очень любит допытоваться до мельчайших деталей любого предмета. В биологии это особенно проявляеться.
А еще именно сейчас в 3,5 года пошли конкретные вопросы на сравнение. Чем отличаются кузнечик и муха, почему волк и лиса похожи.... Вот вопрос, который Тим задал 10 минут назад: "Зачем у кузнечика ноги на ногах". Мы с ним проделали эксперимент. У нас людей и зверей уши на голове, потому-что это самая высокая точка нашего тела. (смотрели по сторонам стоя, присев и лежа - чувствовали разницу), а у кузнечика когда он сидит самые высокие - ноги...

_________________
Тим - сентябрь 2004, Злата - сентябрь 2009 Лечим острую недостаточность сказочных событий в реальной жизни.
Тим и его друзья 1 Тим и его друзья 2
Действующий дневник- Взрослые дети
Моя творческая мастерская


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 17, 2008 12:51 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 58
Откуда: Сент Луис, Америка
А я, помню, додумалась САМА в пять лет, отчего получается тень. Прибежала к родителям и очень возбужденно о своем открытии рассказала. На меня посмотрели, как на дурочку ( вроде как, "ну кто же этого не знает!"). Была еще пара таких случаев, и я перестала и вопросы задавать, и открытиями делиться. Что потом очень отца моего сердило: "Ты знаешь, что это (почему это)? Нет? А почему не спрашиваешь?" А я боялась "дурочкой" показаться, признаться, что чего-то не знаю... :( Старалась со своей дочкой старшей не допускать ничего подобного. А младшая пока вопросов не задает, зато бурный восторг по поводу ежедневных маленьких открытий мы с ней разделяем! :)

_________________
Настя 12 мая 1995г
Габриэлька 10 октября 2006
Фрэнк 17 июля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 5:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня дочка постоянно задает вопросы. Только не просто так, а на основании каких-то своих выводов из полученной информции. То есть жажда исследования и процесс познания у нее есть, но и вопросы она задавать любит. Но только мне. Например, что есть в организме пингвинов такое, что они могут жить там, где холодно, и где Южный Полюс, а где тепло - не могут?
А животных мы изучаем просто в нескольких аспектах - ну, например, сегодня животные из класса млекопитающие, отряда ластоногие ( это тюлени, к примеру). А завтра в рамках изучения географии - Антарктида и животный мир Антарктиды и, опять же, тюлени. То есть я стараюсь, чтоб такая информация у нас пересекалась в разных темах. Я считаю, что часть информации все равно ведь осядет в голове, и при необходимости выплывет.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 11:34 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 10:11 pm
Сообщения: 947
Откуда: Израиль, Иерусалим
Александр Звонкин в своей книге "Малыши и математика" открыл для себя несколько "золотых правил".
Интересно, многие ли разделяют его взгляды на интеллектуальное развитие малышей?

Например, такие:

1. Что я могу предложить своему сыну взамен традиционного:
“научить, объяснить, показать, повторить, закрепить?..” -
Не сообщать ребенку информацию, а дать ему материал для размышлений и наблюдений.

2. Замечательные природные свойства ребенка: любопытство и любознательность, — могут пробудить самостоятельность детского мышления. Но могут породить у малыша готовность угадывать и говорить то, что хотят услышать взрослые. К сожалению, традиционное домашнее, детсадовское и школьное образование направлено обычно на то, чтобы “объяснить” (а точнее — внушить) ребенку, как нужно говорить “правильно”, как принято говорить.

3. От скороспелых знаний пользы ровно столько же,
сколько от преждевременных родов.
Всему свое время, и не следует опережать события,
в том числе и в области воспитания интеллекта.

Или это очередная крайность? :wink:

_________________
НАШ УГОЛОК
http://prostorebenok.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 1:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 10, 2008 10:07 pm
Сообщения: 6
Мы животных смотрим по книжкам, как и все наверное. Но вот за лето
очень полюбили насекомых. Сейчас на улице уже прохладно и все
букашечки какие-то заторможенные.Илька их легко ловит. Сегодня
нашей добычей были паук-крестовик, божья коровка и два кузнечика.Сынуля еще толком не говорит,но слова паук,коси-нога
(он говорит гага), прыг-скок у нас во всю в обиходе. Червяков тоже
очень любит. Придёт зима надо будет переключаться на что-нибудь
другое.
Илюше 2года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 2:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:36 am
Сообщения: 31
Откуда: г. Казань
У нас Эмилька очень любит насекомых и животных. Благо у дедушки и бабушки большое хозяйство. Она и кормит их и гладит, даже корову доит вместе с бабушкой :shock: . Весь жизненный цикл проходит перед ней. Летом она сделала репортаж из жизни кур. Сфотографировала наседку на яйцах, потом цыплят, потом их же постарше и так пока те не стали курицами. Это заняло все лето. Сейчас фотографии наклеила в альбом и с моей помощью подписала. Получилась книжка. А насекомым и лягушкам устраивает террариумы и после долгих уговоров, только через несколько дней, соглашается их отпустить. Любимая книга это Альфред Брем.
Меня только напрягает, что она спокойно относится к тому, что животных режут на мясо. Я это мясо видеть не могу.

_________________
Эмилюшке 5 лет
Саримчику 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 8:42 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 7:16 am
Сообщения: 58
Откуда: Сент Луис, Америка
Аби, ну раз она "весь жизненный цикл" наблюдает, то, видимо, относится философски к попаданию животных на стол...:)

У нас Габи очень любит ездить на нашу ферму. (У мужа была мечта -- купить много-много земли, что мы и сделали прошлой осенью. Купили 121 акр (почти 50 гектар). Отгородили забором (от оленей) территорию, на которой будем строить дом и садить огород, там же посадили 50 фруктовых деревьев и кустов, поставили два улья (пока два :) )с пчелами. На остальной территории в планах возродить натуральные американские прерии, помочь исчезающим видам -- например, курочкам Prairie Chicken
Изображение
их осталось в Миссури около 40 штук всего :( ,
расширить два маленьких озерка до больших красивых озер... И еще на небольшой территории пасутся коровы -- пять наших и пять соседа -- начинающего фермера.)
Габи просто любит быть там, играть, ходить по лесу, смотреть на коров и на пчел, и работать с папой на тракторе! :D
Изображение

_________________
Настя 12 мая 1995г
Габриэлька 10 октября 2006
Фрэнк 17 июля 2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 11:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:36 am
Сообщения: 31
Откуда: г. Казань
Evia Габи классно смотрится на тракторе. Ваше желание помочь исчезающим видам достойно уважения. Мне кажется это очень сложно. Для Габи это целая научная работа. И у вас есть возможность наблюдать за дикими животными в их среде обитания.

_________________
Эмилюшке 5 лет
Саримчику 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group