Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему небо голубое?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 11:55 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
В этом, собственно, и вопрос.
Как объяснить это трехлетнему ребенку? Про спектр - еще непонятно. Самое просто объяснение, которое я нашла, подходит для младшего школьного возраста.
А если глобально: кто знает подходящую литературу или интернет-порталы? Ответы на детские почемучки о природе, но для 3-4летних. Или я слишком много хочу? :(
Энциклопедий у нас много, хороших и разных. Но не всегда они помогают. Например, с тем же небом.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 5:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Я предлагаю не объяснять теорию, а провести эксперимент
1 - призма - разложение света на цвета - это достаточно легко воспринимается
2 (это эксперимент Тиндаля, который и смог объяснить цвет неба)
аквариум прямоугольной формы (что бы не было преломления на боковых стенках), заполнить водой и немного молока размешать.
Узкий световой луч (от мощной лампы через диафрагму) сбоку пропускаем. Смотрим в темноте. Вода в аквариуме кажется синеватой. А если посмотреть с торца - то красноватой!
Причина - синий свет быстрее тормозит - разбегается в стороны, а красный более упорный, он проходит дальше (синий сильнее рассеивается, чем красный)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 5:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
т.е. и с небом также - синий - голубой - не проходит далеко - рассеивается, и мы видим его, а остальные идут дальше
корявое объяснение, но лучше не придумывается


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 6:12 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Когда я была маленькая, мне папа объяснил примерно так: Воздух вокруг нас хоть и прозрачный, но имеет голубоватый оттенок. Когда мы смотрим на небо вверх, мы видим очень толстый слой воздуха, настолько толстый, что мы видим, что он голубой. Можно для наглядности взять прозрачный цветной целлофан и сложить его несколько раз. По мере складывания цвет будет становиться более насыщенным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 6:35 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Diana, мне кажется, для трехлеток это самое приемлемое объяснение. Ваш папа - молодец!

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 6:38 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Аня - Коша, спасибо!
Вот еще Ежик интересные ссылки дала
Ёжик писал(а):
А вот тут ответ про голубое небо - над этой проблемой ломали голову многие поколения людей
http://n-t.ru/ri/rd/bi02.htm
А тут даже мультик есть на эту тему
http://www.8355148.ru/blue_sky/

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 6:42 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Белошвейка, я рада, что объяснение понравилось :)

С разложнием цвета на спектр мне до школьной физики было непонятно, почему я не вижу тот цвет, который более быстрый и до нас доходит. Ведь интуитивно кажется, что как раз этот цвет мы должны видеть, а не тот, что более медленный. Наверно, если объяснять ребенку с помощью спектра, то надо обязательно сказать, что происходит с тем цветом, что до нас доходит. А что с ним происходит? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 8:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Diana писал(а):
Когда я была маленькая, мне папа объяснил примерно так: Воздух вокруг нас хоть и прозрачный, но имеет голубоватый оттенок. Когда мы смотрим на небо вверх, мы видим очень толстый слой воздуха, настолько толстый, что мы видим, что он голубой. Можно для наглядности взять прозрачный цветной целлофан и сложить его несколько раз. По мере складывания цвет будет становиться более насыщенным

Если я сама это дело правильно поняла, то это объяснение хоть и простое и понятное, но неверное :?:

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 8:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Diana
а в школе разобрались? а как? дело в том, что рассеяние света и закон Релея в школе не изучают. Это уже ВУЗовское дело.

про рассеяние быстрых я могу такую аналогию привести
бегут спортсмены - те которые торопятся, не замечают препятствия на дороге, и если ударяются в них - то сильно, потому как быстро бежали, после этого бежать уже не получится. А те, кто бежал медленно, те даже если и ударились, то несильно, так как бежали медленно, они легко оправляются от удара и бегут дальше


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:03 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Аня - Коша ,
Цитата:
дело в том, что рассеяние света и закон Релея в школе не изучают. Это уже ВУЗовское дело.
Я и после двух вузов этих вещей не знаю :)
Цитата:
а в школе разобрались? а как?
да наверное, никак . Просто отложилось в голове, что свет - это "пучок" волн разного цвета.
Но если объяснять ребенку про красные и синие фотоны, что синие медленные и теряются по дороге, а красные доходят, то почему не видим красные? Тогда надо говорить про весь спектр, красные - самые быстрые, синие - самые медленные, и доходят-то до нас они все все равно!
Цитата:
А вот если сказать, что воздух голубой, то можете мне поверить, переубедить его в этом даже в старшей школе будет большая проблема
Это точно. Мне, например, родители прочно вдолбили в голову, что сладкое есть можно только после еды. Я, уже будучи вполне взрослой девицей вдруг осознала , что на самом деле можно есть сладкое на голодный желудок не рискуя умереть в тот же момент от гастрита, и была очень удивлена своим открытием. :)

Митлина Мария,
А мне кажется, что такое объяснение вполне подходит для того, чтобы быть дополненным, когда ребенок узнает про молекулы-атомы-фотоны. Можно сказать, что оттенок воздуха получается от "заблудившихся" фотонов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2007 9:12 pm
Сообщения: 91
Откуда: Магнитогорск
Цитата:
Должня ли мама вникать в существо вопроса? И НУЖНО ЛИ это? Нужно ли ребенку четырех лет давать столь реалистичную и прозаичную картину мира и вообще все объяснять?


Думаю. да!!! Вникать нужно маме! и вообще мне это самой все жутко интересно! я даже на мир стала немного подругому смотреть с этими "почему" - сама стала почемучкой!!! Мою маму - химика долблю вопросами :lol:

Белошвейка писал(а):
Феи и пр. для нас исключены, т.к. все лето мы вели беседы о живой и неживой природе. И никаких фей там не присутствовало

Жалко... сказку :(

Белошвейка писал(а):
А про частицы, преломления и даже про фотоны из мультика - она не поймет, точно не поймет

Мне кажется можно что-то придумать...
например: в солнечном свете спрятались все цвета радуги как в клубочек (признаем как факт или при наличии призмы можно туда заглянуть и увидеть эти цвета). Свет - это как волны на воде(тазик и наглядный пример волны). Некоторые волны меделенно движутся (синяя часть спектра), другие быстро. Когда волны проходят сквозь воздух, то ударяются о невидимые (потому что очень маленькие) частички воздуха. Потом пример Ани-Коши. Или просто показать - если бежишь медленно - то обогнешь преграду и дальше побежишь, а если бежать быстро - то трудно затормозить, можно удариться. пусть сама попробует.

А если сразу не поймет до конца (мне так и сейчас до конца не понятно :lol: ) - ничего страшного. Даже хорошо! Будет думать! Как где-то писалось - иногда вопросы важнее ответов!

А вот надо ли все объяснять? Иногда можно предложить подумать самому. Провести ассоциативный ряд. Но не в случае, когда речь идет о таких сложных вещах.

А синим-голубым небо действительно не так уж и часто бывает :D

_________________
Егор 31.08.2004
Эмиль 18.11.2006

Мои мальчики здесь

НЕ ПАРЬСЯ!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Diana
так они просто не так часто и сильно сталкиваются с частицами, они пролетают мимо - и попадают на нас - на травку, на землю. Но ведь там не только красные, но и желтые, и зеленые и т.п. И голубых хватает, они же не все рассеялись. Иначе бы небо было не голубое - а насыщенно-синее. И благодаря тому, что они дальше пролетели - мы видим вокруг - мы видим только то, что отражает свет (свет от солнышка - на предмет - и к нам в глаз), отражает эти самые фотоны :) или волны :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2007 11:50 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Белошвейка А если попробовать мячики катать по ковру? Быстро покатили - он укатился и уже не на ковре, т.е. нам не виден, медленно - остался на ковре и мы его видим. Если много-много шариков осталось на ковре, он "меняет" цвет.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 12:11 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Аня - Коша, спасибо.

по-моему теория с голубым оттенком не противоречит научной. Ребенку постарше можно уже объяснить откуда берется голубой оттенок с помощью фотонов


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2007 9:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Diana
принципиально противоречит - Вы говорите, что молекула имеет цвет! Вы говорите, что прозрачный газ имеет цвет. Это неверно. Кроме того, как я уже писала, такое объяснение не помогает в случае розового и серого - черного неба!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group