Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знакомство с насекомыми
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 9:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Нашла недавно колготки "в сеточку". Не наденешь и выбросить жалко. Возникла идея игры "Добрый паучок". На плотный картон (двп, оргалит, кусок пластиковой панели и т.п) натянуть эту сеточку - паутина, из соленого теста изготовить паука (ножки я сделала из канцелярских скрепок). Эта часть работы уже готова. Теперь осталось слепить (нарисовать на картоне, прикрепив снизу крючок (продаются в магазинах тканей) и т.п.) насекомых: стрекоза, бабочка, муха, божья коровка, колорадский жук, комар и т.д.
Суть игры: в паутину попадаются разные насекомые и паучок обещает их отпустить, если они расскажут о себе что-нибудь интересное (развеселят и т.д.). А дальше следует ролевая игра - включайте веселую музыку, перевоплощайтесь вместе с ребенком из гусеницы (поползайте) в куколку (замотайте ребенка в простынь или полотенце), а затем это полотенце станет красивыми крыльями. Расскажите ребенку, как важно беречь стрекоз - они поедают комаром и мошек и пр.

Можно здесь же поведать об опасности клещей, обыграв это таким образом, как будто к нашему паучку зашел в гости братик (класс у них один - паукообразные). Можно здесь же показать разницу между насекомыми и паукообразными, посчитав лапки.
Фото игры позже, как обычно :lol:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 1:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:05 am
Сообщения: 72
Откуда: Торонто
m o o n y писал(а):
Возникла идея игры "Добрый паучок".

Забавная игра, попробую сделать что-то подобное. :) Может быть, благодаря этой игре получится преодолеть страх перед насекомыми. Почему-то совершенно неожиданно стали бояться разных козявок, хотя раньше с удовольствием рассматривали их и живьем, и на картинке. :( А "Муха-Цокотуха" вообще долгое время была нашей любимой сказкой, до сих пор декламирует ее с удовольствием от начала до конца наизусть. Подскажите, что делать?
Хотя, наверное, это вопрос для другой темы.

_________________
"...Лети во весь опор, скачи, моя душа!
Стреми по роковым дорогам бег свой рьяный,
Пускай хрустит костяк, плоть страждет, брызжет кровь!
Лети, борясь, ярясь, зализывая раны,
Скользя, и падая, и поднимаясь вновь."

Э. Верхарн


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 6:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
На счет борьбы со страхом: приходила к нам девочка Сонечка (из-за которой Андрей дрался с мальчиком :lol: ). Сказать, что она боялась насекомых? Паника, страх, истерика при виде любой козявочки.
Провели мы с ней игру что-то вроде уличного лохотрона (простите за слово) с колпачками: ребенок отворачивается или закрывает глазки, а потом угадывает. Мы брали самое милое существо для начала - божью коровку, затем, гусеницу (из фольги свернули, но называли гусеницей.) Начинали игру с мамой Сони, затем мои детки подключились, а потом и Сонечка. Ой, пора убегать, потом продолжу.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 3:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
Существует ли надёжный способ узнать, ядовита ли гусеница? Дети сегодня нашли гусеницу, а папа сказал выбросить и впредь гусениц не трогать — а вдруг ядовитая. А я о таком и не подумала :oops:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 10:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Поверхность тела гусениц может быть голой, а может быть покрыта редкими или густыми щетинками. У многих видов щетинки связаны с ядовитыми железами. При обламывании и попадании на кожные покровы млекопитающих щетинки вызывают раздражение.

http://www.home-edu.ru/user/uatml/00000 ... ortag.html

Забавная статья и очень красивые фото.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 9:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
m o o n y, спасибо!
m o o n y писал(а):
Поверхность тела гусениц может быть голой

Это означает, что «голая» гусеница 100% не ядовитая?
И ещё вопрос: по какому слову/ словосочетанию Вы искали информацию? Я долого искала и не смогла найти что-то конкретное :(

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 10:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Avishag вот еще кое что нашла:
Цитата:
Многие наверное наслышаны о том, что покрытые длинными волосками гусеницы ядовиты и опасны. Да, есть и такие гусеницы, например, личинки бабочки златогузки (Euproctis chtysorrhoea) и сибирского коконопряда (Dendrolimus sibiricus). Их ядовитые волоски очень хрупкие и при малейшем прикосновении к ним или резком движении гусеницы обламываются. При большом увеличении на кончиках волосков видны зазубринки. Вытащить волосок, вонзившийся в кожу, очень трудно: обычно он обламывается. Гусеницы этих бабочек вызывали у людей, находившихся в местах их массовых скоплений, заболевание дыхательных путей – при массовом передвижении гусениц волоски обламывались и, попадая с воздухом в легкие, вызывали спазмы и постоянный кашель. Но из всего многообразия видов волосатых гусениц ядовитых можно пересчитать по пальцам, остальные же виды совершенно безобидны. Да и ядовитые опасны лишь при слишком большом их размножении, что бывает не так часто. А когда это все же происходит, виноватым чаще всего оказывается человек, бездумно применяющий ядохимикаты, которые уничтожают в первую очередь хищных и паразитических насекомых.

Многие несъедобные, ядовитые гусеницы (как и другие ядовитые насекомые) имеют яркую предостерегающую окраску. Защитная роль такой окраски усиливается, если животные располагаются недалеко друг от друга. Видимо, поэтому многие виды гусениц на протяжении своего развития держатся вместе, образуя так называемые гнезда. У гусениц, покрытых волосками, при совместном обитании эти волоски создают, кроме того, дополнительную общую преграду, препятствующую нападению хищников. Образование гнезд характерно для личинок ряда коконопрядов (сем. Lasiocampidae), листоверток (Tortricidae), американской белой бабочки (Hyphantria cunea).
Цитата:

http://bio.1september.ru/2001/21/1.htm - информативно


Ученые установили, что особую яркость окраске насекомых придают пигменты, содержащие яд. Если же гусеница окрашена в приглушенные маскировочные зелено-коричневые тона, то, как правило, ее организм не содержит сильнодействующих токсинов.





Цитата:
И ещё вопрос: по какому слову/ словосочетанию Вы искали информацию? Я долого искала и не смогла найти что-то конкретное



На гугл и Яндекс искала "ядовитые гусеницы" и "бабочки". Еще искала "голые гусеницы" - вот тут было над чем позабавиться :lol: . Попала на форум, где в домашних условиях из гусениц бабочек выращивали. А вообще как я поняла голых гусениц надо рассматривать как корм - все их норовят скушать - птицы, мелкие животные и люди (нацинальное блюдо у некоторых). Да еще какие-то паразиты-наездники откладывают в них свои личинки... "Чужой-5" просто. :roll:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 5:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 2:08 pm
Сообщения: 12
Откуда: Петербург, Колпино
Мой Кирилл с года очень долго был увлечен нашим единственным домашним животным - мухой. Он искал ее глазами, показывал пальцем, внимательно слушал, как мама рассказывала о том, что муха делает. Но вот уже пару месяцев как забыл. А сегодня мы слушали кузнечика )

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 3:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 6:23 pm
Сообщения: 82
Откуда: санкт-петербург, комендантский пр.
Ой,а я вообще сама до смерти боюсь насекомых,даже комары и мухи дикое отвращение и мелкую дрожь вызывают!как ребенку-то не передать это?а то как в стихотворении получиться "ты не бойся-это гусь!я сама его боюсь!..."

_________________
ЛЕВ ПАЛЫЧ

7.04.2007


наши игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 11:18 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Немного не о насекомых, но близко. Гуляли с малышом на детской площадке. Вижу - дождевой червь. Я скорее Ваньке показывать - смотри, какой интересный, как двигается и т.д. И вдруг:"Его надо убить!" Поднимаю глаза и вижу рядом девочку 3 лет. Ужас в ее глазах очень неподдельный. Такой же ужас в глазах недалеко стоящей мамы. Начала рассказывать как червяки помогают рости цветам и деревьям. Потом взяла червя в руку и показываю детям. Мой, конечно, чуть не съел его. Но и девочка заинтересовалась. Потом говорю:"Знаешь, как ему страшно? Он такой маленький, а мы такие большие для него. Давай его спрячем в травку, он там норку сделает." И она уже абсолютно спокойно и с радостью согласилась. Червю была возвращена свобода!

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с насекомыми
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 12:47 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 2:15 am
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
У нас альбом по Доману, надписи по Зайцеву.
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с насекомыми
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2009 11:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 6:16 pm
Сообщения: 30
Откуда: Краснодарский край, ст. Ладожская
Действительно, наверное самый надежный способ определить ядовитость насекомого в "домашних условиях" - посмотреть на его цвет. Чем ярче - тем хуже. Ведь птицы поэтому их, ярких, и не едят - отравится "боятся"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с насекомыми
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 7:50 am 
Любитель

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 5:26 pm
Сообщения: 49
Откуда: Томск
Мы живём за городом, в сельском доме козявочки встречаются даже зимой. Всегда обращала внимание сына на ползущих паучков и др. насекомых. Мне доставляло удовольствие наблюдать за сыном, когда он наблюдал даже за ползущей двухвосткой. Какая концентрация внимания! Сначала боялась, что будет их брать руками и - в рот. Неееет. Как я рада. Просто смотрел, показывал пальцем иногда. Ближе к лету на улице стало появляться всё больше насекомых самых разных и другой мелкой живности. Обращали внимание на червяков, улиток, шмелей и других. Тут и расширение энтомологических знаний и словарного запаса (название живности, глаголы - что делают: ползут, летают, жужжат и пр.), приобщение к наблюдениям в природе, воспитание бережного отношения к этим чудесным творениям природы.
Кроме того, в доме есть мухи, и иногда и комары. Приходится их "хлопать". Так сын выучил фразу "муху надо хлоп". Пытался сам их хлопать газетой. Вчера сказал: "газету дать".
В начале мая в доме для юного энтомолога появилась первая "энциклопедия" :D :
Изображение
Картинки взяла из учебника по биологии (все мы, рожденные в 80-х, по такому учились в 7-8 классе, в нем много классных картинок). Слова набрала на компьютере серым и черным, распечатала на листе А3, потом обвела серые буквы фломастерами, наклеила картинки, и заламинировала. Красота!
А ещё недавно нашла старое бОООльшое (трехэтажное) осиное гнездо. Начала подборку материалов в коллекцию. Ещё там старые куколки бабочек, брошенные раковины улиток и пр.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 13 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group