Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 9:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 6:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Снежинск
Хотя мы еще маленькие, но я уже затрудняюсь, как объяснить Сережке, что на обед он кушает курочку - ведь мы только что ее рассматривали в книжке, говорили как она говорит ко-ко-ко и т.д про рыбку, коровку. Подскажите!

_________________
Надо верить в своих детей

Сережка родился 17 мая 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 10:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Эльвира, а у вас когда-нибудь были проблемы скушать курочку после того как вы ее видели на картинке?

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 11:35 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 6:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Снежинск
Я наверное не поняла вопроса. Когда мы кушаем что-нибудь не вегетарианское я пока просто говорю, что мы сейчас едим (без особых объяснений, например: "Давай покушаем курицу с картошкой"). Но ведь рано или поздно у него возникнет вопрос о том как в его тарелке оказалась эта курица. Что говорить?

_________________
Надо верить в своих детей

Сережка родился 17 мая 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Эльвира, дело в том, что это у вас какие-то свои соображения по поводу того, что можно есть, а что - нет. Ребенок-то это в любом случае принимает как факт. Едим курочку - значит так и надо. Не едим мы курочек - значит, так мир устроен.
Я уже не первый раз с такими рассуждениями сталкиваюсь. Меня вначале удивило: я сама не вижу проблемы сказать ребенку, что он ест мясо. Вспоминала себя в детстве: меня никогда не смущало осознание того, что я ем животных. Я знала, что кошка ест мышей, что лиса - зайцев. И мы, люди, не чуть не хуже кошек и лис.
Определитесь со своими убеждениями, и у ребенка тоже не будет путаницы в голове и в душе.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 6:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 6:17 pm
Сообщения: 5
Откуда: Снежинск
Snowberry, а вас ребенок никогда не спрашивал, как на его тарелке появилось мясо? На самом деле я не помню чтобы у меня самой когда-либо появилось смущение по поводу нашего хищнечества (неудачное слово?). Может быть я зря "парюсь", но хочется быть готовой к вопросу ребенка, а в голове нет готового ответа. Это даже наверное вопрос о том, как донести до ребенка мысль о том, что есть случаи, когда убийство какого-нибудь живого существа считается нормальным...Сейчас, например,когда мы играем с кошкой, я говорю, что кошку мы только гладим, бить кошку нельзя, ей будет больно. А тут коровку убивают, чтобы съесть...Какой-то сумбур получился.
Может быть на самом деле ребенок никогда не спросит, как получилось, что он ест курочку. А если спросит???

_________________
Надо верить в своих детей

Сережка родился 17 мая 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 7:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Эльвира писал(а):
Может быть на самом деле ребенок никогда не спросит, как получилось, что он ест курочку. А если спросит???
Это другая курочка :) Одна бегает и квохчет, а другая - в супе. Если ребенок не видел, как курам сворачивают шею, он не скоро сообразит, как это все получилось. Можно говорить не курица, а куриное мясо...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 6:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Эльвира, мой ребенок еще не говорит, потому и не спрашивает.
ИМХО, не столько важно, что именно вы ответите ребенку про мясо. Важнее - как. Если для вас это вопрос решенный и вы сами не тревожитесь, что едите животных - вы спокойно об этом и скажите. Малыш это как факт примет. А если вам что-то все-таки гложет, то ребенок это может почувствовать и среагировать не зависимо от ваших слов.
Признаться, у меня тоже есть темы, вопросов на которые я опасаюсь и заранее обдумываю ответы.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 10:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 11:17 pm
Сообщения: 25
Откуда: USA
Моя дочь была очень растроена когда узнала из чего мяско берется :shock: кушать мяско отказалась (она его в принципе не особо то и любит), но потом опять вернулась к поеданию оного поскольку пиццу то любит, а в пицце мясо, и сосиски из мяса... А случилось это где то в 6-7 лет, до этого как то проблемы не возникало.. С сыном забавно, он особо не переживал по этому поводу, просто с удивлением в какой то момент выяснил этот факт, но вот на сосиски очень долго думал что это червяки или гусеницы, поскольку ни на какое другое животное ни видом ни вкусом не похожи :roll:
С дочкой разговор был по поводу мяса, суть почерпнута мной из какого то источника уже запамятого, но суть в том, что человек растит холит, нежит и кормит определенных животных специально для мяса (и так оно и есть) и без человека эти животные вообще не существовали, а так они имеют шанс на пусть и короткую но безаботную жизнь в сытости покое и радости. И предназночение свое они знают. И есть человек только их мясо, а дух их уходит в общий земной "котел душ" и снова возрождается в коровке ли, в травке, в курочке, потому как по закону природы ничего безследно не исчезает и ничего не берется из ничего...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 3:07 pm 
Когда я была маленькая (7-8 лет), у нас были в доме животные - свиньи, гуси, куры, утки. И я очень расстраивалась и отказывалась есть их мясо. До этого момента никаких вопросов не возникало.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 2:23 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Женя таких вопросов не задает... пока.

Мне понравился на эту тему диалог из Чевостика: там Чевостик очень сокрушался, что боров Борька живет, растет, а потом из него колбасу делают... Дядя Кузя очень искренне согласился с Чевостиком, что, действительно, Борьку жалко, но напомнил, любит ли Чевостик колбаску и котлеты... и дальше рассказал, что все это делают из мяса и как какое мясо называется (говядина из коровы, индюшатина, свинина и т.д.). Дальше у них разговора на эту тему не было... А вот ребенок ИМХО может на какое-то время (или навсегда?) решить, что он не будет есть мясо. Мне кажется, в этом случае, хорошо было бы понять его выбор и предлагать "альтернативную" еду.

ОФФ: хотя... "Вегетерианец - это человек, который не слышит, как кричит морковь"...

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 9:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 11:17 pm
Сообщения: 25
Откуда: USA
Около 3 месяцев назад в США был суд над родителями-вегеторианцами, которые уморили голодом своего новорожденого сына из-за своих убеждений по этому поводу :roll: Они его соевым молоком и соками поили и считали что ему это достаточно :!: Конечно это уже крайность... Когда моя дочка отказалась от мяса мы пошли ей на встречу и она какое то время мяса не ела, а потом постепенно стала есть снова, так что думаю врят ли ребенок станет вегаторианцем из-за этого, со временем примирится со своей сущностью хищной...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 11:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Для меня это то же животрпепещущий вопрос. Не могу жить без мяса (очень люблю мясные блюда) и не могу без содрагания думать об убийстве животных. мой сыночек еще ничего такого не спрашивает. С интересом смотрит, как папа рыбу с рыбалки приносит, как ее разделывают. Сам играет в рыбалку.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 1:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 4:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: Москва
Для меня это тоже интересный вопрос. Я занимаюсь детьми 2-3 лет, и каждый день за обедом я внутренне готовлюсь, что когда я говорю: " у нас суп с курочкой (или с рыбкой и т.п.)", то они они спросят: " А почему у нас в супе курочка?"
Но видно в таком возрасте у детей еще нет связи между курочкой на картинке или игрушкой и курочкой в супе.
Поэтому я просто говорю это и все, все нормально. (пока нормально...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 8:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 11:08 pm
Сообщения: 14
Откуда: США
Быть или не быть вегетарианцем – личный выбор каждого. Но я думаю надо быть честной с самой собой и с ребёнком – готовой дать правдивый ответ на его вопрос откуда берётся мясо.
Я согласна с Snowberry; если вы чувствуете что это нормально есть и использовать других живых сеществ – ребёнок воспримет это как должное, если же вас терзают сомнения – стоит подумать не стать ли вам и вашему ребёнку вегетарианцами.

И всё же это странный парадокс, что все дети очень любят животных (большинством игрушек, героев книжек, мультфильмов являются милые зверюшки), и когда они подрастают, они без проблем этих зверюшек едят и используют для одежды и развлечений. Но взгляд на мир, конечно же, идёт от родителей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2007 11:35 pm 
Моему старшему сыну 3,9. Раньше старалась не говорить ему слов курочка,телятина, а просто называла одним словом мяско. К своему удивлению заметила что когда стали произносить настоящие названия ничего не изменилось, по-прежнему кушает ТТТ и не спрашивает.
Но вот у знакомых сын 5 лет посмотрев мультик Мадагаскар ,где лев кусает зебру и представляет перед собой кусок мяса, был шокирован происходящим и заявил что не будет больше есть мясо. Но сейчас всё нормализовалось.
Наверно всё это завист от возраста, от того когда ребёнок начинает понимать окружающий мир в полном объёме. Всё это обязательно нормализуется.Но так хочется чтобы это прошло само собойи не понадобилось ничего объяснять! ИМХО.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group