Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2007 2:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 2:43 pm
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
Я думаю, путаница у взрослых (меня в т.ч.) из-за того , что при слове курица (с картошкой, н-р) ребенок (мой Тёма) ищет глазами!!! эту курицу в перьях... :shock: Со временем пройдет и у него, и у меня, но такие ситуации немного смущают...

_________________
Темулька-сынулька родился 20 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2008 11:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:35 am
Сообщения: 7
Откуда: Минск
Мне кажется, что ребенок начинает тревожиться не из-за того, откуда берется мясо, а из-за того, что ощущает тревогу матери. Если мы живем в мире с собой, то и это не перерастет в проблему


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 5:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 4:03 am
Сообщения: 3
Буквально сама себе задавала тот же вопрос на днях. Нам 1,3. Из сообщений выше поняла, что лет до 5 париться не буду, а к тому времени может сомнения вдуше поутихнут и все пойдет как надо. Сейчас говорю что ест просто мяско, он его очень любит и животных тоже ооочень любит. Этот вопрос и правда надо сначала решить с собой.

_________________
[metric]http://metric.rodim.ru/dsm/f32/3/b40/dc25102007/Omaksiku_uZe.gif[/metric]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 06, 2009 4:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Что-то меня тема зацепила, хотя это и не из тех моих вопросов, на которые не знаешь, что ответить ребенку.
У моей мамы очень ранние детские воспоминания. Она мне не раз рассказывала историю о том, как на рынке купили курицу, она с ней играла, а потом, пока она спала, ее бабушка сварила суп. На мамин вопрос: "А где куича?" бабушка сказала: "А что ты по-твоему ешь?" Впечатление было очень сильное, но вегетарианкой мама не стала :)
Если серьезнее, то для детей это не проблема, поскольку курица в зоопарке, на картинке и в тарелке лет до 3-х - точно разные вещи. Хотя, представьте себе деревенских детей, они и в этом возрасте видят, как забивают животных.
А вот для взрослых это проблема, каждый ее для себя решает по-разному. Вот моя любимая цитата на тему: «Все происходящее в хлеву крестьянского дома... происходит и в истории». Недаром Христа называют «агнцом Божим» Задумываться об этом сложно, но...

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 12:50 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Anya писал(а):
Что-то меня тема зацепила, хотя это и не из тех моих вопросов, на которые не знаешь, что ответить ребенку.
У моей мамы очень ранние детские воспоминания. Она мне не раз рассказывала историю о том, как на рынке купили курицу, она с ней играла, а потом, пока она спала, ее бабушка сварила суп. На мамин вопрос: "А где куича?" бабушка сказала: "А что ты по-твоему ешь?" Впечатление было очень сильное, но вегетарианкой мама не стала :)
Если серьезнее, то для детей это не проблема, поскольку курица в зоопарке, на картинке и в тарелке лет до 3-х - точно разные вещи. Хотя, представьте себе деревенских детей, они и в этом возрасте видят, как забивают животных.
А вот для взрослых это проблема, каждый ее для себя решает по-разному. Вот моя любимая цитата на тему: «Все происходящее в хлеву крестьянского дома... происходит и в истории». Недаром Христа называют «агнцом Божим» Задумывать об этом сложно, но...

Полностью согласна. Я никогда на этом внимания не заостряла, и моя дочь спокойно воспринимает суп из курочки и тефтельки из рыбки. Летом на даче с дедом она ловила рыбу, он при ней потрошил и Катя с удовольствием съедала судачка. Тоже самое с раками. По моему для детей такой вопрос не проблема, для них действительно это разные вещи.

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 5:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Никогда не задумывалась об этом...просто говорила дочке, к примеру: "давай кушать курочку с картошкой ", так она теперь, когда видит на картинке миленькую наседку с цыплятами, кричит (довольно кровожадно :roll: :) ) Ням-Ням!!!!!!!
объяснить, что это другая курочка?
или не заострять внимание?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 6:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Я бы не заостряла внимания. В 1 и 7 неактуально, по-моему.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 10:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:24 pm
Сообщения: 24
Откуда: Россия
Я до определенного момента всегда говорила - куриное мяско, рыбье мяско и т.д., пока мы не стали заниматься темой домашние животные - для чего их человек приручил и разводит. Смотрели презентацию Кто что дает, слушали Чевостика про домашних животных, и ребенок все сам прекрасно сопоставил с тем, что лежит в тарелке. Опять таки - книжки - мультики про то как кошка мышками питается, а акулы -другими рыбками - ,а зайки морковкой, а лисички зайками и уточками - В ПРИРОДЕ ТАК УСТРОЕНО...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 11:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Меня смущал подобный вопрос, когда я рассказывала впервые сказку о колобке. Я беспокоилась, не будет ли жалко дочке колобка. Как ни странно, после этой сказки аппетит улучшился и дочка еще долго ела еду "как лисичка колобка". Может, если возникнут проблемы с мясом, стоит вспомнить сказки типа "Семеро козлят"?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 9:31 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
А знаете, наверное очень полезно расти в деревне или хотя бвы иметь возможность туда регулярно приезжать!! Вот меня с младенчества на лето отправляли в деревню и у меня даже не могло возникнуть таких вопросов и сомнений, как-то все воспринималось органично и естественно: вот бежит курица, вот ее ловит дед, вот он отрубает ей голову, бабушка ее потрошит и ощипывает, и вот мы уже едим суп. Примерно тоже и с более крупными животными...Ну или я бесчувственная с детства.... :lol:

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 06, 2010 12:16 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Olah писал(а):
Может, если возникнут проблемы с мясом, стоит вспомнить сказки типа "Семеро козлят"?

Я бы специально не стремилась к таким аналогиям :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 3:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 10:06 am
Сообщения: 3
Это небольшой рассказ о девочке, о том что она чувствовала, когда пришлось съесть своего друга.

Я СЪЕЛА ДРУГА.

Приезд городской девочки ознаменовался событием: ей подарили цыплёнка!!!
Вот она держит в руках маленький чёрный живой комочек. Курица высидела его одного в конце лета и другие крупные птицы просто его заклёвывали. И бабушка разрешила девочке выхаживать этого цыплёнка самой. "Мой друг" -, так звала его девочка Ира, просыпаясь утром. Гладила по пёрышкам, кормила и поила с ладошки. Для городской девочки, которая весь год жила в четырёх стенах квартиры, которой не разрешали заводить не только кошку, но и рыбок, общение с этой крохой было наивысшим счастьем. В это время душа её излучала столько неги любви в окружающее пространство! А как же! Она теперь ответственна за жизнь маленького существа на тонюсеньких ножках с бусинками глазёнок, доверчиво смотрящих на покровительницу!

Цыплёнок рос. Бегал за Ирой повсюду, как дрессированый,чётко подстраиваясь к шагу. Даже прыгал через палочку! Спал он в коробочке около кровати Иры. По утрам топоток его ножек по полу, постукивание клювом по тарелке будил девочку и она блаженно улыбалась, радуясь маленькой птичке. Но близилась осень, впереди отъезд в город.С ужасом думала девочка о расставании с Другом, который к тому времени превратился в молодого петушка. В холодные дни он всё чаще грелся под кофточкой у своей защитницы и кормилицы, и чем холоднее было на улице, тем холоднее было на сердце у Иры. Взять с собой в город никто птицу не разрешал, но как пережить разлуку детскому сердечку? Что будет с ним без её заботы? Ответов радужных не было. И вот настало утро отъезда. Девочку посадили завтракать, когда было ещё темно. Полусонной налили тарелку супа, сказав,что дорога дальняя, сухомятка для желудка вредна, надо поесть горяченького. В супе плавало куриное мясо. Съев пару ложек бульона, девочка окончательно проснулась.
-А где мой Друг ?-,взволнованно спросила девочка.На что двоюродная бабушка невозмутимо ответила :"А вот он ",-указывая на тарелку,стоящую перед девочкой.
Не хочется писать о внезапной рвоте, горестном плаче, тяжелейшем психозе, постигшем ребёнка. И особенно уговорах взрослых, что мясо есть надо, полезно, что его все едят и всем нравится, хотя и жалко животных.Что всем тяжело резать выращенных животных.НО НАДО.

...В далёком заснеженном городе чёрный петушок снился по ночам .Как он своим тщедушным плечиком прижимается к своей маленькой богине и сладко засыпает, клюя носом от её ласковых поглаживаний.Как он сидя на спинке кровати пытается неумело издать звук петушиного крика. Через много лет прочтение сказки о Чёрной Курице вновь и вновь возвращает Иру к тем пыткам ада предательства, что она невольно совершила по отношению к своему Другу. На следующее лето,приехавшей повзрослевшей девочке поручили ухаживать за кроликами. Она старательно косила и рвала траву, усердно убирала в клетках, но боялась! Очень боялась проявить нежность к пушистым сереньким крольчаткам, боялась смотреть в их доверчиво распахнутые глаза. А в голове, как молот на наковальне, звучал вопрос, идущий из глубин сердца (а может из будущего ?)
-Имею ли я право ласкать этих животных, получая от этого сладостное чувство, наполняющее душу блаженством, когда потом их убьют, и я буду грызть зубами и проглатывать в свой желудок безвинных зверюшек по кускам ?
-Нет, не имеешь ,-отвечал голос. Это мерзко и гнусно.
-Что делать ?!!-кричала душа девочки в пространство.И вдруг однажды пришло ясное решение
-Не ешь мяса и совесть будет чиста,а на сердце легко .
Ответ был чёткий, даже можно сказать, звенящий в пространстве.После такого озарения она очень обрадовалась, даже воспарила душой, но... Быть белой вороной в стае не хватило силёнок. Она ведь была послушной дочкой и внучкой у заботливых, любящих родителей. И идти наперекор кровным родственникам, которых тоже любила,не могла. Она доверяла их жизненному опыту, мудрости. И идти им наперекор означало бы то же предательство и со стороны в те времена выглядело бы как самодурство,каприз.

Из всех средств массовой информации вещалось о полезности питания трупами умерших животных. Врачи, диетологи, учёные, технологи, товароведы, убеждали в необходимости такого питания, доказывали его полезность и расхваливали вкусовые качества. Это гораздо позже, лет через пятнадцать в жизни Иры прозвучало незнакомое слово-вегетарианство, которое стало приветствоваться малой кучкой людей. А человеком, как известно, управляет её величество ПРИВЫЧКА и затем инертность и зависимость от этой привычки. Ведь кому-то выгодно такое положение вещей, явно для того, чтоб остановить мыслительный процесс общества, притупить чувство нравственных ценностей. Вот и маленькая девочка,не вынеся бремени правды жизни, скомкав свои высокие идеалы, и запрятав их в глубины души, с трещиной на раненом сердце стала жить дальше. Как многие другие. Когда заставляли, ела мясо, давясь кусками, благо,что семья жила небогато, и мясо на столе было нечасто. Первая сделка с совестью вынудила меньше размышлять, притупила чувства и воспоминания ,научила двигаться по инерции,"как скажут".Так легче .По крайней мере ,так казалось в те времена .
Но однажды, будучи взрослой, написала стих:

Животный мир-надёжный поставщик
Еды из мяса ,шкур ,содранных на шубы .
Животному не брат я ,а мясник .
Вкусны варёные и жареные трупы .
Животный мир -посчитан поголовьем
Для топора ,забрызганного кровью.
Животный мир был создан для другого-
Как же вернуть Любовь нам эту снова ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2011 9:51 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 1:47 am
Сообщения: 8
Откуда: Italia, Fe
На день рождения мне обещали шашлык к вечеру, а с утра принесли поиграть ягненка. После полудня ягненка забрали, и вечером был шашлык. ЯГНЕНОК, ШАШЛЫК.... я воспринимала это как факт. Сейчас меня трясет от одного воспоминания..... это сейчас, когда спустя годы я узнала о страданиях, боли, смерти, несправедливости, а тогда.... я знала только "ягненок - хороший", "мясо - вкусное", "люди едят ягнят, ягненок ест траву"

_________________
"лучше сделать и каяться, чем не сделать и каяться" Дж.Боккачо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2011 11:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:41 am
Сообщения: 26
Мы тоже старались не заострять внимание, все как то само собой прошло, без особых вопросов.

_________________
Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group