Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Папа-охотник, папа-рыбак
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 8:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Мой муж охотник и рыбак. Каждый раз когда он приносит домой добычу, обрабатывает, я лихорадочно роюсь в своей голове, в надежде отыскать там хоть какую-нибудь мысль о том, как достойно объяснить ребенку это живодерство. Пока вопросы не возникали, но были комментарии следующего плана: "Я пойду на рыбалку за рыбкой, потом ножиком отрежу голову, она будет дергать хвостиком". Это не в коем случае не жестокость со стороны сына-он описал только то, что видел. Теряюсь.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 5:53 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Moony,
про рыбалку - вы сами езжайте на рыбалку и детей возьмите . Может, ребенок отвлечется на сам процесс рыбалки? С моим было так - он теперь заядлый рыбак - только о рыбалке и мечтает.
А живодерство я так расписывала: поймали рыбку, почистили, пожарили, все, готово, можно папу звать к столу и самим кушать. Теперь Андрюшка даже с игрушечными рыбками бегает и говорит: поймал, почистил, пожарил...
С охотой и убитыми животными я, конечно, не представляю, что делать. Это взрослым некоторым трудно пережить....

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 7:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Ata, спасибо за отзыв, Андрюша всегда вдается в подробные описания: взял удочку, насадил червяка...и т.д. Не удивлюсь, если балладу о черве еще напишет :lol:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 1:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:25 am
Сообщения: 15
Может быть почитать сказки где герой охотится(ничего не вспоминается,кроме храброго портного, но не то) и делать акцент на "добыл,поймал" сознательно опуская "убил, застрелил".Все-таки охота до сих пор у мужчин в крови.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 6:48 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 11:40 am
Сообщения: 42
Откуда: США
m o o n y, я выросла в семье охотника. Более того, на всех стенах у нас висела чучела лосей, кабанов, тетеревов и глухарей. В детсве моральных травм у меня не возникало. Даже наоборот, я считала, что мой дед-охотник самый сильный и что мы за его спиной защищены лучше других.

Вопросы появились позже, и то, с подачи моих сверстников, которые попадая к нам домой впадали в стадию шока. Конечно результатом охоты является смерть животного и это не гуманно, но даже в раннем детстве мне дедушка рассказывал о жизненном цикле, о том, что если зимой не охотится на волков, то они же истребят всех оленей, а если не будет оленей и лосей, то некому будет срывать старую кору с деревьев (ну и так далее, природный баланс нарушится).

Меня брали с собой на тягу (oxoта на вальдшнепа), но не более того. Видно всё-таки боялись напугать. Я видела не только добычу как результат, я училась наблюдательности (меня учили различать следы разных животных, я стала опозновазть лежки лосей и кабанов, и т.д.).

Ещё в детстве мне внушили, что уважающий себя охотник не станет браканьером и что зимой нужно подкармливать наиболее страдающих животных. Я помню, что для лосей общество охотников выделяло соль, которую добровольцы разбрасывали в лесу. Убийство самки если она рядом с дитёнышем (и охотник об этом знает) считалось против охотничего этикета. В общем охотники не только истребляют, они ещё и помогают животным.

Я думаю, что некоторые прочтя этот пост закидают меня тухлыми помидорами. Но по-моему, eсли ребёнку объяснить что у природы свои законы, что человек из покон веку добывал себе еду охотой и что если не нарушать природного баланса, то ничего криминального в охоте нет. Рано или поздно ребёнок вырастет и сделает для себя свои выводы, но какую-то базу вы заложите ещё в детстве.

В моём же случае, прошло время, охота осталась в далёком детстве, в другой стране, на другом материке...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 10:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
Jane, а как с рыбой быть? У меня муж рыбак. Ездили вместе на рыбалку однажды, так я заставила публично рыбу отпустить. Может зря?...
но вот насчёт волков и др. понятно, а вот рыба-то в чём виновата? если н евылавливать рыбу, её будет слишком много? я не нападаю, а спрашиваю совета...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 10:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:25 am
Сообщения: 15
Jane, отлично написано, лучше и не скажншь! Это ведь от невежественного отношения к природе появляются варварские приемы охоты и рыбалки.
Котя. так ведь и корова и курица ни в чем не виноваты, а кушать то хочется.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 3:53 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 11:40 am
Сообщения: 42
Откуда: США
Котя,

Котя писал(а):
Jane, а как с рыбой быть? У меня муж рыбак. Ездили вместе на рыбалку однажды, так я заставила публично рыбу отпустить. Может зря?...


Не вижу ничего плохого в том что вы отпустили рыбу. Папа получил удовольствие от "спортивной" рыбалки, а мама сохранила жизнь нескольким рыбёшкам. Охотники тоже не всегда убивают зверей. В определённых обстаятельствах они отпускают дичь.

Котя писал(а):
но вот насчёт волков и др. понятно, а вот рыба-то в чём виновата?


Не вижу большой разницы в целях охоты и рыбалки. В рамках разрешённой охоты и рыбалки, человек лишь отлавливает наиболее размножившихся животных или рыб, т.е. восстанавливает природный баланс. Ведь если слишком много крупной рыбы она быстро выест мелкую рыбешку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 12:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 5:48 pm
Сообщения: 55
Откуда: Краснодарский кр., Горячий Ключ
Jane писал(а):
человек лишь отлавливает наиболее размножившихся животных или рыб, т.е. восстанавливает природный баланс.

А я думаю, что основной смысл как раз в том, чтобы съесть пойманое. Кажется никто в природе, кроме человека, не охотится для восстановления баланса или
Jane писал(а):
удовольствия от "спортивной" рыбалки

_________________
Марина и дети сын Серёжа 13.03.2003, сын Игорь 27.04.2006 и дочь Ульяна 16.06.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 6:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
меня то же отец охотник и муж приобщается к этому занятию. Животных жалко, но всех ведь жалко и курицу и корову. Для меня вообще проблема, как объяснить ребенку, что есть животных это нормально. Хотя это лично моя проблема, ребенка этот вопрос еще не интересует.

В детстве по телевизору увидела, как забивают оленей. До сих пор помню.как я плакала, как мне было их жалко и непонятно зачем это делать. НО без мяса жить не могу :) .

У В.Тушновой есть стих про охоту на вальдшнепа и там есть строки:
И как бы я его жалела, когдаб не гордость за стрелка.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 1:16 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Blossom писал(а):
и нам кушать надо..

ну мясо и рыбу можно и не есть
:lol: :lol: :lol:

хотя человек - хищник.
и есть себе подобных естественно его природе

между нами говоря, по-моему хуже заставлять другого убить то, что ты будешь есть

хочешь есть мясо - иди, добудь себе животное. убей его и ешь.
это естественно

а устраивать живодерни, где животное живет в страхе, ест антибиотики и гормоны для наращивания массы не так уж и естественно хотя и привычно

лучше уж быть охотником и рыбаком.
честнее :lol:

нет?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 1:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:08 pm
Сообщения: 35
Откуда: Самара
и мы рыбалку очень любим....
раз поехали в 5 утра, со всеми детьми ессно.
палатка, лодка, романтика :D
про рыбку вопросов как-то не возникает :?

а вот про живодерство: до сих пор помню из своего детства кошмарное зрелище - мы гостили у родственников в деревне.
кролика подвесили на перекладине и сдирали шкурку на моих глазах (мне было 5 лет), потом не ела ничего из приготовленного (никакие уговоры не помогли).
и до сих пор крольчатину не ем.
ассоциации.

_________________
Анюта скоро 9 лет,
Борис 7 лет,
Павел 5 лет,
Олика 6 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 12:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 11:17 pm
Сообщения: 6
Откуда: Петрозаводск, Карелия
У меня тоже муж - рыбак и охотник, в начале (когда доча маленькая совсем была) переживала, когда показывал добычу дочке, сейчас отношусь спокойно. папа делает акцент на том, что это добыча, рассказывает как наблюдает за птицами, животными.
Доча играет в охотников, стреляет воображаемым ружьем и говорит кого добыла и всю добычу папе приносит, чтобы он готовил обед.
Очень любит рыбалку, иногда ходит со мной, иногда ездит с папой. Вопросов о том, что рыбу, зверей и птичек жалко - пока доча не поднимала.

Тоже считаю, что выращивать курицу и т.д., чтобы потом убить, более жестокое в каком-то смысле занятие. Ведь охота, (я имею в виду не браконьерство), это своего рода соревнование - кто кого, ведь надо многое знать, уметь наблюдать, ждать и т.д.

История из жизни: сестра мужа, когда была маленькая отказывалась есть куру - жалко курочку, свинину - жалко поросенка, и ела только говядину - не знала от кого :) поэтому все мясо называли для нее говядиной :)

_________________
Аленка - 31.07.04
Анютка - 28.12.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Папа-охотник, папа-рыбак
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 9:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 11:11 pm
Сообщения: 18
мой отец охотник больше чем рыбак и поэтому птица и дичь у нас вдоме бывают чаще чем рыба.А вот как правильно объяснить детям -то по этому поводу ни я ни моя мама( т.е. бабушка ) не переживаем. Когда отец возвращается с охоты он всегда придумывает интерестную историю и все внуки просто развесив уши и пооткрывав рты слушают, совсем не зацикливаять на том что у уточки бошка отбита или в пузике дырочка. Мы просто не показываем этого детям.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group