Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по зоологии
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 5:07 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Девочки, дите растет и заваливает меня вопросами, которые меня ставят в эээ. Не знаю как доступно ей объяснить некоторые понятия.... Желательно найти картинку, но не нашла...
вопросы такие:
"Что такое вид? семейство?" "почему этот попугай волнистый, а этот ара. "
Сказала что всех животных делят по похожим признакам нашла картинку. классификации животных. Помню в школе была хорошая табличка, но где - ж ее теперь взять??
Делюсь тем что нашла, прошу помочь найти дальше. и развить тему.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по зоологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 4:00 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Вид-это совокупность особей, сходных по физиологии,морфологии, поведению, занимающих определенный ареал в определеном историческом промежутке.Способны свободно скрещиваться между собой, принося плодовитое потомство.
В общем, если объяснять ребенку, то вид-это совокупность одинаковых (похожих) внешне и внутрене организмов, которые живут на какой-то определенной территории, у них могут быть детки, у которых могут быть детки :)

Семейство-один из основных рангов иерархической классификации в биологической систематике.

Вид, в принципе, тоже один из рангов...

Например, есть семейство розоцветные, куда входят рода: розы, слива, вишня, яблоня,абрикос, манжетка ...Род абрикос насчитывает 8 видов: обыкновенный, сибирский и т.д. Не путать с сортами!!!
Есть рода, в которых может быть только один вид, есть -десятки.
Семейство бобовые, рода: фасоль, горох, люпин, люцерна, акация, клевер...А далее уже виды, например, клевер луговой, полевой, горный, красный...
Часто представителей общего семейства у растений легко определить по внешнему виду цветка. Например, возьмите цветок гороха или фасоли и внимательно рассмотрите его. Вы увидите: лодочку(нижний лепесток), 2 весла (боковые) и парус (верхний). У всего этого семейства такое строение цветков.

Ой, извините, ликбез-то по зоологии:)
У животных точно так же. Например, есть семейство собачьих, для которых характерны хождение на пальцах, а не на всей подушечке лапы, невтягивающиеся когти, вытянутая морда (вынюхивает добычу) и т.д. К ним относятся волки, шакалы, лисы... На примере рода лисы можно показать картинки фенека и рыжой лисицы.

Надеюсь, что более-менее понятно объяснила.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по зоологии
СообщениеДобавлено: Ср июн 22, 2011 10:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Не смогу, к сожаленью, сейчас нигде найти картинку(, но вышеприведенная мне не нравиться ну никак, такую точно не надо, если ее давать ребенку, то только заменив насекомых на беспозвоночных животных. В этой схеме представлены почему-то все позвоночные и только один представитель беспозвоночных. Остальных нету?
Наиболее часто встречаемые нами в обычной жизни беспозвоночные - это кишечнополостные (медузы, актинии,кораллы), моллюски (двустворчатые (мидии, устрицы), брюхоногие (те, кого обычно и называют улитками) и головоногие (кальмар, осьминог, каракатица)), черви (круглые, плоские, кольчатые (дождевой червяк)), членистоногие ( насекомые, паукообразные, ракообразные).
Привела только самые крупные группы представителей беспозвоночных.

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по зоологии
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 7:12 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:26 pm
Сообщения: 3
а может посоветуете сайты, где доступно рассказано о животных. Конечно же с иллюстрациями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез по зоологии
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 11:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 4:22 am
Сообщения: 242
Цитата:
а может посоветуете сайты, где доступно рассказано о животных. Конечно же с иллюстрациями.

Сайты не знаю, а вот из книжек очень хорош Дольник. У него есть серия атласов http://my-shop.ru/shop/books/168158.html , хорошие, крупные картинки, все хорошо описано. Если живете в Санкт-Петербурге, то их точно можно найти в Зоологическом музее. Еще ВВС фильмы есть о животных, BBC ребятам о зверятах, нам нравятся :D

_________________
30.01.2010
Я - Света
Аришкины книжки viewtopic.php?t=7644979


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 35 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group