Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Динозаврия
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 1:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Девочки,может кто поделится идеями. Мы сейчас как то с динозаврами подружились. Нам один знакомый мальчик отдал своих дино так мы с ними играть начали , немного энциклопедию посмотрели, но она к сожалению не для малышей , поэтому не очень интересно было, но немного посмотрели. Что бы ещё на тему сделать.? У меня есть пара идей, но я бы хотела ещё и от других узнать кто как эту тему развивал , если такое было. Да , и ещё если кто та кже имеет идеи на тему летучих мышей. Мы поедем в пещеру , где летучие мыши живут так вот хотелось бы потом это тоже обыграть. Но кроме аппликации ничего не придумывается.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 10:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
natalie, у нас к динозаврам была особая любовь. Мы ходили смотреть на них в музеи (точнее на их кости), читали книжки, смотрели картинки, мультики, фильмы.


Что можно сделать ?

1. Можно слепить зуб (большой) динозавра из соленого теста, например. Дать высохнуть, разукрасить и покрыть его клеем. Но мы всегда пользовались просто соленым пластилином. Давали засохнуть и покрывали клеем ПВА.
2. Взять пластилин или соленое тесто, раскатать и на этой поверхности выложить скелет любимого динозавра. "Костями" могут послужить трубочки для сока. Их нужно порезать на большие и маленькие кусочки. После высыхания промазать клеем и посыпать песочком. Получится очень натурально.
3. Вырезается из бумаги динозавр (побольше !), а затем, начинаем его обклеивать скомканными бумажками, а еще можно использовать ячейки от яичных коробок (бумажные). Их нужно вырезать. Не знаю понятно написала или нет. :roll: Бумагу можно использовать сразу цветную или однотонную, а потом разукрасить.
4. Можно на большом листе бумаги оставлять "динозавровые" следы. Поставить мисочку с краской на пол, а в мисочку детеныша. А потом пусть он ходит по листу, изображая динозавра.
5. Еще мы покупали набор палеонтолога. В нем кирпичик, состоящий из крупного песка, точнее даже сказать из мелких камушков, инструменты, очки. Ребенок при помощи инструментов начинает откалывать кусочки этого кирпичика и ... о чудо ! находит скелет динозавра ! Для более старшего возраста скелет динозавра "закопан" в разобранном виде. Поэтому сначала надо "откапать" все кости, а потом собрать динозавра.
6. Вот еще одна поделка
http://www.hitentertainment.com/artattack/dinonest.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 11:30 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Еще забыла написать.
В прошлом году мы ездили в LEGOLAND. Там дети могут поучаствовать в раскопках динозавров. Желающим выдают ведерко, совочки и кисти.


"Дружно взялись все за дело и работа закипела." В. Маяковский.

Изображение

Изображение

Изображение

Под небольшим слоем песка скрыт скелет динозавра.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 12:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Летучих мышей мы тоже очень сильно любим. На этой неделе поедем к ним в гости, в пещеру. Ребенок ТАК вжился в роль летучей миши, что пришлось ему самому сделать "пещеру". Это он типа летает.

Изображение

А это "висит на потолке". Общается со своими друзьями - летучими мышами (на фотке видно только стрекоз, но мы скоро к ним повесим еще пяток бумажных летучих мышей). У нас уже висит одна, даже крыльями машет.

Изображение

Что еще мы делали....В зоопарк ходили на них смотреть (видели как одна мышка кровь из блюдечка пила), в музей (на их скелет), опять же смотрели научные фильмы и мультики. Вырезали их из цветной бумаги.
Сейчас Дэньку опять заинтересовали горы и вулканы, поэтому соорудили макет гор. Одна у нас будет вулканизировать (та что справа. У нее внутри проходит трубочка по которой под напором будет выбрасываться "лава" ), а вторая (слева) с пещерой в которой будут жить летучие мыши. Мы их прикрепим на ниточках к "потолку".

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 10, 2006 5:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
сонечка, большое спасибо. Думаю вы вряд ли что то пропустили из наших идей. Они чем то с вашими пересекаются. У меня несколько попутных вопросов. Со скольки лет ваш сын начал интересоваться динозаврами.? Он вам помогает сейчас в постройке макетов?
Моему 2,3 года и он стал играться динозаврами , а я хочу его интерес с пользой использовать. Но надо начинать с простого, а то интерес пропадёт. Я собиралась сделать маленькую динозаврию. На небольшой доске сделать из теста( хотя я собиралась из глины делать , но тесто проще и лучше видимо) соответствующий ландшафт , озеро с водой, гору с вулканом( это так для общего развития), потом разукрасить всё вместе и ставить наших динозавриков туда . Кто то листья будет есть , кто то воду пить, ну и ещё что то попутно. Ну и ещё собиралась презентацию или найти или сама что то сделать.
Я в магазине видела уже готовый набор, где можно отпечатки скелета динозавра делать , но для начала как то надо дать понять ,что скелеты находят и мы можем тоже "найти". Я ему в книге показала скелет динозавра, сказала , что такие скелеты можно найти в земле, но как то мне показалось , что эта сложно ему понять было. Поэтому мне интересно в каком возрасте вы сыну про динозавров и что начали рассказывать. Фильмов у нас нет , к сожалению.Хотя недавно такой классный фильм был про динозавров, и почему я его не записала?
Летучих мышей вы готовых покупали или сами делали?После пещеры тоже хочу повесить их,скорее всего под потолок в спортуголке, чтоб он к ним лазил туда.А пещеру и вулкан тоже сделаем, но попозже, а то сразу много всего. В голове не уместится.
А у вас где это сынок лазает, по двери?Без страховки?
А у нас в ЛЕГОЛАНДЕ что то я не заметила такой уголок про динозавров.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2006 9:43 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
natalie, наш тоже первый раз заинтересовался где то в этом же возрасте, но это был именно интерес, а не увлечение. Началось с того, что мы сходили в музей и показали динозавров. До этого тоже показывали, но Данилка интереса не проявлял. Начали тоже с простого. Пару книжек купили, на интернете чего то нашли, фильмы скачали (программа такая есть - ослик) "Прогулка с динозаврами" (всего 6 фильмов вроде бы), наклейки разные с динозаврами покупали, одежду, наборы с пластмассовыми динозавриками (у нас готовое все было)...
Рассказывала о том когда жили, где жили, что ели, как размножались, что сейчас они уже не живут, рассказала почему они вымерли. Короче общеизвестные факты. Конечно все не в один день. Но на год этого хватило. В музеях много чего написано возле экспонатов. Можно, опять же, и фильмы там посмотреть.
Лена Данилова вот тут ссылку на динозавров выложила
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=286

Знаете, у нас не было такого, чтобы ребенок месяц фанател от динозавров, например. Самое большое неделю, а потом переключался на что то другое. Но в основном было так: 1-2 дня увлеченно играет в доктора, утром следующего дня просыпается и говорит:"Я сегодня повар". Весь день значит на кухне супчики варим, чаи куклам разливаем....
Он получал порцию информации и переваривал ее. Больше даже ничего не спрашивал. А через какое то время опять к динозаврам вернулись. И опять получал порцию информации. И так вот постепенно чего то добавляется, игры усложняются. Вот до изготовления макетов дошли. Он мне помогал, конечно ! Но в 2 года мы макеты не делали, поэтому не знаю дождалась бы я помощи или нет.

Когда сыну было 3 с хвостиком, я полезла в интернет за информацией, потому что той что у нас была уже не хватало.

Изображение

Летучих мышей и готовых покупали (в IKEA) и сами делали (из бумаги).

natalie писал(а):
А у вас где это сынок лазает, по двери?Без страховки?

Не по двери. 2 таких вот щита купили, скрепили вместе и прикрепили к стене. На полу толстые маты лежат. Это вся страховка, а еще наши руки. Один он не лазает, знает, что опасно. Это может кажется, что высоко, я почти лежа фотографировала. Но на самом деле, мы до него достаем. Здесь в секциях по скалолазанию таких мелких только руками подстраховывают. Высота же не большая.

Это LEGOLAND. А в нашем Леголэнде все по кругу идет, что то пройти мимо не возможно. Начинается как раз с раскопок динозавров.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 1:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
сонечка писал(а):
Знаете, у нас не было такого, чтобы ребенок месяц фанател от динозавров, например. Самое большое неделю, а потом переключался на что то другое. Но в основном было так: 1-2 дня увлеченно играет в доктора, утром следующего дня просыпается и говорит:"Я сегодня повар". Весь день значит на кухне супчики варим, чаи куклам разливаем....
Он получал порцию информации и переваривал ее. Больше даже ничего не спрашивал. А через какое то время опять к динозаврам вернулись. И опять получал порцию информации.

Вот это и классно.Мой тоже долго ни чем не увлекается пока.Но бывает , что некоторыми вещами ну совсем не интересуется, например рисованием,но будем надеяться , что когда то утром он проснётся и скажет "сегодня я буду художник". :lol:
Самое лучшее было бы , конечно , сходить посмотреть динозавров в музей, но у нас что то поблизости я не знаю таких музеев, да и вообще не знаю где такой есть.А в леголанде я была два года назад, может сейчас и у нас есть динозавры, надо посмотреть.Мы пока тоже только самое простое о динозаврах рассказываем ,хочу тоже книгу купить ему для малышей про динозавров,а макет и действительно попозже сделаю ,когда немного побольше информации у него соберётся в голове , чтоб мне хоть немного помогал, а не я одна его делала.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 9:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Недавно купили футболку на которой нарисован динозавр (только контур). Нужно было самим его разукрасить. В наборе были специальные краски и кисточки. Данька с большим удовольствие проделал эту работу. Сам потом прогладил (так требовалось по инструкции), постирал, посушил и опять прогладил. Теперь ходит красуется. Довооольный ! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 9:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
natalie писал(а):
Самое лучшее было бы , конечно , сходить посмотреть динозавров в музей, но у нас что то поблизости я не знаю таких музеев, да и вообще не знаю где такой есть.


Поищите через интернет музейчики. Может оказаться, что динозавры как раз рядом с вами "живут".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 9:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
сонечка писал(а):
Вырезается из бумаги динозавр (побольше !), а затем, начинаем его обклеивать скомканными бумажками, а еще можно использовать ячейки от яичных коробок (бумажные). Их нужно вырезать. Не знаю понятно написала или нет. :roll: Бумагу можно использовать сразу цветную или однотонную, а потом разукрасить.

А можно фотку такого произведения посмотреть для наглядности?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2006 2:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 10:55 pm
Сообщения: 166
Откуда: США, Нью-Йорк
Шапокляк, можно конечно !

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 5:52 pm 
У нас любовь к динозаврам началась с посещения Дино-парка в Санкт-Петербурге. http://www.planeta-neptun.ru/trk/dino/about.html
Причем мы пришли покаться на атракционах!
Потом купили книжку с наклейками про динозавров и 3-D пазл - аллозавра.
Потом нам попались еще книжки про динозавров где доступным для четырехлетки языком написано как люди узнали про динозавров. какого они были размера, что ели и .т.д

На днях вернулась из командировки в Уфу и привезла набор палеонтолога - теперь уже второй вечер "откапываем" динозавра.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Динозаврия
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:49 pm
Сообщения: 6
Мы динозавриков лепим из пластелина. У нас папа специалист по их настоящим названиям. А мы, когда лепим, сильно не заморачиваемся. Главное, чтобы пропорции соблюдались. И разноцветные все!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Динозаврия
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 11:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
У нас динозавромания началась с того, что Макс во взрослом книжном шкафу пошарился.
Сейчас всё в динозаврах: комната, одежда, посуда...

Нашли игру memory (типа парных картинок) с динозаврами.
Энциклопедия переехала в детский книжный шкаф.
Купили модели динозавров, модели скелетов динозавров.
Раскраски с динозаврами.
Есть ещё фильм от ВВС и диснеевский мультфильм, но мы телевизор стараемся исключать, с этими покупками подождём ещё пару лет.

Макс понимает, какие из динозавров были травоядными, а какие плотоядными. Объясняет, зачем диплодоку длинный хвост, как защищается трицератопс и т.п.

Играем в игру "Кто из динозавров наследил", следы делаем модельками на пластилине. Отличная игра на установление соответствий!

На улице в песке играем в археологов (устами ребёнка - археолухи :lol: ), берём купленные скелеты и закапываем-раскапываем то целиком, то частями. Макс уже может определять "по косточкам", что это за динозавр (из четырёх имеющихся).

Названия, к стати, тоже не утаиваем и речь ребёнка изобилует саичаниями, велоцерапторами, стегозаврами и т.д. Ребёнок в три года может многое!

А вообще, динозавры могут всё!
Пришёл к Максу однажды грустный диплодок. Он был грустным, потому что его не раскрасили. Он просил раскрасить его хвост в оранжевый, шею - в жёлтый, ноги - в зелёный, спину - в фиолетовый. И Макс ещё раз потренировался смешивать цвета но не эксперементально, а уже следуя инструкции. Сам этого, конечно, и не заметил. :wink:
Макс не любит рвать бумагу. Но ведь динозавр хочет есть. А маленький диплодок может подавиться таким большим листом! Намельчили, нарвали зелёной бумаги и сделали апликацию - сочный куст для динозавра. :P Можно и камушки нарисовать, и песочек наклеить из манки, и облака из ватки...

Модельки кормим пластилином - кому рыбку, кому косточку, кому яблочко...

Модельки в мешочек складываем: найди на ощупь дилофозавра...

Пальчиковые сказки (вот яйцо, оно раскололось и вылупился динозаврик... И побежал, полетел, поплыл...Встретил... Поговорил... и т.д.)
Нарисовали несколько динозавров, наклеили на картон, раскрасили, вырезали, а вместо лап - две дырочки для пальчиков. Разыгрываем сцены прогулки и охоты...

Находим на улице камушки, похожие на динозавровое яйцо и раскрашиваем так, чтобы маленькому динозаврику было приятно в яйце сидеть, параллельно рассказываем ему об этом мире (пренатальное воспитание динозавров :D Кстати, Макс после этого стал нежнее к маленьким детям относиться).

Короче говоря, главное цель, а средства искать не надо - ребёнок сам тему выбрал.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Динозаврия
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 11:12 am
Сообщения: 6
Оба сына обожают динозавров.
Этим они схожи. На том и держится их братская любовь))

Играют в них постоянно. Ходили к ним в музей. Там раскапывали кости динозавров. Смотрели отпечатки окаменелостей. Смотрели на скелеты динозавров и мамонтов.

Ищем везде по инету музеи динозавров. Смотрим их панорамы. очень нравится обоим.

И, конечно, фильмы и мультики про дино рулят.

Младший с 2ух лет знает всех динозавров по названиям.

_________________
Александр 2004 г.р., Артем 2007 г.р.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group