Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

8-800-333-92-93 (звонок бесплатный)

Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 2:02 pm 
Душа форума

Бесплатный вебинар «Нужно ли контролировать подростков»

Смотрите вебинар в записи.

Отстань! Не трогайте меня! Что вы лезете? Не вмешивайся! Я сам знаю! Без тебя разберусь!

Думаем, родителям подростков хорошо знакомы такие фразы, а если и не совсем такие, то похожие. И это совершенно закономерно: наши дети сейчас находятся в совершенно особом возрасте. Они уже перестали быть детьми, которые нуждаются в постоянном и неусыпном контроле. Но пока еще не стали взрослыми, которые могут сами отвечать за последствия всех поступков. Им очень хочется самим контролировать свою жизнь. И это не просто желание, они совершенно уверены, что прекрасно справятся со всем. Такое немного детское ощущение своей всемогущности. Именно поэтому подростки стремятся уйти из-под родительского контроля и так хотят самостоятельно управлять своими решениями.

А что же делать родителям? С одной стороны, такое желание выросшего молодого человека совершенно понятно. И многие родители, особенно те, кто хорошо помнят это стремление к независимости по своей собственной жизни, идут навстречу, предоставляя своему ребенку то, что он просит. Но есть и другие родители, которые не могут в достаточной мере отпустить своих подросших детей. Слишком страшно, слишком опасен и непредсказуем окружающий мир. Так много вокруг соблазнов и ловушек.

А что будет потом? Какой результат получится? Как понять, что именно стоит делать родителям. Ведь так много вариантов:
  • Есть родители, которые тотально контролируют детей, и при этом вырастают вполне адекватные и вдумчивые люди.
  • Есть подростки, которые в ответ на тотальный контроль устраивают такой протест, что жизнь превращается для всей семьи в настоящий ад.
  • Есть семьи, в которых подростки получают свободу, но вместе с ней приходят и ужасные последствия.
  • Есть подростки, которые раскрывают свой потенциал, развиваются и превращаются в интересных, состоявшихся взрослых, именно благодаря свободе и доверию со стороны родителей.
  • И при этом существует немало подростков, которые вообще не стремятся к свободе и независимости от родителей.

Где истина? Как найти золотую середину? Нужно ли контролировать каждый шаг подростка в современном мире? Или стоит отпустить и дать возможность получить свой собственный опыт, каким бы он не случился?

Давайте поговорим об этом на вебинаре «Нужно ли контролировать подростков».

Ведущие вебинара
Ведущие вебинара Анна Андреева и Елена Ленной.

Елена Ленной - детский психолог, ведущая и автор семинаров «Составляем эффективную программу развития», «Легкая адаптация в детском саду», пособия про капризы и истерики. Соавтор тренингов «Мой НЕкапризный ребенок», «Когда в семье несколько детей», «Активный ребенок», «Домашнее Монтессори», «Полезное лето с Машей», «Как быть хорошей мамой и оставаться собой», «Ребенок учится общаться», «Я все умею делать сам». Консультант в области взаимоотношений детей и родителей. Мама сына-подростка и дочки-дошколенка.

Анна Андреева - учитель высшей категории, методист.
Автор и ведущая проектов «Секреты развития речи. Начало речи», «Остров речевых сокровищ», «Спортивные сказки», «Физическое развитие новорожденных». Соавтор «Школы годовасика», «Школы четырехлеток», «Школы пятилеток», тренингов «Мой НЕкапризный ребенок», «Когда в семье несколько детей», «Активный ребенок», «Как быть хорошей мамой и оставаться собой», «Ребенок учится общаться», «Я все умею делать сам». Мама троих детей.

Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]