Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 7:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
А это покупное пособие для изучения цвета и форм. Ребенку очень нравилось.
Изображение

Мы использовали фишки из этого пособия, когда читали разные книжки или просто рассматривали картинки – находили что-то похожее на геометрические фигуры и поверх выкладывали соответствующую фишку (мячик – круг, дверь – прямоугольник и т.д.).
Изображение

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 7:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Игра «Одень Снеговичка»
Для покупной развивающей игры «Рукавички» на ватмане А3 формата нарисовала снеговичка – его интереснее одевать, чем просто подбирать пары варежкам и носкам.
Изображение

Так выглядит наш Снеговичок:
Изображение

А это в процессе игры:
Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 1:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
dellfinka мне, конечно же, хотелось бы поделиться с вами этой игрой, но, наверное, все-таки не стоит нарушать существующие на этом форуме правила и авторские права. Эта игра продается во многих магазинах развивающий игрушек (типа "Умной игрушки"), стоит она недорого. Можно ее сделать и самим. Вот вам трафаретики варежек и т.д.. При желании вы можете расскрасить их, дорисовать различные помпончики, узорчики, и у вас будет своя неповторимая игра.
Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2010 3:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Барсик благодарна вам за теплые отзывы. Спасибо! :D

Следующее, что хотелось бы показать – это наши пособия для изучения времен года и дней недели.

Календарь "ВРЕМЕНА ГОДА"
Посмотрев, что продается в магазинах на данную тематику, меня ничего не вдохновило, и покупать я ничего не захотела, а так как я – дизайнер и работала в книжном издательстве, я решила сделать для Ярославы свой календарь для изучения времен года. Деткам так нравится смотреть на свои мордашки. Почему бы и нет. Картинки сосканировала из детский книг и сколлажировала в Photoshop. На каждый месяц использовала фотографию малышки в одежде, соответствующей этому месяцу. Распечатала на фотобумаге А3 формата, приклеила на плотный картон и обрезала по формату. Стрелочка – это зашитая во флис счетная палочка, а чтобы стрелочка крутилась, я пришила ее к кнопочке.
Изображение Изображение

Мы и просто рассматривали календарик и проговаривали, что там нарисовано и что бывает в тот или иной период года, и почему именно так одета Яся. Пользуемся мы календарем и когда читаем книги или стихи про времена года или месяцы, и когда собираем пазлы из купленной развивающей игры "Времена года".

Если кому-нибудь захочется сделать для своего ребенка такой же календарь – пишите, выложу файл на deposite в формате png. Вам останется только вставить в фотошопе фото своего ребенка.
Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 11:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
larra пожалуйста :P
Файл здесь (10,06 Mb):
http://depositfiles.com/files/mgju9zp5m Если у кого не получается скачать с депозита, выложила файл еще вот сюда: http://files.mail.ru/9B11AV
(Для сведения, вдруг кто не знает, файл png открывается в Photoshop(е) и поддерживает прозрачность, так что нужно будет просто сделать слой ниже существующего и на нем разместить фотографии. Удачи.)

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Очень уж мне понравилась многим известная японская книжка про времена года. Вот как она получилась у нас.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 12:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Наверное, с год назад в теме "Денискины сокровища" (по-моему так) я увидела календарик для изучения дней недели. Мне он очень понравился, и я решила сделать что-то подобное.

Календарь "ДНИ НЕДЕЛИ"
Изображение Изображение

В календаре есть кармашки, в которые можно что-нибудь положить (символ какого-нибудь события). Например, в карман "пятницы" мы обычно вставляет фотографию той бабушки, к какой поедем на выходных.
В Интернете нашла такой простой стишок про дни недели и нарисовала к нему рисунки. Надо разложить девочек в нужные дни.

В понедельник я стирала,
А во вторник подметала.
В среду я пекла калач.
Весь четверг искала мяч.
В пятницу все чашки перемыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в выходной
Позвала к себе домой.


Изображение

Наши девочки: Изображение

Здесь: http://www.forchel.ru/uchim/u46.shtml среди других стихов про дни недели есть мальчишеских вариант этого стихотворения:
П. Башмаков
В понедельник я стирал,
А во вторник подметал.
В среду с медом пек калач,
а в четверг играл я в мяч,
В пятницу посуду мыл,
А в субботу торт купил
В воскресенье отдыхал,
Сказки добрые читал.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт апр 13, 2010 1:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Хочу показать вам наши "ручные художества". Дядя Ярославы, получив как-то однажды от нас в подарок очередное наше художество, сказал: "О, у вас все нарисовано ручками". Ну а как же, ведь по-настоящему мы пока еще не умеем. Но мы учимся.

Изображение Это ОСЬМИНОЖЕК

Изображение Это КУРОЧКИ

Изображение Это НОВОГОДНЯЯ ЕЛОЧКА

Изображение Это ПЕРЕКОРМЛЕННЫЙ ПАВЛИН

Изображение Это МОСТИК с зайчиком и двумя солнышками

Изображение Это СТРАУС со страусятами

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 6:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
игнатеночка, Svetunchik рада, что кому-то могу чем-то помочь :oops: . Спасибо за теплые отзывы!

Далее наша зарисовка на пластилиновую тему.

Изображение (1 г 2 м) Изображение (1 г 6 м)
Изображение (1 г 3 м) Изображение (1 г 11 м)
Изображение (1 г 11 м) Изображение
Изображение Изображение (2 г)

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 6:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Изображение Изображение (2 г 3 м)
Изображение Изображение (2 г 2 м) (на крылышке - ТОРТ)
Изображение Изображение (2 г 4 м)
Изображение Изображение (2 г 6 м)
Изображение (2 г 6 м) Это ВАЗА С ЦВЕТАМИ ДЛЯ МАМЫ (цветочки - это отцветшие гераньки)

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 11:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Хочу представить вашему вниманию очередное наше творение под кодовым названием "зеленый коврик" (как-то с самого начала повелось, что он просто зеленый коврик, и ни какое другое название к нему почему-то не прилипло). Здесь есть и море, оно же озеро или пруд с кораблем, пляж, лес, горы, авто- и ж/д дороги с машиной и поездом, домик, клумба с цветами, грядка для овощей.
Так выглядит наш коврик в "голом виде":
Изображение

А это детальки, которые можно к нему прицепить дополнительно:
Изображение

Вот что получается в итоге:
Изображение

Чтобы коврик стал более универсальным и так сказать "играбельным" я распечатала и наклеила на толстый картон (в два слоя) разных зверушек. (Совет: когда приклеиваете на картон, а потом еще раз на картон – обрезайте по контуру каждый раз, а не все сразу, т.е. приклеили на один слой картона – обрежьте, потом снова приклеили, обрезали.)
Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 11:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Детали коврика:
1. Домик
Изображение
Домик сшит из вельвета, верхняя часть домика не пришита (как карман), туда можно кого-нибудь положить – "поселить", крыша – атласные тесемочки под цвет радуги. Ставенки у домика открываются, шторки откидываются, и за ними сидит толстый, жирный котище (вышит). Мышка под крылечком и береза за забором тоже вышиты. Снежные вершины гор – это тюль.
На яблоньке висят яблочки – крупные бусины. Собачья будка (обшитая тканью коробочка из-под сахаро-заменителя) крепится на липучке. Собачка – в ошейнике (резиночка для волос). Его можно с нее снять – "отпустить собачку погулять".
Специально сделала фигурку тощего кота в противоположность толстому коту.

2. Клумба и грядка
Изображение
Клумба мягкая, внутри синтепон. На клумбе "растут" (на кнопочках) цветочки. Их можно сажать и собирать. Грядка – железная пластина, отороченная нитками – "травкой". На обратную сторону картинок с овощами я приклеила магнитики, и они очень хорошо прикрепляются к железной грядке.

3. Машина
Изображение
Машинка такая плотная, внутрь я зашила плотный пузырчатый полиэтилен. Двери у машины открываются на кнопочках (туда можно посадить пассажиров). Колеса – отрезанные бутылочные горлышки, на них закручиваются "шины" – крышки от бутылок. В колесах есть "диски" в виде звездочек (честно говоря, случайно получилось – я сделала в крышке пять отверстий (горячей иглой), пришивала в одно отверстие через два других, смотрю – получается звездочка!).

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 11:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
4. Пляж
Изображение
Пляж тоже мягкий (синтепон). На пляже играют в мяч мальчик и девочка (вышиты, крепятся на липучке). Мяч (крупная бусина) передвигается на веревочке из стороны в сторону. Цветочки вышиты. А розовый цветочек – это какая-то покупная застежечка (их было две штуки).

5. Море, кораблик
Изображение
Море из трех разных тканей, внутри шуршащий пакет. У кораблика палуба в виде кармана, есть "иллюминаторы" (люверсы). Мачта – молния. Паруса крепятся на липучках и к мачте на крючках. Флаг пришит только с одной стороны, "развевается". К кораблику можно прикрепить "рыболовную сеть", чтобы ловить рыбу. Рыбки крепятся на пуговку и кнопку. Маленький кораблик и маленькая елочка тоже крепятся на пуговки. Елку с корабликом можно менять местами (дети любят устраивать хаус, а потом наводить порядок). Камыши – вышиты (причем вышиты разными способами, и тактильные ощущения от этого тоже получаются несколько разные).

6. Елочки и лавочка
Изображение Изображение
Большая елка пришита только слева и снизу – тоже как бы карман. За нее можно кого-нибудь прятать. Один грибочек вышит, другой, также как и ягодки, – нарисован фломастерами по ткани.
Лавочка выполняет роль вокзала, на ней встречающие ждут прибытие поезда. Возле лавочки есть "урна" (отрезанный колпачок из-под толстого фломастера). Под лавочкой "валяется обглоданная рыба" – мусор. Ай-яй-яй!!! Терпеть не могу, когда на улице мусорят. Мы приучаемся быть аккуратными и стараемся все выбрасывать в мусорное ведро.

7. Поезд
Изображение
Паровоз – купленная формочка, раскрашенная моими любимыми фломастерами по ткани. Вагончики в виде карманчиков. У одного вагона нет колес – мы его ремонтируем, подставляем ему колеса. Есть прицепной вагон (на большой кнопке).

А это наш коврик в процессе изготовления, но уже игры.
Изображение

Коврик пользуется большой популярностью. Мы и просто играем, и инсценируем на нем разные сказки (особенно подходят сказки Сутеева), и находим противоположности (съедобный – несъедобный, толстый – тощий, плавает – не плавает и т.д.), и изучаем предлоги (за забором, на крыше, под крыльцом и т.п.). Одним словом коврик получился достаточно универсальным, и игр можно придумывать столько, сколько хватит фантазии.
Сверху и снизу к коврику пришиты молнии – изначально я планировала сделать еще коврик "Небо" (оно же "день – ночь"), а снизу коврик "Север-Юг", но сейчас интересы несколько поменялись и пока как-то руки до этого не доходят. Может когда-нибудь…

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 7:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Огромное всем спасибо за такие приятные отзывы.
На счет "сшиты профессионально" - вы мне льстите, хотя я очень старалась. Вообще в школе я просто терпеть не могла уроки труда - особенно шитье, машинки у нас дома не было, и у меня все получалось кривое и косое. Любовь к шитью, наверное, мне привила моя бабушка. Мы приезжали к ней только летом, и она всем четырем своим внучкам шила новые ситцевые платьишки. Делала она это так непринужденно и быстро (даже не наметывала!), что это оставило во мне неизгладимое впечатление. Хотя ее уже давно нет на свете, но я до сих пор это помню и очень ей благодарна.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 11:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
В детском садике нам дали задание - нарядить куклу. Я сначала хотела связать какой-нибудь красивый сарафанчик, но когда сняла с куколки рваную одежонку, поняла, что сарафан тут неуместен - куколка оказалась мальчиком :P .
Вот наш наряд:
Изображение Изображение
Ярослава понесла его в садик, ребятки ее окружили - всех интересовала новая игрушка, а у нее была такая гордая мордашка, что это ее мама сделала для куколки такой наряд.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group