Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 11:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Вот такую ходилку-бродилку мы сделали вместе с племянницами, когда гостили у бабушки.
Изображение
В игре есть задания - прочитать стишок, спеть песню, попрыгать, поприседать (чтобы немного размять косточки). В последствии мы, правда, немного дополнили игру - сделали больше заданий - так интереснее.
Бегемотиков я вырезала из пачек детского печенья. Формат А3.
Изображение
P.S. Для Яси игра пока оказывается немного длинноватой - ей надоедает, начинает швырять фишечки и не отдает другим кубик. Планирую сделать ходилки с буквами и немного по-короче.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 10:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
katyanechka, спасибо!!! У нас тоже есть шитый домик со шкафчиком и другой мебелью. Выложу немного позднее (мы его забыли у бабушки).

Отгадайте, что это такое?
Изображение

Правильно, КЕГЛИ. В качестве основы для тельца были использованы бутылочки из-под йогурта Актимель. Внутрь я положила монетки, фасоль, пуговки - для придания большей устойчивости и звукового эффекта.

Зайчик с морковкой:
Изображение Изображение

Свинка с ожерельем:
Изображение Изображение

Лёвик:
Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 11:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Лягушка:
Изображение Изображение

Попугайчик:
Изображение Изображение

Обезьянка с бананами:
Изображение Изображение

Мячик:
Изображение
У нас был старый поролоновый мячик (Яся его обкусала, когда была маленькая), выбросить вроде жалко, хотя выглядит страшно. Он был несколько легковат, чтобы разбивать кегли. Я его обвязала - он потяжелел. И теперь все в порядке.

Может у кого-то есть идеи, как еще можно использовать актимелевские бутылочки? Поделитесь, пожалуйста.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 2:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
dellfinka, Ленария ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЫ!!!
На самом деле на изготовление каждой зверушки уходило примерно 1-1,5 дня (с учетом, что Ярослава в садике :D).

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 2:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:54 am
Сообщения: 4
Откуда: Междуреченск
Ольга кегли обалденные. Скажите, пожалуйста, а вы по схемам зверюшек делали, ил сами по ходу придумывали. Я во вязать умею. но без схем боюсь не решусь

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 5:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Девочки, огромное всем спасибо! Давненько здесь не была – у меня сломался компьютер, и, к сожалению, мне пока его еще не наладили :cry: .
Зато у нас появилась еще одна зверушка-кегля – Лисичка. Я попыталась сделать пошаговые фото, чтобы показать, что связать такие игрушки достаточно легко. Так что waldshnep не расстраивайтесь, вам нужно научиться всего двум петлям: «Столбик без накида» и «Соединительная петля». Вот тут я нашла таблицу с иллюстрациями «Основные приёмы вязания крючком. Столбики, полустолбики и воздушные петли - условные обозначения» http://www.sangela.de/wjasanie/haekelsc ... ichen.html может вам она поможет.
Аллилуйя, не бойтесь - вязать без схем, на мой взгляд, даже проще. Без конца следить какой у тебя ряд и сколько в нем петель – с ума сойти можно. Однажды я пробовала связать по схеме львенка – ужас: у меня получилось десять абсолютно разных по величине ног, в итоге львенок так и не был довязан.

Изображение

Первое – вяжем тельце – обвязываем актимелевскую бутылочку.
1. Свяжите кружок по размеру дна бутылочки (старайтесь, чтобы кружок был плоским, без выпуклостей – не бойтесь почаще прибавлять петли, иначе потом бутылочка будет плохо стоять).
2. Переверните кружок и дальше продолжайте вязать как бы в обратную сторону, прибавляя в первых 3-5 рядах по 3-4 петли. Приставляйте почаще к вязке бутылочку – сами увидите, надо ли прибавить петельку или нет.
3. Довязав до места сужения бутылочки, вставьте ее внутрь вязки и продолжайте обвязывать бутылочку уже не вынимая ее, постепенно уменьшая петли.
4. Кеглю надо чем-нибудь наполнить, чтобы она устойчиво стояла и чтобы голова не перевешивала (мне нравятся монетки – красивый звук получается).

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 6:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Второе – вяжем голову – обвязываем теннисный шарик.
Вяжем по кругу, петли добавляем как бы «в натяг», чтобы кружок у нас заворачивался. Постоянно проверяйте по шарику, где еще надо прибавить, где вообще не прибавлять, а где начинать убавлять петли. Где-то после середины шарик лучше вставить в вязку и обвязывать поверх него. Шарик до конца не обвязывается – его нужно вынуть, заполнить вязку синтипоном и постепенно закрыть головку, добавляя внутрь синтипон.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Третье, последнее, но самое трудоемкое – детали мордочки и тельца. Проще нарисовать на бумаге примерный образ зверушки, и потом уже начинать вязать детальки – глазки, ушки, лапки и т.д. Наверное, эти детали можно сделать и из ткани - флиса, например.
Не бойтесь, если у вас края детальки получились кривые и косые – обвяжите ее по периметру или столбиком без накида или соединительной петлей (можно обвязать даже несколько раз).
Когда все детали связаны или скроены, остается только все пришить на свои места и, если потребуется что-то вышить (реснички или коготки, а может и зубки, как у нашей лисички).

Изображение Изображение Изображение

Как бы мама не убирала подальше не готовую еще лисичку, она была найдена, голова приставлена к туловищу и накормлена.

Изображение Изображение

Ничего сложного нет. Дерзайте - не боги горшки обжигают! Подарите своему ребенку приятные минуты игры в кегли. Кстати, они у нас играют роль не только кеглей, но и персонажей для инсценировки различных сказок.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 8:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Наш подарок двоюродной крошке-сестричке (2,5 мес.) – коробочка-гляделочка. Спасибо форумным мамам за идеи.
Коробка обклеена белым ватманом, на пять граней коробки приклеены скотчем целлофановые файлики. Картинки можно менять и хранить внутри коробочки.

Изображение Изображение

А вот и сами «гляделки»:
Изображение Изображение

Сначала я хотела просто распечатать на принтере подборки черно-белых рисунков с нашего форума, но поломка компьютера внесла свои коррективы – пришлось рисовать самой. Получилось немного кривовато, но лучше что-то, чем ничего.

Изображение Изображение



Изображение это просто из раскрасок и простенькие карточки для малышей

А тут мы поймали сразу двух зайцев – племяшка получила подарок, а дочка – уроки по аппликации.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение - ребенок в процессе изготовления

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 3:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Ленария, БОГИНЯ27, Мария_К, Аллилуйя огромное спасибо за отзывы!
Цитата:
Ольга, у вас потрясающие творение, коврик - просто фанастика, надо срочно начинать шить нечто подобное!!! у меня только вопрос, насколько часто и с интересом ли ребенок в него играет? я посмотрела по линеечке - вашей малышке 3 годика, она еще играет в него?

Мария_К, да - моей малышки уже три года, но она с удовольствием играет с этим ковриком, особенно когда мы с ней инсценируем на нем какую-нибудь сказку.

Недавно увлеклись изготовлением народных куколок.
Приведу цитату с одного сайта: "Русские народные традиции живут в этих незатейливых игрушках. Они приводят в умиление и детей и взрослых. Сделанные только из натуральных материалов они словно оживают их глубины веков и несут радость." И на самом деле вроде казалось бы чего такого - просто сложенные тряпочки, но от них прямо веет какой-то духовностью, чистотой, теплотой. Они как бы заставляют заглянуть внутрь себя. Вот еще цитата (уже с другого сайта): "Они простые, милые и отчего-то очень-очень родные. Смотришь на маленькую нитяную тряпичную фигурку – чувствуешь, как веет от нее уютом, теплом домашнего очага. А на душе становится светло, спокойно, радостно…" Попробуйте, я уверенна, что вы получите истинное удовольствие от процесса их изготовления.
Такие куколки получились у нас.
Это наши Зайчики-на-пальчики:
Изображение

Изображение Изображение – Кукла-пеленашка

А это кувадки (вывешивались над люлькой с младенцем, предназначались они для защиты ребенка от злых духов):
Изображение

Куклу-пеленашку и кувадок подарили племяшке в качестве оберегов.
Как изготовить такие куколки, можно посмотреть здесь:
http://www.rukukla.ru/article/trya/zai4iknapal4ik.htm
http://www.rukukla.ru/article/trya/kukla_pelena6ka.htm
http://www.rukukla.ru/article/trya/kuva ... krutki.htm
http://www.oxanafa.ru/narkykla/46-kuvadki.html
http://community.livejournal.com/tn_kukla/2565.html
http://www.livemaster.ru/topic/17192

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 6:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Доброго времени суток!
Зимой наткнулась в дебрях интернета на увлекательное занятие - как сделать "действующий вулкан" (http://www.liveinternet.ru/users/julyday/post108907912/).

Изображение

За основу взяли бутылочку из-под бифидумбактерина. Для того, чтобы бутылочка обрела форму "вулкана", облепили ее фольгой, а сверху пластилином. Внутрь «вулкана» мы насыпали пищевую соду, перемешанную с красной гуашью, сверху еще добавили соды. Слегка разведенный водой уксус осторожно влили в «вулкан» (можно разведенную лимонную кислоту использовать. Она более безопасна, чем уксус...). И вулкан проснулся! Завораживающие зрелище.
Потом еще две недели "спасали" мирно пасущихся на лугу животных от просыпающегося вулкана.

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 11:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Никак не смогли обойти стороной идею цветных карточек – самодельного пособия по изучению цвета. Идею нашла в интернете (может быть даже на нашем форуме, точно уже не помню). Спасибо интернет-мамам-рукодельницам-выдумщицам.
На картон А5 формата наклеила цветную бумагу разных оттенков, в том числе металлизированную, цветную фольгу и ткань.

Изображение

Помимо больших карточек, сделала маленькие (4,5 х 4,5 см) в двойном экземпляре.

Изображение

Задания могут быть разными:
• собрать, например, все розово-красные или все оранжевые карточки. Если вдруг возникают затруднения, какой же цвет является оранжевым или фиолетовым, то у нас на стене висит подсказка – добродушный цветик-семицветик (мы его зовем «радушкой»);

Изображение

• найти в комнате все синее или посмотреть, если у нас в комнате что-нибудь такого же цвета, как на выбранной карточке;
• вспомнить, что бывает того или иного цвета;
• поиграть с трафаретами: подобрать «шубку» коровке или «закрасить» самолетик;

Изображение

• поиграть в лото с маленькими цветными карточками, найти парочки;
• найти для выбранной маленькой карточки такую же по цвету большую карточку;
• собрав все карточки, к примеру, зеленого цвета, найти из них самую светлую, самую темную, посмотреть, какие разные оттенки бывают у того или иного цвета.

Изображение Изображение

Дорогие мамы, у меня к вам вопрос: надо ли ребенку говорить, как называются разные оттенки цветов, сама я порой затрудняюсь ответить, как называются некоторые оттенки? Есть ли у кого-нибудь что-то наподобие классификатора: цвет-название?

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 11:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
На крышке коробочки, в которую мы убираем наши цветные карточки, есть кармашек для прозрачных цветных пленок. Соединив пленочки друг с другом, можно увидеть, как смешиваются разные цвета. Можно просто посмотреть на окружающий мир через цветную пленочку, тогда все вокруг окрашивается в красный или зеленый цвет (моей доче это очень нравится).

Изображение

Интересную картинку насчет смешивания красок нашли в книге «Разноцветный мир» из серии «Зачем? Отчего? Почему?» (вообще нам очень нравятся читать книги из этой серии – это маленькие энциклопедии с красочными иллюстрациями и открывающимися окошками).

Изображение Изображение

На коробочке для наших цветных карточек, на трех ее сторонах, нарисовала варианты смешивания красок на примере воздушных шариков:

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 11:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Так как я периодически шью, а делаю я это в том числе и при ребенке, то одним из наших самых первых пособий по изучению цвета (с года) стали простые катушки с нитками. Играя с разноцветными нитками, дочка как-то быстро начала различать цвета. Всем хорошо – доча играет, развивается, а мама в это время занимается любимым делом – шитьем.

Изображение

С катушками играли и в игры на внимание и запоминание: выкладывали несколько катушек, дочь закрывала глазки, в это время я меняла что-нибудь местами, задача дочки – обнаружить подмену и вернуть все на свои места.

Изображение Изображение

А так Ярослава «развивает мелкую моторику» - нанизывает на пальцы катушки с нитками и ходит по квартире как Фреди Крюгер.

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 11:59 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Наша Ярослава просто с ума сходит по красному цвету, очень уж он ей нравится, вот мы и решили устроить «праздник красного цвета».

Изображение Изображение

Оделись в красное; кушали тоже одно красное; читали стихи про красный цвет; находили все, что только у нас есть в комнате красного цвета; составляли из красных деталек мозаики цветочки; вспоминали, какие бывают красные ягоды, овощи, фрукты; рисовали полянку с земляничкой; делали аппликацию – «солили» помидоры в банке; лепили из красного пластилина с помощью красных трафаретиков. Праздник удался на славу, и Яся потом заявила, что надо устроить еще праздники голубого и фиолетового цветов (надо будет как-нибудь сделать).

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 10:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Здравствуйте!
Сегодня Ярослава согласилась пойти в садик с условием, что вечером мама приготовит какое-нибудь занятие. Уговор дороже денег.
Немного «порылась» по интернету: нашла кучу фотографий ежей, энциклопедические данные и детские стихи про ежиков, примеры ежиков-поделок.
Итак, сегодня у нас в гостях ЕЖИК - ни головы, ни ножек.
Дома Ярославу ждал такой вот ежик из пластилина и сосновой шишки. Мастер-класс по его изготовлению нашла здесь

Изображение Изображение

Фотографии ежей распечатывать не стала в связи с отсутствием цветного принтера, смотрели их на мониторе, попутно читали стихи про ежиков. Энциклопедические данные Яся слушать отказалась, и я вкратце рассказала, где ежи живут, чем питаются, о том, что они впадают зимой в спячку и что детеныши у них рождаются без иголок.
http://littlehuman.ru/395/ - стихи про ежиков
http://tatya-kurano.ya.ru/replies.xml?i ... ncrnd=1001 - красивые фото ежиков + детские стихи про ежей
http://ezhi-vl.narod.ru/obraz.html - про образ жизни и питание ежей

Изображение

http://www.orange-elephant.ru/master_classes/model/ewik - красивая поделка ежика из пластилина (но, наверное, для деток постарше или для мам)

Потом инсценировали стихотворение Леонида Куликова «Как ежик стал колючим», для этого Ясе надо было сперва построить домики из деревянного конструктора для ежика и дедушки Игната.

Изображение

После сказки Яся изъявила желание сделать маленького ежика с иголочками, в качестве иголок использовались семечки.

Изображение

На одном маленьком ежике мы не остановились, и смастерили целую поляну с большим ежом. За основу ежика я взяла актимелевскую бутылочку, для мордочки картон сложила конусом. От бутылочки отрезала горлышко, внутрь положила немного синтепона, чтобы картонная мордочка не проваливалась вглубь бутылки. Бутылку вместе с Ярославой облепили пластилином, на него прикрепляли сосновые шишки. Оформили мордочку глазками, ушками и носиком, а полянку деревьями, грибочками и цветами.

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group