Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 10:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
«Сидячие» игры чередовали и подвижными:
• сворачивали клубочком, прячась от волка;
• катались по полу, нанизывая на себя иголки, как ежик из сказки;
• под такие стихи бегали собирали разбросанные по «лесу» грибы (разноцветные крышки из-под молока и йогуртов);
Еж по лесу,
Шел, шел, шел,
Под кустом
Грибок нашел.
Обошел вокруг грибка:
- Вот находка неплоха!
Он принес грибок домой,
Вышел славный суп грибной!

• варили из грибов суп и угощали зверушек;
• ползали по «лесу», нюхали цветочки и фыркали;
• прятались в норке от лисицы

Изображение это Яся-еженок нюхает носиком нет ли поблизости лисы

Заодно «спасли от лисы» давно уже забытого ежика с иголками-прищепками.

На ужин у нас тоже были ежики: сначала маленькие гречневые ежата, а на десерт печенево-творожно-ягодный и яблочный.

Изображение

Не обошлось и без рисования:

Изображение Изображение

На скорую руку сделала для Яси несколько заданий.

Изображение найти куда приведут ежиков дорожки

Грибная полянка.

Изображение

Задания:
1. Ежик пошел в лес собирать грибы. Он нашел великолепное грибное место, там растет очень много разных грибов. Но вот беда, среди них встречаются мухоморы! Помоги ежику - зачеркни мухоморы, чтобы ежик их не съел.
2. Ежик хочет приготовить самое вкусное блюдо из грибов, для этого ему нужны только "белые" грибы, обведи их кружочком и соедини с корзинкой.
3. Мама попросила ежика принести 4 самых больших "белых гриба", а остальные оставить расти на полянке до следующего раза. Обведи их кружочком и соедини линией с корзинкой.

Изображение Изображение

Под конец просто посмотрели мультик про палочку-выручалочку и находчивого ежика.
Ребенок остался доволен! :P

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Здравствуйте!
На выходных гостили у бабушки в деревне, и там племяшки научили Ярославу делать "секретики" - давно забытой мной с детства игре. Яся вдохновенно рыла землю, закапывала под стеклышки (разного размера - от малюсенького до почти огромных) цветочки и не забывала ни одного местечка, где у нее находится "секретик". Даже через два дня цветочки в "секретиках" остались красивыми и не вялыми, они как бы законсервировались.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 1:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Доброго времени суток, дорогие форумчине! Я рада, что наши секретики напомнили вам ваше детство! Для меня воспоминание о детстве - это очень приятное чувство, надеюсь, что и вам тоже.

Предстваляю вашему вниманию наше очередное творение под кодовым названием "ЗАЙЧИН ДОМИК" (так уж его назвала моя дочка).
Долго думала, что же можно подарить дочке на Новый год или День рождения (так много уже всего есть). Понравились домики и зверушки от sylvanian families. Но не рановато ли в 2,5-3 года такие игрушки? И тогда, "порывшись в дебрях интернета", я решила сшить домик сама. За основу был взят домик из японского журнала:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Постепенно в ходе шитья наш домик перерос в особняк. Домик сшит в виде открывающейся вниз книжечки и имеет несколько "помещений": кухню, ванную комнату, спальню, гостиную, сад, швейную мастрескую и былкон. Книжка-домик закрывается на пуговки-бусины. Жильцы - мама-зая, папа-зайчик, малыш-зайчонок, бабушка-зайчиха и дедушка-заяц. Основа домика сшита из вельвета, остальные детали - из флиса. Внутри проложен синтепон.

Вид спереди:
Изображение Изображение

Машина, коляска, балкон сделаны в виде карманов - в них можно кого-нибудь посадить. Дверь тоже открывается.
Семейство зайчиков и разные детальки, которые пригождаются в процессе игры (слеплены из затвердевающего пластилина):

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 1:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Цитата:
Ольга, домик изумительный. А он плоский? а какой вид сзади? Просто сейчас в голове крутится мысль сделать объемный переносной (супкой) домик для Дашки. и вот пока в раздумьях как и что лучше делать.

Ой, Мария_К, вы меня опередили, я еще не все выложила. Да, домик - плоский, но его можно носить за ручку.
Сейчас выложу остальное.

Первый разворот домика - кухня и гостиная:

Изображение Изображение

На кухне находятся: стол с двумя стульями, за который можно усаживать кормить двух зайчиков; плита с духовкой, холодильник с открывающимися дверцами. Все электроприборы включаются в розетку (ниточка с кнопочкой на конце).
В гостиной у нас есть рояль, кресло, картина. В камин можно "подбрасывать" дрова.

Второй разворот - ванная комната и спальня:

Изображение Изображение

Когда в ванне принимают душ, из нее может политься вода. Дверца стиральной машины открывается, в нее можно положить стирать грязное белье. В качестве прищепок на бельевой веревке использовала маленькие крабики для волос.
В спальне есть двуспальная кровать, телевизор (под прозрачную пленочку можно вставлять разные картинки-мультики), шкаф для одежды.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2010 1:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Прикольно было слушать, как играет Ярослава: ласково так приговаривает "Не растраивайся, не растраивайся, бабушка! Сейчас они подвинутся и тебе тоже хватит места. Не бойся, не бойся!" Это она укладывала всех спать в кровать. А я то переживала, что одна кровать, а жильцов много. Ребенок сам нашел, как с этим быть. :P

Изображение Изображение

Вид сзади:
Изображение Изображение

На кочелях можно качаться. Две груши и яблочко на дереве открепляются (на кнопочках). На грядку можно посадить морковки или цветы (есть отверстия). Виноград нарисован фломастерами по ткани. На мансарде есть швейная мастерская (наши зайки - не лентяйки).
Яся играет с домиком уже не первый месяц, и он ей очень нравится. Она вошла в азарт и просит меня еще сшить зайку-тетю Лену, тетю Свету и дядю Антошку.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2010 8:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Мария_К, dellfinka, эридан спасибо огромное за теплые отзывы о наших работах! :P
dellfinka, ваш домик для тактильных куколок-шариков тоже шикарный. Я, посмотрев на него, даже хотела что-нибудь довышивать, дорисовать или допришивать к нашему домику, но потом передумала, так как стиль нашего домика немного другой, более строгий что ли. Зато будет возможность сделать еще что-нибудь в более романтическом стиле. :wink:

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2010 10:11 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 5:39 pm
Сообщения: 25
Ольгуша-Яруша, случайно нашла стихитворение про секретики и решила поделиться с вами.
Секретик
Ирина Столова
Я делаю «секретик»:
Под стёклышком – цветочек.
А рядышком с цветочком
Зелёненький листочек.
Секретик я присыплю
Жёлтеньким песочком
И придавлю тихонечко
Сандалика носочком.
Секретик мой смотрите,
Подружки дорогие.
И сами постарайтесь,
Сделайте такие.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 10:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, дорогие мамочки! Огромное вам спасибо за такие теплые, приятные отзывы! Похоже наш домик никого не оставил равнодушным. :wink:

Yasnaya, огромнейшее вам спасибо за стихи про секретики!!!

летящая над облаками писал(а):
Если у меня когда-нибудь будет дочь, я обязательно попробую сделать что-то подобное. Удачи вам и спасибо за идеи.

летящая над облаками, а что думаете мальчики не будут играть с таким домиком? Может сделать в нем побольше чего-нибудь мальчишеского, гаража с инструментами, художественной мастерской, например? Мальчики порой любят играть с девчачьими игрушками. У нас в садик как не придешь - мальчишки нарасхват возят коляски, сервируют столики посудкой. Шеф-поварами ведь тоже работают мужчины.


Последнее время сидим с Ярославочкой дома, в садик решили пока не ходить - у них в группе карантин. Так что приходится ее чем-нибудь занимать. У нас теперь все больше коллективные игры в ходу - ходилки, домино. Недавно просматривала дневнички мам-рукодельниц и в Настюшкиных игрушках (от 1,5 лет) наткнулась на интересную идею. Решила реанимировать разрезные картинки, включив в процесс их собирания еще дух соперничества.

Изображение

Картинки разделены на шесть частей и каждая часть помечена определённым количеством точек - от 1 до 6, как на кубике. Игроки (в нашем случае - это Яся, мама и папа (его тоже припрегли :D )) по очереди бросают кубик. Берется та часть картинки, количество точек на которой совпадает с количеством точек на кубике. Если на кубике выпало такое же число, какое уже было, - ход пропускается. Выигрывает тот, кто первым сложит свою картинку.

Рисунки для наших разрезные картинок взяла из интернета, распечатала, перевела на картон, раскрасила гуашью и разрезала на шесть частей. Внутрь кубика для прочности положила пластилин (может, немного переборщила - не очень резво перекручивается).

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Удачи и не болейте!

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 9:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Добрый вечер!
Сделала для дочки (играем, правда, все) домино. Тем три: животные, профессии, и посуда - чайники (просто картинки понравились). Картинки взяла из интернета, смакетировала в программе верстки (формат А4), распечатала на самоклеющейся бумаге, приклеила на картон и разрезала на карточки. Игра готова.

Изображение

Изображение

Изображение

В домино про професии и чайники по 8 "героев", а в домино про животных - 10. Если играет мало игроков или покажется, что слишком уж большая получается цепочка, часть героев можно отложить (все карточки, где встречается тот или иной герой). А в следующий раз отложить кого-нибудь другого. Всякий раз будет казаться, что игра другая.

Если кого-нибудь заинтересует наше домино, здесь я выложила файл в формате pdf (1,9 Mb)

А это в формате jpg (но мне кажется, что качество у pdf-формата должно быть лучше, чем у jpg):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

До новых встреч и хорошего вам времяпрепровождения!

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 7:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Добрый день, дорогие мамы! Спасибо всем за отзывы. Рада, что наше домино вам пригодилось. :P

Мария_К писал(а):
Домино шикарное. все скачала, главное тееперь до цветного принтера добраться )))

Да уж это точно - самое трудное найти, где можно распечатать. У меня тоже нет своего цветного принтера, каждый раз приходится придумывать, где бы распечатать - то слишком дорого, то качество, мягко говоря, не то.
Девочки, скажите, если у кого есть дома цветной принтер, выгодно ли его иметь или затрат больше? Не могу решиться - стоит его покупать домой или нет. Хотя порой распечатывать надо много, карточки там всякие тематические, например. Спасибо.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 4:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 2:57 pm
Сообщения: 176
Откуда: Краснодарский край, Гулькевичи
Как только у нас появился цветной принтер, я поняла, что именно с него и нужно было начинать покупки для малыша :D . Эта вещь ну просто незаменима, к тому же не только карточки и пособия печатаем, но и кучу фото для бабушек. А система СНПЧ позволяет значительно экономить на краске!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 6:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 2:55 pm
Сообщения: 201
Оль, принтер то у меня есть цветной, просто мы сейчас отдыхаем на даче, а принтер дома стоит, один без меня ....... :cry: :D
на самом деле - это просто незаменимая вещь!!!!! про купаемость скажу так: если печатать именно фото. то это выходит очень дорого, лучше отдавать в салон. А если тебе нужно что-то нестандартное или что-то срочно, то лучшего выхода не найти. У меня принтер струйный на 2 картриджа (в среднем оба картриджа выходят на 1800 рублей), но хватает надолго. Лазерный цветной принтер очень плохо печатает фото (я имею ввиду домашний лазерный. не проф утсановка в салоне). http://forum.umnitsa.ru/viewtopic.php?t=1337 вот тут девочки у нас очень подробно разбирали тему принтера и производили расчет эффективности его в домашних уловиях.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Ср июл 21, 2010 9:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 9:24 pm
Сообщения: 42
Откуда: Днепропетровск
Я совсем недавно купила принтер и постапила СНПЧ.
Очень давно хотела и вот наконец-то. :D
Не знаю как на счет окупаемости, но я стала печатать книжки, которых я не вижу в продаже.
Еще печатаю рабочие тетради, они тоже дороговатые, или таких нет в продаже, а так распечатал и готово.
Ну, а домино и карточки разные вообще бесподобно. Я очень довольна. :D

_________________
Страничка Русланчика
Сыночек родился 20 мая 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 8:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Девочки, спасибо всем огромное, что откликнулись на призыв о помощи :D (это я на счет принтера). Начну присматривать.

Сегодня к нам приезжали гости - трое взрослых, двое 12-летних девочек и одна 4-х лет. Яся бегала по квартире и всех приглашала играть. Выбрала недавно сделанные домино и разрезные картинки с кубиком. И дети и взрослые играли с огромным азартом. Яся не отставала. Когда достали разрезные картинки, взрослые и старшие дети сразу кинулись их собирать - мол че тут собирать-то, щас мы одной левой. Но весь фокус в том, что надо сначала кинуть кубик, а там уж посмотрим, кто первый соберет :wink: Ведь, если выпадает на кубике то число, которое уже было, надо пропускать ход (вот засада). От души посмеялись, над другими подтрунивали и в конце всем хлопали в ладоши (все были трезвые - может на нас так съеденный арбуз подействовал?). В общем повеселились на славу.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 6:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Добрый день!
Наконец-то добралась до интернета, хочу показать подарок для нашей троюродной сестрички - кегли под названием "Волк и семеро козлят". (Связала их в авральном режиме за три дня). Фотка, правда, получилась не очень удачная - дочка с племяшками торопились поскорее вручить подарок сестричке, приехавшей в гости.

Изображение

Отключаюсь на некоторое время. Желаю всем с пользой провести остаток лета и набраться сил и здоровья на предстоящую зиму. Всем пока!

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group