Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 7:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Цитата:
Кегли - просто заглядение!!! а они не очень легкие получаются или внутри что-то тяжеленькое ?

Ленария, larra, lenuschka, МариАн, Mariwka85, Мария_К огромное спасибо за приятные отзывы!!! Кегли на самом деле получаются достаточно легкие, поэтому для того, чтобы они хорошо держались на полу и голова не перевешивала, я внутрь засыпаю монетки (в бутылочке получается сантиметра полтора) - у них самый приятный звук.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт авг 27, 2010 2:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
delfinka писал(а):
неужели ваша дочка спокойно "рассталась" с такой красотой?

"Рассталась" Ярослава с кеглями достаточно спокойно (хоть и пыхтела). Главным ее условием было, что я сделаю ей красного зайца (у нас одни красные зайцы на уме :? ). Дележка других игрушек происходила более нервно, а когда очередь дошла до велосипеда - без драки уже не обошлось :oops: Она больше даже не игрушки жадничала, сколько ревновала своих двоюродных сестер к приехавшей в гости троюродной сестричке. Монстр просто какой-то :( . А когда через пару дней ее старшие сестры уехали, и две малышки остались одни - они так хорошо разыгрались и уже почти не сорились.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2010 8:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Доброго времени суток всем гостям нашей темки!

Сегодня мы с Ярославой начали цикл игр по изучению чувств. Громко сказано. Просто почитали детскую энциклопедию под названием "Изучаем наши чувства" и нам захотелось попробовать на себе. Первое - слух или "что слышат наши ушки".

Изображение

Играли так: из картона сделали большие "уши", завязывали глаза платком, повязывали приготовленные "уши" на голову, и надо было угадать, что может издавать тот или иной звук. Полет фантазии велик: можно греметь погремушками, играть на гармошке, шуршать пакетами, звонить колокольчиками, пересыпать крупы или макароны, стучать по кастрюле, хлопать дверцей холодильника или шкафа, или наоборот тихо-тихо их открывать, шептать разные слова, шелестеть страничками книг и многое-многое другое. Надо сказать, что сидеть неподвижно с завязанными глазами - не самое приятное ощущение. Начинаешь ценить, все остальные чувства, в первую очередь зрение.

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 6:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
В садик просили принести осеннюю поделку. Мы не долго думая, переделали полянку с ежиком из летней в осеннюю - сделали "осеннюю травку" из разноцветных шерстяных ниток, приклеивая их на клей ПВА.

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 5:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Доброго всем дня и хорошего настроения!

Года полтора назад я сшила Ярославе так называемый «корабль знаний» для различных тематических карточек.

Изображение

Наш кораблик получился настоящим четырех палубным лайнером с трюмом и иллюминаторами. Основа сшита из флиса и фланели, в корме есть большущий карман на молнии, туда можно кого-нибудь прятать или убирать какой-нибудь дидактический материал для последующих заданий. Иллюминаторы пришиты только снизу, чтобы их можно было отгибать и сажать пассажиров. Закрываются на пуговку, липучку, кнопку и завязочки. Палубы с отсеками – это кармашки из прозрачной пленки (садовый укрывной материал). Корабль украшен флажочками в цвет радуги. Сзади пришила две жестких палочки для того, чтобы кораблик висел ровно и не скручивался.

Изображение

Пленку для кармашков для большей прочности оторочила снизу и сверху косой бейкой. Честно говоря, тесемочку, которая разделяет кармашки, я была вынуждена пришить, потому что (или я такая карявая или у меня машинка плохо настроена) делая поперечные швы, пленка у меня заборилась и начала было прорываться. Теперь при пришивании пленок к ткани я пользуюсь таким материалом (не знаю как точно называется), который используется для вышивания на машинках и растворяется в воде. Он бывает разной степени прозрачности.

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 5:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Ребенку в игровой форме можно придумывать различные задания, используя наш кораблик и карточки на всевозможные темы, а также карточки с буквами, цифрами и фигурами:

• просто презентации;
• лото (на фото – геометрическое лото: нужно найти такую же фигуру, но другого цвета (идея взята с форума, у кого точно не помню));

Изображение Изображение

• найти такой же предмет или живое существо, но другого размера;
• счет от 1 до 4;

Изображение Изображение

• больше, меньше, равно;
• на какой палубе больше пассажиров или перевозимых транспортных средств;

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 5:30 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Тут на каждой строке покажу разные задания для экономии места (и так все понятно):
• выбрать из каких цветов нарисован тот или иной предмет;
• выбрать все предметы на заданный цвет (на фото для примера – желтый);
• для знающих буквы - найти все предметы, которые начинаются на заданную букву;
• животное – детеныш – где живет (среда обитания) – что ест;
• объединить предметы в группы, назвать одним словом (домашние, дикие животные; транспорт, ягоды, фрукты, овощи, музыкальные инструменты, одежда, обувь; все что летает, плавает, прыгает и т.п.);

Изображение Изображение

• выбрать все картинки, подходящие к тому или иному времени года;
• четвертый лишний;

Изображение Изображение

• различные классификаторы
В первом столбце располагаются изображения предметов, в верхней строке – их признаки (можно менять местами). Ребенку предлагается помочь матросам с грузового судна разместить правильно контейнеры с грузом, то есть он должен классифицировать предметы согласно их признакам и заполнить соответствующие ячейки. Учитывая, что классифицировать все, что нас окружает, можно до бесконечности, эту игрушку можно постоянно дополнять новыми наборами карточек.
– одно-, двух-, трехцветные предметы;
– двухцветные + разное количество;
– разнофактурные фигуры;
– буквы;
– составление складов;

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 5:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
• игра «чья это тень или где спряталась бабочка» - дается карточка с предметом, ее тень, «спрятанный» контур и половинка этого предмета. В качестве подсказки есть вырезанный по контуру такой же предмет.
• судоку или закономерности – надо заполнить пустые клеточки-кармашки карточкой или карточками с изображением тех предметов, которых не хватает. Главное правило: каждая картинка должна встречаться только один раз в каждой строке и каждом столбце.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Можно поиграть и в различные соединялки, в том числе и на чтение и изучение букв (на фото игра «где спряталась буковка»). Для этого кармашки в первом и последнем столбце я пришила кнопочки, сделала «соединительные» тесемочки, на которых тоже нашиты кнопочки так, чтобы можно было соединить с любым из четырех противоположных кармашка.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

А так мы храним наши карточки – в обычной коробке из-под обуви. Чтобы было удобно пользоваться, а не рыться каждый раз в поисках нужных картинок, я попробовала как-то систематизировать имеющие у нас карточки – сделала что-то вроде картотеки. Использовала для этого маленькие коробочки из-под чая, разрезанные напополам. На картонках, более широких, чем сама коробочка, написала примерные темы картинок, сделала надрезы на ширине коробки и вставила эти картонки между карточками, тем самым отделяя одну тему от другой. Эти картонки можно передвигать, если, например, количество картинок увеличится, а сама коробочка при этом остается целой и прочной.

Изображение Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 7:27 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 10:58 pm
Сообщения: 91
Откуда: Казань
Здравствуйте Ольга! Я тут смотрю на ваш корабль знаний и просто обалдела!!!! :shock: Шикарная вещь!!!! Вы Молодец! Очень понравилась идея,теперь тоже очень хочу сделать для Латифы,а подскажите пожалуйста карточки вы сами делали и если да, то где вы их брали? :roll:

_________________
Для Латифы с Любовью...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 11:16 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Дорогие девочки (можно так, да?), спасибо вам огромное за ваши теплые слова и высокую оценку наших трудов! :!:
Да, на самом деле сил и труда было потрачено не мало. Даже не на то, чтобы придумать и сшить кораблик (идей-то у меня в голове хоть отбавляй, да и сшила я его достаточно быстро - все детали крупные), а на то, чтобы найти хорошие, красивые и нужные картинки. А вообще у меня в планах было еще сшить двухэтажный английский автобус на 10-12 окошек (там уже и счет больше, и месяцы года, и цвета радуги и многое другое).
Моей дочке очень нравится играть с корабликом, она хоть каждый день бы выполняла всякие задания, но я стараюсь чередовать логические упражнения с просто чтением или творчеством.
В принципе такой кораблик с тематическими карточками - он ведь на много лет - по нему можно и языки изучать. Все в наших руках. Главное - не забывать доставать и играть-заниматься.

Yuliya Saidova писал(а):
подскажите пожалуйста карточки вы сами делали и если да, то где вы их брали?

да, карточки я делала сама. Искала в интернете подходящие картинки, макетировала в программе верстки; некоторые картинки брала из бесплатных раскрасок и раскрашивала их в Photoshop-е; что-то рисовала и расскрашивала сама; буковки наклеивала как аппликацию; что-то вырезала из использованых пособий (найди отличия, например); какие-то картинки - это покупные "Парочки" или из разных развивающих игр.

Изображение Изображение

Дорогие мамы, если кому-то надо, не стесняйтесь - пишите мне на почту (des642@rambler.ru) или в личку - я вышлю вам pdf-файл с собранными мной картинками. Хоть они все и находятся в интернете в свободном доступе, но чего тратить время на их сбор и поиск. Некоторые, правда, не очень хорошего качества, но, к сожалению, в интернете не выкладывают картинки с высоким разрешением. Но, честно говоря, мой ребенок не обращает на это никакого внимания - картинка и картинка.
До следующих включений и будьте здоровы!

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 12:40 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Спасибо всем огромное за такие теплые отзывы в адрес моих рукотворилок!
В последнее время, правда, совсем нет этого самого времени, чтобы что-нибудь делать. :cry: Я так долго не выдержу и обязательно что-нибудь выдумаю. В голове столько разных идей роится - где только времени взять на их реализацию?

Светотулечка писал(а):
Ольгуша-Яруша, скажите пожалуйста какой у вас размер карточек и какой размер кармашка.

Размеры кораблика:
белая часть кораблика с ячейками: ширина сверху - 34 см, ширина снизу - 41 см, высота - 43 см.
палуба: высота - 20 см, ширина - 67 см.
ячейки: самые маленькие квадратики - 8,5 на 8,5 см
Карточки в основном формата 5,6 см, могут встречаться форматом 6,4 см. А там, где ландшафты и некоторые другие большего размера - они в кораблик не влазят, мы их рассматриваем просто так.
Ячейки специально сделаны немного побольше, чтобы было удобнее вставлять в них карточки, к тому же некоторые покупные карточки - большего размера, чем наши самоделишние.

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вс дек 26, 2010 11:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 9:02 am
Сообщения: 90
Откуда: Челябинск
Здравствуйте все все!!!
Наконец-то мы здесь не с пустыми руками - скоро Новый год и, конечно же, нельзя обойтись без новогодних костюмов. Хотя сейчас так много всего продается в магазинах,но у нас в семье как-то повелось, что новогодние костюмы должны быть сделаны своими руками. Единственное что было куплено для нашего костюма - это мишура.
Вот какая "бабочка" у нас получилась:

Изображение Изображение

Для платья использовала гимнастический купальник с юбочкой, в котором мы ходили на танцы. Безрукавку специально связала, потому что все-таки зима, и на детских праздниках не всегда бывает тепло. Дедушка нам спаял из проволки крылышки. Крылья обшила кусочками шелкового платка, которые мы вырезали с помощью паяльника, чтобы края не обтрепались в процессе пришивания. По периметру крылья с обоих сторон обшила тонкой мишурой. К безрукавке крылья пришивала в двух местах, куда предварительно пришила кусочки проволки, загнутой в виде латинской буквы "U". Когда ребенок бегает крылышки колышатся. Моей дочке это очень понравилось, она сказала "Ой, мама, я лечу".
Еще в комплек костюма входят башмачки - обвязанные открытые сандальки (решила их обвязать тоже из расчета того, что на утренниках бывает прохладно - так оно и оказалось). "Усики" сделаны тоже из проволки, прикрученной к ободку и обмотанные мишурой.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Изображение

_________________
Изображение
наши игрушки и развивалки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 5:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 1:12 am
Сообщения: 1
Добрый день! Ваши игрушки СУПЕР!!! Очень понравился ваш кораблик, если можно и мне скиньте карточки ikapenika@yandex.ua


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2011 11:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 12:23 am
Сообщения: 1
Ольга подскажите пожалуйста в какой программе открываются карточки они не открываются?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Для любимой почемучки
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 4:07 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб окт 30, 2010 12:17 pm
Сообщения: 1
Оля огромное вам спасибо за вдохновени и идею. Надеюсь вы не обидетесь, что я попробовала поторить ваш супер ковер)))) Просто он показался мне самым удачным из всех, что я видела (а у самих с идеями беда(((. Я ссылаюсь на вас везде и балогадарю!! Вы талантще, как и многие здесь. Вот племяшка заценила)))
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 91 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group