Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 14   [ Сообщений: 205 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 12:26 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Спасибо, Алинисья, мы точно не скучаем :)

Ma-ri писал(а):
Вы сами все рисуете???

Ma-ri: рисую все сама. В детстве рисовать любила, но нигде не обучалась. Потом, как и большинство, выросла и забросила. А когда появились дети снова с удовольствием "вспомнила детство".

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 4:16 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Loreal, le_soleil82, Rykkola, Елена Павленко, Markova, спасибо-спасибо-спасибо!

Тут на сайте когда-то был конкурс на игры-минутки - как много интересного можно соорудить буквально за пару минут. Из этой же серии наша новая игрушка "рыбалка":
Я на днях Катю с улицы (от таких интересных луж и грязи :) ) сумела забрать только пообещав, что дома тоже сделаю ей лужу, где она будет ловить рыбку. Палочку мы прихватили с собой, на нитку привязали магнит. Налили в тазик воды и пустили туда рыбок (рыбки от мягких пазлов, я им в ротики вставила железные плоские скрепки от какой-то упаковки - чтобы магнитились). И все - целый вечер в ванной просидели! Постепенно в тазик к рыбкам перекочевали магнитные буквы, всякие тряпочки и даже ложки :)

Изображение

А это тоже за 2 минуты - осьминожки.
Глазки и ротик вырезаем из бумаги, раскрашиваем и прилепляем на руку. Шевелим пальчиками и осьминожка побежала варить обед!

Изображение

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 6:20 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
waldshnep писал(а):
Какие веселые у вас игры - мои гаврики тоже обожают плескаться, на днях аж целых два раза купались, еле вытащила. И осминожки здорово получились, а на что вы клеили?


Ой, Аня, неудобно признаться - клеили просто на слюни :oops:. Легко прилипает и держится вполне сносно :)

Мы тут на днях увидели у знакомой девочки чудесные перчатки. Они покупные, но я сразу прикинула, что не сложно сделать и самой - вечер шитья и вот результат.
Было:
Изображение
Стало:
Изображение
Кате очень понравилось, даже завтракала в перчатках :) Я думаю, что нам они пригодятся для прогулок в плохую погоду - на улице играть не во что, а это чем не пальчиковые куклы, которые всегда с собой!

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 5:33 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Девочки, waldshnep, Барсик, Валина, спасибо!

Подсмотрела у Белошвейки (спасибо за идею!) и сшила такую Снегурочку. Ее мы отдадим в подарок. А я вошла во вкус и собираюсь сшить фигурки Снегурочки и Деда Мороза. На елку повесим. Только надо бусинок подходящих подкупить. :)

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2009 11:56 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
эридан, ljalja777, waldshnep, Лютa, Бабута, Ленария спасибо! Мне так эти дотти-доллз нравятся, больше, чем моей Кате :) Особенно быстротой исполнения. У меня большие проекты вызывают страх, а все, что можно сделать за 2-3 часа как раз под мой характер.

Бабута писал(а):
Буду вашим частым гостем, не против?

Милости прошу :) ! Мне очень приятно, что мои идеи могут кому-то пригодиться.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 4:30 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Наша вариация на тему мозаики. За идею спасибо Люте!
Я предельно упростила: на обычной бумаге рисую картинку и накладываю прямо на поле от сотовой мозаики. Потом смотрю на просвет, где на поле есть дырочки. Отмечаю те из них, которые нужны для картинки, и их продырявливаю. Ровно 3 минуты!
Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 4:56 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Сейчас у меня оба ребетёнка увлеклись кукольным театром. По-очереди спектакли друг другу показывают :). Достала им из закромов старые фигурки, которые еще для маленького Вити делала. А сцену пришлось смастерить новую.
Вот, представляю: магнитный кукольный театр
Изображение

Идея такая: на подставках фигурок снизу прикреплены железные скрепки. Сцена - картонная коробка толщины достаточной для того, чтобы внутрь просунуть руку с магнитом. Когда магнитом водишь снизу сцены, то фигурки к нему примагничиваются через "пол", и "ездят" вслед за ним. Создается впечатление, что герои сказки по сцене передвигаются как бы сами по-себе.
Это процесс игры:
Изображение

Это наши сказочные персонажи:
Изображение

Пример изготовления фигурок: рисуем спереди и сзади (я делала одинаковыми, так удобнее), вырезаем по контуру (кроме верхнего сгиба), оставляя снизу прямоугольники для подставки.
Изображение

Потом сгибаем пополам, подставку складываем внутрь (фигурка получается треугольной в сечении) и закрепляем скрепкой. Готово.
Изображение
Магнит должен быть достаточно сильный, чтобы крепко притягивать скрепку через слой картона.
А в разобранном состоянии сцена одновременно является коробкой для хранения декораций и кукол, что очень практично.
Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 4:50 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
le_soleil82, waldshnep, Валина, larra, Ленария, спасибо большое!

Потихоньку и мы начали подготовку к Новому году :)
Вот такая парочка снеговичков у меня получилась - повесим на елку.

Изображение

Изображение

Снежинки из бисера будем пришивать на платье:

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 6:35 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
larra, dellfinka, Валина, lenuschka, спасибо!!!

У нас началась предновогодняя неделя, когда каждый день мы с детьми делаем что-то для украшения дома к Новому году.
Позавчера Витя разрисовал дверь в своей комнате (обыкновенной зубной пастой). Потом еще вырежем и наклеим на окна бумажные снежинки, иначе что за Новый год без снега, а у нас за окном сегодня +16 и солнце! :shock:

Изображение

А это рисунки, сделанные к прошлым годам:

Изображение

Изображение

Вчера мы с детьми сделали новогодний фонарик.
Я взяла коробку из-под сока, отрезала у нее дно и обклеила белой бумагой.
Потом вместе с Катей сделали аппликацию на обе стороны (я вырезала, Катя клеила :) ).
Витя по контуру рисунка шилом наколол дырочек.

Изображение

Изображение

Теперь ставим коробку на источник света (у нас это обыкновенный электрический фонарик) и любуемся!

Изображение

Изображение

А еще я решила, что у аквариумных рыбок тоже должен быть праздник, и нарисовала им новогоднюю заставку (просто лист с рисунком, который крепится к задней стенке скотчем).
Изображение

Сегодня будем вешать стенгазету. Мы ее сделали в прошлом году, рисовали все вместе, даже Катя приложилась (ей тогда только-только исполнился годик).

Изображение

Снизу плаката крепили коробочки для адвент-календаря. Сбоку - календарь-бегунок для отсчета последних дней уходящего года. На рисунке каждый шарик именной. На нем хозяин написал (за Катю писала я :) ) чего достиг за год, что планирует на следующий год и какой подарок хочет от Деда Мороза. В этом году мы старые шарики заклеим и напишем все по-новой. Кстати, интересно будет сравнить, выполнили ли мы то, что планировали. Я, например, нет :oops:

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2010 5:27 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Барсик, waldshnep, Лютa, Елена Павленко, larra, lenuschka, Ленария, Валина, спасибо!!!
ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Хочу показать еще несколько наших самоделок на новогоднюю тематику.

Снеговик-почтовик (из бумаги).
В почтовую сумку мы клали наши письма с просьбами Деду Морозу, а на следующий день "чудесным" образом письмо исчезло и появился ответ от Дедушки с заданиями для детей.

Изображение

Снегурочка
У нас под елкой Дед Мороз покупной (по-моему, его из Карлсона сделали :) ), а вот Снегурочкой мы наряжаем куклу Свету. Я сшила белое платье, украсила, склеила корону. Думала потом купить настоящую Снегурочку, но теперь мне наша Света даже больше нравится.

Изображение

Изображение

Эту елочку из бумаги сделал Витя в прошлом году.

Изображение

А в этом году он в подарок всем гостям сделал выводок тигрят

Изображение

Наша вариация Зимних забав Эридан называется Снежный городок
Идею я встретила в какой-то советской книжке. Теперь каждый Новый год мы освобождаем одну из книжных полок и выставляем такую инсталляцию. В этом году пришлось заново делать человечков, т.к. прежних дети куда-то "заиграли".

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2010 5:04 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Эридан, Ленария, Валина, le_soleil82, спасибо!

Наконец-то руки дошли выложить наши новогодние самодельные костюмы.

В этот Новый год Катя была цыпленком.
Шортики, сарафан и шапочку я сшила из ситца, крылышки склеены из бумаги. В кармашке сарафана, как в гнездышке, должно лежать матерчатое яцйо-конверт в котором сидит цыпленочек (его мы забыли в гостях :) , потом выложу отдельно).

Изображение

В прошлом году Катя была божьей коровкой (ей тогда был ровно годик)
Пелеринку я сшила из ситца. Рожки - обтянула тканью пластмассовый обруч и пришила к нему собственно сами "рога".

Изображение

Изображение

А это наш первый маскарадный костюм - мышка(был год мыши), Кате здесь всего месяц :)
К готовой шапочке пришиты мышиные ушки из поролона, обшитого тканью. Сзади на попе пришит хвостик из простой белой веревочки с розовым бантиком на конце (жалко, его на фото не видно).

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 5:54 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
waldshnep, ljalja777, larra, Ленария, спасибо!

Продолжаю костюмную тему :).
Это костюмы, которые делала в разное время для Вити. Не на маскарад или праздник, а просто так, для ролевых игр. Он у меня очень любит переодеваться - стоит посмотреть новое кино или мультик, Витя тут же перевоплощается в понравившегося героя со всеми его атрибутами. Хорошо, когда это что-то банальное вроде Человека-паука, для которого все есть в магазинах, а вот попробуй сделай ему костюм Ахиллеса!

В 3 года Витя просто "заболел" армией. Просил сшить ему военную форму и даже "домашние сапоги" :shock:. Форму я ему сшила из камуфляжной ткани (в общей сложности по мере выростания он сносил их 3 штуки!). Все пуговки-нашивочки-погоны-звездочки покупали настоящие. Папа консультировал что как должно выглядеть, и получился настоящий младший лейтенант. Эту форму Витя носил как домашнюю одежду, а еще надевал на парад 9 мая.

Изображение

Изображение

Костюм рыцаря сделан из блестящего пластмассового вкладыша в коробку шоколадных конфет (нагрудник) и картона, обклеенного кулинарной фольгой (наплечники, налокотники, наколенники). Забрало из фольги крепили к покупному шлему (оно поднимается и опускается, как у всякого приличного рыцаря :) ).

Изображение

В этом костюме летом 2006 ездили на "Генуэзский шлем" - рыцарский "слет" в Судаке. И нас даже сняли в новостийном сюжете!

Изображение

Изображение

Костюм трансформера делали вместе из картона (Витя раскрашивал).

Изображение

На Helloween костюм Чернокнижника (из какой-то дурацкой компьютерной игры :) ). Посох Витя делал сам из палки и картонного навершия, одежду скомбинировали из обычной кофты и простынки, а аксессуары мои: приведение (конус из бумаги А3 с прорезями для глаз, снизу подвешена моя шелковая туника) и танцующий скелет (кукла-марионетка: кости из бумаги, соединяла проволокой, к конечностям привязаны нитки, с помощью которых скелетом можно управлять).Скелет очень нравился Кате, она его за "ножки" водила :)

Изображение

Изображение


Клеили кучу шляп и масок: космонавт (папье-маше на покупной пластмассовой солдатской каске, "забрало" из пластикового блистера от коробки), мушкетер (картон), пират (бумага), Бэтмен (папье-маше).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К ним всем вместо одежды прекрасно подходил сшитый мною длинный черный плащ - универсальная вещь для игр с переодеванием :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 6:04 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
lenuschka, Барсик, dellfinka, спасибо!

delfinka писал(а):
а для дочи пока не шьете?

Нет, для дочки не шью. Ей пока не нужно точное соответствие образу: на четвереньках ползает - вот вам и котенок, полотенце на себя накрутила: "Мама, посмотри какой сарафан!". Это попозже придет желание, чтобы все было "по-настоящему" :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 2:24 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
waldshnep, спасибо!

Вчера вечером Витя выволок диафильмы, просмотр традиционно перешел в театр теней - дети руками показывали на экране (все никак не соберусь сделать приличный экран на реечках, пока просто простынку на шкаф вешаем :oops:) фигурки зверей. Это хорошая пальчиковая гимнастика не только для младшей, но и для старшего!
Изображение Изображение Изображение Изображение

Решила разнообразить игру и на скорую руку из тетрадного листа, линейки и проволочек сделала такую куклу-марионетку (двигаются только руки):

Изображение

Бумажные части, которые должны быть подвижными вырезаем отдельно, скрепляем шарнирами-проволочками. Готовую фигурку прикрепляем к линейке скотчем, чтобы не гнулась (думаю, если сделать из картона, то это не потребуется), к кистям рук крепим длинные жесткие проволоки-палочки, за которые будет осуществляться управление.

Изображение

Все, спектакль начинается!
Изображение Изображение Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 12:22 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Елена Павленко, спасибо, заимствуйте, не пожалеете :) , моим очень нравиться.

В прошлые годы мы для птиц делали просто вывешенную за окно пластиковую коробку. Чтобы насыпать туда крошек надо было вытягивать ее за веревку через форточку (у нас окна еще советские, не открываются). Мне это порядком надоело, и в этом году мы модернизировали конструкцию. Получился, как выразился сын, хлебопровод.

Изображение

Пластиковую коробочку прибили пинами прямо к раме окна. От форточки вниз к кормушке провели водопроводную гофротрубу (крепили к раме проволоками). На ее верхнем конце установили воронку (верхушка пластиковой бутылки) на уровне форточки. Теперь крошки насыпаем прямо в воронку, а они ссыпаются в кормушку. У нас уже и постоянные клиенты появились - голубь Гоша :) Он нас узнает и не пугается, даже когда наш кот на него "охотится".

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 14   [ Сообщений: 205 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group