Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 14   [ Сообщений: 205 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 6:52 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Недавно сделала развлекалку для Кати - блокнотик-путаницу. Идея известная: рисуются картинки разных зверей и птиц, а потом разрезаются пополам. И из полученных половинок составляются новые существа. Катю это занятие очень веселит:) Она любит придумывать получившимся картинками смешные названия, типа "орень" (орел+олень) или "древорыб" (дерево+рыба).

Изображение

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 10:56 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Цитата:
Танюша, поздравляю с открытием блога! Много интересного, атмосфера душевная!!! Сейчас с удовольствием читаю.. очень кухонная люстра понравилась

Спасибо, Naftusya, всегда рада гостям в моем блоге :) Заходите почаще. Я ваши слова про люстру передала мужу, ему очень приятно :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2012 7:13 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Дейдра, wertexy, спасибо, что в гости заходите. Да, геокешинг - это наше любимое развлечение :) Мы в эти выходные открыли новый сезон - наконец-то выбрались на природу и даже до моря доехали! Не завидуйте, а присоединяйтесь к игре - доступ открыт всем желающим по всему миру. Надо зарегистрироваться на сайте geocaching.su и в путь - искать клады :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 1:46 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Мои дети увлеклись бумажными самолетиками. Мы нашли схемы разных моделей - целых 21 штуку (схемы я выложила у себя в блоге http://ta-vi-ka.blogspot.com/2012/04/21.html). Дети сами складывали (в основном Витя), разрисовывали (в основном Катя), а потом устраивали соревнования. Заодно получилось занятие по физике - обсудили почему самолеты летают. Поставили опыты: какие модели летают дальше, быстрее, дольше парят, и попытались разобраться почему так получается.

Изображение


Кстати, оказывается, что пускание самолетиков не просто детская забава, а настоящий вид спорта, по которому проводятся международные соревнования и ставятся мировые рекорды.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 4:53 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
У нас, видимо, начался сезон дождей :) Вторую неделю постоянные ливни и грозы. А так как гулять в такую погоду обычно скучно - грязь и лужи, то решили превратить этот минус в плюс: использовать лужи по назначению. То есть пускать в них кораблики:) Вот такие модели мы понаделали из небольшого куска пенопласта.

Изображение

Кому интересно, у меня в блоге можно посмотреть мастер-класс процесса изготовления: http://ta-vi-ka.blogspot.com/2012/05/blog-post_23.html

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 4:27 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Вот сколько вертушек мы сделали! Я все не могла остановиться :) Делать их очень просто (Катя в свои 4 года почти со всем процессом справилась сама). А служить они могут не только игрушкой, но и декоративным украшением - например, цветочных горшков. Или их можно использовать как декорации для фотосессий (я где-то видела фотку, где девушка фоторгафировалась на фоне деревца, увешанного разноцветными вертушками - получилось очень зрелищно).
Мастер-класс можно посмотреть у меня в блоге http://ta-vi-ka.blogspot.com/2012/05/blog-post_26.html

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 12:57 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Цитата:
может, мастер-класс проведете?? :)

Я очень рада, что мои придумки вас вдохновили! Может, покажете потом готовый результат?
Мастер-класс сейчас - это мне сложно :) Но у меня в голове есть задумка на похожую поделку с несколько другим уклоном. Может тогда и соберусь:) Сейчас могу только предложить посмотреть у меня в блоге - там я выкладывала фото более подробные: http://ta-vi-ka.blogspot.com/2012/02/blog-post_13.html

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, а как вы страницы соединяли??? Вдохновилась и хочу своей такую сделать)))

Странички же соединяла так: картонные листы склеила между собой полосками бумаги в книжечку, а потом уже каждую страницу полностью заклеивала белым листом, на котором и рисовала. Все отгибаемые детали рисовала и вырезала отдельно, а потом наклеивала поверх основного рисунка.
Успехов вам!

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 6:11 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Цитата:
Обязательно поделюсь!!!!!! Вы подробно объяснили, так что можно начинать с завтрашнего дня - у нас как раз 2 выходных!)) И еще маленький вопросик (извините, за дотошность) - вы брали для страниц какой формат картона? А4 или А5?

Цитата:
Как думаете, страницы между собой лучше склеить бумагой или скотчем?

Спрашивайте - я рада ответить :)
Картон я брала А4, чтобы заклеивать его листами принтерной бумаги. Страницы однозначно лучше склеивать бумагой - на скотч больше ничего поверх не наклеишь. К тому же, через некоторое время (особенно при частом использовании) он начинает местами отставать, заворачиваться и прочее. Лучше потратить некоторое время на приклеивание обычным клеем ПВА.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 9:25 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Юля, ты как раз мне напомнила об одной развивайке, которую я все собиралась сделать. Твой комментарий дал толчок - и намерение, наконец-то, осуществилось:) А ведь делать-то эту игру (я назвала ее "тренажер чтения") ровно 5 минут. Это тоже блокнотик-путаница. Только уже с обучающим моментом. Вместо картинок слова, которые складываются в предложение. Предложения могут получаться как со смыслом, так и смешные небылицы. Игра полезна тем, кто только начинает читать - может прочесть подряд 2-3 слова с пониманием смысла прочитанного. Таким детям нужна практика для наработки навыков чтения, но обычные тексты из букваря их быстро утомляют. А тут ребенок не замечает, что он учится читать, а просто веселится, составляя смешные фразы :) Нам же только того и надо :)
Принцип легко понять по фото:

Изображение

Изображение

Кстати, игру можно разнообразить, внеся творческий элемент - можно придумывать правдоподобные объяснения тем нелепицам, которые получаются. Например, получившееся у меня на фото предложение "Ворона собирает ботинки" можно объяснить так: "У вороны много воронят, которые все время разбрасывают свою обувь, и маме приходится ее собирать на место"

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 1:23 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Сейчас лето, детки много времени проводят на улице. Я у себя в блоге написала целый обзор разных игр для двора (http://ta-vi-ka.blogspot.com/2012/06/blog-post_01.html). А то ведь сколько можно копаться в песочнице :) А тут я хочу показать, как мы сами сделали аксессуар для одного из летних развлечений - ловли бабочек.
Сачки, конечно, продаются в магазине. Но пока до него доберешься... А ребенку надо здесь и сейчас. Поэтому мы взяли жесткую алюминиевую проволоку, скрутили из нее кольцо и изолентой прикрепили его к длинной палочке. А на кольцо по кругу пришили прямоугольник, вырезанный из пластиковой сетки от комаров. Снизу завязали узлом - вот вам и сачок:) В этот раз поймали 5 бабочек и 2 кузнечика. (Мы их в руки не берем, я насекомых панически боюсь :) - накроем сачком, рассмотрим и отпускаем).

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 11:39 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Цитата:
Танюша, мне тоже интересно сколько страничек в "тренажере чтения"? Отличная идея! И с объяснениями мне очень понравилось!

Спасибо, девочки, я рада, что мои идеи вам пригодятся!
Пошла, посчитала в блокноте - сделано 17 страничек.

Ради интереса вспомнила школьную математику:
По формуле число размещений с повторениями из n различных элементов по m равно n в степени m
У нас n=17, а m=3. Получим 17х17х17=4913
То есть, у нас с Катей может получиться почти 5 тысяч разных предложений! Сама в шоке :shock:

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2012 12:23 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Цитата:
Танюша, а, к примеру, на первой страничке совпадают слова в логическую цепочку, тип "мама мыла раму", на второй - "кошку пьет молоко" или слова изначально были прописаны в разнобой?

Naftusya, да, я на каждой странице писала осмысленную фразу. Чтобы можно было играть и так - собрать правильные предложения. А при перемешивании уже получатся всякие небылицы :) Но большой разницы нет, можно писать и так и так. Главное слова подбирать в начальной форме, чтобы они комбинировались с любыми другими: существительное в ед. числе именительном падеже - глагол (все в одной форме) - существительное в ед. числе родительном падеже.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2012 11:31 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Сделала для Кати новую настольную игру. По мотивам сказки о Винни-Пухе нарисовала карту Стоакрового леса, в котором жили герои сказки. На ней все-все-все объекты разместила так, как в книге. Специально с текстом сверялась :) А если есть карта, то по ней можно и нужно путешествовать. Только мне не хотелось делать банальную ходилку. Поэтому я придумала к игре развивающий момент. Для этого карту разлиновала на квадратики и распечатала карточки со стрелками. На каждой карточке есть стрелки всех направлений (право-лево, верх-низ), над каждой из них цифра, определяющая сколько клеточек в указанном направлении шагать. Игра начинается с того, что игроки ставят свои фишки в начальный пункт путешествия (например, один выбирает себе домик Винни-Пуха, второй - домик Иа) и определяют цель путешествия (например, прийти в гости к Кристоферу Робину). После этого игроки поочередно вытягивают карточки и передвигают свои фишки в соответствии со стрелками. Кто первый попадет к цели, тот выиграл. Игра хорошо развивает внимание и концентрацию.

Изображение

Играть по этим правилам можно, собственно говоря, на любой картинке. Но если интересно, то я сосканировала свою карту в разрешении, подходящем для распечатки на А3. Скачать ее можно тут: http://akm.org.ua/tavika/winnie-the-pooh_map.jpg. А вот тут вордовский файл с карточками-стрелками http://akm.org.ua/tavika/strelki.doc.
Вот так карта выглядит:

Изображение

Разлиновать надо будет самим, так как размер клеточек зависит от возраста ребенка. Кате играть не трудно и на мелких клеточках 2х2 см. А вот деткам поменьше надо будет делать клетки крупнее.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 5:21 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Ируся, Ylinka, спасибо большое! А вдохновение меня само находит. Времени бы побольше - еще и не такое бы придумала :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 1:49 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Юля и Латишка, спасибо большое!

Сейчас хочу показать бусы, которые сделала для Кати. Эти бусы не простые, а лечебные! У них есть секрет - в самой большой бусине - контейнере от киндер-яйца, - проделаны дырочки для вентиляции. Внутрь контейнера вкладывается зубчик чеснока, и ребенка целый день окружает аромат, убивающий все микробы:) Этим средством у нас в садике пользуются во время эпидемий ОРВИ - все приходят с чесночными бусами. Правда, что-то нам это не сильно помогает :( Зато Катя в новом учебном году будет самая красивая с такими бусиками :)
Кому интересно, мастер-класс по изготовлению лечебных бус можно посмотреть у меня в блоге: http://ta-vi-ka.blogspot.com/2012/06/blog-post_16.html.

Изображение

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 14   [ Сообщений: 205 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group