Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 14   [ Сообщений: 205 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 12:45 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Мы сейчас отдыхаем на Азовском море, в поселке Новоотрадное под Керчью. Целыми днями купаемся и греемся на солнышке :) И у меня, наконец-то, появилось свободное время порукодельничать. По понятным причинам брала с собой минимум материалов - несколько катушек ниток, немного бисера, и мой любимый материал - пачку разноцветных целлюлозных кухонных салфеток. И вот что за две недели уже нашила:

Мягкие броши на морскую тематику. Некоторые из них я собираюсь нашить на резинки для волос, а другие - просто прикалывать булавочкой к футболкам. А можно сделать браслет. В общем, пока я еще не решила...
Изображение

Воплотилась давняя моя мечта - мягкие сладости. Детям очень понравились!
Это пирожное:
Изображение

А это тортик:
Изображение

Вот отдельно мандаринка и ломтик лимона:
Изображение

А это Катин заказ - котенок:
Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 10:06 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Спасибо за отзывы!
Манюня писал(а):
А после намокания эта красота не деформируется?

Манюня, я думаю, что простирать разок-другой можно. Самой ткани ничего не делается, проблемы возникнут с наполнителем - ватой. В пирожных ваты много, их стирать я не планирую. А мелкие вещи уже пробовала. Кота Саймона (брелок на мобилку для сына) из белой ткани уже стирали 3 раза. Пока с ним все в порядке :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 10:39 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Irinuschka писал(а):
Идея с целлюлозными салфетками просто гениальная

Действительно, идея прекрасная! Думаю, что даже детки справятся с такими поделками, не малыши, конечно, но старшие дошкольники уж точно справятся, не говоря о школьниках. Точнее, школьницах.
А еще, думаю, из кусочков таких салфеток можно делать аппликации.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2011 3:31 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Спасибо всем!
Вот еще немного из того, что я успела "наваять" все из тех же салфеток за время отпуска:

Куколка для хранения резиночек для волос (подобного зайчика я видела где-то на "Ручной Работе"):

Изображение

Брелок на ключи - домик и чехольчик для ключей - котенок. Котенка мы еще используем как пальчиковую игрушку во время ожидания в очереди или поездки в машине.

Изображение

Изображение

А это просто котенок в подарок Катиной подружке:

Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 4:43 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Девочки, конечно спасибо большое, но вы сильно преувеличиваете - я не владею ни особым мастерством, ни особой усидчивостью и аккуратностью :)
Просто салфетки очень благодарный материал - не обтрепываются, не скользят, их можно шить простыми швами, хоть наметочным. Посмотрите, вот какого кота сшил мой Витя (впервые в жизни что-то шил совершенно самостоятельно):

Изображение

А это работа мужа - из тех же салфеток сшил мне в подарок на день Св. Валентина игольницу. Это тоже его первый и единственный опыт в шитье :)

Изображение

Так что любому начинающему под силу - и школьникам, и даже нашим папам.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 4:37 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Скопилась у меня целая куча картонных цилиндров от рулонов туалетной бумаги. Рука не поднимается выкинуть :) Думала я думала куда их пристроить, а тут Катя стала просить в цирк играть. И сразу у меня придумались цирковые артисты. Разрисовали мы цилиндрики красками, приклеили картонные ручки - и в два счета получилась целая цирковая труппа. Катя в восторге - играем целыми днями!

Изображение

А это каждый артист крупным планом (у меня их 10 для ровного счета, чтобы можно было заодно и в математике ненавязчиво попрактиковаться :wink:):

Конферансье с микрофоном и дрессировщик с кнутом
Изображение Изображение

Акробаты и силач с гирями
Изображение Изображение

Клоун и фокусник с волшебной палочкой и цилиндром с кроликом
Изображение Изображение

Жонглер с мячиками и гимнастка с обручем
Изображение Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 5:26 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Месяц как мы пошли в садик, а Катя уже второй раз болеет, сидим дома :( Единственный плюс - чтобы скоротать скучные дни выздоровления намастерили целую кучу новых игр и развлекалочек.

Настольная игра "Мышата"
(Видела такую игру у пользователя Панда, называлась она "Сборщики урожая" из журнала "Коллекция идей", я несколько модифицировала правила).
Правила простые. Бросаем кубик по-очереди и идем по квадратикам. Если останавливаемся на квадратике того же цвета, что и ведерко у мышонка, то кладем мышонку горошину из кучи, расположенной по центру поля. Ходим кругами без начала и конца, пока все горошины из кучи не закончатся. Потом считаем. У какого мышонка больше гороха - тот и выиграл.

Изображение

Волчки
Сделаны несколько картонных кругов, покрашены разными способами. В центре - дырочка. Надеваются на зубочистку.
Демонстрация визуальных эффектов. Наблюдали, как сливаются два-три цвета в один (например, желтый+синий=зеленый). Как трансформируются разные фигуры при вращении. Да и просто запускать прикольно :)

Изображение

Волшебная вертушка

В основе принцип анимации. Берем два одинаковых кусочка картона. На одном рисуем одну картинку (напр., цветы), на втором - другую (напр., вазу). Склеиваем их изнаночными сторонами, оставляя по центру место, чтобы вставить карандаш. Теперь если быстро вращать карандаш взад-вперед между ладонями, то обе картинки сливаются в одну - у нас в примере получатся цветы в вазе.
Изображение Изображение

А это еще варианты:
собака в будке
Изображение Изображение

рыбка в аквариуме
Изображение Изображение

птичка в клетке (ее мы попробовали делать не на карандаше, а на двух веревочках, которые сначала надо закрутить. Но вариант с карандашом понравился больше)
Изображение Изображение

Мультики

Тоже принцип анимации. На одной страничке блокнотика рисуем фигуру (напр., собаку с опущенным хвостом), на второй страничке рисуем точно такую же фигуру на том же месте! с каким-нибудь изменением (напр., та же собака, только с поднятым хвостом). Чтобы нарисовать точно такую же картинку, я обводила предыдущий рисунок, положив его на оконное стекло, но, думаю, можно использовать и копирку. Теперь верхний листочек блокнота с первой картинкой наматываем на карандаш и катаем его по нижней картинке взад-вперед как скалкой. В результате кажется, что картинка двигается - собака виляет хвостом.

Изображение Изображение Изображение

Вариант - девочка моргает глазами
Изображение Изображение Изображение

На этом же принципе делали мы и сражающихся на шпагах человечков, и клюющую курочку, и машущую "пока-пока" девочку, и пароход, пускающий дым. Мне самой было интересно - целый блокнотик заполнили мультиками :)

Телевизор

На картонной бумаге нарисован телевизор, по бокам прорези сквозь которые можно вставлять и протягивать бумажную ленту. А на ней как в комиксах (или диафильмах) по кадрам нарисована какая-нибудь история. Я все хочу распечатать для этой игры комиксы Радлова для детей - очень они мне кажутся подходящими для этой цели, но пока мы с Катей рисуем истории на 3-4 кадра сами.
Изображение

Jeck-in-the-box

Взято из какой-то книжки по самодельным игрушкам из бумаги. Картонная коробочка. Открываем крышку - из нее выскакивает фигурка на бумажной пружинке. Казалось бы ничего особенного, но Катя в восторге!
Изображение
Изображение

Пружинка делается из двух полосок бумаги, которые складываются перпендикулярно друг другу вот так:
Изображение Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2011 4:46 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Манюня, спасибо! Делайте обязательно - работы на 3 минуты, а сколько радости! У нас с такими мелкими развлекалками целая коробка. Когда болеет или когда срочно надо занять чем-то так, чтобы не мешала, достаю эту коробку и она долго-долго может рассматривать и играть сама. Кстати, там же лежат все интересные открыточки, которые дарят нам на праздники - всегда было так жалко выбрасывать самодельные картинки, которые дарили нам детки, столько труда и фантазии в них вложено! А что с ними делать? Мы же их достаем, рассматриваем, вспоминаем - "Это тебе дарила Тоня на день рождения, а это витина Валентинка" :)

А у меня продолжение игрушек на время болезни:

Конструктор на магнитах.

Изображение

На картонную основу-тело примагничиваются детали из картона - все, что может прийти в голову (разнообразные глаза, лапки, уши, носы, крылья). У всех деталей и на основе сзади приклеена магнитная лента. У нее одна сторона липучая как у скотча, а вторая - гибкий магнит. Когда я раньше не знала о таком удобном материале, я для подобных целей просто разрезала на кусочки мягкие магнитики на холодильник и клеила их двусторонним скотчем.
Это тело - вид спереди и сзади
Изображение Изображение
Это части тела
Изображение

Получается огромное разнообразие вот таких вот забавных существ:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Объемные открытки - просто для рассматривания

С объемным клювом - открытку открываешь-закрываешь и клюв тоже открывается-закрывается.
Изображение Изображение

С гофрированной юбкой:
Изображение Изображение

Перекидушка (одна сторона открытки прорезана по контуру картинки, и перегибая ее назад можно фигурку установить "домиком")
Изображение Изображение

Куколка с платьями из моих любимых кухонных салфеток :)

Кукла плоская, только голову я сшила объемную и пришила к туловищу. Туловище из картона, поверх картона наклеена салфетка и к ней отлично лепятся вырезанные из салфетки же платья. Ее переодевать легче, чем подобную бумажную. Да и играть-ходить ей легче, платье не слетает в вертикальном положении. Катя уже целый гардероб ей сама вырезала.

Изображение
Это платье вырезала я: Изображение
А это Катя: Изображение

Кафе (тренируем память и практикуемся в чтении)

Изображение

Из цветного картона вырезаны кусочки овощей и закусок: хлеб, сыр, колбаса, масло, огурцы, помидоры, лист салата, кольца лука, яйцо, грибочек. Из них можно составлять различные бутерброды или делать салаты. Есть меню, где на отдельных бумажечках (именно на отдельных, чтобы каждый раз писать новые, а то Катя быстро запоминает надписи просто по внешнему виду и уже не читает, а только делает вид) написан состав бутерброда или салата. Я делаю заказ, Катя идет готовить в другую комнату. Так как у каждого блюда 3-4-5 ингредиента, то кроме того, что надо это прочитать, надо еще и запомнить продукты и их очередность - развиваем память.

Изображение Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пн окт 10, 2011 1:12 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Манюня, Ируся, спасибо большое!

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2011 8:54 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 10:29 am
Сообщения: 13
Откуда: Екатеринбург
Супер! Какие у вас классные идеи - простые и очень надолго занимают детей. Вертушки вообще восторг. Мы у вас почти все копируем. В кафе еще я сделала овощи разрезанные на половинки (взять 1/2) и т.д. с большим количеством (3/5 или 2/4). :D

_________________
Моя гордость: Александр 20.06.1997, Михаил 13.03.2004 и Верочка 03.11.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 2:43 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
bulkina, Лампочка, спасибо большое!

Еще одна забава, которая делается за 3 минуты: парашют.

Изображение

Отрезаем угол от обычного полиэтиленового пакета. В самой верхушке обязательно надо проделать небольшое отверстие, чтобы выходил воздух. К куполу привязываем нитки-стропы в 4-х точках. На них закрепляем прищепочку, которой и прищепляем фигурки парашютистов.

А у нас новая карточная игра "Веселые осьминожки".
Развивает внимание.
Взята с сайта http://www.printplay.ru Только карточки я не распечатала (нет цветного принтера), а сделала аппликации из цветной бумаги на цветном картоне. Карточки получились совсем как взрослые игральные карты. Кате очень нравиться.

Изображение

Всего надо 15 карточек с осьминожками, которые отличаются рядом признаков (у каждого есть цвет, уши, носы, шляпы, бантики, рыбы)
Правила для 2-х игроков:
Раздаем по 5 карт, остальные "на базаре". Ищем среди своих карт 4 одинаковых по одному из признаков (например, 4 желтых, или 4 в шляпе, или 4 с ушами и т.п.). Если есть, то победа. Если нет, то по-очереди берем по карте с "базара", пока у кого-то не будет 4-ка одинаковых.
Мы играли втроем, поэтому раздавали сразу все карты, а потом по кругу тянули у соседа.

Кроме этого есть и еще вариант игры:
"Данетки" - Выкладываешь все карточки и загадываешь определенного осьминога. Второй игрок должен угадать его, задавая наводящие вопросы. Напр., "есть ли у осьминога шляпа?". Отвечать можно только "да" и "нет".

А можно играть по правилам игры "сет" - раздающий по очереди выкладывает карточки в ряд, пока кто-нибудь из игроков не найдет 4 одинаковых осьминожка по какому-нибудь из признаков. Игрок должен успеть сказать "сет" раньше, чем другие игроки успеют обнаружить этих осьминожков. Это развивает еще и скорость реакции.

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт ноя 01, 2011 5:23 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Mariwka85, Манюня, Дейдра, Елена Куркина, спасибо большое за отзывы!!!

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 5:08 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
На Helloween дети наряжались, украшали комнату бумажными аксессуарами. Дети бегали, дурачились и пугали друг друга. А когда уложили Катю спать, все вместе смотрели "Семейку Адамс". Вечер прошел шумно, весело и ничуть не страшно :)
Хочу показать костюм Кати - очень уж забавная летучая мышка получилась.
Маска-шапочка из 2-х листов цветной бумаги + черный плащ (когда-то шила для Вити - играть в супергероев).

Изображение

Изображение Изображение Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Пн ноя 07, 2011 5:47 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Как-то я задумалась о том, какие музыкальные инструменты можно сделать самим? Вот какой оркестр у нас получился:

Изображение

Китайский барабан (Консервная банка, оба дна отсутствуют, а вместо них надеты пластмассовые крышки. Нужна еще палочка-ручка, но, к сожалению, пока не придумала как ее закрепить, поэтому стучим просто держа в руке) и гусли (на крышку из-под обувной коробки натянуты резинки).
Изображение Изображение

Шейкеры с разным звучанием (один - металлический в коробке из-под крема, другой - рулончик от туалетной бумаги. Наполнители - гречка и рис)
Изображение Изображение

музыка ветра (распотрошила готовую китайскую подвеску - поснимала все лишнее, а трубочки повесила в ряд. Теперь этот инструмент можно использовать и как оркестровые колокольчики, если стучать по ним палочкой. И обычный колокольчик, подвешенный на подставку.
Изображение Изображение

Свистулька (от колпачка шариковой ручки отрезано "донышко", поперек получившейся дырочки натянута полоска резинки от воздушного шарика. Подобное было в моем детстве - свистулька вставлялась в воздушный шарик и громко свистела, пока он сдувался) и губная гармошка (просто к расческе сзади прикладывается бумажная полоса, после чего можно прижать губы к расческе и издавать звук "у-у-у" или петь песни)
Изображение Изображение

Маракас из настоящей тыквы (мы не делали никакого наполнителя - гремит своими же семенами) и флейта дождя (из рулончика от фольги. Как сделать смотрите здесь http://nika-po.livejournal.com/18739.html)
Изображение Изображение

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Во что играют Витя с Катей
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2011 6:59 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 11:53 pm
Сообщения: 245
Откуда: Крым, Симферополь
Манюня, Mariwka85, спасибо! Конечно можно и нужно на ты :)

_________________
Я - Таня
Мои детки: Витя (27 августа 2000 г.) и Катя (1 декабря 2007 г.)
Страничка в Клубе общения мам-рукодельниц "Наши игры и игрушки"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 14   [ Сообщений: 205 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group