Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 8:04 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Здравствуйте! Зовут меня Женя. Я мама самой замечательной (для меня, конечно) на свете девочки. Зовут ее Лизонькой, и ей 7 с половиной месяцев.
Очень хотелось завести на этом форуме дневничок раннего развития, который я вела на своем компьютере почти с рождения малышки, но в то время, когда я собиралась выложить его в Интернет, сайт был закрыт. Так что дневничок завела в другом месте. В подписи есть ссылка, так что, кому интересно, заходите! Правда там, к сожалению, нет фотографий.

А здесь я бы хотела разместить наши самодельные игрушки и пособия, которых накопилось уже достаточно для открытия такой странички. А сколько еще в планах! Идеи взяты, в основном, с этого замечательного форума и из книг Лены Даниловой. Кое-что (совсем малость) я додумываю сама. Надеюсь мои идеи будут кому-то полезны, как оказались мне безумно полезны ваши дневнички и "игрушечные" странички.

Правда не судите строго. Руки у меня с детства растут с того места, на котором обычно сидят, поэтому до шедевров других форумных мам мне еще далеко. Но я стараюсь!

Рассказывать о наших с Лизкой игрушках я начну завтра. А пока пойду спать, а то глаза слипаются. :)

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:06 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Ленария , спасибо! К сожелению возникли некоьорые трудности. :( Не могу скинуть фотки на комп. Каких-то драйверов не хватает. Но муж обещал на выходных этим заняться. Так что скоро я начну вести свою страничку. :)

А пока расскажу на пальцах (фотографии чуть позже), чем я сегодня занималась. Хотела начать с игрушек с рождения, но не терпеться поделиться новой идеей. Долго я думала, из чего и как буду делать рамки-вкладыши монтессори для дочки. Сначала хотела из коврика для мыши, но поняла, что это слишком дорогое удовольствие, так как я хотела чтобы рамки были крупными. Типа тех что продаются для самых маленьких с картинками под вкладышем. Попробовала сделать просто из картона, но получилось не очень аккуратно и я все с психу смяла и выкинула. :lol: Случайно на глаза попались плотные салфетки для кухни, которые я покупала на всякий случай (думала, буду что-то из них шить). Решила делать из них. Начала с круга. Обвела CD-диск, вырезала канцелярским ножом из салфетки круг. Наклеила рамку на плотный картон. В качестве вкладыша пришла идея использовать старый диск, чтобы не возиться с картоном. Наклеила сверху вырезанный из цветного картона круг - получился идеальный вклдыш для моего отверстия. В само отверстие наклеила симпатичную киску-наклейку, чтобы малышке было интереснее. В качестве ручки для вкладыша хотела использовать канцелярские гвоздики, но не нашла их в ближайших магазинах. Опять же совершенно случайно наткнулась на поломанное детское пианино (Лизка так яростно по нему колотила, что раздолбала :mrgreen: ). а там есть такие кругленькие красные кнопочки, 6 штук. Я разобрала игрушку, вытащила красные пимпочки :) и наклеила одну посерединке моего вкладыша. Получилось просто супер, наверное, не хуже, чем если бы я приклеила канцелярский гвоздик. Все приклеивала клеем момент. Держится крепко.
Следом седлалось еще две рамки-вкладыша. Квадрат и прямоугольник. Этих товарищей :lol: пришлось вырезать из плотного картона и обклеивать бархатной бумагой. Получилось очень приятно на ощупь. Картинки тоже нашлись.
Если что-то непонятно, то, думаю, когда я вставлю фотки все прояснится.
Собираюсь сделать еще три вкладыша (по количеству оставшихся кнопочек :D ). Не знаю, оценит ли ребенок, потому что нам пока рановато в такое играть, но мне понравилось.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 8:14 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Фотографии. Как и обещала. Правад, с опопзданием. :?

Рамки-вкладыши из кухонных салфеток и картона:
Изображение

Крупным планом 8)
Изображение

Под каждым вкладышем картинка:
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 8:45 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Решила чередовать старые и новые игрушки, чтобы не было скучно, так что теперь я вернусь назад вов ремени и покажу вам то, что я делала для Лизы, начиная с самых первых дней, а также во время беременности.Большинство из этих первых игрушек предельно просты, а некоторые не очень аккуратны в исполнении :oops: (ососбенно мое шитье). Но я решила показывать все, отбросив стыд :lol: , так что не судите строго.

Черно-белая жизнь :)

Кубики. Тдея подсмотрена где-то на этом форуме. Из бумаги вырезаем заготовки в виде креста, расчечиваем на квадраты и раскрашиваем черным маркером. Размер квадратов точно не помню, но где-то 8 см. Мы ничем не укрепляли кубики, поэтому они получились очень легкие и покачивались при каждом дуновении. подвешены они за нитки.Лиза заинтересовалась ими где-то ближе к месяцу, а до этого смотрела только вбок на черно-белые картинки, которые тоже видно на фото. Я с фоткала на всякий случай и очень удачно, потому что в один прекрасный день пришедший к нам полуторагодовалый мальчик сорвал все и помял. :P Мы заменили поднадоевшие к этому времени черно-белые кубикик на покупной мобиль.
Изображение

Ну а это коробка 2 в одном, которая когда-то вся была обклеена черно-белыми картинками. Она понадобилась, когда мы с Лизой переместились из кроватки на диван. Очень удобно. Вместо того, чтобы мучиться с приклеивание картинок на стену, поставил коробку любой стороной к ребенку и готово. Но картинк были приклеены всего лишь на клей карандаш, поэтому почти все поотклеивались. Недавно я сделала в этой коробке круглую дырку и Лизка теперь достает оттуда игрушки. Это не так-то просто, ведь не каждая игрушка свободно проходит в это отверстие. :lol:
Изображение

Вот здесь можно скачать мои черно-белые картинки, который были собраны из разных источников.
Черно-бел.doc
Где-то на этом сайте тоже можно было скачать черно-белые картинки.

Ссылки обновила.



Продолжение следует... :D

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:48 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Трек для шариков.Теперь одно из последних "изобретений". Мы также еще с ним не играли, потому что не нос не дорос. :lol:
Это всемизвестный трек для шариков. Взяла большую коробку от развивающего коврика. Аккуратно оторвала прозрачную пленку, и в получившееся окошка приклеила скотчем несколько треков (те же самые банки из под чипсов, разрезанные пополам) под наклоном. Правда, у меня наклон получился слишком большим и шарик катился очень быстро,но на помощь пришел наш папа и все быстро исправил. Банки резала я и это видно. :) Теперь уже думаю, что можно было бы и поаккуратнее разрезать. :roll:
Изображение
потом мы проделали сбоку два окошка. сверху круглое, чтобы просовывать шарики и снизу прямоугольное, через которое они будут выкатываться.
Изображение
Затем я украсила внутреннюю и внешнюю часть коробки наклейками. у меня как раз были наклейки в тему: со смайликами-шариками.
Изображение
Осталось только приклеить прозрачную пленку на место, чтобы Лизка не поотрывала все нафик. А то конструкция больно хлипкая. Еще хочу сбоку между окошками приклеить бутылку с отрезаным горлышком и там хранить "рабочие" шарики от погремушек и для пинг-понга.Конструкция работает отлично. я сама много раз пускала шарик и смотрела, как он катится по трекам. Интересно, а скакого возраста эта игрушка будет интересна ребенку?

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 11:36 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Еще игрушки для самых-самых маленьких. на этот раз из ткани. :?

Палочки и колбаски для вкладывания в ручки малыша. Крайние слева и справа - это обтянутые тканью колпачки от фломастеров с бисером внтури, так что они еще тихоньку шуршат. А остальные мягкие с разным наполнителем: бусины, манка, горох. Гдето были еще пару штук, но растерялись.
Изображение

На этой фотографии разные виды. Цветочек - моя первая пробная швейная работа. :D Он двухсторонный, т.е с другой стороны совершенно другая такань. пришита пуговийа. внутри просто вата и шарик от погремушки. Хочу пришить к этому цветочку петельку, чтобы вешать на крючки, которые уже куплены, но еще не приклеены.
Шелтый мешочек с бабочкой мне самой очень нравиться держать в руках. В нем желтые фитаминки, они так классно там гремят и перекатываются.
А нижние мешочки сделаны очень просто. Их у нас штук шесть. Берется варежка-антицарапка для новорожденных (мы их никогда не носили, но они продавались в наборах) или же старый детский носочек и в него засыпается наполнитель: любая крупа, бусинки, пуговицы, макароны, в общем все что подскажет фантазия и что найдется дома. Мешочек не зашивается, а завязыватся на ленточку или нитку. Разумеется ребенок должен щупать эти мешочки только под присмотром, их можно случано развязать или стянуть ленту. Можно конечно и зашить, но тогда нельзя будет легко поменять наполнитель.
Изображение

Ну а это наши круглые мячики. Навреное все знают, как они шьются, но на всякий случай расскажу: вырезается два курга из одинакововй или разной ткани - один поменьше, второй побольше. тот, что побольше по краю прошивается самым простым швом вперед иолку и затягивается, но не до конца. В получившееся отверстие засыпаем наполнитель и пришиваем сверху второй кружок, как бы закрывая крышечку.
Изображение

Ну а этот мячик посложнее из разных лоскутков. Сшит он конечно неаккуратно, но если учесть, что до беременности, я могла разве что пуговицу пришить или носок заштопать, то для меня это грандиозный успех. :lol: Тем более что Лизе это мое творение очень нравиться. Если я ей даю коробку с игрушками, среди которых есть этот мячик, она хватает его первым и начинает трясти. Внутри вата и шарик от погремушки.
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 8:09 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Спасибо,Елена! :) Вы мне льстите :lol: Я только учуь у вас и других мам с этого форума. :oops:

Цилиндрики-втыкалки.
Папа делал, когда доча была еще в животике у мамы. Коробки подходящей не нашлось, поэтому он сделал ее из картона от другой коробки. Вырезал отверстия, обклеил цветной бумагой, потом скотчем. Потом обклеил коробочки от фотопленки. Я пришила к ним бусинки-держалки и заполнила разным наполнителем, чтоб они гремели: фасоль, гречка, маленькие ракушки и звеняшая деталька от поломанной игрушки. Осталось только посадить крышки на клей, чтобы Лиза их потом на поснимала. Вот что получилось:
Изображение

Недавно пробовала дать доче эту игрушку. Она поковыряла бусинки, повытаскивала коробочки, погремела ими, погрызла. Потом стала поедать саму коробку и игрушку пришлось срочно отобрать. Сколько было обиды. :lol:

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 8:31 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Самодельные погремушки.
Их у нас много, так как малышка любит погреметь. И эти баночки коробочки любит даже больше, чем покупные погремушки. Наверное, потому что звучат они более разнообразно. Я покажу лишь несколько.

Это погремушки из прозрачных баночек. Лизе нравится рассматривать содержимое. В маленькой (баночка от зубочисток) яркие бусинки от детского браслета, а в той что побольше (баночка в форме мишки из под меда) разноцветные крышечки.
Изображение

Это две баночки от витаминок связанные между собой ленточкой. Я проделала в крышках дырки, просунула туда концы ленточек и завязала узлом. Их можно одевать на шею ребенку как варежки и баночки будут свисать с двух сторон. Одна из них звучит тихо (внутри рис), другая намного громче (желтые витаминки). Для контраста. :lol: По-хорошему надо бы их обклеить цветной бумагой или какими-нибудь картинками но я поленилась. Тем более доча итак гремит.
Изображение

Это баночка из под йогурта с бусинками внутри. В боковинках продкланы две дырочки, через них пропущена ленточка, на концах которой закреплены бусинки. Если потянуть за один конец, другой поддтягивается к баночке и наоборот.
Изображение

Еще сейчас собираю одинаковые баночки, чтобы потом находить пары с одинаковым наполнителем. У В Санькином дневничке были баночки из под питьевого йогурта, но мы его пьем редко,поэтому я использу баночки из под гуаши. Рисовать мы с Лизой любим, так что у нас накопилось много белых маленьких баночек (я специально беру каждый раз гуашь одной фирмы, где баночик белые, а не цветные). Те которые помыла уже наполнила и мы ими пока гремим просто так, как маленькими погремушками.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 7:07 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Мягкий пульт управление изи куска старого одеяла. :lol:
Сначала хотела использовать подушку, как советует Лена Данилова, но не нашла ни одной подходящей. :| Прищлось отрезать кусок подходящего размера от старого одеялка. В общем, то что получилось даже ковриком не назовешь, никакого сюжета, просто разные штучки для мелкой моторики и просто для развлечения. :P
Изображение

тряпочка с нашитыми пуговками, чтобы щупать. И рядом кусок от старых джинс. Страза посерединки оторвалась и я пришила касную пуговицу.
Изображение

На этой фотке видны колечки от погремущки нанзаные на веревку и зеркальце, которое Лиза особенно обожает и постоянно его зацеловывает. :lol:
Изображение


Утенок, под ним вшита пищалка от старой игрушки. Лиза пока пищать не умеет, поэтому пищит мама.
Изображение

Цветок из ярких резинок для волос. Посередине крупная пуговица. Под листочком прячется бабочка.
Изображение

Корова с пришитым колокольчиком и карман на кнопке от старой юбки, в котором можно прятать игрушки.
Изображение

Это дверьки на пуговице, на липучке и на кнопке, за ними термоапликации.
Изображение Изображение

Следующий прибамбас6 два шарика от погремушки, которые ездят ввдольпетелек туда-сюда. Лиза их очень любит... запихивать в рот целиком.Надо бы их чем-то другим заменить.
Изображение

Ну и в углу петелька, к ней можно цеплять все что угодно. Сначала там были самодельные бусы, которые теперь красуются на шее у куклы. а теперь красивая шелестящая бабочка от покупной игрушки.
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 04, 2009 7:24 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Морское дно. :)

Сначала это задумывалось, как страничка мягкой книжки, но потом я подумала, что книжка еще не весть когда будет готова (дос их пор лежит недошитая), а это морское дно можно использовать сейчас. Тем более, что это просто щупалка для самых маленьких. Тогда я пришила эту страничку к покупной игрушке-подушке для коляски с обратной стороны. Лиза с удовольствие ковыряет бусинки и тянет за щупальца медузу. Одно уже вырвала с корнем и я не стала пришивать.
Основа - ткань с морской темой. Медуза из плечика от старой блузки, глаза пуговки, нос бусинка, а рот я типа коряво вышила. :lol: Щупальца - ленточки и резинки с бусинками. внизу кусок от плетеного ремня, сквозь него на ткань пришиты разные бусины, пуговицы, камешки, которые украшали мой старый купальник. Получилось морское дно. :lol:
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 8:28 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Спагетти.
Игра, которую я сделала для Лизоньки где-то неделю назад и которая пошла у нас на ура! Ксожалению, фотоаппарат у нас взяли на время знакомые и я не успела сфоткать новую игрушку. но она очень проста и легко объяснит и без фотографии. Идея взята из Санечкиного дневничка (спасибо Лене Даниловой).
Я взяла ведерко из под майонеза и резиновый коврик для ванной (они продаются в рулонах метражем). Коврик порезала на полоски (8 шт, можно и больше), так, чтобы когда они вставяться вв едерко, немного торчали наружу. Этот коврик уже как бы разделен на полоски (кто видел такой, то знает о чем идет речь), поэтому порезалось легко и быстро. В крышке ведерка канцелярским ножом проделала 8 отверстий, таких, чтобы туда можно было вставить полосочки, но чтобы они там не болтались. Просунула полоски в дырочки и игрушка готова! Цель, весьма непростая для 8-мимесячного карапуза - вытащить все полоски из ведерка по одной.
В первый раз,когда я дала Лизе эту игрушку, она вытянула всего одну полоску, пожевала ее и уползла по своим делам. Во второй раз ситуация повторилась. о я не опустила руки и предложила игрушку еще раз через пару дней и - о чудо!- ребенок старательно вытащил все полосочки по одной и раскидал их на полу. Я быстренько вставила их обратно и снова дала малышке. На этот раз, вытащив каждую, она тащила ее в рот и обмусоливала. я не мешала этому важному процессу. :) Вечером того же дня Лиза сама вытащила ведеко из коробки с игрушками. На этот раз она в рот ничего не засовывала, а просто вытаскивала полоски и отдавала мне или бросала на пол. И так три раза подряд! Невероятный результат для моей непоседы. Мы играем в эту игру каждый день, и мне кажется лна прерасно развивает мелкую моторику, потому что Лиза берется за каждую полосочку двумя пальчиками. Кщк раз спасибо Лене за такую классную идею! :D

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 11, 2009 11:14 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
И еще игрушки Лены Даниловой. На этот раз из ее книги.
Лента-калейдоскоп.
Изображение
На ленту нашиваются разные мелкие игрушки, брелки, крупные пуговицы и др. К карям ленты пришивается липучка, чтобы их можно было прилепить друг к другу и замкнуть ленту.Ребенок лежит на животе или сидит в кроватке и играет с лентой. Мне было лень возиться с настоящей липучкой и я пришила памперсную. Но она не очень прочная и Лиза иногда отдирала игрушку от кроватки. В последнее время мы играем с лентой по-другому. Я засовываю ее в коробку с круглой дыркой и вытаскийваю кончик наружу, а малышка вытягивает ленту и рассматривает игрушки, бренчит ей.

Игрушки на веревочке
Еще одна замечательная идея, которая сейчас у нас очень актуальна. Делается за две минуты, а ребенка заинтересовывет. К бортику кроватки на некотором расстоянии друг от друга привязываются два куска веревки или ленточки так, чтобы получились как бы колечки. Через них продеваем длинную веревочку, к обоим концвм оторой привязываем две небольшие игрушки. Ребенок тянет игрушку, а вторая подтягивается к кроватке. И наоборот.
Изображение Изображение
Недавно моя доча поняла в чем прикол и часто подползает к этим игрушкам. Дергает то за одну, то за другую. Ей очень нравится!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 6:59 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
А я сейчас занята очень важным делом. Раскрашиваю кубики для игры "Сложи узор". Выбрала, как всегда, экономно-упрощенный вариант. Сначала хотела использовать, как большинство мам на форуме, акриловые краски, но понятия не имела где их покупать и сколько они стоят. А тут случайно увидела надпись на коробоке от гуаши, которой мы с Лизой рисуем: "хорошо ложиться на бумагу, картон, дерево". Купила новую коробочку с гуашью,тоненькую ксточку, деревянные кубики с рисунком, из которых по идее надо собирать картинку. Сначала хотела размочить кубики и снять бумагу, но потом решила не париться и стала красить прям поверх рисунка. Правда все краски кроме синей пришлось наносить в два-три слоя, чтобы до конца закрасить картинку. Но гуашь быстро сохнет, поэтому времени это заняло не так много. Сначала получалось очень прилично, но тут я дошла до двухцветных граней... Их оказалось ракрашивать очень нелегко. Линии разделения не совсем прямые и аккуратные получились, но если не приглядываться, то вполне нормально. Мне осталась одна грань желто-синяя. Сверху я планирую покрыть прозрачным лаком для ногтей. :)

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 7:23 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Крутящаяся книжка
Изображение
Когда я только сделала эту игрушку, она не пользовалась у дочки ососбой популярностью. Так могла чуть погреметь, повертеть. Зато в последние два дня, всвязи с возросшим у нее интересом к картинкам, это просто хит! Лиза тыкает пальчиками в картинки, я называю,что это. Потом спрашиваю у нее: "Где петушок (кукла, рыбка, яблоко и т.д?). И она, если уже запомнила, верно показывает пальчиком на картинку. А я поначалу переживала, что наклеила слишком мелкие картинки, и ребенок не будет их воспринимать. Но Лиза воспринимает великолепно! Очень долго можем сидеть и вертеть банку - рассматривать картинки.
Как я ее делала. Просто взяла цилиндрическую банку из под чипсов. Обклеила ее цветной бумагой, сверху приклеила вырезанные из старых книжек, журналов картинки и наклейки. Обклеила все скотчем для надежности. Внутрь положила несколько фасолек, чтоб банка гремела и крышку тоже заклеила скотчем.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 7:50 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Сложи квадрат
Теперь снова вернемся к играм Никитина. Недавно я начала делать квадраты для игры "сложи квадрат". Сделала 7 квадратов и забросила. Но я обязательно продолжу. У меня еще много времени.
Сначала я рисовала квадраты со стороной 10 см и линни разреза (срисовывала из книжки) на цветной бумаге. Потом вырезала квадраты и клеила их на очень плотный картон. Вырзала канцелярским ножиком, обклеивала квадрат скотчем и разрезала на части. Вот что получилось:
Изображение
Автор советует хранить каждый квадраик в отдельном пакетике. Я решила использовать конвертиики для дисков. Тем более они хорошо подходять по размеру. Правда в каждом конвертике лежат два квадрат, а не один в кармашках с обеих сторон.
Изображение
Еще я подумала, что из этих частей можно собирать не только квадраты, но и другие вещи. Например, такой вот домик:
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group