Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2010 10:12 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
В качестве новогоднего подарка дочурке, я решила сделать самодельную нижку типа "погладь меня". Спасибо мамочкам с этого форума, что сподвигли меня на эту затею. Сама я б никогда не додумалась сделать такую книжку своими руками, хоть у нас есть две такие покупные и они пользуются у Лизы успехом месяцев с 6. Правда книжку я чуть не доделала, потому что планировалось на нижней страничке альбома картинка, а на верхней стихотворения. Почти все уже подобраны осталось распечатать и прилепить под пленку. Про некоторых животных стихов не нашла. Придется придумать что-нибудь самой. :lol: Про ящерку уже придумала примитивное стихотворение. пока смотрим альбом так. Лизе нравится.
Для основы моей будущий книжки я выбрала магнитный фотоальбом, ну такой, где фотографии вставляются под пленку. В инете нашла фотографии нужных животных (ориентировалась на материалы, которые у меня есть, многие идеи с этого форума). Распечатала их на фотобумаге в половину альбомного листа. Пленку на тех страницах, где собиралась разместить фотографии животных оторвала, так как из-за нее картинки становились мутными и не такими красивыми. Хотя можно было бы и оставить для надежности. Картинки приклеивала скотчем по бокам. Затем вырезала отверстия, и с обратной стороны также скотчем приклеивала нужный кусочек ткани или другого атериала. Вот что получилось:
Изображение
Корова: пришлось пожертвовать корововй с нашего развивающего коврика. Все равно она там выполняла чисто декоративную функцию. Получилось очень удачно дополнить рисунок да и на ощупь похоже.
Изображение
Лощадь: кусочек коричневой бархатной ткани.
Изображение
овечка:это подстежка от старой куртки имитирующая овечью шерсть. Очень правдоподобн.
Изображение
Хрюшка: кусочек ткани от Лизкиного костюмчика, из которого мы давно выросли.
Изображение
У собаки кожаный нос.
Изображение
Ежик: колючки из жесткой стороны липучки.
Изображение
Цыпленок: пришлось распотрошить игрушку-утенка.
Изображение
Медведь: кусочек меха от воротничка старой мужской куртки.
Изображение
Тигр опять же мех от игрушки - благо их валом в магазинах было перед НГ. Одну купила спеуиально, чтобы раздербанить. :twisted:
Изображение
Дельфин: оборотная сторона коврика для мыши, она была голубая как раз и я решила принести коврик в жертву.
Изображение
Рыбка: на кружок из картона наклеила суперклеем блестящие пайетки. Типа чешуя. :lol: Только Лиза уже одну отковыряла, так что может это не такая уж хорошая идея. :roll:
Изображение
Ящерица: бумага от блестящего праздничного пакета. на ощупь, конечно не похоже на ящерицу, зато блестит. :wink:

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 9:37 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Домик с окошками
Сделан из толстого картона+цыетной картон. Окошки из картона с полосатым рисунком. Сверху скотч. Окошки вырезала канцелярским ножом. Можно было сделать побольше окошек, но я поленилась и сделала дверь. :lol: Зато можно играть на тренировку памяти: я спрашиваю, где, например, цыпленок. Лиза почти всех уже запонила, потому что их не очень много.
Изображение
В окошках и за дверью сидят зверушки-наклейки.
Изображение
Ребенок играет с удовольствием! :D
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 08, 2010 9:10 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
У нас наконец-то созрела новая игрушка - самодельная мозаика для самых маленьких.

Идею взяла, как всегда, с этго форума. И , как всегда, не помню, у кого :oops: (простите и СПАСИБО!).

В качестве "шляпки" использовала маленькие разноцветные крышечки. В качестве "палочек" - дюпеля, которые стащила у свекра :twisted: (кто не знает,что это такое, объясню, как могу :oops: : это такие пластмассовые наконечники, которые надеваются на болты). Склеивала их суперклеем, и несколько уже отклеились - пришлось переклеивать. :cry:
Изображение
Поле сделала из обычной белой картонной коробке. Проделывала дырки сначала болтом, потом вставляла дюпель и хорошенько расширяла отверстия, двигая его туда-сюда. :D :oops: Сначала сделала ровню дорожку по краю, потом поняла, что мне леньк делать такие дорожки по всей коробки. И понаделала дырок в виде квадрата (точнее даже, прямоугольника) и цветочка.
Изображение
После нескольких показов, Лизонька сама стала втыкать и высовывать мозаинки. Я даже не ожидала,что у нее так быстро это получится!
Изображение
Хочу сделать еще планшеты-картинки для этой мозаики.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 1:31 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Сделала планшет для нашей крышечной мозаики. Вставляем колеса автомобилю и солнышко. Неплохо бы еще сделать светофор, надо только крышечки отремонтировать, а то в живых осталось только три.
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 1:35 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Фанелеграф.
Сделала его из рекламного плаката и впитывающей одноразовой пеленки для младенцев (такие продаются в аптеках). Оказалось, что к ее мягкой стороне отлично лепяться липучки от памперсов.
Изображение
На этой фотографии сказка Репка. Есть еще картинки для сказок колобок, Теремок, Три поросенка. Кому наужны, пищите в личку, я пришлю ссылку.
Это. например, Колобок.
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 12:05 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Игра "Парочки".

Парные картинки с изображениями знакомых и любимых Лизой объектов. Я предложила Лизе эту игру еще до года, в 11,5 месяцев. Сначала дала ей три картинки: лягушка, ежик и бабочка. Лиза сразу всех узнала, хотя раньше я ей эти картинки не показывала и не называла. Потом подложила еще три такие же картинки. Брала по очереди и просила найти еще одну такую. Считали до двух. На следующий дне дала уже четыре пары и с каждым разом давала все больше карточек.
Изображение
Лиза сразу поняла, что от нее требуется, наверное,потому что до этого мы тренировались на парных носках, варежках, обуви. Но картинки ей подбирать понравилось гораздо больше. Думаю, что можно было дать игру и чуть раньше.
Сейчас мы играем так: вытаскиваем из коробочки все 18 пар, 36 картинок. Лиза сама берет в ручки понравившуюся карточку (я ее естественно называю - развиваем речь), смотрит на нее секунду, запоминает (развиваем память), и начинает внимательно просматривать все карточки в поисках такой же картинки(развиваем внимание и мышление). Иногда я прошу найти определенную картинку и она находит. Находит, сравнивает и отдает мне. Я кладу в коробочку и все начинается сначала. Так, пока ребенку не надоест. Обычно остается от 3 до 5 пар. Игру даю раз в несколько дней, чтобы Лизе не надоедало. Мне самой очень нравится эта игра. Лиза во время нее такая взрослая серьезная и кажется особенно умной, так запросто она подбирает эти пары. :)
Думаю, можно уже переходить к универсальному лото по Л. Даниловой, хотя она советует начинать в полтора года. Кстати, когда я давала ей не весь набор, а несколько пар, Лиза все время клала парные карточки друг на друга, как в лото, хотя я ей ни разу так не показывала. :wink:
Карточки можно легко сделать на компьютере, подбирая картинки по вкусу вашему малышу, но если кто-то не хочет возиться, то можете написать в личку, я с удовольствие поделюсь. :wink: Картинки очень простые и мультяшные, но узнаваемые. Лото я планирую сделать более серьезное, с фотографиями или очень правдоподобными картинками.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 1:15 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Паровоз.
У нас был игрушечный паровозик, и я решила приделать к нему вагончики из спичечных коробков, а точнее, только из внутренней их части. Идею подсмотрела в одной книжке. Но там не предлагалось прикреплять их к какой-то игрушке, но так как у нас нашелся паровозик, я решила эту идею усовершенствовать. Но думаю, пойдет и так, а можно прикрепить вагончики к любой машинке. В книжке предлагалось проделывать в коробках отверстия, продевать туда ниточки и завязывать узелки, но, я, как всегда, пошла самым легким путем и крепила нитки с помощью скотча к нижней части коробков. Конечно, Лиза их периодически отрывает, но легко снова подклеить.
Изображение

В вагончиках можно катать маленькие игрушки, перевозить фасоль и другую мелочь. Мы ставим две баночки в разных концах комнаты и перевозим фасоль из одной в другую.Фасоль загружаем в вагончики по одной, очень полезное занятие!

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2010 9:46 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Еще одна игрушка из спичечных коробков - комодик для развития мелкой моторики.
Изображение
Сначала склеила девять коробков суперклеем. Клеить лучше только внешние части, вытащив предварительно внутренний коробок, чтобы клей не затек внутрь. Надеюсь, понятно объяснила. Затем я обклеила все самоклейкой для мебели. Стала приклеивать бусинки вместо ручек, но они у меня на следующий день все отвалились, когда я попыталась открыть коробки. Может просто клей не очень хороший. Я вспомнила про кнопочки, оставшиеся от поломанного детского пианино. Они приклеились намертво.

Дочка игрушку оценила! Я кладу в каждый ящичек какую-нибудь мелочь: пуговку, бусинку, фасолинку, ракушку и т. д. Лиза их оттуда вытаскивает, потом снова засовывает.
Изображение
Жаль только коробки почему-то открываются туго - мне приходится самой их открывать.Но может со временем разойдутся. Как вариант - можно наклеить в каждый коробок картинку - тоже интересно открывать будет. Но это если ребенок сам сможет открывать коробки, иначе пользы для пальчиков не будет.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 25, 2010 4:11 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Настя К писал(а):
Вот только подскажите подробнее, как вы комодик склеивали. Если же все коробки склеить ,как они будут достоваться? Что-то я не совсем разобралась, но идея очень понравилась!


Настя, коробки склеиваются так: внутренняя часть вынимается, а верхние приклеиваются. Только, когда клей засохнет, вставляем внутренний коробок. Не знаю, понятно ли объяснила.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:55 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
И снова паровозик.

Игра на чтение. Надо вырезать из цветного картона паровозик и вагончики. Я просто сняла паровозик с Лизиными фотографиями первого года жизни со стены. Вместо фотографий наклеила кармашки от фотоальбома. Паровоз и вагончики соединила веревкой с помощью скотча. Сделал карточки из картона и написала на них пока самые простые слова: «мама», «папа», «Лиза», «баба», «деда». Рассаживаем их по вагончикам и тянем паровоз за веревку – он едет.
Изображение
Как Лизке понравилась эта игра! Она моментально запомнила, где кто, хотя мы до этого и изучали эти слова по Доману, но она уже забыла. Потом можно делать других пассажиров.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 11:26 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Коробки-копилки

Копилка для пуговиц. Начну с нее, так как в последнее время она у нас пользуется популярностью. Вряд ли это можно назвать самодельной игрушкой – делать ничего не пришлось. Я просто взяла обычную мыльницу с двумя прорезями на дне, в которые хорошо проходят пуговицы. Лизе нравится с ними играть: перебирать, переспать, ну и закидывать, конечно.
Изображение

Обжорка. Наверное, такая игрушка есть чуть ли не у каждого ребенка на этом форуме, но в друг кто-то увидит ее впервые у нас. Основа – круглая коробка из под «Рафаэлы». Глазки Лиза благополучно оторвала от «глазастой» книжки, и я не стала их приклеивать, потому что книжка была не очень удачная, иначе быЛиза не поступила с ней таким кровожадным способом. :D Так что будьте на чеку, когда даете детям такие книжки!
Изображение
Он у нас всеядный. Чем только мы его не кормили: фасоль, мелкие макаронины, пуговицы, бусинки, фишки от мозаики…

Бутылка – универсальная копилка для счетных палочек, фасоли, спичек и всего, что туда только пролезет.
Изображение

Копилки из жестяных банок. В их мягких пластиковых крышках легко проделать отверстия.
Изображение
Та банка, что поменьше – копилка для фасоли. Чаще всего мы с ней играем так: я насыпаю в миску манку или другую мелкую крупу. Кидаю туда немного фасоли. Лиза выбирает фасоль и кидает в отверстие в крышке банки.
Вторая - банка от детского молока. В ней отверстие побольше – для шариков от погремушек и пластмассовых крышек. Лизе она уже неинтересна – слишком просто, а для малыша помладше – в самый раз.

Коробка с разными отверстиями. Есть у нас и такая копилка, фото, к сожалению, забыла сделать. Коробка довольно большая, поэтому хранится под диваном, и Лиза очень часто ее просит. Там всего три отверстия: квадратное для кубиков, круглое для шариков и прорезь для крышек от детских пюрешек. Если есть строительный набор с разными фигурами, то можно сделать больше, но у нас его, к сожалению нет.

Копилка «Покорми птичек».Последняя, самая сложная копилка. Сделала ее недавно. Увидела на форуме, и когда мама принесла мне точно такую же коробочку с уже проделанными малюсенькими дырочками, сразу поняла, что я с ней сделаю. Наклеила картинки с домашними птицами, обвела отверстия фломастером, чтоб они стали заметнее – и готово. Кидаем туда горох – кормим птичек.
Изображение

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 2:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
sky_@ngel писал(а):
Сложи квадрат
Теперь снова вернемся к играм Никитина. Недавно я начала делать квадраты для игры "сложи квадрат". Сделала 7 квадратов и забросила. Но я обязательно продолжу. У меня еще много времени.

расскажи, вы уже используете игры с этими квадратами? или я еще не дочитала до продолжения? :)
я уже загорелась делать такие квадраты - просто и легко и может быть интересно для нашего мальчика, он склонен к разным кубикам, конструкторам

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 19, 2010 2:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 11:57 pm
Сообщения: 607
sky_@ngel писал(а):
Паровоз.
У нас был игрушечный паровозик,

В вагончиках можно катать маленькие игрушки, перевозить фасоль и другую мелочь. Мы ставим две баночки в разных концах комнаты и перевозим фасоль из одной в другую.Фасоль загружаем в вагончики по одной, очень полезное занятие!


а у нас есть такой же паровозик! мы завтра попробуем сделать такой же поезд с фасолью, только мальчик любит фасоль в рот пихать и кушать, как твоя дочка с фасолью обращается?

и машинка-мозаика чуть выше которая была - просто чудо! обязательно такую сделаю, мальчик обожает машинки. А крышечки ты от чего брала?

_________________
Изображение
4.04.09
наши дневнички
дневник Кирилла
Мы читаем (читательский дневник Кирилла)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 4:47 pm 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:02 pm
Сообщения: 1643
Нет, с квадратами мы пока не играли. Думаю годика в полтора можно дать. А кубики "сложи узор" уже потихоньку осваиваем. У тебя есть книга Никитина про эти игры?

Фасоль вроде сейчас не ест. Но иногда пытается в рот затянуть, и на меня при этом хитро поглядывает. Больше чтобы на мою реакцию посмотреть.

Крышечки от всего на свете. :D В основном от картонных пакетов с соком.

_________________
Доченька Елизавета (5.04.2009)
Сын Мирослав (28.09.2012)

Лизонькин дневничок
Дневничок Мирослава


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 22, 2010 6:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 2:55 pm
Сообщения: 201
sky_@ngel, Никитина (квадраты) можно и раньше полутора лет давать. мы их почти сразу после года начали складывать. Сначала сказки из них выкладывали (домики, елочки, речку, игрушки у нас жили в них) правда у нас квадраты из фанеры покупные очень большие. потом собирать стали все, что из 2 половинок. сейчас Даше нет еще полутора лет, а она уже спокойно собирает сама квадраты из 2 половинок. так что начните пораньше, ребенок наверняка все осилит.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group