Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 1:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
ОЧЕНЬ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС НА НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ!
Дорогие "форумные мамочки", огромнейшее спасибо всем Вам за ваши идеи, труд, изобретательность, смекалку и конечно же щедрость, которые вдохновили и сподвигли меня на создание развивашек для моего сынишки.

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 3:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Ну вот, набираемся смелости и начинаем выставлять на всеобщее обозрение наши самоделки.
Самая первая, благодаря форуму, и горячо любимая сынишкой развивашка - наше супер лото:
большие карты
Изображение
и к ним маленькие карточки, с обратной стороны которых подписи к изображениям картинок с выделением складов
Изображение
На данный момент с большим интересом Богдашка стал относиться к транспорту и всему, что с ним связано. И как один из вариантов игры в лото - собираем все карточки с изображением разных видов транспорта, а так же изучаем автомобили и их марки
Изображение
К стати, во время прогулок не один автомобиль не остаётся без его внимания, сразу же указывает пальчиком на логотип, а мама должна называть марку. Но некоторые мы узнаём уже из далека, например: "Мама, смати, машина лада!" :D
Хочу сказать, что Супер лото на столько увлекло нас (сынишку - разнообразием вариантов игры, а меня - процессом изготовления карточек), что остановиться сложно, и карточек накопилось уже не малое количество! А хранится всё это добро вот в такой весёлой коробке
Изображение

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 6:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Как и многие здесь, развиваем моторику пальчиков с помощью прищепок. Вот оно, всеми известное и все обще полюбившееся солнышко, в нашем исполнении
Изображение
А вот такое оно с обратной стороны. Учим цвета и подбираем прищепку по цвету.
Изображение
А так, как ребёнок изъявил желание помочь маме в изготовлении для него новой забавы, пришлось выделить кусочек солнышка и для его полёта фантазии :lol: . На этот сектор с аппликацией можно прикрепить любую по цвету прищепку. Короче говоря, весело, забавно и полезно!

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 7:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Ещё одна игра, которая пользуется большим успехом у нашего сынишки - это "Где чья мама?". Подбираем каждому детёнышу его маму, учим как зовут каждого из них, а так же весело озвучиваем как кто говорит.
Изображение
Изображение
А так же осваиваем понятия дикие и домашние животные, птицы и животные. А сегодня Богданчик, подобрав курицу цыплёнку, со словом "щась..." побежал к коробке с супер лото. Долго там рылся, в итоге с радостью прибегает, несёт в ручке карточку с изображением петуха, кладёт её рядышком и говорит : "Мама, смати! Папа, мама, цип-цип!" :lol: Какие же они всё таки забавные, наши деточки!!!!

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 7:53 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
А это Богдашки любимая считалочка. Уже не помню от куда схомячена, но очень клёвая!
И так, "На полянке рос грибок"...
Изображение
Ножка нашего грибка из рулона от туалетной бумаги, шляпка из картона, обклеена обычной салфеткой красного цвета. Она получилась немного сморщенная,что очень даже правдоподобно :)
А это он со своими друзьями, которых прячет от дождика
Изображение
Карточки я распечатала, наклеила на картон и сверху скотч для прочности. А это сыночек в процессе игры. Мама читает стишок, а он всех по порядку считает (правда только до пяти, дальше - мама, а он просто повторяет) и прячет под грибок.
Изображение
Выкладываю фото подробнее, может кому пригодится :wink:
Изображение
И конечно же стишок-считалочка, как без него
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2009 9:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Ещё изготовила своему любимому сынишке аква конструктор. Материал - универсальная губчатая целлюлозная салфетка.
Изображение
В одно время хотела его купить, да всё никак он мне не попадался. А тут, как всегда, отличная идейка на сайте :wink: . А так как наше дитё большой любитель водных процедур - это для нас просто полезная находка! Теперь любимое чадо по полтора часа в ванной отмокает :lol: . Да и у мамы появляется больше свободного времени :roll: . К стати говоря играем им не только в ванной, он ещё отлично крепится (если, конечно намочить) к кухонным шкафчикам, холодильнику, стиральной машине, зеркалу.... :lol:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 2:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Сообразила своему ребетёночку вот такое пособие для изучения цифр
Изображение
Распечатала на само клеящую белую бумагу, наклеила её за тем на картон и сверху укрепила скотчем.
Хочу вам сказать, пошло оно у нас на ура! Цифры выучили очень быстро (практически по одной в день :wink:), и с огромным интересом. Богдашка с большим нетерпением ждал вечера, что бы по приходу папы с работы продемонстрировать ему очередную новую, уже знакомую сыну цифру. :lol:
Теперь берёмся считать яблочки :) .
Вскоре, я думаю, необходимо будет пособие пополнить карточками до 20. Только, наверное, с другими картинками, для разнообразия, да и что бы не угас интерес сынишки к ним :D

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 1:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Сегодня, за время дневного сна нашего сынишки, у нас поселилась вот такая весёлая компания зверёнышей :wink:
Изображение
Богдашка с радостью воспринял своих новых друзей. Сначала с интересом их разглядывал, рассказал кто большой, кто меньше, кто самый маленький, за тем стал их кормить, но а потом пошли игры! А когда "познакомились" как следует, начались эксперименты с ножками, что его очень позабавило (да и меня,если честно тоже :lol: ). Вот, какие новые смешные животные у него получились:
Изображение Изображение
В общем, с этим весёлым зоопарком для творческой фантазии нет границ! Как бы не пришлось мне его теперь расширять, тут ребёнок на счёт леопарда намекнул... :roll: :wink:
А ещё мы не много поразвлекались, и поучились отгадывать загадки.
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Очень страшен...(Крокодил)
Сколько важности в походке!
По пустыне-сковородке,
По колючкам босиком
Кто идет с горбом-мешком?(Верблюд)
Он трубит, но не трубач,
Всеми признанный силач.
Стоя, спит под пальмой он.
Догадался? Это... (Слон)
Он пятнист, высок и строен,
Добродушен и спокоен.
Шею длинную имеет.
Лазать, прыгать не умеет.
Он относится к копытным.
Любит, чтоб обед был сытным.
У гиганта мирный нрав.
Как зовут его?(Жираф).
А вот и все наши герои по запчастям, может и ещё кому захочется весело провести время :wink: :D
Изображение
Я их нарисовала на плотном картоне (по одному экземпляру) и на бархатной само клеящей бумаге (по два), за тем вырезала. После этого на картон приклеила с двух сторон бумагу и сделала прорези для вставных деталей. Нарисовала всем глазки, жирафчику - пятнышки. И вот, наши питомцы готовы!

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 1:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Предcтавляем Вашему вниманию наши многоразовые соединялки.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Богдашка их, как семечки щёлкает, постоянно новые нужны :) ! Просит у меня их практически каждый день.
Распечатаны на обычной бумаге. На картон клеить и скотчем укреплять не стала, так как хранятся все в одном файле и при использовании от туда не вынимаются (только картинка меняется верхняя).
Изображение
Вот как это выглядит. По файлу пишем маркером на водной основе, вытирается он салфеткой очень легко даже спустя некоторое время.

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 1:57 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
На конец то и у нас появились маленькие герои пальчикового театра :D .
"Стоит в поле теремок..."
Изображение Изображение
А вот и вся его дружная семейка: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серенький бочок и мишка-топтыжка :wink:
Изображение Изображение
Все пальчиковые куклы (кроме лягушки) пошиты из флиса, квакушка - из кухонных салфеток. Теремок - обычная коробка, облицована само клеящей моющей бумагой. Крыша съёмная, окошки и двери вырезались канцелярским ножом. А так, как в этом процессе не обошлось без маленького помощника, - теремок был им самим же украшен аппликацией из бархатной бумаги (вернее, он начал, но хватило его только на одну сторону :wink: ).
Богдашка - в полном восторге. Первые 2 представления слушал и смотрел, как завороженный. В последующие разы (а их в первый день было как минимум 30 :shock: :lol: ) - принимал непосредственное участие: мама рассказывала сказку, а он - показывал и в некоторых случаях озвучивал :D

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 3:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
А это из наших простеньких, но не менее любимых :D , развивашек.
Коробочка-сортировщик для счётных палочек.
Изготовлена из упаковки от сметаны :wink: . На крышечку прикрепила бумажный сектор с цветом, соответствующим цвету палочек, сверху - скотч, прорези делала с помощью канцелярского ножа.
Изображение Изображение

Разрезные картинки с любимыми героями.
Понравившеюся Богдашке картинку распечатала, наклеила на плотный картон, сверху укрепила скотчем и разрезала на части. И самодельные "паззлы" готовы! :wink:
Изображение

Мозаичная "втыкалочка-считалочка" :wink:
Так как мозаика у сынули пользуется не очень большим интересом, решила и я это дело обыграть и предоставить ему её по новому. Получилась вот такая занимательная коробочка.
Это вид с четырёх сторон. Закрепляем изученные цифры, учимся считать, повторяем основные цвета.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Сверху, к крышке прикрепляются разноцветные картинки (они съёмные и легко заменяемые). В процессе игры мозаичные гвоздики подбираются в тон к цвету. А так эта "втыкалочка" выглядит в общем
Изображение
А это некоторые из сменных картинок, которые хранятся в этой же коробочке
Изображение Изображение
Хочется сказать, что данное решение оказалось весьма удачным, мозаика теперь у сынишки - просто на УРА!! Только успевай, мамочка, новые картинки распечатывать... :lol:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 1:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Yulcha, спасибо :wink:
Yulcha писал(а):
А как крепятся картинки, чтобы съёмные были?

В уголках крышки от коробки (она общая для всех картинок) сделаны по одному маленькому отверстию. Картинки у меня все одного размера и дырочки в их углах, соответствуют местонахождению дырочек на крышке. При креплении картинки на крышку они просто совмещаются и закрепляются гвоздиком от той же мозаики :)

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 5:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
А это наш самодельный математический планшет. Игры, с которым, способствуют развитию мелкой моторики, логики, фантазии, а так же развитию воображения и творческого мышления.

Изображение

Сделать планшет, как оказалось, достаточно просто. Берём толстую фанерку и клеим на нее бархатную бумагу или же подходящую ткань (я использовала вельвет), чтобы наш геометрик привлекательно выглядел и был приятным на ощупь. Затем берём тетрадный листок в клеточку, размера нашей фанерки, и расставляем симметрично точки с расстоянием 5см друг от друга. Накладываем его на фанерку, и вбиваем гвоздики там, где нарисованы точки. Лист удаляем. Планшет готов!
Приобрела к нему набор бухгалтерских резинок и изготовила из плотного картона разноцветные геометрические фигуры. Теперь приступаем к играм :wink:

Изображение Изображение

-составляем различные узоры и геометрические фигуры с помощью одной или нескольких резинок
-проходим животными или машинками различные лабиринты
-устраиваем стоянки и гаражи для машин
-соединяем гвоздики одного цвета аналогичной по цвету резинкой, а так же к каждому гвоздику подбираем цветную геометрическую фигуру

Изображение Изображение

-игры с загадками. Загадываю Бодьке загадку и прошу выбрать отгадку на схеме, а за тем вместе её выкладываем на планшете. Получается очень увлекательно и интересно.
А это наши схемки и к ним загадки, надеемся мамочкам пригодится, а деткам - понравится :D

Изображение Изображение

* В ясный день сидим мы дома.
Если дождь – у нас работа:
Топать, шлёпать по болотам.(Сапоги резиновые)
* В воде я живу.
Без воды пропаду.(Рыбы)
* Край её зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор - загадка,
Есть у мамы нашей - ... (Шляпка)
* Кран подъёмный - очень важный
Строит ... многоэтажный (Дом)
* И плывёт наш великан
На работу в океан (Корабль)
* Железная голова, деревянный бок
При работе он тук-ток (Молоток)
* Не птица, а летит.
Не жук, а гудит.(Самолёт)
* Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.(Ёлка)
* Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке.(Снежинки)
* Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы. (Гриб)
* До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
* Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.(Бабочка)

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 6:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Всем приветик!
Пылилась у нас с незапамятных времён в нише на балконе огромная собака ( всё руки не доходили отправить её в мусорный контейнер, да и вроде как жалко было :( ). Но тут решили навести шмон и избавиться от не нужного хлама, который не понятно от куда берётся :roll: и пришла пора распрощаться с нашим пёсиком... И так бы и было, если бы не данный сайт :wink:
С начала я решила сохранить наполнитель (для своих будущих пошивушек), ведь потом искать его придётся! Благодаря нашему папочке (хотя он и не очень уже был рад, когда принялся за это дело, так как весь балкон и папа были в поролоновых обрезках :lol: ) собачка была выпотрошена. За тем решила постирать мех, так, на всякий случай, авось пригодится :D ... И пригодилось!
Давно мне хотелось напольную подушку, но в магазинах, что не посмотрю, всё как то не ТО, но, а если уж и ТО - то цена кусается :shock: . Так вот, взяла я голову нашего многострадального пёсика, перекроила всю заднюю часть (что бы убрать весь её объём и она стала плоской), сшила и набила всё тем же поролоном. И вот, что получилось:

Изображение

Не знаю как вам, а мне понравилась :D . Богдашка тоже оценил - ТЯФом назвал, как напольную подушку его не воспринял, теперь у нас Тяф живёт на диване (днём), а ночь проводит в кроватке сына (без Тяфа мы теперь не засыпаем :wink: )
Ещё к ушкам я пришила колечки, взяла два ярких шнурка и учимся шнуровать

Изображение

В общем вот такая теперь у нас новая "подушка-шнуровушка" :lol: со старой игрушки! А сколько ещё наполнителя осталось, да и меха тоже... Так что не выкидывайте старые игрушки, у них ещё вся жизнь впереди! :wink:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 11:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Попалась мне как то на глаза интересная коробочка - знакомая мамочка своему чаду интерактивную (не дешёвую) игрушку прикупила и конечно же упустить столь удачный момент было бы не простительно :wink: (ни когда раньше не думала, что буду какие то коробочки выклянчивать :oops:! ).
Так вот, приложив не много фантазии и воспользовавшись само клеящей плёнкой, получился из совсем не нужной коробки (для знакомой мамочки) вот такой полезный и нужный (для нас) настольный мини кукольный театр.

Изображение

Пошились дополнительно, к уже имеющимся пальчиковым куклам, новые герои - и сказка "Колобок" в полном сборе! :D
... Испекла старуха деду колобок и на окошко студить положила...

Изображение

...Надоело колобку лежать, он и покатился по дорожке...

Изображение

...А на встречу ему...

Изображение

Играем с Богдашкой - с большим удовольствием :!: И далеко не по 1-2 раза :lol: !!!! А, к стати говоря (по рассказам знакомой мамочки) дорогая игрушка от этой коробочки оказалась у ребёнка востребованной только первые пару часов, а вскоре и совсем накрылась :roll: . Вот так оно бывает!

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group