Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 2:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
valeriya писал(а):
А как декорации крепятся к коробке? Магнитиками?
И еще, где вы брали такие замечательные фоновые картинки?


Декорации (задний фон) к коробочке крепятся гвоздиками от мозаики, на счёт магнитиков я как то и не подумала :roll: , классная мысль! А картинки брала с диска "Вундеркинд с пелёнок - сказки" (правда, их немножко пришлось переделать) :wink:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2009 12:26 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
А у нас после долгих летних (здорово затянувшихся :wink: ) каникул пошился вот такой вот чёрный кот из отряда примитивчиков.

Изображение

Пошит он из вельвета, мордочка из флиса, усы - тонкие шнурочки (жаль, лески под руками не оказалось) и атласный бант. Пока шила - думала назвать Вельветиком, но, увидев его, Богдашка сказал, что это бабушкина Мура :-) . Значит будет Мурчик :lol:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 5:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
.А вот наша новая настольная (правда,в нашем случае больше напольная :lol: ) игра "Собери и прочитай".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Игра найдена где то в просторах интернета (где, только, я уже и не помню), распечатана на само клеящую бумагу и наклеена на плотный картон. Сверху скотч.
Сынишка играет с большим удовольствием и интересом. А самое главное то, что благодаря ей он начал произносить те слова, что не говорил раньше. Вот, на пример, слово машина Богдашка не говорил до тех пор, пока не собрал картинку и не прочёл, тыкая пальчиками в буквы: МА-ШИ-НА :shock: :D . Зато теперь я знаю, что для того, что бы сын сказал новое слово, ему просто нужно дать его прочитать - вот такая у нас семейная методика :lol: .
А это тот самый "читатель" в процессе игры
Изображение Изображение

Идея игры - отличная! И, думаю, легко можно её (при желании) пополнять новыми картинками, учитывая интересы ребёнка.

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 12:52 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:02 pm
Сообщения: 11
lenuschka писал(а):
Какая игра классная :!: А не сохранился вариант, который можно распечатать и получить готовую игру? :oops:



у нас сохранился :D :D :

http://picasaweb.google.com/Aleiga22/Russiancards#

там на каждом листочке ссылка где мы ее взяли :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 4:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 9:02 pm
Сообщения: 11
могу только на скорую руку вам для разминки предложить картинки :

http://picasaweb.google.de/Aleiga22/RasnieKartinki#


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 1:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Смастерила сегодня Богдашке новую игру , называется "Сыр и мышки" .
С помощью этой игры повторяем и закрепляем (так как фиолетовый иногда бывает синим) уже знакомые цвета, а так же учимся счёту.
В начале из обычной коробки от каши сделала "кусок сыра" :) .
Для этого я её разрезала по 4 углам вдоль длинных сторон и наметила ручкой с внутренней стороны новые линии сгибов. Наружную сторону обклеила желтой бумагой и сверху приклеила разноцветные "дырки в сыре". Каждую из которых за тем разделила на 8 секторов канцелярским ножом - это для того, что бы мышки могли пробираться в эти дырки :D .

Изображение Изображение

После этого коробку сложила по новым линиям и склеила. Вот наш сыр и готов!

Изображение Изображение

Теперь приступим к мышкам.
Нарезала бумажные полоски размером 1.5 на 7 см. Смазала клеем один конец, свернула полоску и склеила оба конца. Когда они просохли округлила ножницами и нарисовала мордочку. Из серой бумаги вырезала ушки , из шнурочков сделала мышкам хвостики (они должны соответствовать цвету дырке в сыре) и всё это прикрепила к туловищу. И вот, что вышло - они сразу же побежали грызть сыр :lol:

Изображение

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 1:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Сделала для игры "Сыр и мышки" карточки.
Для этого нарезала с картона карточки размером 6 на 3 см. На каждой из них написала название цвета и наклеила соответствующую цветную полосочку (можно, конечно и без неё, - если детки уже умеют читать). Сыр-коробочку сделала открывающуюся, по этому мышки и карточки "живут" там как в домике :-):

Изображение Изображение

А играем мы так. В самом начале игры делимся мышками и располагаем карточки "лицом" в низ. Игрок, делая ход, переворачивает карточку и называет её цвет. Теперь тот, у кого есть мышка с цветом хвостика, совпадающим с карточкой, кладёт её в соответствующую дырку на сыре. Выигрывает тот, кто первым все свои мышки накормит сыром.
За тем эти мышки можно посчитать. А можно ещё их после сытного обеда, разложить по кроваткам (карточкам) на отдых. :lol:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 2:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
waldshnep, lenuschka - спасибо за добрые слова в адрес наших мышек :!:
Девочки, игра забавная, да и делается не сложно. :wink: А можно сделать два сыра и мышек по две одинаковых, тогда выигрывает тот, кто быстрее заполнит свой сыр. Так что вперёд, деточки будут очень рады :lol: К стати, если появятся ещё какие то варианты игры - делитесь!
Мой ребетёнок уже здорово начинает хитрить, особенно в конце игры. Когда у каждого игрока остаётся по одной мышке и тут его ход - он приоткрывает карточку и если не его цвет, сразу же хватается за другую и говорит, что он именно эту хотел :lol:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 7:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
В нашем пальчиковом театре пополнение - семейство пернатые :lol: : курочка и два гуся.
Играем в давно знакомую нам сказку "Курочка ряба"

Изображение

И поём песенку "Два весёлых гуся"

Изображение Изображение

Богдашка птичкам сильно обрадовался, правда, заявил, что курочке очень нужен петушок :lol:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 04, 2009 11:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
А у нас новая игра "Сосчитай пятнышки".

Изображение Изображение

Игра здорово развивает внимание, и обучает деток счёту до 4. Пятнышки на этих существах сгруппированы по разному, позволяя ребёнку научиться воспринимать разные числа.
Нарисовано на плотном картоне и разукрашено цветными карандашами. Из цветного картона вырезала карточки, формата 4 на 5 см. На каждую цифру 1, 2, 3, 4 - сделала по три карточки. В качестве фишек используем канцелярские кнопочки.
Играем так. Делим каждому игроку по 10 (если трое) и по 15 (когда два игрока) штук фишек одного цвета. Перемешиваем карточки и кладём их цифрами вниз. Делая ходы по очереди, игроки берут карточку и ставят свою фишку на существо или цветок, число пятнышек на котором совпадает с числом на карточке.
Игра заканчивается тогда, когда все пятнышки закрыты фишками. Подсчитываются фишки каждого цвета и чьих больше, соответственно, того и победа.

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 10:27 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Ленария, спасибо :) !
Nikysha, когда шила первых героев для пальчикового театра за основу брала вот этих

http://www.danilova.ru/master/for_kids_igrushki_28.htm

а всё остальное уже по своему вкусу :wink:
Своих выкроек у меня, к сожалению, нет :( , всё, как правило, рисуется на глаз во время шитья.

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 7:06 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Танюша_78 писал(а):
Ох, как мне понравилась ваша страничка, Люта!!! Сколько разных игр!
Очень понравилась идея с мозаикой. Она у нас тоже не приветствуется. А как вы так подобрали рисунки, чтобы совпадали дырочки? :shock:


Танюша_78, спасибо большое :oops: , очень-очень приятно :!:
Рисунки под дырочки я не подбирала. Я просто распечатала и раскрасила понравившиеся рисунки, а за тем по одному прикрепляла на верхнюю крышку коробочки и в нужных местах делала дырочки (некоторые из уже имеющихся дырочек подходили и под новый рисунок, недостающие же - добавляла и т.д), но с таким учётом, чтобы расстояние между ними не было меньше 5мм (это что бы избежать разрывов бумаги). Вроде бы понятно написала, если что обращайтесь, буду рада помочь :wink: .

Не поверите, а наша коробочка-втыкалочка у сынишки до сих пор в почёте! Наверное нет ни одного дня, что бы он с ней не играл! Я, вот, даже призадумалась, а какие бы мне игры с ней по сложнее придумать... :roll: , а то просто по цвету втыкать - уж слишком для него просто ! Может у кого есть на этот счёт свои соображения? Делитесь :lol:

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 1:03 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 4:19 pm
Сообщения: 15
Лютa писал(а):
Я, вот, даже призадумалась, а какие бы мне игры с ней по сложнее придумать... :roll: , а то просто по цвету втыкать - уж слишком для него просто ! Может у кого есть на этот счёт свои соображения? Делитесь :lol:

Первое, что пришло в голову - может заготовить рисунки-орнаменты, где половина рисунка уже нарисована (цветными точечками), а вторую половину нужно симметрично выложить мозайкой.
Можно попробывать поучить различные последовательности. От самых простых - желтая-красная-желтая-красная ... и до более сложных - 2 синих, 1 красная, 2 желтых, 2 зеленых и снова 2 синих, 1 красная, 2 желтых, 2 зеленых и т.д. различные варианты. А чтобы веселее было играть, можно рисунки в виде гусеничек сделать или в виде бус для мамы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 6:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
Танюша 78 - спасибочки! И вам того же! :lol:

По просьбе сынишки, что "курочке срочно нужен петушок и цыплятки" :wink: - у нас появилась куриная семья.
И новая театральная сказка "Непослушный цыплёнок".
Так вот, в одном маленьком обычном курятнике жила семья: мама-курочка, папа-петушок и маленький цыплёнок.

Изображение Изображение

Цыпленок едва вылупился из яйца, а уже стал самостоятельным. Мама-курица не могла нарадоваться на малыша, который был очень смышлёным.
— Не ешь эту траву, голова заболит, — говорила мама птенчику, - не послушал...
— Не ходи! — окликнула его мама-курица. — Дождь начинается, промокнешь! - Но он опять не послушался. Цыпленок ловил капли клювом, бегал по лужам и вскоре совсем промок и замерз...

Изображение Изображение

— Ночь наступает, не ходи за ворота, - просила мама,- но он выбежал во двор...
Вдруг в кустах кто-то зашевелился. Цыпленок решил посмотреть, кто там. И увидел рыжую лису. Лиса бросилась на него. Но в тот же миг раздался крик. Это мама-курица и папа-петух налетели на рыжую воровку...

Изображение Изображение

Цыпленок со всех ног бросился домой и забился в угол.
В курятник вернулась мама, волоча прокушенное лисой крыло. Папа-петух пожелал всем спокойной ночи. Но цыпленку не спалось. Он подошел к раненной маме-курице и прижался к ней:
— Прости меня, мамочка, — сказал он. — Тебе, наверно, очень больно, но я обещаю, что теперь всегда буду слушаться тебя. Только выздоравливай скорее.
С тех пор цыпленок стал самым послушным, он помогал маме во всём, приносил маме листики и червячки, пока мама не выздоровела.
А вот и счастливая куриная семейка :D

Изображение

Пошиты петушок и цыплёнок всё из того же флиса (люблю я всё таки из него шить...). Домик-курятник - в прошлом коробка от хлопьев , сверху отделка само клеящей плёнкой. Листики и червячки из пластилина - и Богдашка внёс свою лепту :lol: .

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивашки для Богдашки.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 8:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 11:26 pm
Сообщения: 75
Откуда: СССР
lenuschka, спасибо!
И нам она нравится, а ведь действительно миленькие получились :wink: .
Богдашка их с рук не спускает, с другими пальчиковыми знакомит. А сказка "теремок" у нас уже с продолжением, теперь там живут ещё и петушок и курочка с цыплёнком. :lol: Правда, заканчивается она всё по прежнему, так как "миша" просится последним в теремок и в итоге его ломает :)

_________________
Заходите в "Развивашки для Богдашки"
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 63 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group