Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казни египетские - продолжение
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 7:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
И опять отказ - саранча истребляет зелень. Сад распечатали на зеленой бумаге - на него наклеивали саранчу.
Изображение Изображение
Садик можно вот такой, например:
Изображение

После очередного отказа - непроглядная тьма накрывает Египет. Погасили весь свет, задернули шторы, и быстро закрасили картинку.
Изображение

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 5:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Переход евреев через Красное море
(Исход, гл 14-18)
Когда фараон отпустил евреев, они направились к Красному морю. Однако фараон скоро пожалел о своем решении отпустить евреев. Он собрал войско с колесницами и отправился в погоню. Он догнал их у берега моря. Увидев позади себя грозные полчища фараона, евреи пришли в ужас. Вместо того, чтобы просить у Бога помощи, они стали роптать на Моисея за то, что он вывел их из Египта. Ободряя их, Моисей в душе своей молился Богу.
Господь услышал его молитву. Облачный столп стал позади евреев и скрыл их от египтян. Господь сказал Моисею: "возьми жезл твой, простри руку твою на море и раздели его". Моисей протянул руку свою с жезлом на море. И поднял Господь сильный восточный ветер на всю ночь, и расступились воды. И пошли евреи по сухому дну, вода же была им стеною по правую и по левую сторону. Слыша в стане еврейском движение, египтяне погнались за евреями по дну морскому и уже достигли середины моря. В это время евреи вышли на другой берег. Моисей снова, по повелению Божию, простер руку свою с жезлом на море. Вода морская слилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова.
Во время путешествия евреев из Египта в землю обетованную Господь сотворил много и других чудес. Однажды евреи пришли в такое место, где вода была горькая. Они не могли ее пить и роптали на Моисея. Господь указал Моисею на дерево. Как только он положил его в воду, вода сделалась сладкою.
Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта Господь послал им хлеб с неба - манну. Она была похожа на белые маленькие крупинки, или на мелкий град, и имела вкус хлеба с медом. Название манна этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: ман-гу (что это?), Моисей ответил: "это хлеб, который Господь дал вам в пищу". Евреи и прозвали этот хлеб манною. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во все время их путешествия каждый день, кроме субботы.
А когда евреи в пустыне пришли на место, называемое Рефидим, где совсем не было воды, то снова начали роптать на Моисея. По повелению Божию, Моисей ударил жезлом по каменной скале, и из нее потекла вода.


Переход евреев через моря организовывается с помощью фена в тазике.
Также вариант - два прозрачных пакета, которые потом выливаются на "египтян".
"Жезлом" ударяли по стаканчика из-под сметаны (в котором заранее была пробита дыра и залеплена снаружи пластилином) и бил "родник".

Прошу прощения за отсутствие иллюстрации, но пока с этим проблемы, ибо дачный интернет – это дачный интернет:). Буду вставлять только что-то важное.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 3:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Разрушение стен Иерихонских
(Книга Иисуса Навина и книга Второзаконие гл. 27; про сороколетние странствование книга Числа: гл. 11-14; гл. 16-17; гл. 21, 4-9;Второзаконие, 19-46)
Евреи двинулись к земле обетованной (Ханаанской) (обещанной им Господом). В пути евреи не один раз поднимали ропот (недовольство и обиду) на свое путешествие. Господь за это наказывал их, но по молитвам Моисея миловал их.
Когда же евреи подошли к границе обетованной земли, в пустыне Фаран, то по повелению Божию послал Моисей послов (соглядатаев) осмотреть землю обетованную. Избраны были двенадцать человек, по одному из каждого калена. В числе избранных были Халев и Иисус Навин.
Посланные прошли всю землю и осмотревши ее возвратились через сорок дней. Они принесли с собою срезанную там виноградную ветвь с одною кистью ягод, которая была такая большая, что ее пришлось нести на шесте двум человекам. Они принесли также гранатовых яблок и смокв. Все они хвалили плодородие земли. Но десять человек, из двенадцати посланных (кроме Халева и Иисуса Навина) смутили народ, они говорили: "народ, живущий в той земле, силен и города велики и сильно укреплены ... не можем мы идти против народа того, он сильнее нас. Там мы видели таких исполинов, что перед ними мы не более, как саранча".
Тогда евреи подняли вопль и стали роптать на Моисея и Аарона, и говорить: "Для чего Господь ведет нас в землю сию, чтобы мы пали от меча? Жены наши и дети наши достанутся в добычу врагам. Не лучше ли нам возвратиться в Египет?". Они роптали на Господа и противились Его воле.
Тогда слава Господня в виде облака явилась в скинии, перед всем народом. И сказал Господь Моисею: "доколе этот народ будет не верить Мне при всех знамениях, которые Я ему сделал? Скажи им от имени Моего: как говорили вы вслух Мне, так и сделаю вам. В пустыне сей падут тела ваши, и все вы, которые роптали на Меня, не войдете в землю, на которой Я клялся поселить вас, кроме Халева и Иисуса Навина. Завтра же поверните и идите в пустыню к Чермному морю. Детей ваших, о которых вы говорили, что они достанутся в добычу врагам, Я введу туда, а ваши тела падут в этой пустыне. По числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день, чтобы вы узнали, что значит быть оставленным Мною".

Господь помог Иисусу Навину ввести народ еврейский в землю обетованную. При вступлении в эту землю, евреям нужно было перейти реку Иордан. По указанию Божию, Иисус Навин велел священникам внести ковчег завета в реку. И лишь только они омочили ноги в воде, как река расступилась, вода, текущая от верховья реки, остановилась стеною, а нижняя часть реки стекла в море, и весь народ перешел по сухому дну.

По переходе через реку Иордан, нужно было взять город Иерихон, у которого были очень высокие и крепкие стены. Иисус Навин, по повелению Божию, велел священникам, в предшествии воинов и в сопровождении народа с ковчегом завета, обходить город вокруг в течение семи дней: шесть дней - по одному разу, а в седьмой день обнести ковчег семь раз. После этого стены иерихонские обрушились до основания, при трубном звуке священников и громком восклицании всего народа. И евреи взяли город
.


Мы строили стены Иерихона из песка (игра как раз по сезону).
Изображение
Потом по молитве Господу при звуке труб – неприступные стены были разрушены.
Изображение

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Рыба и монета
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 10:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Рыба и монета.(Евангелие от Матфея,17:24-27)
У апостола Петра спросили даст ли его Учитель деньги для храма и священников. Апостол отвечает, что даст. А Иисус Христос, Сын Божий, спрашивает Петра: С кого берут деньги земные цари? С собственных сыновей или с чужих? Петр отвечает – с чужих. Но чтобы не раздражать просящих пойди на море, закинь удочку и первую рыбу, которая попадется, возьми; и, открыв у ней рот, найдешь монету; возьми его, и отдай им за Меня и за себя.".
Взяли пластмассовое яйцо, приклеили пластилином с одной стороны магнит – здесь будет голова.
Оформили рыбку, чтобы она была симпатичной, маленький ротик (чтобы не мешал присасываться), глаза, хвост, плавники, чешуя (только чтобы потом можно было его открыть).
Получилось как-то так:
Изображение
Медные монетки заранее положили на салфетки, смоченные уксусом – чтобы они стали зелеными, видно было, что они со дна моря.
Изображение Изображение
Можно было бы прорезь сделать, чтобы монетку доставать, но мы ограничились открыванием коробочки.
Сделали удочку (у Вас, может быть, готовая есть) и когда пришел собиратель дидрахм – выловили рыбу и достали статир.
Изображение

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Притча о сеятеле
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 10:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Притча о сеятеле(Евангелие от Матфея, 13:1-23)

Евангелие от Матфея, глава 13, 1-9, 18-23:
1 Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря.
2 И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу.
3 И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
4 и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то;
5 иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока.
6 Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло;
7 иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его;
8 иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать.
9 Кто имеет уши слышать, да слышит!
18 Вы же выслушайте [значение] притчи о сеятеле:
19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
20 А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
21 но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
22 А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
23 Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.


Поделка с семенами.
Надо взять что-нибудь быстрорастущее. Мы взяли фасоль и заранее намочили несколько штук (неделю она отмокала).
Потом разделили крышку от торта на четыре части и начали рассказывать притчу.
1. Семя при дороге
Изображение
Видимость дороги мы организовали с помощью песка и забора из палочек, потом сделали птицу из пары коробочек и пластилина.
2. На камнях
Здесь все просто – собрали побольше камней
3. Тернии
Изображение
Взяли землю и воткнули туда траву повыше ( у нас, как видите, мать-и-мачеха)
4. Хорошая земля
Здесь действительно мокрая земля и проросшие семена.
Изображение

Сделав это сооружение, мы использовали его как загадку – что это такое? Было непросто отгадать даже хорошо знакомым с Евангельским текстом.
Потом можно увидеть, как показались росточки.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: В печи Вавилонской
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 5:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
В печи Вавилонской (Книга прор. Даниила, гл. 3)
Царь Навуходоносор поставил на поле Деире, близ города Вавилона, большого золотого истукана. И было объявлено, чтобы все, как только услышат звук трубы и музыкальных орудий, пали на землю и поклонились истукану. Если же кто не исполнит царского повеления, будет брошен в раскаленную печь.
По звуку трубы все пали на землю; только трое - Анания, Азария и Мисаил - не поклонились истукану.
Царь разгневался, приказал разжечь в семь раз сильнее печь, связать их и бросить в огонь
Но Анания, Азария и Мисаил остались невредимыми, потому что Господь послал ангела Своего сохранить их среди пламени. И они пели, прославляя Господа.
Навуходоносор сидел на высоком престоле против печи. Он, услышав пение, смутился, потом, изумленный, поспешно встал и сказал вельможам своим: "не троих ли мы бросили в огонь связанными? А я вижу четырех не связанных, ходящих среди огня, без всякого вреда, и вид четвертого подобен сыну Божию".
После этого он подошел к печи и сказал: "Анания, Азария и Мисаил, рабы Бога Всевышнего! выйдите и подойдите ко мне".
Когда они вышли, то оказалось, что огонь не коснулся их, даже одежда и волосы не опалились, и запаха дыма не было от них.
Навуходоносор, видя это, сказал: "благословен Бог ваш, Который послал ангела Своего и избавил рабов Своих, надеющихся на Него".

Мы соорудили из коробки печь с трубой и открывающейся дверкой.
Потом дочка ножницами резала бумагу и раскрашивала ее.
Изображение Изображение
Вот что получилось.
Изображение

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 1:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 4:52 pm
Сообщения: 135
Откуда: Москва, СЗАО
Здравствуйте! Я прочитала Вашу тему и совершенно поражена! Спасибо Вам огромное, что рассказали об этом! Мне даже не верится, что есть люди, которые не просто к каким-то спектаклям или другим общественным мероприятиям, но в своей семье такое чудо устраивают, действительно так живут!
Моя дочка пока еще маленькая, мне, конечно, тоже очень хотелось бы, чтобы Библия была для нее чем-то живым, включенным в ее ежедневные занятия, чтобы эти события именно проживались ею.
Но я уверена, что на такую фантазию и такую степень рукодельничания я не способна.
У меня такой вопрос,извините, если очень личный: как Ваша дочка реагирует на все эти занятия? Она действительно с интересом занимается всем тем, что вы ей предлагаете? Как вообще это все происходит: вы сначала читаете ей отрывок, обсуждаете, а потом предлагаете сделать что-то по мотивам прочитанного?
Вы делаете это с ней вдвоем, или у вас есть какая-то компания сверстников, с которыми вы вместе читаете, обсуждаете, готовитесь к праздникам?Мне просто не представляется, чтобы ребенок один мог бы столько заниматься.
Я спрашиваю, потому что я вообще довольно инертный на всякую творческую инициативу человек, и особенно я не умею кого-то организовывать что-то делать. Я боюсь, что если я когда-то вдруг захочу что-то подобное организовать к каким-то праздникам, то просто не смогу это так представить дочке, чтобы ей захотелось этим заниматься. А уж тем более регулярно, в многих вариантах, и такие сложные и интересные вещи, как у Вас. Даже не представляю, сколько времени у Вас уходит на придумывание этого всего и подготовку.
Извините еще раз, если это не в эту тему вопросы.
Еще раз спасибо огромное за то, что вы рассказали о таком замечательном образе жизни!

_________________
Я -Аня
Маша, 4.03.09 (6,5 лет)
Петя 3.08.11 (4 года)
Саша 06.05.14 (1,5 года)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 7:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, АняФил. Боюсь, что похвала не заслужена. Многое можно и нужно бы сделать лучше. А последнее время вообще мало играем.
Вы знаете, АняФил, то, к чему Вы неравнодушны, наверняка увлечет и Вашего ребенка. Если Вам самой захочется поиграть, то, более, чем вероятно, что и Ваш ребенок подключится. Если это будет именно игра, а не урок и не нравоучение.
То, что здесь показано - это то, как мы занимаемся. Я ничего заранее не читаю, а основное проговариваю прямо по ходу игры или создания той или иной поделки. Если мне кажется, что нужна прямая цитата, то и ее проговариваю или делаю презентацию.
На счет интереса, то, конечно, он разный был для разных тем, но в общем-то ребенок никогда не отказывался. (Вот мы сейчас в школе чтения занимаемся - тут действиельно бывает нежелание и читать и на буквы смотреть). А то, что в этой теме... Особенно не перенапрягаемся :) Рисуем, клеем, играем...

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2009 7:57 pm 
Шустрик :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 3:31 pm
Сообщения: 673
Откуда: г. Краснознаменск МО, Питер, Пермь
Дари, дала сылочку на печь в Праздниках.
:) viewtopic.php?f=813&t=7639718&p=435213#p435213
Спасибо!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Притча о семени горчичном
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
На день ангела дочки ребята раскрашивали вот таких ангелочков:
Изображение
И мы украсили ими стол.
Изображение
а где живут ангелы? – На небе
А что такое Царствие Небесное? Царство Божие, где Пресвятая Богородица, святые и ангелы. Но это еще не все. Царствие Небесное начинается здесь на земле – в сердце человека. Слово Божие, прорастая в нашем сердце добрыми делами, любовью, молитвой, начало Царствия Небесного.
Начинаем показывать "фокус" и рассказываем притчу
Господь говорил об этом в такой притче "Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его". (Матф.13:31,32)
Изображение
Заранее была подготовлена коробка в которой спрятано "дерево" – большая ветка, связанная леской (чтобы не очень пушистая была). На ней висели маленькие подарочки для всех гостей. Сверху стоял большой горшок с вырезанным дном (он стоял так высоко, чтобы детям не было видно, что внутри). Взяли маленькое семечко, бросили его в горшок, полили и начало "расти" дерево. Когда оно прошло дно горшка, перерезаем леску и приглашаем всех по очереди снимать подарки. Потом отвлекаем гостей и быстренько убираем все.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Рождество Христово .
Потихоньку начинаем готовиться к Рождеству Христову (ведь уже Рождественский пост начался)
Наша главная поделка пещера из глины. По моей задумке в пещере надо было оставить место под маленькую свечку – это ясли с Младенцем, от Которого свет. А вокруг подразумевались разные зверюшки, ангелы. Но ребенок столь самозабвенно облепливал жидкой глиной пещеру, что получилось очень похоже на камень. Пару зверюшек прибавила уже по инерции – итак вышло интересно.
Изображение
К сожалению, на фотографии ничего не понятно. Что будет, когда высохнет – не знаю. Постараюсь добавить фотки.

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 10:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Магнитики из пластика. Слепили как из пластилина – вставили по магниту и запекли в духовке.
Изображение

Ангел на снежинке (на листе заготовки для изготовления 2 штук). Ангелов склеить спина к спине. Полукруг, на котором он сидит, отогнуть и приклеить к снежинке.
Изображение

Рождественский домик для подарков – по точечной линии разрезать.
Изображение
вот здесь он цветной http://www.pheemcfaddell.com/crafts/christmas06/C06GingerbreadHouseC.html
(поделки – переделки с сайта http://www.pheemcfaddell.com)

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 10:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Вот продолежние нашей Пещеры Рождества.
Она высохла, и мы ее начали красить
Изображение

Вот она получилась:
Изображение
и в темноте со свечкой
Изображение

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 2:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Немного украсили к Рождеству квартиру.
Изображение
Изображение Изображение

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 2:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:26 pm
Сообщения: 432
Откуда: Санкт-Петербург
Собираемся пригласить детей на Рождество – устроить спектакль. Долго думала, как проще всего куклы сделать – в итоге сделала головы из пластики. Теперь надо как-то их одеть будет.
Изображение

_________________
дочки родились в октябре 2006 и в мае 2010
Игрушки и игры по Библейским сюжетам.
Читательский дневник маленького христианина
наши заметки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group