Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 19   [ Сообщений: 280 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 4:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Здравствуйте! Хочу рассказать о игрушках, сделанных мною в разное время для моих двух дочек. Первая работа - книжка, которую я сшила, когда моей первой девочке было 1,5 года, т.к. в рот она уже ничего не тянула я использовала много мелких предметов и иногда клей для аппликации. Сразу оговорюсь, что к шитью я никогда не имела никакого отношения, поэтому моя работа в техническом плане далека от совершенства.
Титульный лист - лицо девочки. У девочки глаза могут закрываться, нос – это пробка, которая откручивается, туда можно положить маленький сюрприз, рот – это красная молния, за которой нарисованы зубы и высовывается красный маленький язычок. Волосы у девочки – хаотично нашитые рыжие нитки, есть голубые бантики, которые можно развязывать и завязывать, ну и как у настоящей модницы у нее есть бусы и сережки в ушах. Сбоку на переплет пришита ручка с колечками, за которую удобно носить книжку плюс перебирая колечки учимся считать.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 4:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
На первую страницу я пришила упаковочный пакет от игрушки, он у нас служит «аквариумом» для рыбок, которых можно отпустить поплавать в море на следующей странице.
Рыбки сшиты из атласной ленты, внутри синтепон, с их помощью мы изучаем цвета, кроме рыбок есть крабик и черепашка. Море – это прозрачная папка для документов с застежкой наверху, в нижний слой я положила маленькие ракушки, камешки и зашила. Получилось так, что передвигать их пальчиками можно, а достать нельзя. А большие ракушки можно достать для изучения. Сверху я нашила зеленую тесьму «водоросли».
Изображение
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 4:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Следующая страница - мальчик.
Мальчик стоит на полянке с цветами. Один из цветочков на липучке и мальчик его срывает и несет бабушке. В другой руке у него нарисована корзина с пуговкой, на которую можно повесить яблочко с дерева (см. далее).
Лицо, руки и кроссовки мальчика это приклеенные части детской открытки, а одежда – аппликация из ткани. Рядом с мальчиком летает бабочка (с заколки для волос), а над цветами кружатся пчелки (объемные двойные наклейки).
Изображение
Дерево
На дереве висит яблочко на пуговке и сидит птичка (из папье-маше), которая иногда спускается вниз поклевать зернышки (бисер). На дереве еще есть маленький секрет – дупло с белочкой (аппликация).
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 4:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Окошко
За шторками прячется двухстороннее окошко (часть от старого кошелька), в котором мы постоянно меняем картинки. Внизу страницы пришит кармашек, в котором прячется ключик от домика на цепочке. На кармашке сидит олимпийский мишка – для красоты.
Изображение
Домик
В домике есть два окошка, одно из которых закрыто на маленький крючок, за ставней приклеена «3D»-наклейка (белая и черная собачки). Наверху есть чердак (с шуршалкой внутри), здесь живут четыре котенка (наклейка).
На домике висит колокольчик, если в него позвонить, то откроется дверь. Дверь – это прикрепленный флакончик от детской посуды. На двери есть номер (конечно 8 – это номер нашей квартиры) и есть замочек, который отпирается ключиком с предыдущей страницы. Если открыть дверь, то оттуда выйдет девочка (из киндер-сюрприза) погулять по дорожке, понюхать цветочки. Рядом с домом есть небольшой забор (из связанных шляпной резинкой спичек без серы) и будка. Дверь у будки шуршит, она закрывается на кнопочку, а в крыше перекатывается несколько бусинок. Собачка (киндер-сюрприз) у нас строгая, поэтому прикреплена к будке цепочкой.
Изображение
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 4:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Колобок
На этой странице изображена всем известная сказка. Все персонажи – это бывшие мягкие паззлы с дырочкой посредине, которые одеваются по ходу сюжета на шнурочки и скрепляются попарно бантиками. Сам колобок на липучке, катится по тропинке по всей страничке от дедушки с бабушкой до лисы.
Изображение
Кто что кушает?
Здесь приклеены 4 аппликации - зайчик, собачка, ежик и медведь. Вверху страницы есть прозрачный кармашек, в котором лежат картонные морковка, косточка, гриб и мед. У каждого зверя есть свой маленький кармашек. Задача – раздать всем их любимое лакомство.
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 4:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Цветы
На этой странице всевозможные цветочки из разных материалов. В центре ромашка с глазками на липучке, которую можно снимать. На цветочки прилетает бабочка и забавный зеленый пушистик в очках (оба на липучках, можно их менять местами). Также по полянке ползают две божьи коровки – это пришитая посредине детская резинка для волос, можно перетягивать то одну, то другую.
Изображение
Круг
На этой странице находится крутящийся круг, идея взята с этого сайта (спасибо). К нижней части пришита прозрачная клеенка, поделенная на сегменты, в которых находятся разноцветные геометрические фигуры – круг, треугольник, квадрат, овал, сердце, звезда. Верхняя часть крутится, в ней есть окошко, в которое видно одну из фигур, таким образом, прокручивая круг, изучаем все фигуры, а помогает нашитые из детской клеенки мишка и пчелка.
Изображение
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:03 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Солнышко и дождик
Эта страница – голубое небо с облаками. Одно белое облачко очень красивое с кружевом и бегающими глазками, оно пришито только с одной стороны, под ним есть секрет. На небо на липучке крепится солнышко из поролона, а лучики из тесьмы, наклеенной на картон, с другой стороны солнышка прикреплена туча с дождиком, т.е их можно переворачивать. Внизу страницы сидит бегемотик (термоаппликация). Когда на небе светит солнышко, бегемотик играет в мяч, а зонтик у него закрыт на пуговку, из-под облачка выглядывает радуга (аппликация).
Изображение
А когда идет дождь, мячик снимаем, зонт открываем, и вместо радуги появляются птички под зонтиком. Зонт сделан из гофрированной объемной цветной бумаги, наклеенной на картон, а ручка от зонта – соломинка для сока. Аппликации радуги и птичек соединены между собой резинкой, закрепленной под облаком, поэтому вынимаются только по очереди.
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Ночь
Эта страница посвящена ночному небу. Вверху с одной стороны пришита резинка, с другой стороны она застегивается на пуговку, на ней на колечках от брелков висят луна и звезда. Луна набита бусинками, а звезда – ватой. Звезда говорит:»Я тебя люблю!» Сбоку странички еще пришита резинка, разукрашенная блесками, по которой ездит вверх-вниз деталь от старой пустышки с нарисованной звездочкой-кометой. На все это любуется влюбленная парочка медведей с пришитой аппликации.
Изображение
На обратной стороне книжки сделала узор из кнопочек для «тактильных ощущений». Сбоку пришита большая пуговица, на которую одевается детская резинка для волос, и книжка застегивается.
Изображение
Книжка была популярна у нас лет до 2 с половиной. Сейчас она перешла по наследству младшей дочке, которой 1 год и 3 месяца, но и в свои почти 4 старшая иногда возьмет и поиграет в мамино творение.

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Тематический альбом
Я взяла фотоальбом с магнитным листами, наклеила картинки по следующим темам:
Питание грудничков, купание, сон, прогулка, игрушки, развлечения и игры, времена года, погода, транспорт, одежда, здоровье, сказки и мультики, творчество, мебель, бытовая техника, посуда, фрукты и овощи, еда, цветы, природа (лес, горы, море и т.п.), кошки и собаки, домашние животные, рыбы, лесные жители, экзотические животные, птицы, насекомые и отдельно тема Нового Года (книга создавалась в декабре, поэтому я решила уделить празднику особое внимание). Листы я обклеила прозрачной пленкой, чтобы картинки нельзя было оторвать. Необходимые картинки я искала в различных журналах, газетах, каталогах, использовала детские наклейки, открытки и т.п. Материалу накопилось очень много и листов из фотоальбома не хватило, я добавила обычные файлы с вставленным в них белым картоном и заклеенные сверху. Одной теме в книге уделяется 2-3 страницы и мы сначала просто искали пальчиком то, о чем рассказывала мама, а затем дочка стала сама называть предметы и описывать их. Вот некоторые странички:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Клоун
Для развития мелкой моторики я смастерила веселого клоуна. Наклеила на пластиковую бутылку личико из цветной бумаги, волосы сделала из тесьмы, а шляпу заменяет стаканчик из-под йогурта. Для ушек я разрезала пополам половинку яичка от киндер-сюрприза и вставила в небольшие прорези в бутылке. Клоун у нас все время хочет кушать, я вырезала ему небольшой ротик и мы с дочкой его «кормим», питается клоун крупой, бусинками, пульками от пистолета. На всякий случай кормим клоуна всегда вместе с мамой, чтобы не появилось соблазна что-то попробовать на зубок маленькой хозяйке!
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Массажный коврик и следы
Врач-ортопед посоветовал заняться нам профилактикой плоскостопия. Для этого я сшила массажный коврик. Он состоит из пяти сшитых между собой частей с различными наполнителями: поролон, бусинки, мячики прыгуны (диаметром 2 см), разрезанные пополам, бельевая веревка с большим количеством завязанных узлов, порезанная на мелкие кусочки детская клеенка.
Изображение
Также на два листа ватмана я наклеила разноцветные Настины следы. На первом листе следы расположены прямо, а на втором – «елочкой». Мы раскладываем все это на полу и с удовольствием бегаем босиком.

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Пн мар 23, 2009 5:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
«Погремушечная» змея или не выкидываем яйца от киндер-сюрприза.
Моя дочка Настя (впрочем, как и все трехлетки, наверно) в магазине всегда просит купить ей киндер-сюрприз. У дочи накопилась целая куча маленьких игрушек, а у меня - разноцветных футлярчиков от них. Упаковки подобрались очень ярких сочных цветов, и я стала думать – где бы им найти применение. В итоге придумала сделать из них погремушку для младшей дочери Вики, которой на тот момент был 1 месяц.
Я закрыла яички и проколола шилом их в двух местах – сверху и снизу (дырочки должны быть ровными, без острых краев, чтобы ребеночек не поранился). Затем взяла розовую бельевую веревку и надела на нее через дырочки все яички.
В самом первом яйце я сделала дырку только с одной стороны, продела веревку в нее и закрепила толстым узлом, положила внутрь бубенчик, после чего закрыла яйцо. Получилась будущая голова змеи. Сверху голову я обшила мягкой, приятной на ощупь желто-зеленой тканью, которая осталась у нас от мячика-мякиша, с которым неудачно поигралась собака. У мякиша была разодрана вся задняя часть и мягкий наполнитель, но передняя часть, на которой было нарисовано личико, уцелела, ее-то я и использовала (упростила себе работу – не надо глазки и ротик вышивать). Получившуюся голову я набила совсем чуть-чуть холофайбером, чтобы яйцо внутри не прощупывалось. Между яичками я оставила небольшие расстояния, чтобы их можно было передвигать то вверх, то вниз. На конце веревки я привязала тонкую резинку для волос с бусинками-цветочками, которые можно катать по резиночке. Также змею украшают звездочки-колечки, которые остались от сломанной погремушки старшей дочки.
Игрушка готова. Время работы – один дневной сон дочек. Если ее потрясти бубенчики в голове зазвенят, яички можно передвигать по веревочке, а хвостик трепать маленькими пальчиками. Сначала мы долго изучали змейку взглядом, т.к. она получилась очень яркой, а для месячного ребенка, это ой как интересно. Играли мы этой змеей весь «погремушечный» период. Вроде получился милый пустячок, а как маме приятно, что родному сердечку понравилось!
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 11:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Спасибки всем за приятные отзывы - оч-оч приятно :oops:
А теперь про коврик.
Когда я шила мягкую книжку для дочки Насти у меня накопилось много идей и задумок, не все из которых у меня получилось воплотить в жизнь. Когда я забеременела во второй раз, то решила найти этим задумкам применение, т.к. книжка уже у нас есть, то для второй дочки Вики я задумала сшить коврик. На работу ушло месяца два и вот, что из этого получилось:
Изображение
Для коврика я использовала детский пододеяльник, застегивающийся на молнию сбоку, в который вставила одеяло, чтобы по коврику было комфортно ползать.
Условно коврик можно поделить на несколько секторов: небо, дом с двориком, речка и море, остров, пляж, дорога, поляна и лес.

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Изображение
Небо
• На небе у нас светит солнышко. Это пришитая погремушка-шуршалка с зеркальцем с обратной стороны.
• Белые облака сшиты из гладкого приятного на ощупь подкладочного материала, внутри спрятаны «шуршалки».
• Есть на небе и темная махровая туча. У тучки есть личико с движущимися глазками, она умеет греметь (внутри пришиты бубенцы), а под молнией прячется дождик (блестящие голубые тесемки). К молнии я пришила фигурное колечко, для того, чтобы маленьким пальчикам было удобно открывать.
• После дождика появляется радуга – пришитые атласные ленты.
• По небу летят птичка и мишка на самолете (аппликации).
• Высоко над облаками взлетел воздушный змей. Сам змей – это фигурка из декоративного набора, а его веревочка – красивая лента с пайетками.
• В правом углу неба уже наступает ночь. Ночной фон – это сиреневая ткань с маленькими желтыми звездочками. Есть луна – пришитая маленькая мягкая погремушка и Полярная звезда, сшитая из желтого материала с маленькими резиновыми точечками, для объема набитая ватой.
Поезд
На границе между небом и землей проложена железная дорога. Рельсы сделаны из тесьмы, а шпалы выполнены строчкой зигзаг. По дороге едет поезд. Паровоз и последний вагон – это приклеенные термоаппликации, а второй и третий вагончики сделаны в виде кармашков с окошками. Во втором вагоне едет жираф (приклеенная аппликация), а в третий вагон можно посадить любого пассажира.

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Развивалки для Насти и Вики
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 12:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 1:01 am
Сообщения: 281
Откуда: Ярославль
Изображение
Изображение
Домик и двор
• Крыша у домика из черепицы (три полоски иск. кожи пришиты с одной стороны, а с другой они надрезаны полукругом). На крыше есть труба, из которой идет дым и сидит маленькая птичка. Дом состоит из 3 этажей. Каждый этаж закрывается на свой вид застежки. У 2 и 3 этажей есть маленькие окошечки (аппликации) с нашитыми шуршащими подоконниками. 3-ий этаж – розовый, закрывается на 2 кнопочки. Внутри стоит кроватка, одеяло поднимается (оно на липучке) и можно уложить маленькую девочку спать. 2-ой этаж – голубой, завязан на шнурочек. Внутри стоит телевизор и стульчик, на который можно кого-нибудь посадить. По телику показывают мульт про мишку Fizzy Mooh (внутрь вшит фирменный ярлычок с гелем и плавающими блестками). Нижний этаж – коричневый. Здесь находится большое окно, закрытое белой шторкой, за которой сидит толстый черный кот (дек. фигурка). Под окном растут цветы, которые можно отогнуть и увидеть прячущуюся от кота мышку. Сбоку – входная дверь, закрытая на пуговку-замочек. Дверь объемная – внутри поролон. Открывает дверь нам мальчик (за дверью пришит прозрачный кармашек, куда можно положит любую фигурку).
• Рядом с домом разбит огород. На грядке растут фрукты и овощи (термоаппликации), морковка объемная, держится на веревочке, ее можно взять в ручки. Огород обнесен забором, на котором есть вывеска «Garden», рядом с забором растет подсолнух.
• По двору гуляют домашние животные. Петушок - термоаппликация с нашитыми перышками на голове и хвосте. Свинка – пришитый мягкий брелок с перекатывающимися бусинками внутри. Курочка с цыплятами (термоаппликация) клюют зернышки (бисер), цыплята пищат, когда на них нажать. Еще есть гусь, который ушел на речку – попить водички.
• С другой стороны дома есть качели. Они сделаны из тесьмы, а сидение – это липучка на шляпной резинке.
• На горизонте виднеется ветряная мельница, крепится она на болтик.
• Во дворе растет вишня. Ягодки – пуговки, а посредине самая крупная ягодка – это аппликация, она лепится на липучку и пришита на резинку, ее можно снять и положить в корзинку рядом (корзинка связана крючком). Под деревом растет травка, которую можно потрепать – это пришитая с одной стороны зеленая тесьма. Здесь же растут цветочки – они шуршат и застегиваются на кнопочку, если открыть, то найдем спрятавшуюся божью коровку (дек. фигурка).
• В нижней части двора стоит будка с кармашком, в котором сидит собачка. Собачка закреплена шляпной резинкой, она иногда выходит погулять и поесть косточку (пуговку) из своей миски.
• Рядом с будкой – цветочная клумба. Цветы связаны из ириса. На клумбу прилетела бабочка, которая может махать крылышками, т.к. она пришита только посредине.
• От домика к речке ведет тропинка, сделанная из пришитых прямоугольных пуговиц.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
развивалки и развлекалочки для Вики и Насти

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 19   [ Сообщений: 280 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group