Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Алисы (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 4:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
так это не я придумала :) таких книжек много. Просто я это сделала в самой обычной книжке, и, что на мой взгляд, важнее, придумала все эти штуки не просто погладить, потрогать, а как их обыграть. Т.е. не просто дырка у птички - а тарелка - туда кладем зернышки, пальчиками их клюем и т.п. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Алисы (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 4:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Не совсем самоделка и игрушка. Но для нас актуальна.
Алиса не пьет из бутылки. Т.е. когда-то я ей предложила - ей не понравилось. С тех пор она пьет с чашки. А бутылка стояла без дела.
Я налила в нее питьевой воды и дала ребенку в кухне (догадываясь, что явно будет вода и на полу). Минут 20 ребенок был занят - она ее крутила, болтала, грызла, сосала, нажимала на соску, катала... и только в конце у нее получилось САМОЙ попить из нее. Да, конечно и колпачок еще снимала - надевала. Все вокруг было мокрое, ребенок тоже. Но она осталась явно очень довольна собой. Все это время я ей не мешала, только словами показывала одобрение и поддержку.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 3:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
только сейчас заметила, что так и не выложила еще несколько наших игрушек (мне казалось, что я давно это сделала)

Окошки
Игрушек, книжек с таким принципом - огромное множество. Именно потому, что детям очень нравится открывать окошки и смотреть, а кто же там спрятался.
Изображение
Берем папку для бумаг, с твердой обложкой (у меня формата А4). Можно взять обычную тонкую папку, но тогда придется подклеивать к окошкам картон или что-то еще, чтобы они были твердыми.
В верхней обложке папки делаем окошки. Я специально делала окошки так, чтобы они открывались в разные стороны. К каждому окошку делаем ручку. Можно приклеивать петельки, пришивать пуговицы или бусины разных цветов, форм, размеров.
Каждое окошко я дополнительно оклеила скотчем, чтобы прочнее было.
Теперь делаем "наполнение"
Внутрь папки кладем лист бумаги и наклеиваем на него картинки. Я клею, открывая окошки. Вот, что получается в итоге.
Изображение
Теперь закрываем папку и заклеиваем скотчем края, чтобы папка не открывалась, лист с картинками не выпадал.
Как только этот лист надоел - скотч снимаем (разрезаем), вкладываем новый лист - и снова заклеиваем.
У меня на данный момент 3 наполнителя: Домашние птицы и животные, зоопарк (дикие животные)
Изображение
Все никак не доделаю фотографии членов семьи. Просто никак не решу кого выбрать. У меня остается 1 окошко, вот все думаю, кого туда наклеить, чтобы не было обид...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 4:03 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да, хотела бы отметить. Делается эта игрушка очень просто и быстро. На изготовление папки с окошками у меня ушло 2 вечера - по минут 10-15 за раз. Наклеить картинки - вообще минутное дело. картинки, как видно - обычные наклейки, которые продаются в огромных количествах. Только в 2 местах - вырезанное из книжек. Сейчас еще прикупила наклеек, сделаю в ближайшее время фрукты и овощи.
а еще нам подарили несколько книжек тонких, которые у нас уже есть (т.е. сами сказки есть), так вот я думаю, эти книжки я тоже порежу. Можно тогда будет сделать по сказкам картинки. Прочитали сказку - и поиграли с окошками, назвали героев, вспомнили сказку...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 10:40 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
вот такая бутылка
Изображение
в крышке и самой бутылки дырочки
внутри резанная цветная бумага
допишу позже
пока можете гадать, для чего и как :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 12:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
а можно как калейдоскоп!!! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 1:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Алиса чаще всего использует как погремушку-калейдоскоп - красиво, когда трясешь, цветные бумажки перемешиваются и шуршат.
Но на самом деле, это игрушка для тренировки дыхания :)
В пробку надо дуть (бутылку можно немного наклонить, т.е. донышко приподнимаем вверх) - тогда бумажки очень красиво летают внутри бутылки. Нам эту игрушку посоветовала сделать давно логопед. Они так играют у нее на занятиях в саду. Дуть, действительно непросто. Поэтому количество и расположение дырочек надо экспериментально определять.
У меня дырочки ближе к донышку по кругу на расстоянии 2 см, и 2 дорожки к горлышку на том же расстоянии

Самое замечательное, что Алиса, увидев как Слава дует, тоже начала пробовать, и у нее стало получаться. Пусть не так сильно и хорошо. но получается!!! Это очень важное умение для речи!

Еще один плюс игрушки в том, что этот экземпляр мы делали с сыном вместе - он сам резал бумажки. Тоже полезное занятие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 1:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
дуть!!! классно, я не догадалась! :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 4:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:28 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Аня - Коша, здравствуйте!
Я видела несколько игрушек-приспособлений для тренировки дыхания... А эту бутылочку с фейерверком внутри встречаю впервые! Здорово!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 9:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
julyday - идея не моя, это логопед откуда-то взяла, но мне нравится простотой изготовления и эффективностью. Да и красиво :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 4:48 pm 
интересно, а если попробовать туда пайетки положить - тяжело их дыханием будет поднять? они сверкают, должно быть красиво) :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 7:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
тут многое будет зависеть от самих пайеток и от того, где и как дырочки сделать
проще положить фольгу резанную. она точно будет легкая и сверкающая


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 12:55 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ленточный дождик
Она проста в изготовлении, и с ее помощью можно учить цвета, развивать тактильные ощущения ребенка, мелкую моторику
да и просто танцевать, баловаться и радоваться жизни

Сама идея не моя. Когда-то я о ней прочитала у Ани Шапокляк.
Исполнение мое
Изображение
Берется решетка пластмассовая в раковину любой конфигурации
Много цветных ленточек. Я брала атласные одинаковой шириины (узкие 1.5 см). Можно брать разные по фактуре и ширине
Длину я делала 65 см одна ленточка (сколько-то уходит на узелок) - мне кажется, длиннее и не надо
Ленточки завязываются на решетку равномерно.
Сама решетка может быть подвешена к турнику, спорткомплексу и т.п., а можно ее просто держать в руке. Можно попробовать прикрепить ее к каруселькам, что на кровати для малышей ставят

Все ;)
Теперь дитя бегает под ленточками, они шелестят, "гладят" тельце ребенка - стимулируются тактильные ощущения.
Можно искать красную, синюю и т.п. ленточку, не такую как эта, такую как эта и т.п.
если ленточки подобраны по цветам радуги - то можно говорить и о порядке цветов
если фактура разная - искать с закрытыми - открытыми глазами такую же (не такую) по фактуре
Можно перебирать ленточки паьчиками, скатывать их в рулончики, заплетать косички
Можно с ними танцевать под музыку, ведь это просто красиво - разноцветный ленточный дождик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 12:56 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
баночка для специй
как развитие мелкой моторики :)
обычно, в баночках есть 2 типа отверстий: несколько маленьких дырочек и одна побольше.
начинаем с той, что побольше. в нее можно просовывать счетные палочки, порезанные на кусочки трубочки для коктейлей, палочки от чупа-чупсов, пустые стержни от шариковых ручек (тут надо быть внимательными, чтобы не оставалось чернил, ребенок-то и в рот взять может)

а вот что просунуть в маленькие дырочки? спички без серы проходят не во всякие дырочки. а вот пластмассовые трубочки от ватных палочек, как правило, тоненькие. и если ватку с концов снять (срезать) - то получаются отличные тоненькие трубочки. Понятно, что играть с такими тонки предметами лучше вместе с мамой


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Простые игрушки (с рождения)
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 1:02 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
паровозик - змея - колбаса
собираем много пластиковых пробок от бутылок. если попросить друзей и знакомых, то собирается очень быстро.
потом в каждой проделываем по середине дырочку. И все пробки нанизываем на резинку. Получается такая длинная змея.

Изначально, как мне обхяснили, это делали детям в бассейне, откуда эту идею принесла Диана Приходовская.
Мы сделали 2 таких змейки: подлинее и покороче. (фото выложу попозже)

как играем - просто тянем за собой, или толкаем вперед (очень непросто управлять), это поезд, машина и т.п.
змеей огораживается территория: дом, забор, джунгли и т.п.

по ней можно ходить боком - очень полезно для формирования свода стопы
считаем, изучаем последовательности, названия цветов

со Славой играем в загадки. Выбираем участок змеи. 1 человек загадывает какую-то пробку. Другому надо задавая вопросы, на которые можно ответить только "да" или "нет" - определить, что это за пробка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 37 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group