Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 09, 2009 9:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Всем привет! :)
Нас давно не было, но наша неделька ДЖ продолжалась (в чуть замедленном, правда, темпе).
Сначала не позволяли семейные обстоятельства, потом я надолго зависла над мыслью, которая многих здесь гложет – шаблон или творчество? Несколько дней не занимались, пустила все на самотек, пропадала у Красных, думала…
Сейчас все вошло в свою колею – занятия, мысли, поделки, творчество – все встало на свои места (надолго ли?)
Да, еще…несколько дней не могла купить батарейки на фотоаппарат – забывала :roll:
Поэтому многое осталось за кадром, покажу совсем чуть-чуть.
Ферма:

Изображение

Изображение

Уля самостоятельно раскрашивала коровник (коробка от молока).
Было много игр на свежем воздухе – домики для дом.живности из камней, палок и т.п.
В планах еще пара поделок из ваты (например, овца) и большой коллаж "Луг" :D
и, думаю, тему завершим...

Столько идей по поводу следующих неделек, скорее всего это будет Одежда (по мотивам бесплатной пробной недельки Саши Д.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2009 11:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Сегодня мы неожиданно начали новую неделю ЧЕЛОВЕК.

С утра смотрели презентацию Тело человека (2 части) - http://detki.tyumen.ru/presentations/ . Очень качественная, динамичная презентация - мы рекомендуем!!! Даже Ульяне понравилось, хотя она очень придирчива к презентациям :roll: :lol: (спасибо Оле-Павлуше за ссылку).
Во время презентации (да и после нее) щупали наши кости (локти, колени), слушали как бьется сердце, пересчитывали пальцы на руках и ногах и, конечно, повторили все части тела...
поговорили о том, как быстро растут у нас волосы, ногти (очень наглядный пример :lol: )...

Сделала вот такие разрезные картинки (вырезала картинки из журналов + картон + скотч, как обычно :) ) - собирали из перемешанной кучки лица детей и шагающую девочку :D

Изображение
Изображение
Изображение

Разрезные картинки никогда не были у нас в почете, а эти ОЧЕНЬ понравились, весь день носилась с ними, собирала, даже к бабушке взяла. Большую девочку тут же окрестили Катей и помогали ей собрать все свои части тела и пойти погулять :lol:
Теперь планирую сделать более сложные варианты разрезных картинок...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2009 10:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Yulcha, спасибо!
Сегодня прошел второй день нашей недельки.
С утра Ульяна попросила поставить ей презентацию Тело человека, уж очень она ей понравилась :D особенно первая часть (вторую попросила выключить :) )
Опять пересчитывали пальцы, щупали кости, крутили языком и т.п.
Сделала Ульяне новую коробку с картинкой для мозаики - украшали принцессе платье:

Изображение

Распечатала разукрашку с мальчиком - пытались украсить его одежду горошками (рисовали красками из тюбиков). Раньше у Ульяны получалось, а сейчас, видимо, процесс так увлек, не до горошинок :) Уля просто обожает эти краски (а они так тяжело отмываются, это краски для ткани, хотя больше похожи на витражные :? ) Я выдала ей ватную палочку и вот чем все закончилось:

Изображение

Изображение

Сделала первую нашу соединялку - Ульяна поняла, конечно, что я хочу от нее - показала пальчиком одинаковые фигурки, но вот проводить дорожку фломастером еще рано :roll: :) отложили эту забаву пока...потом просто разукрашивали (закалякали) всех человечков :D

Изображение

Вечером рассматривали\обсуждали такую книжку:

Изображение

Изображение

Мы купили ее одной из первых, Уле понравилась книжка сразу :D
А сегодня так подробно, долго разговаривали и рассматривали каждую страницу :)

В течение дня много раз собирала вчерашние разрезные картинки :)

Было, разумеется, много игр и книг не по теме :)

На сегодня всё! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 9:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Сегодня суббота, а значит наша неделька замедляет темп :lol:

С утра смотрели БЭ Тело (давно не включали, уже переросли БЭ, но опять посмотрела у удовольствием)

Сделала новую разрезную картинку (уже 6 частей), но прежние уже полюбились, потребовала "детей" (картинки с первого дня) и опять таскала их весь день :)
Завтра попробуем опять...
Вообще, как оказалось, не всякая хорошая картинка может стать хорошими паззлами :roll: :lol: нужно, чтобы на каждой части была осмысленная часть картины...
нашла только такую:

Изображение

Лепили из соленого теста человечков, завтра раскрасим (спасибо Павлуше за идею, заранее благодарю за многие будущие "мои" идеи :lol: )

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 11:40 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
мы немного затаились, но наша неделька продолжается :D
напомню, что мы играем на тему Человек. Тело...
я не буду подробно описывать наши занятия (дабы не нарушать правила раздела) и постараюсь выкладывать впредь те наши игры и игрушки (по неделькам и просто так), которые вписываются в формат темы :lol:
Конструирование человека из счетных палочек :D
меняем позы и повторяем!!! :wink:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

потом была "свободная тема" :) :

Изображение
Изображение

Аппликация "Одеваем детей" - как обычно, вырезанные лица детей и одежда из каталога :) промежуточный этап:

Изображение

Раскрашивали наших человечков из соленого теста, теперь они выглядят вот так:

Изображение

Планирую покрыть их лаком, может быть поиграем еще с ними :mrgreen:

Лото. Картинки - уменьшенные раскраски. Оставила в ч/б варианте - не нужно ориентироваться на цвет - вглядываемся в черты лица!!! :lol: Правда, Уля его все равно за две секунды разложила :) Разрезать большую карту тоже не стала, мне кажется, так играть нам удобнее...

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 9:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Девочки, помните нашу Бусинку?
у нее появился домашний питомец-носовичок из одинокого шерстяного носка :D
хотела сделать очередного человечка, но Уля потребовала кошку, вот что получилось (делала 5 минут):

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 8:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
И опять пополнение в компании носовичков :D
Бусин друг - Вова (иногда по совместительству подружка Катя) :lol: (крайний слева), нижняя часть туловища набита рисом - самый приятный и устойчивый из всех остальных :wink:
Здесь все в сборе:

Изображение

а так Уля с ними играла сегодня - катала на машинах и укладывала спать :D
в общем, полюбились они ей (чем их больше, тем любовь сильнее :D )

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 6:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
мы продолжаем играть с носовичками :lol:
сегодня им срочно потребовался дом - очень срочно! :D
делала как всегда (ну, почти всегда) быстро, буквально на коленях, из того, что под рукой (надписи по мотивам Сладкоежкиных игр) :D :

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 26, 2009 2:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
larra, спасибо :)
сделала сегодня для нашей недельки такой плакат "Один-много":

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 12:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Плакат - микс тем о детях :D "Какие бывают волосы, кожа. Калейдоскоп смешных рожиц" :D Рожицы непременно повторяем!

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 3:09 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Kistochka писал(а):
Что с ними можно сделать еще даже не придумаю

Сортировать живое-неживое, Что ездит-что плавает, что носим и т.д.
Выбрать по теме "Дом" (что есть в доме), "Море" и т.д.
Выбрать наугад несколько карточек и "прочитать" предолжение или рассказ-сказку по типу чепухи (пока мама, а потом "на постарше" и сама)...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2009 12:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Всем привет! Вчера мы получили новые книжки с Лабиринта и второй день с небольшими перерывами читаем книжку по мультфильму "Дюймовочка" :D
А здесь я хочу показать, как мы делали пластилиновую сказку "Дюймовочка". Сюжет всем известен, поэтому без комментариев:

Изображение
Изображение

когда пришла Жаба, Ульяна схватила Дюймовочку, спрятала за спиной и кричала: "ААА, НЕТ!!! Уйди!!!" :mrgreen:

Изображение

Жуку тоже Дюймовочка не досталась:

Изображение

Крота даже не стали делать, Ульяна зорко охраняла Дюймовочку :mrgreen:
Вот и дождались Принца :D

Изображение
Изображение

Очень вжились мы в сказку, Дюймовочку полюбили всей душой :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 12:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Наконец-то! Я сделала ФЛАНЕЛЕГРАФ! :lol:
Это просто супер-вещь! Всем, кто сомневается, делать или нет (как я недавно) очень рекомендую!!!
Долго искала я фланель :roll: в конце концов порылась в бабушкином сундуке и отыскала что-то похожее на искусственный бархат с очень коротким ворсом, идеально для фланелеграфа :) Картинок у нас оооочень много :shock: еще не все скотчем заламинировала...Брала отовсюду - в основном из Карапузовских книжек (специальные картонные картинки для фланелеграфа (несколько сказок) и из книжек-игр), старых не совсем удачных детских книжек, скачивала из интернета и т.д.
Можно показывать сказки, коротенькие истории, а еще это отличная основа для дидактических, логических и пр. игр и занятий. Вот, например, новая жизнь наших старых улиток:

Изображение

Сказки:

Изображение

Сценки из жизни :D

Изображение

Эпизод "Про маленького котенка" по Л.Пальмер:

Изображение

Это история про котенка, который забыл, как просить молоко по-кошачьи :) интересно для самых маленьких деток и идеально для фланелеграфа, поэтому расскажу краткое содержание :lol:
Участвуют: девочка с куклой, котенок, гусь, свинья, козел, корова, кот.
Однажды утром маленькая девочка взяла свою куклу и пошла с ней гулять. С ними пошел гулять и котенок. Но девочка забыла покормить своего котенка, поэтому он был очень голоден и хотел попросить у девочки молока. И вдруг забыл, как надо просить по-кошачьи. (девочка скрывается)
Котенок остановился и горько заплакал. Навстречу ему шел гусь.
- Что ты плачешь, бедный котеночек?
- Как же мне не плакать? Я голоден и забыл, как просят есть.
- Это очень просто. Скажи: «Га-га-га!», и тебя покормят. Я всегда так прошу.
- Нет, это гуси так просят, а котята по-другому должны просить.
Потом котенок встречает на своем пути свинью, козла, корову и кота, который и напомнил котенку, как правильно просить есть.
- Мяу-мяу! Правильно! Теперь я вспомнил. Я всегда так просил. Мяу-мяу-мяу! (кот уходит, котенок бежит вперед)
А тут навстречу вышла девочка со своей куклой.
- Что же я сделала! Я забыла покормить своего котенка. Пойдем, котеночек! Я налью тебе молочка.
:D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 11:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Сегодня нашла свои старые открытки из набора "Третьяковская галерея". Их осталось всего 7 :?
Сделала простые разрезные картинки:

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 12:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Сегодня мы начали недельку "Город". Посмотрели презентацию "Что есть в городе", полюбовались видом с нашего окна (мы живем на 11 этаже) - как на ладони и многоэтажки, и дороги, и парк - очень удачно :D
Потом поиграли в игру (пока не остыл интерес к фланелеграфу) - подбирали домам крышу по цвету (с этим справилась за 2 секунды, нужны более сложные игры с цветом :roll: ), домики пересчитывали:

Изображение

Решила совместить недельку и наши игры по чтению - заселяли домик жителями, потом все ходили друг к другу в гости (не забывая читать надписи на домах - Кто же здесь живет? Гав! Значит, собачка!), все зверюшки растерялись - нужно найти каждому его домик и т.п.:

Изображение

Во многих городах есть реки. В нашем тоже есть :D Даже две - широкая и узкая. Распределяем рыбок - больших в широкую, маленьких - в узкую.

Изображение

Рыбок можно пересчитывать, узнавать кто в какую сторону смотрит и т.д.
Завтра вернемся к этим играм, повторим :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 6 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group