Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 8:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Сегодня сделала Уле вот таких смешных сорочат - одеваются на пальчики (и мамины и Улины) :D
Одеваем по тексту Сороки-белобоки, выбираем грустного сорочонка (того, кому каша не досталась) :)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 11:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Вдогонку к сорокам еще многодетное семейство :)
если приглядеться, увидите и маму, и папу, и бабушку, и дедушку...
завтра отлично поиграем :D
Ну, и дом на скорую руку...

Изображение
Изображение

Готовые к распечатке пальчиковые куколки ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 3:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Начали мы, наконец, с Улей изучать времена года (до этого разговаривали, конечно, но сейчас все более детально) :D
Даже сделали такой мини-плакатик ВЕСНА :D (спасибо Оптимистке за идею плаката и за идею совместного с дитем творчества) - лужу и облака Ульянка нарисовала сама (вернее разрисовала лист, а я уж вырезала облако и лужи), по земле у нас ходят знакомые птички (те, которых видим каждый раз на прогулке), пьют из лужи, радуются солнышку...
ну и наклейки-цветочки тоже в тему...
тему весны будем продолжать, поэтому и плакат будет меняться :)

примерно так у нас сейчас выглядит холодильник:

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 1:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕАТР
Как и обещала, показываю наш настольный театр, многое еще планирую добавить (и освещение из маленьких лампочек на прищепках, и дополнительные декорации, и различные фоны - зимний, ночной и т.п. и множество других героев...)
В общем, игрушка безусловно полезная, безумно интересная :D и, конечно же, долгоиграющая :D

Изображение
Изображение

Задний фон крепила на двухсторонний скотч - лист перекосила :roll: :( потом исправлю как-нибудь...
аж расстроилась :? :)
правда, за постановкой совсем и не заметно - Ульянка в восторге :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 9:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Летняя, спасибо! У нас разные актеры, колобок вообще из соленого теста :wink: так что совсем не обязательно вязать, особенно если не хочется :wink: :D
а вообще я тоже крючком первый раз вязала - открывала уроки вязания в интернете и по ним училась :roll: :)

Бабута, спасибо, очень приятно! :D
Это обычная обувная коробка с крышкой (довольно большая, размер чуть больше листа А4), задний фон - плотный лист картона (от другой коробки), приклеенный на крышку (т.е. по краю с задней стороны). Крышка снимается вместе за задним фоном. Внутри храним декорации и актеров. Мой идейный вдохновитель - TaS - viewtopic.php?f=221&t=7631684 :P Спасибо за ее сундучок со сказками - у нас теперь тоже есть свой :lol:
Только у ТaS задний фон приклеен ко всей коробке, а меня только к крышке (тоже держится вроде отлично, клеила на ПВА и держала под прессом минут 30)

Ну, а полянку и задний фон можно распечатать здесь - http://forest.onego.ru/handmake/0001.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 3:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Manzana писал(а):
Юля, они вязаные? Что-то не разгляжу. Подслеповата стала. :wink: :D
А нет каких-нибудь заготовок, чтобы деда с бабой на бумаге распечатать?

да, вязаные, вот они все:

Изображение
Изображение

а бумажных можно здесь распечатать:
http://www.ourkids.ru/Games/dolls/RussT.shtml


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 4:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Наши последние игрушки-безделушки :D
из упаковки от куклы вырезала таких девочек (на задней стенке были нарисованы варианты кукол) - понравились! :lol: поиграли с ними на детской площадке, заселили в домик...потом еще что-нибудь придумаем - на счет, например...
можно играть с ними на фланелеграфе...

Изображение

пчелка из рулончика от т/б :) (по мотивам Винни-Пуха, любимого сейчас)
а вообще можно потом из рулончиков сделать бабочку и божью коровку - на ниточке они забавно летают...

Изображение
Изображение

ну и наши старенькие бусы из соленого теста, разукрашивали совсем недавно, вместе :)
нужно еще лаком покрыть...

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 11:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Наша сегодняшняя аппликация - с ТАКИМ удовольствием играли, просто не могла оторваться, поэтому показываю, может быть идея кому-нибудь пригодиться :)
Сначала я вырезала и приклеила на картон лица малышей и заранее приготовила одежду из цветной бумаги, а вечером предложила Ульке одеть детей:

Изображение

Радости не было придела, Уля мазала клей, приклеивала я (сама клеить почему-то отказалась), так что мы быстро всех одели, а расставаться с ними ни за что не хотели :lol: тогда я достала пластилин и мы начали одевать им пластилиновые ботиночки, варежки, пуговицы, помпоны на шапки и т.п. Кстати, я была удивлена, когда Ульяна прилепила все ботинки и варежки строго на место назначения :) еще сокрушалась, что ножкам-ручкам холодно и торопилась одеть их :lol:
Напоследок покормили их, нарисовали узоры на одежде...вот что получилось:

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 12:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Все выходные мы провели у бабушки, а недалеко от нее, в деревне, живут наши (точнее, бабушкины друзья) :)
Мы много гуляли, играли, а самым главным событием дня (это было воскресенье, Пасха) стало посещение чудесного курятника :lol:
В курятнике все сделано по правилам, курочкам живется очень комфортно, яйца несут бодро - поэтому я устроила для Ули экскурсию :D мы все рассмотрели, изучили, потрогали, порассуждали, Уля сама покормила курочек...
все это настолько увлекло нас, что я планирую тематическую недельку "Домашние животные" (или "Кто живет с людьми") :D
Итак, первый день - Петух/Курица/Цыпленок :wink:
так как у нас все-таки не дневничок, постараюсь изложить все коротко и, по возможности, только то, что касается наших игр и поделок...
но эти фотографии (то, что вдохновило нас на недельку) не могу не показать :)
так выглядят гнёзда, в которых куры высиживают яйца (есть в виде корзиночек, а есть просто домики):

Изображение

чтобы курочкам было тепло, удобно и уютно (а значит, чтобы мы получили побольше яичек :lol: ) внутри домиков-корзиночек лежит травка...
а вот и свежие яички:

Изображение

а это насест - курочки и петухи здесь отдыхают, спят и очень ловко спускаются вниз (Уля все переживала, что петух упадет :lol: )

Изображение

Ну, а так, собственно говоря, началась наша неделька по мотивам деревенской жизни - мы решили устроить нашим курочкам настоящий курятник :P
С утра я приготовила заготовки для создания интерьера (картонные гнездышки, остатки от соломенной тарелочки, траву (просто отрезала кусок от веника :lol:), и после завтрака мы с Улей приступили - облепили соломенными заготовками домики, выстлали изнутри травой и заселили курами да петухами...

Изображение

Изображение

потом всех, разумеется (как же без этого :lol: ) покормили (крупой, червяками), напоили:

Изображение

Изображение

Изображение

на насест уложили :lol:

Изображение

продолжение следует...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 1:15 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Я рассказала Уле, что иногда у курицы и петуха появляются детки - прямо из яйца - цыплята!!!

Изображение

Уля потом открыла это яйцо и, конечно же, там сидел цыпленок:

Изображение

Я, конечно, объясняла, что петух - это папа, курица - мама, а их ребенок - цыпленок...
что петух кукарекает - Ку-ка-ре-ку!!! курочка кукарекать не умеет, она кудахчет - Ко-ко-ко!, а цыплята просто пищат - Пи-пи-пи!!!
Это Уля и раньше знала, конечно, но сегодня все прошло ну очень весело :lol:

Под занавес нашего безобразия на столе показали спектакль "Курочка Ряба". Это последний кадр "я снесу вам яичко не золотое, а простое"
Уля так расстроилась, когда разбилось золотое яйцо (никогда ТАК не воспринимала сказку), видимо, все приняла близко к сердцу, по-настоящему сегодня было :wink: нам очень понравилось!!! :D

Изображение

Сегодня вечером, скорее всего, мы уедем, поэтому куриная тема не закончена (как это часто бывает) и перенесена на завтра :)

P.S. Наши вспомогательные материалы :D
с утра смотрели презентацию "Кто живет с людьми"
рассматривали плакат "Кто живет с людьми", изображение курицы (рассматривали, что она есть на этот раз :) )

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 12:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 1:23 am
Сообщения: 89
Откуда: Беларусь, Мозырь
Курочки и петушки прекрасные. Может вам пригодится это :roll:
Изображение
Если интересно у меня в дневничке есть коровка, поросенок, собачка, котик - это из серии про домашних животных.
Вспомнила на сайте http://www.viki.rdf.ru/ есть прекрасная подборка логоритмических попевок про домашних животных и не только. У моей дочи пользуются популярностью попевки про курочку и про гусей.

_________________
Изображение
Наша страничка здесь http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=109&t=7638155


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 10:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Всем добрый вечер!!! Изображение
Вот и подошел к концу наш второй день на тему Петух\курица\цыпленок :D Вчера мы еще успели посмотреть БЭ "День на ферме".
А сейчас постараюсь описать, как сегодня играли по теме (помимо куриной темы, были и другие, отвлеченные игры, конечно)
1. С утра мы кормили курочку, я приготовила ей миску с крупой и макаронами, но, как оказалось, курочка не любит макароны, а предпочитает чечевицу :wink: :D
поэтому мы с Улей начали сортировать - макароны отдельно (для кого-нибудь другого), а чечевицу отдельно - курочка осталась довольна :lol:

Изображение

2. Выяснили, что раз цыпленок желтенький, то, наверное, он любит желтый цвет :) устроили для него небольшую выставку желтых предметов:

Изображение

3. В течение дня читали книжки по теме и не по теме :lol: Рассказывали вместе Курочку Рябу (я начинаю предложение, Ульяна заканчивает, без книжки, просто мимоходом, когда посуду мою, например)
искали в нашей книжке "Ладушки" картины с петухами\курами:

Изображение

Изображение

из книжек по теме успели прочитать только "Цыпленок и утенок" Сутеева и басню "Кукушка и петух" (удивляюсь, как она дослушала ее до конца, обычно мы такое чтиво отвергаем :roll: :) ) наверное, картинка понравилась, а я читала довольно быстро, чтобы она уловила рифму, ритм, и это оказалось не похоже на другие стихи :)

Изображение

хотела почитать Уле новую сказку "Кот, лиса и петух", но Ульяна послушала до половины и потребовала Колобка, Козлят и т.п.
В общем, сказка по не пошла (а мне казалось, интересная, новая :roll: )

4. Как-то так получилось -Уля держала курочку, я говорю "кто это у тебя? что за птица?" она стала показывать, как курица летает, так и поговорили о том, что хоть курица и птица, но летать не умеет, если только очень низко, подпрыгивая :mrgreen:
ну и, конечно, знаем, где у петушка борода и гребешок :lol: (части тела затронули, в общем)

5. Аппликация с использованием яичной скорлупы "Яйцо". Я вырезала из картона яйцо, намазала его ПВА, а Уля крошила скорлупу (мы с утра завтракали омлетом :D ) и мы вместе лепили ее на яйцо:

Изображение

6. Игра по чтению (подсмотрена у Оптимистки), хотя это игра, скорее на внимательность :lol:
Сортировать карточки "кто как говорит"
Я, конечно, показала, что здесь написано "ко-ко-ко" - так курица кудахчет, а здесь "пи-пи-пи" - пищит цыпленок, Ульяна быстренько все разложила :roll: :) Было забавно наблюдать, как она берет карточку, говорит "ко-ко-ко" и отправляет к курочке :lol:
потом еще бегала с бумажками и вопила "пи-пи-пи" - в общем, понравилось :)

Изображение

7. Аппликация "Курочка в гнезде". Белого картона не оказалось, взяли черный (даже лучше) - получилась ночь, курочка в гнезде будет спать. Я нарисовала луну, Ульяна - звезды (краской из баллончика, кончик такой узенький, поэтому звездочки славные получились). На гнездо лепили самоклейку. Прилепили гнездо в виде кармана, чтобы курицу можно было вытащить :) Вот что получилось:

Изображение

8. Все это мы успели сделать в течение дня, а уже вечером, когда пришел с работы папа, мы просто читали книжки и напоследок поиграли в веселую игру
"Найди яичко" :lol: Я прятала яйцо от киндер-сюрприза (под диван, между диванными подушками, за телевизором...), а Ульяна его искала :D

Вот так прошла первая тематическая часть нашей недельки :P вот такую красоту навели :lol:

Изображение

Завтра планируем кошачий день :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 4:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Привет, Наташ!
да нигде больше не использую :mrgreen: можно аппликации делать, но нам больше с клеем нравится :D
еще вот такие плакатики делала:
Kistochka писал(а):
Мини-плакаты "Геометрические фигуры"
На белом картоне наклеены геометрические фигуры из самоклеящейся бархатной бумаги. Оставила незаламинированными для тактильных ощущений (подсмотрела у Белошвейки :) ).

Изображение


а карапуза скачаного у меня мульон :lol: но мне больше книжки нравятся, ничего не распечатываю :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 11:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Всем привет!!! Изображение
Сегодня у нас прошел третий день нашей недельки Домашние Животные. Тема дня - КОШКИ :D
1. С утра мы собрали всех кошек, которые обитают у нас в квартире:

Изображение

Поговорили о том, что кошки бывают разные - пушистые и гладкие (с короткой шерсткой и длинной):

Изображение

большие и маленькие:

Изображение

2. После завтрака отправились гулять и заодно распечатали плакат "Кошки" (распечатала 4 листа, потом скотчем их склеила):

Изображение

Расскажу забавный случай :D Забираю я распечатанные листы в салоне, женщина рядом спрашивает, мол, что за наклейки у вас, я отвечаю, что это не наклейки, а просто распечатанные листы. Тут вторая женщина (работник этого салона) говорит: "это им, видимо, в школу надо :lol: сейчас в школе такие задания мудрёные дают..." 8) :lol: . Мы скромно потупили глазки и вышли :lol:
Ну, конечно, на улице мы отлавливали всех кошек и рассматривали их, рассуждали на тему многообразия кошачьего мира :mrgreen: - кошки бывают черные, бывают белые, рыжие, бывают полосатые, и даже пятнистые...и все в таком духе :D Дома рассматривали плакат, я называла части тела кошки, рассматривали породы, нашли бабушкиного Тихона (сибирский кот) :D
После дневного сна продолжили.
3. Подобрали для белой кошки коллекцию белых предметов в нашем доме:

Изображение

4. Делали из пластилина полоски кошке и пятнышки :) Получились кошки полосатая и пятнистая :)

Изображение

Изображение

5. Сделали кошку с пятнышками из стикеров:

Изображение

получилась трехцветная - счастье приносит :lol:

6. Конечно же, традиционно строили кошкам домики из лего:

Изображение

7. Ну, и последняя кошачья игра - котенок забрался высоко на дерево, а слезть сам не может. Давай ему поможем!!! Что может ему помочь? Конечно же лесенка!!! и конечно, из счетных палочек :lol:

Изображение

Изображение

P.S. Как-то мимоходом обсудили, что большинство кошек боятся собак (я одела игрушку на руку Собаку, Уля держала кошку - моя собака бегала за кошкой :lol: ), а мышки боятся кошек (маленькая мышка пряталась за кошкиными домиками, но кошки ее находили, мышка с воплями убегала).
Чтение - Сутеев "Капризная кошка", "Три котенка"

Вот и всё!!! :P


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 10:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Сегодня прошел четвертый день недельки - ЛОШАДИ :)
1. С утра, по традиции, собираем героев дня:

Изображение

и вешаем картинку:

Изображение

2. Изучили части тела - помимо головы, хвоста и прочего, у лошади имеется грива и копыта. Поговорили о лошадиной семье - мама называется лошадь, папа - конь, а детеныш - жеребёнок. Вспомнили, что лошади ржут - и-го-го и изобразили, как цокают копыта. Весь день занимались этим полезным упражнением :mrgreen: (есть у логопедов даже упражнение такое - цоканье языком, так и называется "Лошадка" - помогает скорому и чистому произношению звука "Р").
3. Я рассказала Уле о том, что лошади бывают разные (жаль не подготовилась заранее и не нашла презентацию про лошадей, рассказывала по ходу игры) - такие, на которых люди ездят верхом, есть лошадки, которые возят грузы и людей в тележках, а есть маленькие лошади, на которых катаются дети - пони. У нас удачно представлены все три типа :lol:

Изображение

Изображение

На тележке мы возили тряпичные мячики.

Изображение

Нашли потешки по теме - вернее, искали в книжке картинки с лошадками (с тележкой и с наездником :) )

Изображение

Изображение

4. Было много подвижных игр - скакали, как лошадки, пытались удержаться на необъезженной лошади (у мамы на спине с диким хохотом пыталась удержать равновесие, шатала я ее прилично :mrgreen: )
5. После обеда играли с пластилином - делали гриву, хвост и копыта лошади (фото немного размытое получилось):

Изображение

6. Изучали понятия - через и вокруг.
Лошадки прыгали через мостик, скакали вокруг мостика, пытались пролезть под мостиком - не у всех получилось (мостик низкий, а лошадка высокая, а вот пони под мостиком проходит и т.п.) (фото опять не очень удачные, все в процессе):

Изображение

Изображение

7. Лошадки прыгали по цветным кубикам (конечно, не как попало, а по просьбе, на определенный кубик), нужно было больше цветов, конечно, взять, но не хотелось отвлекаться и бежать за кубиками...

Изображение

8. Потом была просто сказка-игра, как жили-поживали три друга в трех цветных домиках, как они ходили гулять, разговаривали и т.д. и т.п. :)

Изображение

Изображение

9. И, наконец, закрепили знания предыдущих дней - искали мамам их детенышей:

Изображение

Завтра нас весь день не будет дома, поэтому в недельке перерыв :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 5 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group