Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 2:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Добро пожаловать на нашу страничку игрушек!!! :D
Здесь мы будем рассказывать о наших игрушках и пособиях – самодельных и покупных (самых удачных и любимых)!!!
Не буду оригинальной, если выражу свои надежды на то, что эта страничка сподвигнет меня на новые подвиги и поможет наконец разделаться с недоделками.
Ну и, конечно, буду рада, если наши идеи помогут новичкам (и, не будучи излишне скромной, добавлю - старожилам) :D

Начну, пожалуй, с самого начала.

Самые первые наши игрушки:

Мишки «тактильные»
Первый из джинсы, наполнитель - вата.
Второй из трикотажа, наполнитель – гречка (гречка замечательно перекатывается в руках, когда этого мишку держишь, т.к. набит он неплотно).
Зовут их соответственно Джинса и Греча :D

Изображение

В планах было сшить огромную компанию из мишек с разными наполнителями, но так как швейной машинки у меня нет, на руках это было довольно долго и нудно (а как сделать проще не догадывалась)... пока не попала на наш форум и не увидела тряпичные мячики…и вот результат:

Изображение

Правда, у меня еще проще шились – я не вырезала круг, а брала готовые царапки и пяточки от ползунков, сверху –«крышечка» пришивается и готово!!! Наполнитель разный – рис, гречка, шуршащий пакет, синтепон с гремелкой, фасоль, арахис и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 3:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Коробки из под каш, обклеенные самоклеющейся яркой бумагой, сверху картинки по скотч. Коробок много, наполнитель разный (крупы, пуговицы, болты, ну и парочка молчащих коробок), сейчас используем как строительный материал, вот некоторые из них:

Изображение

Были, конечно, и бутылки с разными наполнителями, в т.ч. наполненные окрашенной водой и водой с мыльной пеной – очень нравилась, и много подобного рода младенческих игрушек. Например, бусы из пуговиц:

Изображение

Коробка с разными штучками :D (от заколок, например):

Изображение

До сих пор любит в ней повозиться...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 3:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Знаменитые на весь форум цилиндрики-втыкалки из коробки от каши и баночек от фотопленки: (на фото пока без держалок) позже два цилиндрика так и оставила без держалок и это как то разнообразило вытаскивание :) Наполнитель: сахар, пуговицы, арахис, монетки.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 11:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
У Саши Даниловой в игрушках увидела коробку-"агрегат" :D мы сделали похожую, когда Уле было месяцев 6, наверное. Дочке очень понравилось и, кстати, всех приходящих в гости малышастиков коробка занимала надолго :lol:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ленточки и веревочки вытягиваются, если их потянуть снаружи и притягиваются, если потянуть изнутри. Внутренности коробки оклеены материалами различной фактуры. Когда берешь коробку в руки за дырки, пальчики как раз попадают на самые разные поверхности - шелк, бархатная бумага, салфетка для уборки (прорезиненная), пленка с пузыриками (не знаю как называется) :) Сверху все оклеено скотчем, в том числе края отверстий.
Так что, если вы сделаете своему полугодовалому ребенку такую игрушку, она придется ему по душе :)
Коробку можно крутить-вертеть, засовывать внутрь мелкие игрушки, тряпичные мячики...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 12:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Коробка-сортировщик с различными по размеру отверстиями для мячиков, кубиков, крышечек от детского питания (прорезь, как у копилки).
Внутри коробки – картонка под наклоном, поэтому все весело выкатывается наружу. Сверху как обычно скотч :wink: На фото пока одно отверстие для мячиков, позже, когда Улька подросла я вырезала все остальные, просто перефотографировать не стала. Коробка оклеена фото редких, исчезающих животных (из рекламы) :D

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 1:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Раз уж в начале темы зашла речь о нашем зайце, показываю его вне очереди :) Немного грустный, но любимый...
Связан крючком (описание с форума Сатилины):

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 1:26 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Наши крышечки:
С обратной стороны каждой крышки – маленький рисунок, сверху скотч.
Раньше просто перебирали, сейчас из кучи находим что-то определенное по моей просьбе или же находим съестное и кормим зверей на плакатах, иногда прошу найти всех кошек или всех рыбок и т.д., но играем очень редко. Так, достаем по старой памяти…

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 1:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
А вот такие картинки мы вешали на уровне пола, дабы стимулировать ползание :) С тех пор, наверное, панда очень любима Улей :D

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 1:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Коврик-трепалка. Шила для семимесячной Ульки, без излишних деталей…

Изображение
Изображение

Фон – старая шерстяная юбка моей бабушки, основа – старенькое синтепоновое одеяльце моего младшего брата. Все детали видны на фото.
Домик завязывается на бантик. В окошках сидят мышка и кошка (прячется за шторку). Внутри домика кармашек для мелких игрушек и кроватка со спящим мишкой (одеяльце на пуговке, можно снять). На чердаке окошко на пуговице, внутри – девочка. Большая бабочка – аппликация, маленькая бабочка тоже аппликация, но не приклеена, можно перемещать по всему коврику. Солнышко из салфетки для уборки, приклеено на клеевую. Тучка на липучке. Цветочки пришиты, внизу пришита полоса липучки, на нее сажаются цыплята (тоже на липучке). Пруд с рыбками из пленки, рыбки вырезаны из упаковки от влажных салфеток. Гусь – аппликация.

Надо признаться, коврик у нас успехом не пользовался, разве что в первый день :roll:
Может быть, слишком простой? но Улькино равнодушие не прибавило мне вдохновения и коврик таким и остался. Она правда сидела на нем...иногда...по чуть-чуть...трепала...

Сейчас задумываюсь о чем-то подобном, подходящем нам по возрасту, со множеством деталей...
Но вряд ли это будет коврик или книжка, может быть домик-теремок (как у Любы, bu).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 2:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Карточки. Вырезала из журналов картинки на самые различные темы, а точнее даже не по темам, а просто выбирала довольно ясные, понятные картинки. Получилось более 50 карточек. В будущем собиралась их рассортировать по темам и использовать для тематических альбомов или плакатов, но оказалось, что карточки совершенно не поддаются сортировке, очень уж разные :roll: :)

Поэтому играем с ними так же, как с крышечками - находим что-то по моей просьбе или выбираем, к примеру, всех кошек (6-7 карточек), всех собак (тоже порядка пяти карточек). Или берем 3-5 карточек смотрим, потом переворачиваем картинкой вниз и "вспоминаем"-угадываем где кто. Довольно весело :) Потом можно будет не угадывать, а прочитывать и смотреть совпало ли :) Вот и все. Что с ними можно сделать еще даже не придумаю...

Картинки наклеены на цветной картон, с обратной стороны подпись. Сверху скотч.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 2:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Игрушки на скорую руку :D
Человечек из носка.
Сделала за 2 минуты, сначала он мне жутко не понравился :roll: :) ни волос, ни тела нормального. Какой-то НЛОшник. Но Ульянка была от него в восторге, когда увидела прям хохотала :lol: И сейчас он не забыт, иногда даже кормим и укладываем спать это "нечто" :D

Изображение

Паровозик (или автобус).
Коробка от яиц, впереди веревочка. Все мелкие игрушки отлично умещаются в ячейках. Теперь думаю взять новую коробочку (а то взяла первую попавшуюся, потрепанную), может быть раскрасить ее с Ульяной...

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 2:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Tanjushka писал(а):
Kistochka , с открытием странички!
А можно сделать ещё несколько таких же одинаковых карточек и искать потом две одинаковые картинки. Либо распечатать на листе, не разрезая картинки и накладывать сверху. Ещё можно выбрать несколько карточек, относящихся к одной теме, и положить одну из другой темы и играть "Что лишнее?". Удачи! :D

Tanjushka, спасибо!
У нас в этой куче всего 2 одинаковые карточки с изображением мишки, Улька так радуется, когда находит их :)
а больше вырезать нечего, всё использовала :roll:
"Что лишнее" - это идея, как я не догадалась :lol: спасибо!
а еще можно сделать разрезные пазлы!!!
уже какой день ищу подходящие картинки, и совсем забыла про карточки!!! Сегодня же выберу несколько!!!
Нет, определенно, мне необходима была наша страничка игрушек!!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 2:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Игрушки, не требующие комментариев :wink: :D
Игра "Покорми Вову"
и солнышко с прищепками!

Изображение
Изображение

Вову кормить ОЧЕНЬ любит, просит по нескольку раз в день!!! Причем ничем кроме пуговиц кормить не соглашается - ни макаронам (счетными палочками), ни конфетками (мозайка), только пуговицы!!! Так что, мы так и говорим - кормим Вову пуговицами :lol:
А солнышко не любит - сорвет прищепки и убежит, показываю как правильно снимать - снимет парочку и удирает :D

СОВЕТ. Вырезать отверстия на пластике лучше всего раскаленным ножом! Сама попортила немало крышек, пока добрые люди не подсказали :roll: :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 10:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Математический планшет. На плотную низкую коробку наклеела самоклейку, вставила гвоздики с шагом в 4 см (25 гвоздиков), шляпки посадила на клей "Момент". Совет: разлиновывать поверхность проще не с помощью линейки и карандаша, а приложив тетрадный листочек в клетку и наметив дырочки гвоздиком - быстро и точно!
Составляем пока только геметрические фигуры, говорю их название, цвет...
Можно еще "рисовать" буквы, фигурки животных (мы еще не пробовали).
А пока Уля учится просто натягивать резинки на гвоздики.
Для старших деток можно придумывать различные задания - например, составить фигуру так, чтобы внутри был один гвоздик, два гвоздика или совсем без гвоздков внутри (это сложнее).
Уле понравилась игра, нам с мужем тоже :D поэтому в будущем, возможно, сделаю большой планшет, чтобы уж разгуляться :D

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 12:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 2:17 pm
Сообщения: 528
Мини-плакаты "Геометрические фигуры"
На белом картоне наклеены геометрические фигуры из самоклеящейся бархатной бумаги. Оставила незаламинированными для тактильных ощущений (подсмотрела у Белошвейки :) ).

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 6   [ Сообщений: 90 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Feedfetcher и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group