Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 103 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Играем с Вадиком и Надей
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 12:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Делимся своими идеями.
Начну с самых первых игрушек.
Радугу я сделала еще до рождения Вадика. Идею взяла в каком-то журнале. Вообще-то, это должен был быть мобиль, но на вторую сторону у меня не хватило терпения. :oops: Поэтому висит на стене.

Изображение

И еще вот такие вот малышевые игрушечки.
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 12:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Дальше в дело пошли старые джинсы. Очень удобно - ткань плотная, швы остаются внутри штанины. Первой была сенсорная дорожка "Пуговички".
Изображение
Шьется такая дорожка очень просто, но не очень быстро (главное – терпение) – на штанину от старых джинсов крепко-крепко нашиваются все имеющиеся в доме плоские пуговицы.
По ней мы топали ножками, гладили ручками и пытались «открутить» отдельные пуговички.
А еще учили цвета, размеры (большая, маленькая, средняя, самая большая и т.д.). В пуговичках может быть две или четыре дырочки (посчитаем) или дырочек совсем не видно. Пуговички разной формы (кроме круглых, у нас нашлись квадратные и пуговичка-шарик).
Наши игры:
- находим две (три, четыре – сколько есть) одинаковые пуговички или любые одного цвета; вариант – какая пуговичка только одна?
- мне нравится маленькая оранжевая квадратная пуговичка (или большая белая с четырьмя дырочками и т.д.). Где она?
Вот так – начали с массажа ножек, а дошли до «зарядки для мозгов».

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 2:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Продолжение "джинсовой" темы - панно с застежками "Домики".
Эта игрушка была пошита в связи с назревшей необходимостью научить ребятенка справляться со всякими застежками-пуговичками-завязочками.Все шилось вручную, причем я знаю только два шва: петельный и «назад иголку» (каким-то чудом запомнилось со школьного курса труда). Так что навыков особых не требуется – было бы желание.
Изображение
У нас получилось три домика, в которых «живут» щенок, слоник и котенок (вырезанные со старых Вадюшкиных ползунков).

Первый домик
Изображение
На крыше колокольчик – нужно «позвонить». Внутри карманчик, в котором гостит принцесса (или другая игрушка из шоколадных яиц). Застежка – кнопка.

Второй домик
Изображение
Это у нас «домик сравнений». На дверце слоненок – большой, тяжелый, на крыше бабочка – маленькая, легкая. Внутри книжечка из тканей разных фактур (сравниваем на ощупь). Застежки – пуговички.

Третий домик
Изображение
На дверце – кошка, на крыше – мышка. Внутри – учимся завязывать бантик (кошки их так любят :) ). Застежка – липучка.

Чуть позже у нас появились значки: собачка и листик с божьей коровкой. И солнышко (пуговичка, обшитая лоскутком от Вадькиных колгот). Это – для хорошего настроения.
А дальше Вадик нашел вторую штанину от папиных джинсов и потребовал: «А сюда пришей машину!». Что я с удовольствием и сделала.

Панно "Машина" - "по требованию играющих"
Изображение
За основу под машину мы взяли вторую штанину от папиных старых джинсов (первая пошла на «Домики»).
В кабине у нас едет щенок (карманчик из верхней части носочка). Кабину можно открыть (закрывается на кнопочку), внутри тоже карманчик – для пассажиров (игрушки из шоколадных яиц). Между двумя слоями ткани кабины я зашила крупные бусины (для развития мелкой моторики). Ребенок удивился: «И как туда попали мячики?»
Машина у нас сигналит – под синей тканью капота зашита пищалка от маленького тапочка. Желтая пуговица изображает фару.
Кузов закрывается на молнию, туда можно загрузить много полезных вещей (часто там оказываются папины ключи от машины :) ). Сверху на кузове я пришила шнуровку (от того же маленького тапка) и колечки для штор – на них мы цепляем ключи с брелочками на карабинчиках и протягиваем шнурочки.
Сзади машины у нас пришиты «хвостиком» веревочки с бусинками и клипсой (завязываем веревочки, двигаем бусинки и клипсу). Эта конструкция изображает у нас выхлопную трубу (ребенок сказал «вонялка» :) ).
Колеса машины (связанные крючком кружки) пристегнуты на пуговички, т.е. крутятся и снимаются.
Перед машиной у нас пришит светофор (крышечки от йогурта и кефира). Крышечки легко откручиваются, под них можно прятать маленькие игрушки.
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2007 2:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
В продолжение джинсовой темы - еще вот такие карманчики для всякой всячины получились.
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 2:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Про планшет наш я уже писала в какой-то теме. Его нам сделал папа. На лист ДСП 42х30 см (толщина 10 мм) накрутил саморезов на расстоянии примерно 2,5 см друг от друга. И все – играйте, пожалуйста (под маминым присмотром).
Изображение

Используем планшет для «рисования». Сначала мы пользовались только банковскими резинками, потом подключили резинки для волос. Последняя наша «находка» - разноцветные фигурки из картона и ткани с дырочками посередине. Повлияло увлечение ребенка мозаикой.
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 3:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Я работаю консультантом в магазине развивающих игрушек и мне часто приходится слышать жалобы мам, что ребенок быстро теряет интерес к мозаике. Вот он уже настроился дорожек, окошек, заборчиков, а собирать узоры по схемам, которые прилагаются к набору еще не готов. Еще немножко поразбрасывал мозаику по комнате, испытывая мамину нервную систему на стрессоустойчивость. И все – игрушка забыта.
А зря. Мозаика – отличный тренажер для мелкой мускулатуры рук и извилин головного мозга :) , причем как ребенка, так и мамы (а игры новые кто придумывать будет?!).
У нас мозаика со штырьками, детальки которой нужно вставлять в дырочки на планшете. Наборов у нас несколько с детальками разной формы и размера, поскольку играем мы много и с удовольствием. (Вот люблю я мозаику с детства и ребенка заразила :) ).

Наши игры

- Без планшета.
С мозаикой можно играть во все игры, где нужно много мелких однородных предметов. Например, мы сортировали детальки по цветам, размерам; вылавливали ситечком из воды, просовывали в узкое горлышко пластиковой бутылки и т.д. Если разбросали по комнате – суперигра «Кто больше деталек найдет». Но лучше сразу ввести строгое правило – не разбрасывать мозаику, и СТРОЖАЙШЕЕ (!!!) – не засовывать в рот-нос-уши (при малейшей попытке несоблюдения правил – сразу же прекращаем игру).
Мозаику можно использовать для массажа ручек – покатать несколько деталек между ладошками; «закопать» в детальках маленькую игрушечку и искать ее.
Используем мозаику и как счетный материал.

- С планшетом
Выкладываем разные дорожки, окошки (незаполненные квадратики), коврики, геометрические фигуры, буквы, цифры, домики, цветочки и т.д. (без схемы).
Схемы, которые прилагаются к набору, как правило, слишком сложные для маленького ребенка. Мы делали так: я собирала машинку, а Вадик для нее дорожку, я – кораблик, Вадик «раскрашивал» парус и изображал море. Потом всю эту красоту показывали папе. Так получаются большие картины по размеру планшета. Это важно для самооценки ребенка – уметь занять всю рабочую плоскость (будь то лист бумаги в рисунке или, как здесь, поле для мозаики).
А вот самостоятельную работу по схеме Вадик осваивает на небольших картинках, которые я ему рисую на листике в клеточку цветными карандашами.
Очень интересно складывать из мозаики лабиринты, а потом проходить их пальчиком или катать по лабиринту маленький шарик (бусинку), держа поле двумя руками.
Изображение
А почему поле обязательно должно быть белым? Берем тонкую цветную бумагу, приклеиваем по краям к планшету скотчем. Дырочки может проткнуть мама заранее или пусть ребенок сам сразу мозаикой и протыкает. Это совершенно новый, более сложный, вид работы. Бумага хоть и тонкая, но дырочку под ней нужно еще «найти». Цвет поля облегчает введение новых сюжетов. Сегодня у нас зеленая лужайка, завтра – синее море, потом – желтая пустыня и так далее, пока набор бумаги не закончится (обычно цветов в наборе не меньше 10 – хватит надолго). Можно нарисовать свою картинку и украсить ее мозаикой.
Изображение

- Выходим за рамки планшета.
Украшаем елочку. Из зеленого картонного полукруга склеиваем конус. (Мы для большей прочности склеили два конуса вместе). Дальше я шилом пробила дырочки и расширила их гвоздем под диаметр стерженьков мозаики. Все – елочка готова, можно украшать: вставляем разноцветные детальки – зажигаем огоньки. Вспоминаем Новый год :) .
Изображение
По тому же принципу «дырки в картоне» из любой картонной коробки можно сделать индивидуальный и уникальный планшет для мозаики, исходя из интересов ребенка и «дидактического рвения мамы».
На свою коробочку мы с одной стороны наклеили картинку-образец из раскраски. Задание – подобрать мозаику по цвету рисунка и вставить в соответствующие дырочки. Так тоже получаются «большие картины», причем даже у самых маленьких игроков. Такие задачки можно осваивать уже в 1,5 – 2 года (под маминым чутким присмотром – не забываем про рот-нос-уши (!) :) ).
Изображение
На второй стороне у нас занятие «для больших» - приклеена политическая карта Украины (из контурных карт для школьников). Здесь мы детальками мозаики отмечаем областные центры. Изучаем географию. Пока в общих чертах. Я рассказываю, что в каждом городе есть интересного. Вадик показывает, какие города он может назвать.
Изображение

На оставшихся четырех сторонах у нас приклеены цифры от 1 до 10 с соответствующим числом дырочек рядом. Учим цифры и изучаем состав числа. Например, 5 – это 1 красная и 4 желтых мозаики или 3 синих и 2 зеленых.
Изображение
И главное, таких коробок-планшетов можно сделать, сколько маме не лень – делается быстро (клей ПВА сохнет 10 мин), себестоимость стремится к нулю (практически все из остатков-обрезков, которые все равно собирались выбросить). Так что было бы желание играть. У нас оно есть. Чего и вам желаем.

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 3:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
В продолжение мозаичной темы "родилась" наша игра "Гонки по кочкам". Учим дорожные знаки.

В игре нужно провезти свои машинки по дорожке «из леса к замку». Но машинки не могут ехать по ямам (дырочки на поле), поэтому ямы нужно закрыть (детальками мозаики) – получатся «кочки», по которым и поедут машинки.
Игра имеет два уровня сложности (или два этапа освоения).
1. Чтобы узнать, какого цвета детальку мозаики нужно взять для очередной дырочки, игрок раскручивает вертушечку-шестиугольник. Сторона, на которую упадет вертушечка, и определяет цвет мозаики – у нас: красный, желтый, зеленый, синий или оранжевый; если выпадет белая сторона, берем мозаику любого цвета, какой нравится. Когда закроем все ямки, машинка может проехать к замку. Это первый уровень сложности, для маленьких хватит.
2. Вариант для «продвинутых гонщиков». Когда научились лихо раскручивать вертушечку и безошибочно выбирать мозаику нужного цвета, переходим к следующему уровню игры. Если на шестиугольнике выпадет один из цветов светофора – красный, желтый или зеленый (кто забыл – вверху поля кружечки для напоминания), значит игрока «остановил гаишник» :) . Нужно из мешочка вытащить карточку с дорожным знаком и назвать его. Если назовешь правильно, получишь еще одну «кочку» (детальку мозаики), соответственно быстрее закроешь ямки на своей дорожке.

Вот такая игра. В принципе вместо дорожных знаков, можно взять любую другую тему (читать слова, считать бублики, решать ребусы или отгадывать загадки и еще много всего интересного). И идти по дорожкам могут какие-нибудь игрушки-зверюшки, а не машинки. Все зависит от интереса ребенка.

Как мы делали игру.
Для поля нужна плоская коробка (у нас это коробка от мозаики, она из довольно плотного картона). Наклеили на поле подходящий фон (продаются наборы фактурного картона), дальше наклеили «дядю гаишника» :) , светофор, замок и дорожки. В дорожках шилом пробили дырочки (на каждой дорожке одинаковое количество), расширили их гвоздем под диаметр стерженьков мозаики. (Мозаика подходит любая со стерженьками. У нас с квадратными фишками, но может быть и круглая или шестиугольная.)
Изображение
Машинки берем из своего арсенала игрушек, маленькие.
Вертушку-шестиугольник вырезали из картона, приклеили треугольнички нужных нам цветов, как в мозаике (правильный шестиугольник состоит из равносторонних треугольников). В середине шестиугольника все тем же гвоздем пробили дырочку, в которую вставили кусочек трубочки. (Трубочку взяли ту, на которую крепятся воздушные шарики. Она плотнее трубочки от сока. Но, в принципе, подойдет любая.) Крутить вертушечку – отдельное удовольствие, которое к тому же положительным образом сказывается на развитии мелкой моторики ребенка (впрочем, как и игра с мозаикой и ощупывание дорожных знаков в мешочке).
Мешочек мы не шили – нашли в хозяйстве. Дорожные знаки взяли из книжки с правилами дорожного движения, приклеили на картон и вырезали по контуру. Так что из мешочка можно наощупь выбрать круглый, треугольный или квадратный (прямоугольный) знак. Знаки мы называем не по названию, а описательно. Например, треугольные знаки предупреждают нас о какой-нибудь опасности на дороге – «Внимание! Тут скользкая дорога» (или «Внимание! Впереди опасный поворот»); круглые знаки с красным ободком запрещающие – «Нельзя!» ездить на велосипедах, обгонять или еще что-нибудь. Ну, и так далее. Обо всем этом подробно можно почитать в той же книжке с ПДД. Конечно, пока мы не все знаки в игре используем, но постепенно расширяем знания ребенка в этой области, заодно и мама «квалификацию не теряет». Потом ребенок ищет знакомые знаки по дороге в садик и громко комментирует действия участников движения, чем обычно веселит всю маршрутку, особенно водителя :) .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 12:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Наш кукольный театр - сундук со сказками.

Будет у ребенка или нет специальный кукольный театр «личного пользования», он все равно будет играть в сказку. Тогда почему «нет»? Сделаем.
Свой театр мы сделали из картона. Но на самом деле у нас получился никакой не театр, а самый настоящий сундук со сказками, как в мультике про домовенка Кузю. Стоит открыть такой сундук – и сказка оживает.
У нас собралось много картонных фигурок разных зверюшек, людей, машин и прочих чудес природы и техники, с которыми Вадик любит играть. Постепенно сюжеты становятся все сложнее, и все действующие персонажи уже не помещаются в руках. Вот я и решила «поставить их на ноги». Вариантов опоры для картонных «героев» у нас два:
- к новым фигуркам, которые мы вырезали специально для нашего «театра» Вадик любезно разрешил :) приклеить деревянные палочки от мороженого. Эти фигурки мы вставляем в специальные дырочки на «сцене».
- старые и любимые фигурки прикрепляем скрепкой к половинке футляра от игрушек из шоколадных яиц (кстати, они тоже с нами «играют»). Для этой же цели можно скрутить трубочку из кусочка картона, тоже устойчиво получается.
Изображение
«Сценой» в нашем театре служит прочная картонная коробка (из-под обуви), к которой сзади приклеена еще одна картонка – чтоб было, где размещать «декорации» (вставляем картинку с подходящим по сюжету фоном в кармашек-полоску на задней стенке «сцены»). Снизу в задней стенке мы сделали отверстие для руки – можно просунуть руку «под сцену» и подергать за палочки – тогда наши куклы «подпрыгивают». Если в крышке прорезать длинные дырочки-дорожки, герои смогут двигаться вдоль сцены. Крышка открывается. Так что в перерывах между представлениями куклы «отдыхают» в коробке.
Изображение

Когда театр был готов, я «обнаружила» :) , что ребенок не только знает, но и может сам прекрасно рассказать некоторые сказки (типа «Колобок», «Зайкина избушка», «Петушок-золотой гребешок»), которые до этого «не выдавал» ни с помощью наводящих вопросов, ни по картинкам, хотя и любил слушать и картинки смотреть. Так была решена детсадовская проблема под названием «учите ребенка пересказывать сказки». Оказалось, чтобы научить, для начала надо дать осязаемую «точку опоры» - дать потрогать сказку.
Но самое интересное начинается, когда ребенок «просто играет» - строит свою сказку. Настолько открыт он не будет больше нигде и никогда.
Изображение
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 2:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
ТОЧКА, спасибо.

Вот еще парочка наших игрушек из спичечных коробков.
Замок
Изображение

Изображение

И машинка. Это уже не первая. Тут экспресс-вариант - раскрашена фломастерами. Были еще цветной бумагой оклеенные.
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 28, 2007 4:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
SASH, а Вы когда все успеваете? :)
Это на картинках все быстро, а реально все по чуть-чуть делается.

А замок мы вот как делали. Стены - склеенные боковыми сторонами спичечные коробки. Задняя стенка - 3х2 коробка, боковые - 1х2, перед - 1х2 и 1х2 возле башен и 1 коробок над входом. Сверху все оклеено обоями. Башни - сложили пополам обычный альбомный лист, свернули в трубочку и тоже оклеены обоями. Обои довольно плотные, поэтому конструкция получилась надежная - пару месяцев активных игр уже выдержала. Крыши на башнях - скрутили конусы из картонных полукругов. Все это дело склеили вместе и приклеили на плотную картонку (клей ПВА). Была еще идея подъемные ворота на цепочках сделать, но Вадик отобрал замок прежде, чем я закончила. Поэтому ворота у нас просто картонка изображает. :)

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 12:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Осваиваем плетение картонных ковриков.
Вадику пока легче плести, когда между полосками основы есть промежутки.
Изображение

Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 08, 2007 3:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
TaS, просто замечательные идеи и так своевременно :lol: : я уже ломаю голову, чего бы такого мне с мозаиками нашими поделать... А у вас оп-па - и готово! Просто суперкласс.
Про театр просто слов нет. А вопрос технический: я не поняла, если крышка с коробки снимается, то как же картонка для декораций держится? Там же ещё дырка для руки сзади? Если вам не трудно, сделайте, пожалуйста, ещё фотку - как оно выглядит сзади? И как выходит, что декорация из кармашка не вываливается вперед? Кармашек-то никий. Словом, просветите.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 1:02 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Шапокляк, пока попробую ответить словами, а фотку позже покажу.
Картонка сзади приклеена к коробке. Дырка для руки получается сквозная - и в коробке, и в картонке вырезать нужно. Но у нас хитро получилось - картонка была уже с дыркой :) . А крышка снимается, потому что в том месте, где приклеена картонка, ободок крышки обрезан. Крышка шире картонки, поэтому остаются уголки крышки, которые дают опору, чтобы крышка хорошо закрывалась.
А декорация из кармашка не вываливается, только если она на плотной бумаге. Тонкая бумажка и правда вываливается.
А вообще, мы когда театр клеили специально ничего не рассчитывали. Клеили, как получится, по вдохновению - "...я его слепила из того, что было :) ". Результатом пока довольны. Дальше - посмотрим, если будет нужно - будем совершенствовать конструкцию.

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 1:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Наш календарь - изучаем месяцы и дни недели.

Изображение
Календарь сделан из плоской картонной коробки (вот люблю я с картоном работать :) ).
Табличка с временами года и месяцами вырезана из детского журнала. Месяц показываем стрелочкой. Стрелочка крутится на болте, который закреплен внутри коробки гайкой. Названия дней недели наклеены на картонный круг, который крутится на таком же болте. Рядом указатели ВЧЕРА - СЕГОДНЯ - ЗАВТРА (на украинском языке, как и весь календарь).
Внизу приклеена бумажная ленточка, под которую мы вкладываем картинки, соответственно времени года, сегодняшней погоде и ярким событиям в нашей жизни (например, фотографию именинника).

Это у нас лето
Изображение

А это осень
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 1:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 1:01 pm
Сообщения: 219
Откуда: Киев,Украина
Театр - вид сзади
Изображение

_________________
Мои детки: Вадик (сентябрь 2003) и Надя (март 2008)
интересности для детей


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 103 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group