Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Играем с Настёной
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 10:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Открываем и мы свою страничку!
Всем добро пожаловать!

Хотелось бы поблагодарить всех мамочек-рукодельниц за замечательные идеи! Вот воплощение некоторых из них...
Наш пальчиковый театр
Герои сказки КОЛОБОК
Изображение

КУРОЧКА РЯБА
Изображение

РЕПКА
Изображение

стишок-песенка Два весёлых гуся
Изображение

ТЕРЕМОК
Изображение

и вот еще Баба Яга
Изображение

Позже выложу нашу сцену и спектакль "в действии".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 11:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
julyday
Спасибо! :)
Solveig
Да, куклы из фетра.

Вот Настин домик, всё никак не могу закончить... Сделан из двух картонных коробок, которые я склеила между собой и получился коридор с комнатой. Обклеила белой бумагой и потом из цветной бумаги наклеила окошки.

ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 21, 2008 11:53 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
А так мы изучаем и играем с цветами...
(уже всем известное пособие :wink: )
ИзображениеИзображение

А это герои любимого Настиного франц. мультика BARBAPAPA.
ИзображениеИзображение

Это семья, папа, мама и 7 детишек, мальчики и девочки. Человечки разных цветов и разных характеров, умеющие принимать размер и форму любого предмета.
Я нарисовала и вырезала их из цветной бумаги и придумала им домики. Настя раскладывает их по домикам, либо (2ой вариант игры) раскладывает их в НУЖНЫЕ домики, если они перепутаны.
Изображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2008 1:08 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Новые герои нашего пальчикового театра Три Поросёнка
Изображение

Осталось сделать домики и декорации...
А это игрушка-потешка про белочку... (уже размещала ее где-то на форуме...)
Изображение
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки,
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.

ИзображениеИзображение
Все животные могут одеваться на палец. Можно играть и без остальных персонажей. Белка может собирать орешки с дерева и вешать их себе на веревочку "про запас". Орешки можно еще и в тележку складывать. Помимо мелкой моторики развиваем навыки счета от 1 до 5.
Изображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 5:47 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Лото-карточки ПРОФЕССИИ...
Изображение
Их у нас около 45.
Это лото ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ, картинок 48, т.е. 24 пары
ИзображениеИзображениеИзображение
Картинки нашла на picasaweb. Распечатала, наклеила на картон. Кому интересно - могу дать ссылочку. Единственное - пришлось перевести подписи к картинкам на русский язык.

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 6:02 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Сегодня делали с Настёной тучки и дождик...
Изображение
Сначала рисовали большую тучку. Я нарисовала тучку на картоне, а Настя раскрашивала красками (смешивали черный и белый цвета). Потом вырезали.
ИзображениеИзображение
Потом делали маленькую тучку. Это был коллаж. Намазали картон-тучку клеем, потом рвали на маленькие кусочки газету и приклеивали на тучку. Вот так.
ИзображениеИзображение
А потом я на ниточки при помощи степлера цепляла дождик из поэлитилена. Вот такое творчество у нас было в это дождливое утро :)

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 11:36 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Евгения83 писал(а):
Загорелась я пальчиковым театром. а какой толщины фетр вы использовали?


Евгения83
фетр совсем тоненький 1 мм, с ним нужно очень аккуратно работать. Поэтому, если есть возможность - покупайте фетр потолще. В Питере, к сожалению, я нашла только такой...
Глазки я покупала в отделе канцтоваров, они висели вместе с наклейками, 100 штук в упаковке, но опять же... в Питере. Посмотрите в детском мире, в отделе для творчества (там, где бусины и т.д.). В любом случае, думаю, в Москве все это найти проще! Удачи!

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:03 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Представляю вашему вниманию наш ЦИРК :)
Неделю назад ходили с Настеной в цирк на новое представление, все 2,5 часа она хлопала, танцевала, вобщем полный восторг! Придя домой, она заявила: "Я хочу выступать в цирке!", а потом всю неделю бегала по квартире и показывала, как делал клоун (сначала поднимала руки вверх, потом кланялась)
Видя все это я поняла, что без цирка нам не обойтись и вот, что я сегодня сотворила... :)
Изображение
Цирк бумажный, зрители - вырезанные из детских журналов личики малышей. Настоящий занавес, натянутая веревка-канат для гимнастов. Две "колонны-основы" - рулоны от кухонных полотенец. В них сделаны прорези, чтобы вставлять перекладину для дрессированных животных и акробатов...
Изображение
А это наши артисты цирка (наборы животных) + детские кубики, конструктор и т.д.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Пока бегала за фотоаппаратом, Настька успела "разрисовать манеж цирка мелками... не оттираются... Получился свет от прожекторов! :D

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 8:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
Кстати, пока искала в интернете что-то на тему цирк, наткнулась на замечательный, на мой взгляд, самодельный цирк. Сделан кажется из под коробки из под торта...
Изображение
У меня, к сожалению, ее не оказалось, но может кому-то из вас эта идея пригодится!

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: пособия в 2,3 года
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 2:56 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
По идее julyday сделали чайники :) (подбираем узор)
К ним нужно подобрать нужную серединку, а затем чашку
ИзображениеИзображение

А еще я приобрела небольшой набор мозаики, на пробу (там даже планшета нет). До этого играли крупной мозаикой, без штырьков, и дело не шло... А вот новую так понравилось втыкать! Это у нас ХИТ уже третий день! Взяла первое, что попало в руки - рулон от бумажных полотенец, сделала дырочки и... Настя сказала, что это елочка! :)
ИзображениеИзображение
Сразу же возникло множество идей для самодельных планшетов. Вот одна из них - собираем по цветам (тот же рулон, обклеенный бумагой с разноцветными полосками - соответствующими цветам мозаики). Повторяем цвета.
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: пока нас не было на форуме...
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 3:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
За это время рисовали, лепили, клеили...
Вот самые интересные работы... (все полностью самостоятельные)

Рисовали зиму...
Изображение
Украшали пластилином стеклянную бутылочку из-под детского сока
Изображение
Из соленого теста лепили пирог и украшали его (фасоль, горох, зубочистки)
Изображение
Делали аппликацию "Домик".
Я сделала основу - домик с крышей, а Настя наклеила окошки (тоже вырезанные мной заранее)
Изображение
Затем в окошки поселила малышей (вырезанные личики из детских журналов)
Изображение

В работе сейчас 2 мягкие книжки... Но продвигаются очень медленно... :oops: никак не закончить...

Также из "полузаконченного" КУХНЯ. Уже активно ей пользуемся, поэтому работы прибавляется... :wink:
Изображение

Вот детально
Изображение
Изображение

Кухня сделана из 2х одинаковых по размеру картонных коробок. При желании можно их передвинуть, между собой они не закреплены.
Одна - это плита с духовкой. Вторая - мыть посуду.
Обе обклеины белой бумагой и украшены вставками из цветной бумаги.

ПЛИТА Газовые конфорки сделаны из 2х коробочек из-под CD дисков, а ручки к ним - крышечки из под пластиковых бутылок. Долго думала как из закрепить, да еще и так, чтобы можно было крутить... Потом додумалась - со внутренней стороны коробки прикрепила сами пластиковые бутылки и завинтила. Теперь они свободно поворачиваются.
МОЙКА Там все просто. Кран - пустая бутылочка из-под жидкого мыла и 2 крышки от пластиковых бутылей (прикрепленные по схеме описанной выше) - горячая и холодная вода. Сама мойка - пластиковый контейнер (Настя там помимо посуды купает своих кукол... :!: надо задуматься об игрушечном душе... :!: )

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Играем с Настёной
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2009 2:39 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
МАТРЁШКИ С КРУПАМИ
По идее Лены Даниловой мягкие мячики с наполнителями сшила 5 мячиков-мешочков, разных по размеру (5,6,7,8 и 9см в диаметре). В них насыпала фасоль, горох, макароны, гречку и чечевицу. Все крупы насыпала в поэлитиленовые пакетики (для более долгой службы). Отверстия закрыла фетровыми "личиками" с разными выражениями лиц.
Получилось 5 вот таких тактильных матрёшек. Их можно также складывать пирамидкой, одну на другую.
Изображение
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Играем с Настёной
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 6:16 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
СКАЗКА "КОЛОСОК"
Вот сделала петушка и еще одного мышонка для нашего пальчикого театра. Украинская народная сказка "Колосок" и два ленивых мышонка Круть и Верть. :)
Осталось придумать как сделать сам колосок... А может просто взять настоящий?

Изображение

СКАЗКА "ТРИ ПОРОСЕНКА"
Наконец-то сделала домики.
ИзображениеИзображение
Все сшито из фетра. Как всегда вручную... поэтому так долго...
Первые два домика одеваются на руку.
ИзображениеИзображение
Большой домик можно также использовать для сказки про Красную Шапочку
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Играем с Настёной
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 6:24 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
КУБИКИ НИКИТИНЫХ "Сложи Узор"
Изображение
Закончила кубики и сделала им коробку. :D
Дело было долгое... Купила в магазине самые дешевые кубики с цифрами 4х4, отклеила от них (НАМУЧИЛАСЬ!!!!) цифры, отшлефовала и покрасила темперными красками. Потом и задания к ним распечатала (ссылку видела у кого-то в дневничке, к сожалению не сохранила...)
ИзображениеИзображение

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Играем с Настёной
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2009 2:49 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 2:55 pm
Сообщения: 45
КОРОБКА-АГРЕГАТ "Времена года"
Закочила свой долгий проект для моих двойняшек - развивающая коробка по идее Лены Даниловой. Идею исполнения вынашивала долго. И вот, что получилось...
В основе очень плотная коробка из-под подарочной упаковки с банкой кофе размером примерно 20х12х22 см. Вот такая
ИзображениеИзображение

ПЕРВАЯ СТОРОНА - СОЛНЦЕ

ИзображениеИзображениеИзображение

Солнышко светит круглый год, поэтому ему отведено главное и почетное место в моей работе! :)
В коробке вырезано круглое отверстие, диаметром с СД диск. Через него можно просунуть руку внутрь. Некоторые лучики сделаны из золотой ленты, их можно потрогать.
Само солнышко - это диск, на который приклеены глазки и ротик (взяла из какой-то книжки с наклейками). Обратная сторона диска, соответственно, зеркальная. Диск можно при желании просунуть внутрь коробки, а, потянув за веревочку изнутри, поднять вверх.

ВТОРАЯ СТОРОНА - ЗИМА

ИзображениеИзображение

Эта сторона обклеена серебрянной бумагой, переливающейся на свету. Изначально в коробке было отверстие, закрытое прозрачным пластиком. Через него можно смотреть внутрь коробки, а также насквозь, благодаря круглому отверстию на противоположной стороне.
Отверстие напоминает ЛЕД. СНЕГ иммитирован при помощи кружков, вырезанных из разнофактурных тканей (мех, фетр, кружево и т.п.) Они приклеены сверху и их можно потрогать.
Если переместить СД диск на эту сторону, то получится личико забавного снеговика.

БОКОВАЯ СТОРОНА - ВЕСНА

ИзображениеИзображение

Голубое небо, облачко и РАДУГА, которая то появляется, то исчезает :) Радуга - 7 цветных веревочек, которые можно вытягивать и, просунув руку внутрь коробки, втягивать обратно.

БОКОВАЯ СТОРОНА - ЛЕТО

ИзображениеИзображение

На зеленом лугу 3 ЦВЕТКА (2 из них тактильные: КРАСНЫЙ из бархатной бумаги, РОЗОВЫЙ из фетра, он закреплен только в центре, так что каждый лепесток можно потрогать).
На цветы летят ПЧЕЛЫ - киндер-сюрпризы с 3 разными наполнителями (манка, рис, горох). Так что пчелы-погремушки умееют "жужжать".
ИзображениеИзображениеИзображение
В каждом проделана маникюрными ножницами дырочка и продета веревочка. Таким образом, пчелы летят к цветку или улетают с него (принцип радуги на стороне "весна").
Для схожести пчелки украшены черными резинками для волос - как полоски у пчел.

ВЕРХНЯЯ СОРОНА - ОСЕНЬ

ИзображениеИзображение

Эта сторона была открывающейся частью коробки. Ее нужно заклеивать в последнюю очередь!
На ней картинка с разноцветными осенними листьями. В центре дырочка, через которую прикреплен СД диск.

ВНУТРИ коробка тактильная. Каждая сторона обклеена разными материалами (салфетка-губка, мех, гофр. картон, упаковочная прозрачная пленка с пузырьками)

ИзображениеИзображениеИзображение

Коробка в процессе работы обклеивалась прозрачной бумагой самоклейкой и скотчем по краям для прочности.

_________________
Изображение
РАЗВИВАЛКИ ДЛЯ НАСТЁНЫ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group