Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настюшкины игрушки (от 1,5 лет)
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 10:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Здравствуйте, уважаемые мамочки! Для начала хочу поблагодарить Лену Данилову за отличный сайт: столько интересной и познавательной информации в одном месте! И всех форумчанок, за то, что не только своим детям даете возможносто познавать окружающий мир в игровой форме, но и делитесь с другими. Моя фантазия, увы, на нуле. И я всего лишь хотела бы показать, те переделки в игрушках, уже описанных ранее, которые , на мой взгляд, сократят время на их изготовление.
Итак, волшебный кружок (дочка называет его "мама"). Отличная игрушка, в неё дочь играет с увлечением три месяца. вставляем картинки типа, кто где живет?, найди маму?. Теперь, я набрала слоги и распечатала их в двух экз., на картоне - один лист на белой стороне, второй- на серой. Так удобнее их сортировать и складывать. Т.е. в круг вставляем слоги, напечатанные на белой стороне картона, а дочь находит в сторонке для окошка тот же слог ,но, напечатанный на серой стороне.
Сам круг имеет 8 секторов, диаметр круга около 30 см, а окошко я сделала из люверса. Стоит люверс недорого, а вставить -1 минута. По-моему, это проще , чем обрабатывать его каймой. Кстати, круг шьётся всего за 2 часа ( и я не шьвея!). Попробуйте, деткам очень нравится эта игрушка.
[img][img]http://s52.radikal.ru/i136/0808/6e/1b79d5fa3b4c.jpg[/img][/img]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2008 11:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
На очереди- мольберт и фланелеграф одновременно. Долго "облизывалась" на мольберт у SASH, но муж вечно на работе и пришлось думать самой. Была фанерка размером 55*80 см, мебельным степлером я прикрепила к ней сверху и снизу одну сторону ленты "велкро" ( иначе, "липучка"), другую- пришила к фланельке, предварительно застрочила края. Фланелегрф готов.
Изображение
Так фланелеграф выглядит, если снять фланель, например, для стирки.
Изображение
Ну а мольберт, Вы уже поняли, это обратная сторона. Нужно, всего лишь растянуть лист обоев или ватмана, закрепить резинкой сверху, хотя у меня и это не потребовалось, и пусть Ваш малыш рисует на здоровье! Этот мольберт я всё это лето носила на пляж, благо он в 50 метрах от нашего дома. И рисовали не только малыши, просились дети постарше, и даже мужчина однажды попросился порисовать. В качестве красок я использую тесто (мука с водой), подкрашенное капелькой гуаши.
Изображение
Самое главное, этот мольберт легко убрать, если в квартире нет места, и доставать его по мере необходимости.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 12:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
А теперь моя маленькая гордость и Настюшина первая книжка "Найди пару" (надеюсь, не последняя).
Изображение
Размер книжки 16*17 см, фон-ситец, цветы из бязи. Внутри я положила материал,не знаю как он точно называется, но он используется для прослойки между бетонным полом и линолеумом (остался от ремонта, продается в строительных магазинах и стоит очень дешево).
Изображение
Просто вырезала цветы, приклеила на дублерин, пришила к основной ткани. а второй экземпляр цветов положила на флизелин ( он клейкий с двух сторон), поэтому, третий слой-обычная белая бязь.
Изображение
Для каждого цветка использовала разные застежки, если можно так сказать, крючок, пуговицы (круглую и длинную), липучку и кнопки. Дочка для начала отрывает все цветы, затем находит похожие в книжке и вместе мы их пристегиваем.
Изображение
Дочери очень нравится книжка, всегда старается её показать другим деткам. Конечно, если на фланелеграф я потратила не больше 15 минут, то над книжкой пришлось "посопеть" около дня. но, думаю, это стоит того. Тем более, что Настенька очень бережно относится к вещам, которые я её сделала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 10:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 7:28 pm
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Здравствуйте, Танечка!

Мне очень понравилась идея вашей книжечки!
А по поводу мольберта - я нашла еше более простой вариант: на кухне к свободной стене прикрепила лист ватмана - только успевай снимать Денискины "шедевры" и крепить чистые листы. Кстати, стена тоже претерпела изменения, и ее коснулась рука художника. Но творчество важнее любого ремонта. Тем более, деткам полезно рисовать стоя - это своего рода упражнение для правильной осанки.
До новых встреч!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 11:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Добрый день!
Хочу поделиться новой игрушкой, которая пользуется у моей дочки большим успехом. Моя подружка для своей и моей дочерей распечатала на цветном принтере картинки разного размера. Я наклеила их на плотный картон (упаковка от обналички для дверей), одну картинку центрировала (красную шапочку), а другую - по центру, но по низу и разрезала пополам. Моя Настюша с удовольствием играет, да и Дашенька у Алёны тоже очень любит эту игру. Только Алёна для Даши ещё усложнила задание - разрезала картинки по диагонали и в качестве фона использовала несколько цветов. Может быть и Ваш малыш заинтересуется.
Изображение
Всем не болеть, до новых встреч!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 9:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Здравствуйте, дорогие мамочки!
Долго ничего не показывала, т.к. мы пошли в детский сад и пришлось все возможное время тратить на общение с ребёнком. Пусть модераторы меня поправят, я не знаю где вернее показать мою вещицу.
Итак, это кошка (но больше похожа на кота). Она встречает нас в шкафчике детского сада и провожает, рядом я подкладываю витаминку "за хорошее поведение от кошечки или воспитательницы". Это карман, который я приспособила под расческу и резиночки, заколочки и проч.
Изображение

И в заключение, может кто-нибудь подскажет куда можно положить платочек для ребёнка. В платьицах у Настеньки почти нет карманов, а в руках ребёнку всё время держать не удобно. Может быть есть варианты? И желательно, если что-то шить (вязать, плести) покажите на примере.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 1:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Танечка, здравствуйте!
Спасибо, что делитесь своими игрушками. Я тоже распечатала Савелию Красную шапочку и щенка с шарами, пробуем играть. Пока, правда, не очень получается :lol: Но у нас еще все впереди. :lol:
Кошка - карман меня просто покорила, тоже захотелось такую связать. А нет у вас описания как вязать, :oops: а то я сама долго соображать буду? :oops:

А про носовой платок вот здесь подобную темку открывали - http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636076 Но там, правда, для мальчика и пока вариантов не много :cry: Мне, честно говоря, самой ничего путного не приходит в голову. :cry:

Еще раз большое спасибо, ждем новых творений. :lol:

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 7:25 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Оксана
Спасибо за отклик и похвалу, за ссылочку отдельно!
Кошечку, честно говоря, я вязала сама только глядя на фото, там описания нет. Вся кошка связана крючком, карманы, лапки, ушки связаны отдельно и пришиты. А подсмотрела я её вот тут:
http://forum.knitty.ru/index.php?showtopic=3586&st=10
Изображение
До новых встреч!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 9:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:35 am
Сообщения: 155
Откуда: г. Азов Ростовская обл.
Антонина писал(а):
Танечка
передник с кармашком, вязаная сумочка-кармашек на поясе.

Вы написали и я вспомнила рассказ моей сестры, что у них в садике, в Италии, все девочки прйдя в группу одевали фартучки. у них это типа формы, но одевается поверх своей одежды. и получается очень удобно: вся одежда защищена от краски, упавшей еды и т.д. и выглядит очень эстетично. и в этом фартучке можно карманчик сделать и не один :P . а если пошить его красивый и нарядный, то Настенька будет с удовольствием носить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 1:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Дорогие мамочки!
Я не решилась показать здесь свою работу, т.к. она не относится к этой теме, но если вас интересует вопрос- куда деть платочек для ребенка, прошу:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636076

Всем удачи!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:43 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Здравствуйте, дорогие мамочки!
Предлагаю вашему вниманию ещё одну сумочку. Сделана она не стандартно. Два CD были обвязаны крючком, затем соединены. Довязана ручка и пришиты цветочки с бисером. Для формы вовнутрь вставлена полоска, вырезанная из пластиковой бутылки. Настюша в садике, а я сидя на приём к врачу связала ей сумку. В работе она сумочку не видела, поэтому сегодня после садика её ожидает сюрприз.
Кстати, после нас в садик девочки в группе стали тоже ходить с сумочками и кармашками.

Изображение

Нашла я такое сокровище здесь:

http://handmade.idvz.ru/forum/forum_pos ... PN=2&TPN=5


Изображение

До встреч!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 1:55 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Здравствуйте, дорогие мамы!
У Татьяны Борец есть очень красивые бусы для Лёвушки. Так они мне понравились! Обойдя несколько магазинов, я не нашла ничего, что хотя бы отдалённо напоминало такую прелесть. Поэтому, сделала для Настеньки вот такие бусы:
Изображение

Расчертила лист цветной бумаги на длинные треугольники, длина основания 2 см, но можно и шире. Покрыла клеем одну сторону и наматала на карандаш. Сняла с основы получившуюся "бусину" и оставила сушиться. К слову, клеила моя дочка, я только наматывала. Теперь для дома и дет. сада есть бусы.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 10:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Здравствуйте, уважаемые мамы очаровательных детей!
Решила поделиться нашими новыми пособиями и игрушками.
Мы давно с Настей стали учиться считать (наверное это издержки моей профессии- я бухгалтер). Так вот, сделала я для Настеньки паззл с овощами и фруктами:
Изображение
Изображение

А это, думаю, не нуждается в представлении. Сказка позволяет считать, выделять больше-меньше (т.е. сравнивать). Есть мебель, посуда. Всё это для фланелеграфа. На обратной стороне приклеена лента "велкро" (липучка). Но, ведь можно и по другому.

Изображение

Какие-то игрушки получились "эконом-класса". Просто у меня пока нет цв. принтера. Но, можно раскрасить с помощью комп. и распечатать.
Всем удачи!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 10:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Здравствуйте дорогие мамы!
Скоро Новый год и на страничках некоторых мам я увидела календари для маленьких сувениров (адвент-календари). У нас тоже появился такой, долго сомневалась стоит ли здесь его показывать, но всё же. Итак, наш календарь выполнен из мишуры и конусов из подарочной бумаги. Сверху на каждый конус прикладывается снежинка (она привязана), одна сторона которой пронумерована, а вторая просто украшена "дождиком". Выполнен он на углу, по пополовине с двух сторон.Наш календарь рассчитан на двоих: дочку и мужа. У каждого своя сторона и соответственно сюрпризы. Дочери календарь очень понравился: утром просматривает все конусы, что были ранее( а вдруг Дед Мороз ошибётся и положит ещё один подарок ?) и конечно радуется находке. А реакцию мужа я узнаю только через два дня, он в длительной командировке и пока не знает какой сюрприз ждёт его дома.
Изображение
Это половина календаря, т.к. конусов 31 на каждой стороне.
Изображение
А это одна "веточка".
Себестоимость такого "календаря" не высока, не более 200 руб. А смотрится, по моему, очень неплохо.
Всем хорошего настроения!
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Настюшкины игрушки (от 1,5 лет)
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2009 11:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 4:02 am
Сообщения: 70
Откуда: Курган
Здравствуйте, дорогие мамы! У нас прижилась новая занималка, поэтому решила поделиться и с вами. Поскольку дочка увлекается разными автомобилями, за основу я взяла из раскраски машину. Каждая машина (а их у меня две, но можно и больше , тогда увеличивается число игроков) разделена на шесть частей и каждая часть помечена определённым количеством точек, которые выпадают когда игроки бросают. Распечатала на цветном картоне, заламинировала и разрезала. Игра готова!
Изображение
Как играть: первым может начать игру самый маленький участник игры, он выбирает свой цвет и берёт деталь с соответствующим количеством точек. Побеждает тот, кто первым сложит свою картинку.
Кроме этого можно просто складывать паззл; либо находить одинаковые детали, но разные по цвету.
Судя по аннотации к подобным играм: "игра поможет ребёнку играть по правилам, способствует развитию логического мышления, воображения, внимания, наблюдательности, памяти, поможет восприятию связи между частью и целым".
Изображение

Моей Настеньке игра пришлась по душе. Желаем и вам хорошей игры!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group