Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 8 из 10   [ Сообщений: 141 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2009 3:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Букашкина неделька. День второй.
Этот день был, в основном, посвящен бабочкам.

1. Книжка "Что ты знаешь о насекомых".

Утром изучали книжечку "Что ты знаешь о насекомых".
Вика теперь точно знает, что у насекомых есть голова, тело и брюшко (т.е.состоит из 3х частей), есть усики, хоботок, крылышки и 6 ножек. И всегда добавляет: "У паучка - 8 ножек, значит он не насекомое."

Метаморфозу бабочки я заранее перерисовала отдельно на листке картона для следующего задания:
Изображение

2. Метаморфоза бабочки и пластилиновые игры.

Обсудили процесс преобразования бабочки из личинки в гусеницу, потом в куколку, а затем в бабочку. Ну а бабочка снова откладывает личинки ("детки у бабочки" - сказала Вика). Обсудили, что есть гусеница и бабочка. Предложила раскрасить пластилином личинки, гусеницу, куколку, крылышки у бабочки. Вот, что получилось:
Изображение

А затем в той же технике раскрасили бабочку:
Изображение

3. "Соединялка "Бабочки"".
Задание: соединить бабочку с ее контуром.
За несколько дней до планируемой недельки подготовила такую вот соединялку (нашла фото в инете, подготовила документ, распечатала на цветном, а потом на черно-белом принтере, вложила в файлик для многоразовости использования):
Изображение Изображение

Вике нравятся соединялки. У нас их много, новая ее порадовала.

З.Ы. Кому надо эту соединялку - пишите, я вышлю файлик.

4. Аппликация "Бабочка".

Перед обедом делали эту работу. Для аппликации я подготовила то, что на снимках:
Изображение

Вот, что у дочки получилось:
Изображение

5. Пазл "Бабочка".

Этот пазл я нашла на сайте http://vscolu.ru/. Рекомендую его посетить всем, у кого есть дошкольники. Распечатала, раскрасила, заламинировала скотчем.
Изображение

6. Еще смотрели мультфильмы Minuskule (пр-во Франция). Кто не видел, очень рекомендую. Есть 4 серии этого фильма. Каждый состоит из десятка сюжетиков. Природа снята натуральная, а вот насекомые рисованные (или компьютерная графика). Каждый сюжет - это смешная или трогательная история из жизни насекомых. Вика их очень любит, смотрим уже года полтора время от времени.

Делали еще некоторые задания (соеди по точкам, пройди по лабиринту...). Более подробно - ТУТ.

Продолжение следует...

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 12:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Лютa, спасибо за отзыв.

Букашкина неделя. День третий.
Сегодняшний день о пчёлах, осах, шмелях ...

1. Книжка "Что ты знаешь о насекомых".

С утра изучали новые странички книжки "Что ты знаешь о насекомых". Обсудили разницу между осами и пчелами. А также, какие бывают пчелы в улее (чем занимаются).

2. Посмотрели мультфильм "Жила-была пчелка..." 1978 г., Союзмульфильм. Познавательный мультик из жизни пчелы Майи (но не той, что в японском мультфильме). Вот ссылка с большой коллекцией мультиков: http://teramult.org.ua/text/

3. Когда-то ранее делали схематичную пластилиновую картинку о том, как пчела делает мед (нашла когда-то такую идею, а также несколько других для этой недельки у Павлуши, в дневничке). Пластилин давно высох, осыпался. Потому предложила снова раскрасить пластилином цветок, наполнить соты и баночку "медом":
Изображение

А потом пили чай с медом. :-)

4. Затем выполнили несколько заданий для развития мелкой моторики пальцев с сайта http://vscolu.ru/.

"Приведи пчелку к меду", "Пчелка идет в гости к гусенице":
Изображение Изображение

"Нарисуй пчелу по точкам"
Изображение

5. Нашла в журнале "Ух, малыш" №9, 2008 г. описание поделки "Пчелка".
И вот наша Пчелка:
Изображение

Вика приклеила черные полоски (цветная самоклеющаяся бумага) и все пластилиновые детали, остальное я.

6. Аппликация "Бджілки серед барвінку".

За основу взяла картину Людмилы Бигич с таким же названием "Бджілки серед барвінку": http://bigich.blox.ua/2009/04/Bdzhilka-Majya.html
Я распечатала, вырезала.
Вика приклеивала детали на свое усмотрение. В процессе работы я еще читала стих Людмилы Бигич "Бджілка Майя".
Вот, что получилось:
Изображение


7. Вечерком предложила самодельную игру для развития памяти "По машинам!". На лист картона с двух сторон приклеила в виде "карманов" ранее распечатанные и раскрашенные картинки машин (с одной стороны) и букашек (с другой стороны). Затем еще раз распечатала, раскрасила, заламинировала скотчем и вырезала те же изображения. На обратной стороне каждой картинки приклеила кусочек двухстороннего скотча.

Задача заключается в следующем: на одной стороне (например, с машинками) рассаживаем букашек по машинам и стараемся запомнить, кто в какую сел.
Изображение
Затем переворачиваем на другую сторону (с букашками) и стараемся по памяти приклеить "правильные" машинки к букашкам.
Изображение


З.Ы. Кому интересно, могу выслать черно-белую заготовку этой игры. Пишите.

8. Складывали пазл "Пчелы". Он покупной, пришелся кстати.
Пока дочка складывала пазл, включила ей послушать "Полет шмеля" Н.Римского-Корсакова. Для настроения.

9. На ночь читали стих-сказку Л. Васильева "Как щенку захотелось меду".
А потом два рассказа с книги Наталии Чуб "Азбука доброти" - "Коли з'являється райдуга?" и "Квіточки для всіх". Очень и очень рекомендую, есть и на украинском и на русском языках.

Вот так прошел Пчелиный день. А завтра "идем в гости" к Муравьям.

Более подробный фотоотчет о "Пчелином дне" - ТУТ.

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Букашкина неделька. День четвертый.
Сегодня мы в гостях у муравьев, а также у насекомых-музыкантов.

1. С утра снова новые странички из книжки "Что ты знаешь о насекомых".
Обсудили, какие бывают муравьи, вспомнили, где мы видели муравейники, муравьев, кузнечиков.

2. Плакат-игра "Муравейник".

Готовясь к недельке, я хотела нарисовать просто плакат с изображением муравейника в разрезе. И по нему рассказать, как живут муравьи. Но, нарисовав, поняла, что хорошая получилась "бродилка". Дорисовала кружочки-линии-стрелочки и заламинировала плакат. Нашла кубики и фишки - игра готова.
Изображение

Несколько раз сыграли в игру-"бродилку" и узнали, чем муравьи питаются, как появляются на свет, как зимуют, в общем, как они живут.

3. Смотрели мультик "Муравьишка-хвастунишка" по В. Бьянки, старенький такой, шестидесятых годов, если не ошибаюсь.

4. Поделка "Муравей на лодочке".

Поближе к обеду делали вот такую поделку из природных материалов, пластилина и проволоки:
Изображение
В основном, делала ее я, но Вика свою лепту тоже внесла, подготовив лодку, "речку" и шарфик для муравья.

5. Игра "Воздушные шарики".

Вечерком играли в игру на тренировку памяти. Предварительно я подготовила два одинаковых листа с насекомыми, держащими контуры шариков, а также 6 пар шариков соответственно 6 цветов.
Сперва расставляем шарики на одной картинке, стараемся запомнить у какой букашки какого цвета шарик, закрываем листик и по памяти восстанавливаем порядок на втором листе. Затем проверяем, все ли правильно,
Изображение

З.Ы. Кому нужна такая игра, пишите - вышлю файлик с заготовкой.

6. Раскраска по цифрам "Муравей".
Нашла на просторах инета вот такую раскраску, предложила Вике ее раскрасить.
Изображение

7. Игра-"соединялка" "Насекомые-музыканты".

Готовясь к недельке, нашла несколько картинок с насекомыми, играющими на разных инструментах. Пришлось поискать и картинки с инструментами для этой игры.
Изображение

З.Ы. Кому надо такую "соединялку", пишите - вышлю.

8. Слушали аудиосказку "Музыкальный магазинчик" ( по одноименной сказке польского автора Л.Лягута). В этой сказке два Сверчка торговали музыкальными инструментами, но, в конце концов, закрыли магазинчик и сбежали от назойливой и глупой Мухи, считавшей, что ее талантливым детям не нужно учиться, чтобы играть на музыкальных инструментах - главное, чтобы инструмент был подходящим. А с инструментом все никак не получалось, потому Сверчкам пришлось сбежать.

9. На ночь читали В. Сутеева "Под грибом" и несколько других его сказок.

Вот так прошел Муравьиный день. А впереди - Улитки и Паучки.

Более подробный фотоотчет о Муравьином дне ТУТ.

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Пт дек 18, 2009 6:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Букашкина неделька. День пятый.
Улитки и пауки.


1. Сразу после завтрака начали "Улиточно-пауковый денек" с пластилиновых игр. Делали улиток, бабочку и гусеницу. И котика. :-)

Улитки на листике - совместное творчество.
Изображение

Гусенице я только рожки сделала и помогла соединить детали. Колобочки Вика с удовольствием катала сама.
Изображение

Бабочку лепила, в основном, я. Вика помогала, но потом решила, что хочет сделать котенка.
Изображение Изображение

2. После прогулки просмотрели презентацию, найденную в инете:

"Знакомая улитка, или о брюхоногих моллюсках" (автор Яковлева Лариса Александровна из Курганской обл., см. "Сайт учителя биологии" ).

Презентация начиналась с загадок об улитках:

•По дорожке лезут рожки -
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко —
Рожки спрятались опять.

•Кто на себе
Свой домик носит?

•Круглый домик -
Может, гномик
В этом домике живет?
Он волшебный,
Этот домик, —
По дорожке он ползет!

•Весь день ползу я по дорожке -
То выпущу, то спрячу рожки.
Спешить домой я не спешу -
Зачем спешить мне по-пустому?
Свой дом всегда с собой ношу -
И потому всегда я дома.

Прочитали "Сказку об улитке" из этой же презентации:

****
На краю леса, в уютном озерном уголке жила самая обыкновенная улитка. Коричневая, с блестящей на солнце раковинкой, забавно свернувшейся в маленькую спираль, и с длинными любопытными рожками. Больше всего на свете улитка любила удивляться. Ее рожки становились от удивления еще тоньше и осторожно вытягивались вперед, стараясь потрогать что-нибудь незнакомое. А нового и интересного всегда находилось пруд пруди.
Так и жила она удивляясь. То кленовый лист под корягой корчил из себя неведомого зверя, то отражение в озере вздрагивало и перед недоумевающей улиткой начинали плясать десятки маленьких солнц.
****

И, конечно, просмотрели много фотографий улиток, картин с изображением улиток, изделий в форме улиток.

Объяснила Вике, что улитка - это моллюск. У нее есть голова, туловище и одна нога. Еще, что рожки на самом деле и не рожки, и очень удобные глазки на отростках. И что питаются улиточки листиками растений.

3. Аппликация "Улитка в цветах"

За основу взяла картину Людмилы Бигич с названием "Равлик" (по- украински - улитка): http://bigich.blox.ua/2009/02/Nash-Sergijko.html
Вырезала некоторые детали, дала еще наклейки с бабочками. Вот Викина работа:
Изображение

4. Днем спать Вика не хотела, потихоньку возилась со "счетно-сортировочным материалом" - карточками с улитками. Они у нас уже давно, потому такие "поигранные".
Изображение

5. Смотрели мультфильмы Minuskule - включила серии про улиток, очень забавные. Рекомендую.

6. Раскраска "Букашечки"

Предложила порисовать. Дала кисточку, краски и лист для разукрашивания.
Вот так получилось:
Изображение

7. Вечерком смотрели презентацию "Пауки – не насекомые!", вытянутую откуда-то с инета.

Обсудили, чем отличаются паучки от насекомых - восемь лапок, нет усиков и крылышек. Посмотрели, какие разные бывают паучки, чем они питаются. А еще Вика с восторгом вспомнила, как у бабушки она поймала паучка, и как паучок щекотал ее ладошку. Страсти!!! Я б его даже в руки не смогла взять (достаточно крупный экземпляр). Еле тогда дочку уговорила паука отпустить "домой к деткам", Вика говорила, что они подружились. :-)

8. Поделка "Семейка паучков".
Взяли пластилин, ножницы и картонные заготовки. Сначала надо было ножницами "нарезать" лапки, а потом из пластилина сделать глаза, рот, спинку. Резать ножницами картон оказалось не просто, пришлось помочь. А с остальным Вика справилась:
Изображение

9. Магнитные игры.

Это мной не планировалоь, но Вика вытянула коробку с магнитными буквами, цифрами, геометрическими фигурами и картинками. Вот такая, помимо прочего, вышла магнитная импровизация (улитка, гусеница, бабочка, пчела и улей):
Изображение Изображение Изображение Изображение

10. На ночь читали "Азбуку" С. Михалкова, и еще истории о "Умной собачке Соне" Андрея Усачева.

Еще были заготовлены игры "найти дорожку", "рисование по точкам", но Вике не захотелось, отложили, сделаем - покажу.

Более подробный фотоотчет ТУТ.

Продолжение следует...

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 12:04 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Поздравляю форумчанок с наступающим праздником днем Святого Николая!!!
Пусть Вас и Ваши семьи оберегает Святой Николай!


А это наш подарок - "миколайчики" - только-только испеченные и раскрашенные:
Изображение

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2009 1:42 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
тимошка писал(а):
Елена Павленко, спасибо за поздравления! "Миколайчики" - очень симпатичные! А раскрашены чем?

"Миколайчики" сделаны из обычного пряничного теста, приготовила глазурь (белок плюс сахарная пудра плюс пищевой краситель), ею и раскрасила. Обычно я делаю пряничный домик на Рождество. Но, вот решила семью сегодня побаловать. Завтра будем их есть. :-)

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 10:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Букашкина неделька. День пятый (продолжение).
В этот день делали то, что было запланировано на "улиточно-паучковый" день, но не успели.

Учитывая замечания модератора, покажу только игрушки из фольги и бумажную улитку, и задание на счет, а весь день смотрите ТУТ.

Поделки из фольги "Паучок и улитка".

Нашла в инете описание поделок из фольги. Решила попробовать новую для Вики технику работ. Вика катала "шарики" и "колбаски" из фольги, я собирала детали в "кучу". Вот, что получилось:
Изображение Изображение
Изображение

Сделала ей для игр картонную улитку (из журнала "Мамине сонечко"):
Изображение
Эта улиточка теперь катает на спинке свою "подружку" из фольги.

Задание на счет "Где больше букашек?". Я подготовила это задание заблаговременно, раскрасила картинку:
Изображение Изображение

З.Ы. В черно-белом варианте могу выслать, пишите.

Продолжение следует...

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Букашкина неделька. День шестой.
Шестой денек у нас посвящен жукам, в особенности - Божьим коровкам.

Весь денек смотрите ТУТ.

Покажу здесь только лепку сервиза для букашечного чаепития. Использовали каштаны, шапочки желудей и пластилин. Вот "сервиз":
Изображение

Вот и само "чаепитие":
Изображение

Потом слепили еще и пирожков:
Изображение

Оказалось, это очень весело. А лепить такую посуду под силу и трехлетнему ребенку.

Еще играли в самодельную игру - пособие по обучению чтению "Домики для букашек" (идею нашла в книге Л. Даниловой).

Вот такие у нас домики:
Изображение

А вот букашки:
Изображение


Делали еще аппликацию "Улитка и Божья коровка" в "пушистой" технике и еще одну аппликацию (с использованием кусочков тканей) - "Бабочка и жук". Они ТУТ.


Продолжение следует...

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 2:18 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Букашкина неделька. Заключительный день.
В седьмой день (и два последующих) мы делали разные поделки, выполняли задания и пр. из того, что было мной подготовлено на эту недельку. :-)

Покажу только некоторые игры, а весь день смотрите ТУТ и ТУТ.

Игра-соединялка.

Нашла в инете такую яркую картинку:
Изображение

Решила использовать эту красоту для такой игры-соединялки. Помимо того, что нужно соединить одинаковых букашек, нужно еще и расставить подписи под ними. Пока нужна помощь, чтобы правильно расставить в верхнем ряду подписи, ну а нижнем ряду дочка справляется сама.

Изображение
Изображение
Изображение

З.Ы. Такую картинку нашла в веб-альбомах Picasa, где точно - не помню, если надо - перешлю файлик.

"Стрекоза".

Нашла в стареньком журнале "Познайко" такую простенькую поделку, которую и самим можно сделать.
Изображение
Очень скоро появилась такая букашка:
Изображение

Пуговичная гусеница.

Вика размазала по куску картона пластилин, вдавила пуговицы, сделала "глазки" и "ротик". И сказала: " Гусеница хочет пить водичку, потому ползет к воде".
Изображение

Мозаика.

Из мозаики делали разных букашек. Кроме того, бабочку-шнуровку и божью коровку - шнуровку крепили мозаикой вместо шнурков к доске с дырочками. И мозаичные домики для букашек из разного вида мозаик были. И много-много чего. А в фотоотчетах есть только это:

Изображение

Аппликация из ткани "Радужное настроение".

Нашла у себя обрезки тканей с букашечным мотивом и цветы, вырезала и бумажный рисунок дома. Еще лист бумаги и пластилин семи цветов. Вот, что подготовила:
Изображение

Вот такая картинка получилась:
Изображение


Желаю Вам интересного времяпровождения с детьми. И творческих успехов во всех начинаниях.

З.Ы. Хочу собрать перечень детских произведений (сказок, рассказов, стихов) и мультфильмов о букашках. Если у кого есть какие-либо соображения по этому вопросу - пишите, буду рада.

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 2:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Дочка попросила купить ей часики. Купила, но они почти сразу и поломались, практически, без усилий со стороны дочки. Она и наиграться не успела. Ребенок в слезах - пообещала, что будут у нее другие часики, и такие, каких ни у кого нет.

Увидела у тимошки мастер-класс по пошиву часиков.
Вот пошила за один вечерок:
Изображение Изображение

Спасибо, тимошка.
Дочка увидела - порадовалась. Сказала, что оденет их на новогодний утренник. :-)

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 2:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Вот такая у меня Божья коровка с подарком от Деда Мороза на празднике в "Долоньках":

Изображение

Накидочку шила я, украсила мишурой и снежинками обувь. Рожки покупные. И часики тоже одели. :-)

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Сегодня делали елочку из пластилина, а потом украшали ее пуговицами и камушками.

Это то, что я подготовила:
Изображение

А это то, что у нас получилось:
Изображение

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Вчера делали открытки-аппликации к Новому году.

1. Дед Мороз.

Борода - это оттиск Викиной ладошки. Колпак - из цветной бумаги. Опушка и глазки-нос-рот-щеки из пластилина.
Изображение


2. Снеговики.

Снеговики - это оттиски Викиной ступни. Шапочки и шарфики - из цветной бумаги, глазки-носики-рты из пластилина. Рисовать руки-палки Вика не захотела - "пусть так".
Изображение


На шапки, шарфики, сугробы нанесли желеобразную массу с блесточками.

3. Еловая веточка.

Эту открытку делали в "Долоньках". Преподавателем были подготовлены трубочки зеленого цвета и одна коричневая. Нужно было: 1) согнуть лист пополам; 2) приклеить определенным образом детали веточки; 3) обклеить открытку ватой.
Изображение

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 6:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
Тихиро, спасибо за отзыв.
Помогу, чем смогу.
Сперва о рюкзаке.
Изображение
Я опишу, как делала я. Но Вы вполне можете все изменить по вашему желанию, начиная от размера и заканчивая внешним видом.
Детали:
1) Передняя и задняя планочка рюкзака.
Изображение
Длина - 21 см, ширина в самом широком месте - 15 см. Сверху 4 см для подгиба, чтобы вставить тесемку.
2) Боковая планочка. (см. фото выше)
Прямоугольник размером примерно 62 см х 6 см. С каждой стороны по 4 см для подгиба, чтобы вставить тесемку.
3) Верхний клапан.
Длина - 10,5 см, ширина в самом широком месте - 13 см.
Их надо 2 шт. Сшиваются между собой с изнаночной стороны. Затем вывернуть, загладить утюгом. И аккуратно пристрочить к изделию.
Изображение

Последовательность сборки изделия:
1) Каждую деталь оверлочить со всех сторон, чтобы не "сыпалась" ткань.
2) Последовательно пришить переднюю планочку к боковой, затем заднюю к боковой. Получится такой нечто вроде кармана.
3) Завернуть на 1,5 - 2 см верхний край "кармана" во внутрь (для затягивания тесемки) и прострочить.
4) Пришить подготовленный верхний клапан.
5) Пришить необходимые элементы декора (лямки, ручку, боковые кармашки, глазки, ротик, липучки....) вручную.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Игрушки для Викушки
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 1:20 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 6:06 pm
Сообщения: 158
Откуда: Киев, Украина
По просьбе Тихиро, выкладываю сфотографированные выкройки куклы Даши. Сразу оговорюсь, когда рисовала детали, за основу брала рисунок-раскраску с изображением Даши, найденный в инете.

Изображение.
Детали.
1) Волосы (задняя и передняя части):
Изображение Изображение
Сейчас, наверное, если бы шила - делала бы как обычную куклу (волосы - нитки, и форма головы - обычная), но тогда очень хотелось большего сходства с мультяшной Дашей.
2) Голова (2 детали) и детали (глаза, зрачок, рот):
Изображение Изображение
3)Тело, руки, ноги (все по 2 детали):
Изображение

_________________
Мои дети - Влад (07 мая 1996 г.) и Вика (14 июля 2006 г.)
Игрушки для Викушки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 8 из 10   [ Сообщений: 141 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group