Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Машины игрушки (от 6 мес)
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:20 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Я решила рассказать, какие игрушки, игры и разные полезные вещи я сделала для своей Машуни.

Первую крупную развивалку – подушку с ленточками - я изготовила, когда малышке было полгода. Тогда ее любимым занятием было развязывание ленточек у бампера на кроватке. Но поскольку в кроватке она только спала и более там не находилась, времени на обожаемое развлечение у ребенка было очень мало.
Вот тогда я и сшила красивую наволочку на детскую подушку, на которую нашила разнообразные ленточки и тесемочки. К нижнему краю пришила мешочки с разными наполнителями.
Забегая вперед скажу, что поделка получилась долгоиграющая, - передали "по наследству" мы ее совсем недавно.
Кроме ленточек и мешочков, по мере взросления ребенка, на подушке еще прибавились: молния, пуговицы на шнурке, различная швейная фурнитура и разнообразные жучки-бабочки (детские резинки для волос).
Сначала Маша только с визгом развязывала бантики, потом стала цеплять молнию, в итоге к десяти месяцам наша малышка лихо расстегивала молнии на всех вещах, которые попадали под руку. Потом и застегивать научилась
Изображение

Следующей моей самоделкой стал большой мягкий куб. Как только Маша научилась довольно уверенно ходить, у нее появилась привычка таскать в руках что-нибудь объемное. Вот для этого и был сшит куб размером 20 на 20 см. На него можно было также садиться и пинать его как мяч.
Изображение
Советы по шитью: выкраиваются 6 квадратов по размеру предполагаемого куба с учетом припусков, с изнаночной стороны сшиваются все грани, кроме одной. Через нее изделие выворачивается и наполняется. Наполнителем может быть любой упругий мягкий материал. Я заполнила несколькими слоями толстого поролона, возможен синтепон, ватин и пр. Последнюю грань легче всего зашить вручную, потайным швом. Можно попробовать прострочить на машинке, но у меня не получилось.

Со временем просто кубик Маше надоел, и я его обновила:
- На стороны с ромашками в центр цветка пришила липучки, на них можно прилеплять солнышко и ромашку из книжки (о которой я расскажу позже). Получился такой своеобразный конструктор.
- На три грани нашила карманы с петельками, причем на одной карман закрывается клапаном. На последней грани ленточки с защелкой и части от пустышек, «ползающие» по ленточкам. В карманы Маруся засовывает все что можно и нельзя, а потом радостно это находит. Мишка под клапаном неизменно вызывает бурю восторга.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

OLLAX писал(а):
Здравствуйте, Белошвейка! Спасибо за вашу темку! Такое количество хороших идей! И исполнение ваше просто супер! Сделала массажный коврик, точнее дорожку на подобии вашей, так Марусю с нее не утащишь. и ножками интересно пощупать и ручками пошебуршать!
У меня к вам технический вопрос. Очень понравился кубик. до такой степени что есть уже несколько заготовок стенок. А вопрос собственно такой. Чем вы его набивали, чтоб кубиком получилось? У меня була попытка сделать кубик, но получился скороее мячик.

В кубике десять квадратов поролона толщиной 2 см. Я видела в продаже листы поролона разной толщины, в хозмаге, где ковровые покрытия продаются.
А покажите Вашу дорожку!

Следующей игрушкой стал Осьминожка: тело сшито из двух круглых подушечек, между ними вшиваются щупальца. Между подушками вложена гремелка: пластиковая коробочка с бусинками внутри. Глазки – синие пуговки, ротик – нашит красный сутаж с узелками на концах.

В щупальца вставлена толстая веревка, поэтому они отлично гнутся и держат форму. В окончаниях щупалец разные наполнители, опять же для развития мелкой моторики.

Изображение

Ведерко с крышечками
Очень простая игрушка, которую можно сделать в считанные минуты. Однако наша малышка может просидеть полчаса, закидывая крышки в ведерко, вытаскивая их оттуда и снова закидывая. Берется любое подходящее ведерко (банка), в крышке делается небольшое отверстие. Мы закидываем туда крышки от фруктового пюре, питьевых йогуртов и прочее, и прочее, и прочее.
Изображение

Мешочки с крупами для развития мелкой моторики
Про эти мешочки имеется море информации, поэтому я остановлюсь только на наших находках, наших "хитах сезона".

Очень маленький мешочек с фасолью. У нас он именуется "Малюська". Машенька обожает перебирать в нем фасолинки. Длинный мешочек с фрагментом коровы, опять же с фасолью. Помимо всего прочего, им Маруська с упоением стучит в барабан.
Изображение

Комплект парных мешочков всех цветов радуги.
Маша разбирает их попарно, по цветам, и с огромным удовольствием считает каждую пару: "Два!" С помощью этого комплекта Маша в полтора года за два дня запомнила все цвета и стала показывать и называть их в окружающем пространстве.

Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:35 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
МЯГКИЕ КНИЖКИ

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


Подробно про наши мягкие книжки здесь http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3854&start=0

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:39 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Массажный коврик для маленьких ножек

Идея сшить такой коврик появилась во время изготовления мешочков для развития мелкой моторики. Логично: если есть для ручек, то что-то должно быть и для ножек. Окончательно задумка оформилась, когда на глаза попался бесхозный коврик-подстилка. С ним мы ходили в поликлинику, пока Маша не научилась ходить.
Итак, на коврик-основу нашиваются полоски-карманы. Их количество зависит от размеров основы, у нас гармонично смотрятся четыре. Размер кармана - 1/4 основы, карман тщательно пришивается по периметру, при этом оставляется небольшой (4-5 см.) незашитый участок для засыпания наполнителей.
Я засыпала (по порядку): пшено, горох, ячмень и манку. Круп ушло по 1 кг., гороха хватило полпакета. Засыпать крупы удобно через воронку.
Коврик с крупами довольно тяжелый, поэтому при зашивании отверстий лучше попросить кого-нибудь помочь. Наполнители можно выбирать любые, лишь бы они отличались по ощущениям и не были очень грубыми. Фасоль, например, я забраковала.
Во время эксплуатации коврика выявился приятный побочный эффект - обучающий. Маша легко запомнила, в каком кармане какой наполнитель. И, наступая, радостно объявляла: гоо - горох, мака - манка, пс - пшено, уу - ячмень (почему-то это слово нам не дается :-)). Столь же легко она переходила на указанную мамой полоску: "Встань на ромашки", "Где у нас деревья" и прочее.
Оценить коврик на предмет полезности мы попросили нашу массажистку. И она оценила - высоко! :-)

Изображение

в массажном коврике для маленьких ножек наполнитель не сбивался в одну кучку? Что придумать, чтобы этого избежать?

Елена Карпенко, когда коврик выкладывается на пол, наполнитель сам равномерно распределяется.
А уж если маленькие ножки там потопчутся, то и подавно все ровным слоем распределится. Так что не волнуйтесь, кучек не будет :)

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:46 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Игровые коврики

Коврик №1
Задумывался этот коврик для инсценировки сказок. Я подобрала резиновые игрушки для наших любимых сказок, сшила две сборно-разборные мягкие елки.
Коврик представляет собой зеленую основу с нашитыми на нее: озером и рекой, дорогой, кустиками и цветами. Через речку переброшен мостик. Елки ставятся произвольно.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

И домик
Изображение

Коврик №2
Очень простой коврик: нашитые на основу цветные квадраты.
Хотелось добавить в детской комнате яркости. Еще я планировала раскладывать по квадратам мешочки с крупами тех же цветов. Но Маня как всегда внесла свои коррективы.
На следующий день после появления коврика на полу, детка собрала кучу мягких игрушек, выкупала их в «море» (квадрат с рыбками) и разложила сушить на «песке» (желтый и коричневый квадраты). На море мы с ней еще не были, так что знания, видимо, почерпнуты из книг. Про белый квадрат Маша сразу сказала, что это - снег.
Еще она любит играть со мной в такую игру: я называю цвет, а Маша становится на этот квадрат. Просто и полезно

Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:56 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Идеи для детской комнаты и не только для нее

Я хочу, чтобы у моего ребенка было все самое лучшее. Нормальное желание нормальной мамы. Но самое лучшее вовсе не означает самое дорогое. Лучшее - это то, что полностью удовлетворяет потребности ребенка и мамы. Поэтому еще до рождения Маши у меня появилась привычка по возможности переделывать готовые вещи и придумывать что-то новое для облегчения нашей жизни. Самые интересные идеи я хочу вам показать.

Самодельная горка
Сначала это был трек для обучения ползанью по Доману. Сделали его Маше папа и дедушка. Основа фанерная, потом слой поролона, сверху обтянуто кожей молодого дермантина. Но Машка американского Домана не увАжила и ползать по треку не стала. Зато здорово там садилась. Потом трек долго стоял без дела и вызывал папино бурчание. Когда мои знакомые купили комнатную пластмассовую горку, меня осенило: если внутрь трека приклеить скользкую пленку, будет и у нас отличная горка. Прислонили бывший трек к дивану, внизу придвинули подушку - Маруська очень довольна. Кроме собственно катания, она еще очень любит залезать на эту горку снизу вверх на четвереньках, а потом скатываться вниз на пузе. Края горки мягкие, посему абсолютно безопасные, угол наклона регулируется подкладыванием еще одной подушки.
ИзображениеИзображение

Волшебное превращение санок
Теперь санки у нас эксклюзивные, на улице все оглядываются. На обычные санки кладем матрасик из коляски-люльки (тоже сшитый мамой) и закрепляем, чтобы не ерзал. На спинку надевается прочная П-образная картонка. Сверху слой какого-нибудь мягкого материала, у меня толстый ватин. И все это обшивается полосой прочной ткани. Дуга безопасности - от коляски-трости. Для очень холодной погоды кладется меховой конверт.
Изображение

Ящик для игрушек
Из большого картонного ящика от домашнего кинотеатра получился отличный ящик для игрушек. Я оклеила его внутри и снаружи пленкой-самоклейкой. Расход - один стандартный рулон. Теперь ящик стоит у нас в гостиной. Вечером все игрушки, принесенные из детской в течение дня, быстренько в него собираются
Изображение

Корзина для игрушек на детский стульчик
В меня можно кидать помидорками, но я разрешаю Маше во время еды играть. Поэтому одно время на кухне было много разбросанных игрушек. Порядок появился с изготовлением навесной корзинки для игрушек. И стульчик стал более симпатичным. :-)

Сшить эту корзину очень просто. Ткань для корзины желательно выбрать плотную, чтобы не сильно провисала, или можно сделать жесткое дно: вставить картонный или пластиковый прямоугольник.
Определяемся с местом крепления корзины на стульчике. У нас корзинка привязана на ленточки вокруг ножек возле распорки.
Исходя из места выводятся три размера: длина (Д), ширина (Ш) и высота (В) корзины. Д и Ш - по горизонтали, В - по вертикали.

Раскрой деталей:
- широкое полотно размерами Дх(2В+Ш),
- два прямоугольника ВхШ.
Это чистые размеры, без припусков, на которые обычно прибавляется по сантиметру с каждой стороны.

Приметываем широкое полотно с одной стороны к прямоугольнику (лицевой стороной к лицевой) в последовательности: высота, ширина, высота. Со второй стороны аналогично. Прострачиваем и обметываем. Полученное изделие выворачиваем. Верхний край можно просто подогнуть, можно обработать лентой.
В углах пришиваем крепление. В нашем варианте это ленточки. Как вариант, застежки на липучке. Корзина готова. Привязываем - и можно приступать к уборке игрушек!
ИзображениеИзображение

Чудесные качели для маленькой принцессы
На пороге своего двухлетия наша Маша решила, что она уже большая, а взрослой барышне негоже спать в ляльской кроватке. :) В результате на место кроватки гордо встал замечательный спортивный комплекс. А где спорткомплекс - там и качели. Изделия из ближайших магазинов не удовлетворили мой взыскательный вкус, я приготовилась к долгому ожиданию, ну когда мы еще съездим на приличную детскую ярмарку. И тут дедушка отыскал в гараже горку палочек и досточку - в собранном виде эти штучки представляли собой очень неплохие качели, конструкция которых была к тому же проверена временем - я сама качалась на таких в дверном проеме... Но их внеший вид вызывал желание отправить эту груду обратно в гараж. Вдохновение накатило неожиданно. И через полчаса были готовы чудесные качели для нашей маленькой принцессы. Я просто обшила все детали разноцветными тканями. Все палочки зашила глухо, в местах, где надо продевать веревки, просто сделала крестообразные надрезы. На сидение внутрь чехла положила небольшую подушечку, что существенно повысило комфорт оного. И вот что получилось в итоге!
Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:10 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Безопасный сон на диване

Когда двухлетняя Маша отказалась спать в кроватке и перешла на диван, сразу возник вопрос: что делать, чтобы ребенок ночью не свалился с этого дивана. Сначала стали приставлять диванные подушки и подпирать их стульями. Сам по себе способ был неплох, но таскать тяжелые стулья из детской в кухню и обратно мне быстро надоело. Пришлось напрячься и изобрести быстрый и удобный способ крепления подушек. Заодно сделала новое спальное место поуютнее.
К обивке дивана пришила три пуговицы, а к любимому Машиному бамперу с медведями - петельки из резинки. Теперь перед сном Машуля снова может разглядывать знакомых зверюшек.
Изображение
Для закрепления подушек я использую две длинные плотные ленты. К боковинам дивана пришиты колечки, в них пропущены ленты, полностью охватывающие диван. К концам лент пришиты застежки-карабины. Теперь нужно только приставить подушки, натянуть ленты и защелкнуть карабины. Днем ленты убираются, и спальное место легко превращается в место для игр.
ИзображениеИзображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:17 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Спальные мешки для борцов с одеялами

Я не пеленала Машу с рождения. Возможно, именно поэтому наша детка выросла на редкость свободолюбивой. В двухмесячном возрасте она признала одеяло бесполезным предметом и начала бескомпромиссную борьбу за его изгнание из кроватки. Приспособление для удержания одеяла не помогало - ножки дитятки неизменно оказывались сверху одеялка.
Но у предусмотрительной мамы уже был наготове спальный мешок Это был наш мешок №1 - на двух молниях. В нем Маша проспала довольно долго, полгода точно.
Изображение
Изображение
Сшит этот мешок из двух частей: спинка и грудка. По бокам вшиты две молнии, с помощью которых мешок полностью раскрывается. Лямки выкраиваются по образцу ползунков, книзу делается расширение. Застежку удобнее всего сделать на пуговицах, их можно перешивать по мере роста ребенка.
Обе части сшиваются понизу, перед вшиванием молний необходимо обработать края, я это сделала эластичной тесьмой. Выкройку делала "на глазок", получилось очень даже неплохо.

Следующий наш мешок - мешок №2, с одной молнией. Для его изготовления потребуется трикотажная кофточка и кусок фланели. Размеры фланелевого полотна: ширина - длина подола кофточки плюс сантиметров двадцать на свободное облегание, длина - чтоб ребенку было удобно. К спине кофточки приметываем фланель, совмещая середины. Края фланелевого полотна закрепляем у застежки кофточки. А оставшийся материал закладываем в складки. Теперь одним швом прошиваем это все по подолу. У кофточки своя застежка, дальше вшита неразъемная молния. Нижний край зашит.

Изображение

И последний наш мешок - мешок №3, без молний. От него Маша отказалась только в полтора года, что я считаю несомненной удачей для себя. Шить этот мешок совсем просто. От махровых ползунков отрезается верхняя часть и к ней пришивается трикотажное полотно, по тому же принципу, что и в мешке №2. Передний и нижний край зашиваются. Одевается мешок как ползунки.

Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:30 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Игровая сумка

Идея сшить игровую сумку для походов и поездок, в которых предполагается ожидание с ребенком, появилась у меня давно. «Последней каплей» стал поход с дочкой в детскую поликлинику. Безобидная на первый взгляд очередь из двух человек обернулась часовым ожиданием. И все это время Маша самозабвенно забавлялась с моей сумкой, а я сидела и тихо радовалась, что взяла именно эту – со множеством карманов, липучек, ремешков и заклепок.
В итоге в рекордно короткие сроки была сшита специальная игровая сумка. Выполняя свои обычные «сумочные» функции, она при этом является занимательной игрушкой.

Основа сумки сшита из верхней части старых джинсов, пришиты ручки из замши. Джинсы выбраны не случайно, ведь это целый набор уже готовых игровых элементов: пуговица, молния, карманы и шлевки. Однако в качестве основы можно взять любую подходящую тканевую сумку, например, пляжную.
Изображение

Сторона первая.
«Заюшкина избушка»
Изображение
Домик для зайки представляет собой тканевый карман с окошком. При этом он нашит сверху «штатного» джинсового кармана, поэтому у домика получилось две «комнаты». Первая – гостиная с окошком, в которое можно сажать игрушки, вторая – сам карман, это спаленка. Рядом с домиком - желтый цветок на кнопке.
На этой же стороне находится «тканевая книжка» - кусочки разнообразных тканей, собранные на шнурке. Для разглядывания и ощупывания.
«Перетяжка» вдета в шлевки.

Изображение Изображение Изображение

Сторона вторая.
"Кто в теремочке живет?"

Изображение

В маленьком кармашке вшита на резинке желтая ножка (фрагмент погремушки-прорезывателя), ее можно оттягивать и отпускать – она возвращается на место.
Изображение
На цветных ленточках брелочки таких же цветов. Можно перебирать, заплетать косички.
Изображение

И множество домиков-кармашков с различными застежками. Внутри каждого – свой житель.
Красный карман на кнопках, внутри – собачка.
Голубой карман – на пуговицах, сверху нашит маленький кармашек. В нем карточки от лото с различной едой, для игры «Кто что ест» с обитателями окошек.
Внутри – зайчик с морковкой.
Коричневый карман – на молнии и пуговице. Внутри заяц и мышка.
Разноцветный карман на пуговице, внутри кошка.
И карман с овечкой, тоже на пуговице. Сделан из готовой детской мягкой книжки, музыкальный. Внутри пришнурована овечка.

Изображение Изображение Изображение

Сбоку пришита зеленая молния-стебель и цветок-ромашка на пуговице.
Изображение

Теперь нам не страшны никакие долгие ожидания!

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:44 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Математический планшет.

Взяла плоскую прочную коробку 27х27 см. (от диска Здоровье). Оклеила пленкой-самоклейкой. Разметила сетку из квадратов 5х5 см. В узлах полученной решетки втыкала канцелярские кнопки-гвоздики, предварительно смазав основание клеем Контакт.
Изображение
Изображение

Поделки из коврика для компьютерной мышки.

Вам потребуется:
•Коврики от мышки, из вспененной резины
•Картон
•Самоклеящаяся цветная бумага или пленка


Геометрическая рамка-вкладыш

1.На коврик наклеить цветную бумагу или пленку.
2.Разметить желаемые вкладыши - геометрические фигуры
3.Положить коврик на деревянную доску и вырезать вкладыши по контуру острым ножом или приспособлением для резки бумаги из офисных наборов (металлическая заточенная полоска в футляре)
4.Приклеить полученную основу (коврик с отверстиями) на лист картона
5.Вкладыши:
•вырезать из самоклеящейся бумаги или пленки контрастного цвета (отличного от цвета основы) геометрические фигуры, повторяющие форму и размер вкладышей.
•аккуратно приклеить бумажные фигуры на вкладыши
Изображение

Геометрическая мозаика

1.Вырезать из ковриков крупные геометрические фигуры (по 2-3 одинаковые).
2.Вырезать из самоклеящейся бумаги или пленки геометрические фигуры, повторяющие форму и размер фигур, вырезанных из коврика. Желательно использовать как можно больше разных цветов.
3.Каждую фигуру разметить на составные части, одинаковые по форме фигуры должны быть размечены по разному. Например, квадраты: на два, четыре треугольника, на два прямоугольника, круг – на 2, 3, 4 части и т.п.
4.Положить каждую фигуру на деревянную доску и разрезать острым ножом или приспособлением для резки бумаги из офисных наборов (металлическая заточенная полоска в футляре). Ни в коем случае не резать ножницами: край получится сильно неровным.

Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:47 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Мини-плакаты (на альбомных листах) - геометрические фигуры

Я вырезала фигуры из бархатной и фактурной бумаги. Чтобы ощупывать. По Монтессори.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Геометрические фигуры - из картона, оклеены бархатной бумагой. С той же целью.
Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 11:56 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Дни недели.
Дни-лепестки прилепляются на липучку к ковролиновому коврику.
Выходные специально красный и оранжевый, это любимые Машины дни - папа дома. Теперь легко объяснить, когда это счастье случится :)

Текущий день выдвигается немного в сторону.
Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:01 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Фланелеграф.
Снова из коробки :)
Сшила чехол, двусторонний: одна сторона – светлая махрушка, вторая – темный трикотаж. Размер 45х45 см.
К доске хорошо лепятся фигурки от мягкой книжки «Радужная геометрия».
И еще приклеила бархатную бумагу на обратную сторону фигурок от мягкого пазла-вкладыша Теремок.
Маше понравилось!
Изображение
Изображение
Изображение
Цитата:
Только не могу понять как крепятся к фланелеграфу геометрическте фигуры? Объясните пожалуйста.

Суть фланелеграфа в том, что к шершавой ткани (фланель, драп, трикотаж) хорошо лепятся фигурки, у которых с обратной стороны приклеена либо жесткая часть липучки (с крючочками) либо бархатная бумага. На наших геом. фигурах - липучка, потому что они из мягкой книжки.
Есть отдельная тема про фланелеграф viewtopic.php?t=3013

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 3:11 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Маша играет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 4:22 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Цитата:
А дни недели из какого материала?


Это два слоя картона. К нижнему слою (плотному и нецветному) пристрелена снизу степлером липучка (жесткая часть), два кусочка. А сверху приклеена цветная смысловая часть.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 11:47 pm 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
Расскажите пожалуйста, как играть в математический планшет?

ПЕРЕМЕНКА, для начала деть просто учится натягивать резиночки на гвоздики. Задачка не простая!
Потом можно вводить геометрические фигуры. Либо одной резинкой - одну фигуру, либо из нескольких резинок.
Мы с Машей сейчас еще игрем так: я "рисую" фигуру, например, домик, и что-то оставляю недоделанным. Машина задача - завершить рисунок.
Просто узоры делает резинками. Очень хорошо подходят детские резиночки для волос.
Изображение

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 96 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group