Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:10 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Радуга

Молодцы!
А что значит - слова Божьего не было?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Слова Божьего не было в плане теоретической части. я в этом не сильна, даже с книжками. И вообще формализм меня угнетает. И как теперь делать летающие тарелки? (мысли вслух). Мы тогда будем делать мир будущего, где люди будут летать на этих тарелках, раз уж в инопланетян верить возбраняется..:)

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 12:46 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Какая тут может быть теория?!

Не мешайте смыслу самому объявиться и сказать вам - вот он, я! Дайте себе и жизни дышать, пусть будет аквариум или летающая тарелка - и пусть в них проявится смысл. Подчастую мы слишком давим на жизнь.

А что до Всевышнего, стоит и Ему периодически давать отпуск. Я не глумлюсь над верой или традицией, просто жаль эксплуатировать такие рессурсы, они пригодятся в нужный час.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 4:52 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Елена Макарова писал(а):
Я с огромным удовольствием побывала бы и на юге России, тем более давно мечтаю познакомиться с Леной Даниловой лично, и в Питере, и в Киеве, и в Риге. Наверное, можно будет спланировать такой тур на весну, увидим, как получится. Мы в пути.

Елена Макарова, а Сибирь вас не интересует? Рядом с Иркутском находится Байкал - на самом деле замечательное озеро...
Здесь, конечно, может и не набраться аудитория, но в Новосибирске, скорее всего, участников будет побольше, туда и из других городов, возможно, люди подтянутся...

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 6:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
Здравствуйте!
Хотела бы спросить про рисунки моей дочери:в прошлом году примерно в это же время мы часто рисовали солнышко,лица себя и окружающих (2г 4 мес примерно) и очень часто пририсовывались непонятные блямбочки.На вопрос "что это?",доча спокойно комметировала,что это болячки.Приведу несколько фотографий:
Изображение
Изображение
Изображение
Несколько месяцев "болячки" прошли,но у нас новая напасть "кариес".Может отдельно нарисовать рядочек зубов,и на каждом сочный "кариес".Вот примеры:
Изображение
Изображение
Я предполагаю,что это связано с нашими проблемами с кожей некоторый период (аллергические высыпания,контагиозный моллюск),да и дантисту на профилактику часто ходим.
Очень бы хотелось услышать ваши комментарии.
И еше немного про то что меня заинтересовало в ее рисунках,при наличии красок,карандашей,фломастеров...выбирает один цвет(частенько черный) только этим цветом рисует.Если я предложу взять другой цвет,может пойти мне навстречу и поменять,а может остаться при своем.В рисунках в основном встречаются домики,солнышки,она сама,наша семья,машины,поезда,черт и приведения(из садика принесли :roll: ,да такие детали отличительные:рожки,штанишки,молнии,барабан.все по мотивам японских сказок).Я бы не сказала,что меня это пугает или настораживает,но хотелось бы узнать ваше мнение,есть ли что-то на что надо обратить внимание.
Спасибо.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 21, 2007 10:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Елена, позвольте описать нашу ситуацию. Я в растерянности пребываю. Старший ребенок (Андрей) в последнее время стал стесняться со мной разговаривать. Очень странно стал строить предложения, такое ощущение, что он стер весь словарный запас и заменил его новым. Песни выдумывает на языке абракадабры, стихи он раньше так слагал. Речь стала настолько неказистой, а когда пытаюсь поправить слово, он замыкается.
Когда мы рисовали ножками, ручками, коленками - кто чем - на обоях, я сказала, что рисуу самое-самое хорошее, а он: а я самое-самое плохое. Не ожидала. Сказала, что хорошее победит плохое, а он: "Я возьму больше краски". Я согласилась. Затем он поддержал мое предложение выбросить в ведро все плохое, чтоб осталось только хорошее, он выбросил. Стрелялки стали первой игрой - поиграл на площадке. Борется с Кощеем, стреляет в мишень, но тем не менее часто проскакивает фраза: "Надо убить (оторвать, выгнать)".
Выступаю пока в роли наблюдателя и слушателя, внутри чувствую дискомфорт. Такое ощущение, что ему хочется играть во взрослые игры. Напрочь отвергает все, чем занимались раньше, стирает все границы, где только их видит. Например, сегодня объяснял Юле как нужно расркашивать: "Выходи за контур, вот здесь, вот здесь, везде выходи (получилось 4 шарика, которые он затем соединил между собой, сказав, что заяц несет воздушные шары)". Раскраски у нас, в принципе, и не прижились. Привлекает большой формат - рисунки на линолеуме, пластиковых панелях, ложках, тарелках, березах (поваленных), песке, где угодно, только не банально на бумаге. Не ограничиваю в этом и не принуждаю.
Юля. Говорит очень мало, как рыбка открывает беззвучно ротик и озвучивает слово лишь в идеальном варианте. Гулила мало. 1,6 года просто кричала, могла не спать по 4 суток - внутричерепное давление. Теперь уже привычно выражает криком свое недовольство, привлекая к себе внимание. Думаю, что изменения в Андрее могут быть связаны с этим. Игры совместные у детей тоже изменились.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 1:41 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогие мои,
наконец-то в Толландии смогла написать по-русски имя пользователя, так что теперь смогу вам что-то написать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 12:22 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Толландия - это очень дождливая страна.
Голландия - получше, но все-таки нужны туфли без дыр, придется раскошелиться.
Пока писала, Сережа купил туфли без дыр - но себе.

Вчера я прилетела сюда в отличном настроении, потом, правда, искала Сережу полтора часа, а он меня. Но в конце концов все нашлись.

Работы бескрайнее количество, очень много материалов, которые есть и очень много - которых нет. Ну и конечно, люди, люди, люди...

Я здесь не так страшно занята, так что попробую описать, все, что было. Но позже.
Позже отвечу на все вопросы, которые мне были заданы.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 2:09 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Luna

Я посмотрела рисунки и вдумалась в ваши опасения. По-моему, девочка очень чувствительна к проблемам здоровья. Походы к врачам не идут ей на пользу. На каком языке она говорит в Японии? едь в Японии люди боятся пыли, я была там 6 раз и заметила, что очень много страхов у людей, полно всевозможных условностей, все это не может пройти незамеченным и неотмеченным.
Напишите, как проходит там ваша жизнь в целом, тогда я смогу больше понять.

m o o n y

По-моему, вы очень устали. Агрессия - нормальное состояние у мальчиков в 5-летем возрасте. Но это не значит, что не надо с ней разбираться. Девочка у вас тоже непростая. Но все это пройдет. Наверное, мальчика надо физически "выматывать", может, ему не хватает движения, и нужен тренер по спорту, а девочка разговорится и перестанет безобразничать.
Вы должны отдохнуть душевно. Устройте себе разгрузочный день (от детей), дайте им поскучать без мамы. Это иногда бывает лучшим решением.
Опишите сами для себя один день с детьми, это иногда тоже помогает.
Если захотите, пришлите мне это описание.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 6:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 11:01 am
Сообщения: 191
Откуда: Japan
Елена,большое спасибо за отклик.
Галчонок говорит на двух языках,дома по русски,а в садике или в магазине по японски.В последнее время вне дома мы тоже говорим по русски,ее это не смущает.В больницу мы ходим иногда,вряд ли больше среднестатистического,если есть такое понятие.Никогда не пугала врачами или процедурами,сама очень спокойно отношусь к больницам,ТТТ редко приходится там бывать,да и мама-провизор,некая любовь и интерес к медицине были всегда.Если ребенку сказать,что идем в больницу,то в ответ я слышу:"хорошо".Слез и истерик нет.Напряженность есть,конечно.

В садике очень часто появляются персонажи чертей и привидений.Есть детская песенка про привидения,которую все знают.Праздник есть,когда чертей гоняют "сетцубун",кидают бобы и кричат "счастье в дом.черти вон".На этом празднике половина детей рыдает горючими слезами от страха.

Даже не знаю,что написать,чтобы помочь вам понять как и чем мы живем.К слову,"болячки и кариесы" подзатихли.Лепила зайца,сделала ему пять пальцев :D Рисует себя:кудрявые волосы,брови и ресницы обязательно.Рисует часто,но однообразно(одно и тоже).Цвета практически не меняет,какой возьмет,таким и рисует,красный значит красный,черный так черный.
Буду ждать ответа.Спасибо.

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 6:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Елена Макарова, спасибо ВАм огромное за ответ и за Ваши книги.

Андрею в самом деле нужно много двигаться - после бассейна ему очень комфортно, не ищет пятый угол и восприимчив к словам.

А на счет разгрузочного дня - даже во сне не снится. Свои наблюдения пришлю, свежий взгляд со стороны мне необходим.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2007 8:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 11:20 am
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Лиска писал(а):
От Елены Макаровой:

Просто чтобы руки занять. Стюардесса заметила это и принесла мне целую упаковку. Потом ко мне подошла малышка, за ней мальчик, – и вскоре пассажиров, сидящих рядом и даже не совсем рядом, охватила эпидемия салфеточной лепки.

Варится жаркое (может, уже перегорело?), пора складывать вещи и лететь в Москву, а я никак не могу поставить точку. Вот возьму сейчас и поставлю.


Прочитала вашу историю про эпидемию салфеточной лепки. Вспомнила, как перед самым НГ, в год лошади, я с мамой и сестрой возвращалась домой в ночной электричке. Стали "делать" лошадей. Складываем лист и вырезаем шаблон красивой лошади (грива в завитушках и т.п.) Лошадь могла стоять и была очень красивой..;) Мы стали выбирать грустных, хмурых и уставших людей и дарить им лошадок с поздравлениями НГ! Скоро в процесс "деланья и дарения" втянулся весь вагон. Взрослых хмурые люди стали вести себя, как дети и, при этом, без единой капли спиртного :) Когда тетрадь закончилась люди поделились с нами газетами..несколько лошадок до сих пор у меня хранятся..
Спасибо вам, это светлые воспоминания и, я вспомнила их благодаря вам..


Эххх, Елена, а в Новосибирск случайно не планируете? Очень бы хотела попасть к вам на семинар..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 1:09 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
m o o n y

У меня пока нет возможности написать что-то обдуманное (куча дел и событий), но, внимательно прочитав письмо (личное), я еще больше убедилась в том, что Вам самой необходимо отдохнуть (отстраниться или выключится) от ситуации, с которой вы не справляетесь. Когда вы говорите, что это невозможно, это тревожный симптом. Нет такой ситуации. Вы же не в концлагере!
Человеку необходимо посмотреть на вещи со стороны. Особенно, когда есть ощущение, что все идет как-то не так.
Я еще подумаю и напишу.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 1:13 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Luna

Попробуйте разнообразить в рисунке ее истории с самой собой. Ты где? Что рядом? Куда пойдем? И т.д.
Дайте ей ручку обычную, черную, зачем ей цвета, если она к ним пока равнодушна?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 1:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 12:26 pm
Сообщения: 82
Откуда: Питер
Елена Макарова,здравствуйте!
Хотела бы Вам вначале сказать Спасибо за ваши потрясающие книги,за возможность пообщатся.
Вопрос про мою дочку.Она когда-то(с 4 до 8 лет)прекрасно и много рисовала,ходила в художественную школу на подготовку,ей нравилось очень,было куча идей,их там не учили почти технике-просто рисовали на тему.Одежду все время еще рисовала,хотела стать модельером.
Потом поменялся педагог,интерес стал угасать,стала рисовать только то,что просят.
А поступив в худож.школу вообще ее бросила-стало скучно(или лень) рисовать носы-кубы-кувшины.Мне было жаль,конечно,но я и сама не уверена,что это нужно в таком варианте...
Потом Даша стала говорить,что рисовать не может,потому,что не умеет.
Говорит,представляю картину-ух!,рисую-вообще не то...
Переживает,что не похоже получается...
Иногда садимся рисовать вместе с Игорем,но и рисунки ее уже совсем другие,я не говорю ей об этом,но видно и ей.
Но потребность в творчестве мне кажется есть-она часто замкнутая,обидчивая,колючая,плаксивая-ей бы выход найти.Возраст такой,я понимаю,уже не будешь рисовать принцесс и гномиков,а технике нужно учиться(или не нужно?).
Как вернуть ей интерес к творчеству? Что вообще можно сказать о таком возрасте?Вы тоже писали,что дети"гаснут" к средней школе,это необратимо? Есть ли шанс снова подружиться с формой и цветом и нужно ли нам это?
Я знаю по себе-рисовать не умею,но жутко люблю и это мне очень помогает.Особенно люблю цвет.Рисую на головах,так как я парикмахер.
Жаль,если в Дашиной жизни этого не будет...

_________________
Игорюше почти 4 года(май 2004),Дашутке уже 13
Помни о главном


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group