Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 2:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Елена Макарова, спасибо за идеи и вдохновение!
Я стараюсь так жить - проникнуть в суть вещей. И этому пытаюсь учить детей...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 10:51 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
rosen

Дорогая Розен!
На самом деле Вы не "стараетесь и пытаетесь" - а Вы, судя по замечательным вашим текстам и вопросам, так живете - проникаете в суть вещей и учите этому детей.
Наверное, одна из тем будущих семинаров, как я понимаю, это сократить "старания". Старания и попытки - это все из области усилий, которые мы производим над собой в поцессе достижения цели.
Есть вещи, которые, и впрямь требуют огромных усилий мысли и духа. Но есть множество вещей, которые этого не требуют. Например, видеть свет и тень (если ты зрячий), наблюдать за каким-то явлением природы, любить того, кого любишь.
Если покопаться, можно сделать длинный список того, к чему не стоит прилагать никаких усилий. Попробуте, кому не лень, создать для себя такой список, - на душе полегчает!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 6:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Елена Макарова, огромное спасибо за теплые слова.
Вы сейчас написали то, что я осознала совсем недавно - что "жить легко", воспринимать красоту мира и видеть чудеса в нашей жизни - надо учить. Раньше я думала, что это само собой разумеещееся, но оказалось (и как я раньше не замечала!), что много в мире людей, которые любят все время жаловаться и ныть, которые не видят, что мир очень прекрасен! И это ощущение - что все замечательно или что все плохо - очень передается детям от родителей.

Вот сегодня был у меня очень показательный пример. Я еще занимаюсь со взрослыми. Группа мам детей детского сада, домохозяйки, которые очень комплексуют по поводу того, что они не работают вне дома. Я пыталась их убедить, что быть мамой - это самая важная и почетная профессия. Рисуем дерево (как символ всей своей жизни - корни, плоды). И сразу же (и я вспомнила сразу - вас!!) - все 10 мам - "Я не умею рисовать дерево". Я нарисовала три черточки - ствол и землю, показала и спросила: ТАК вы можете? Дальше дело пошло у всех. На всякий случай я нарисовала на отдельном листочке свое дерево - предложила взять и надписать про свою семью, никто не взял - все нарисовали сами, и унесли домой - рассказывать детям про своих предков, про то, "как мама была маленькая".

(Извините, если я пишу много не по теме. Но у меня, к сожалению, нет своих детей, и я не занимаюсь регулярно рисованием или лепкой с другими детьми).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 1:27 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Кстати, чтобы вы меня не очень хвалили - вот вам другой взгляд из ЖЖ:

lerabel

Я разочаровалась в Елене Макаровой, почитав ее на форуме у Лены Даниловой:(

Поразила категоричность этой дамы и ее нетерпимость к любым методикам, кроме своей собственной.
Главный тезис: "Надо делать только так, а другие делают иначе - и это неправильно".
Хотя нормальная интонация: "МОЖНО делать еще и так", на мой взгляд.

Один пример приведу, который меня покоробил.

Она пишет о том, что детей учат делать фон на рисунке, а они не хотят. А потом ЗАСТАВЛЯЮТ рисовать на ИСПОРЧЕННОМ рисунке.
Вот я за двенадцать лет работы с малышами ни разу не сталкивалась с тем, что дети не хотят делать фон. И никто из детей не сказал мне за все время, что рисунок испорчен. Откуда она это берет?

Не говоря уж о ее страстной критике несчастных садовских воспитателей, которых пожалеть бы, а не критиковать:(

Я могу, если тебе интересно, не полениться, залезть на форум и надергать цитат:))

... Сами дети фон не рисуют, потому что НЕ ЗНАЮТ, как это интересно: им же объяснить, показать надо. И не просто тупо красить одним цветом (тогда, конечно, скучно и монотонно). А так: здесь небо холодное, дальше оно становится светлее и теплее (тон меняется), затем розовеет, а там, у горизонта, где сейчас появится солнце, - оно желтое, почти белое... Тона меняются, перетекают плавно друг в друга, возникают новые цвета. фактуры - это захватывающе интересно! Или море: вот она волна, поднимается, становится все выше, за нею - следующая, потемнее, потом еще одна - почти черная и т.п. Творение фона - увлекательный процесс, если ребенку это объяснить и показать.

Но это частный пример. Там много всего такого. У нее действительно другая цель - не научить рисовать, а решить через свободное творчество внутренние проблемы ребенка.

Но зачем тогда так жестоко критиковать тех, кто УЧИТ РИСОВАТЬ?
Мне это непонятно...

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 1:56 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Макарова, да мало ли мнений. Ведь этот человек не написал тут. Значит не так уверен, или не хочит обсуждать? Или все-таки согласен, что есть и другое мнение...
какая разница?
Есть люди. которым ВЫ нужны. Для чего - это другой вопрос :) Но я могу сказать так - мне совершенно не важно что и как будет рисовать мой ребенок, но мне важно, что бы он ХОТЕЛ и с удовольствием рисовал. И вот это ЕГО содержание процесса - мне намного важнее того, будет ли он уметь рисовать вообще или в частности.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 10:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
мне лично все равно что написано, у меня сейчас книжка про отфыркивание лежит в туалете (извините, за подробности, просто это единственное место, где я могу спокойно почитать :) ). И как только меня дети начинают "доставать", то я читаю, успокаиваюсь и могу с ними опять мирно жить и любить.

Спасибо, Елена Макарова, за внесение спокойствия в мою семью! Т.е. не это даже не для рисования нужно :)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 5:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Да, мне кажется, дело не в обучении. Дело во взгляде на мир. В том, что Вам удается жить в здесь и сейчас - Вы этим и делитесь, Елена Макарова. Еще делитесь тем, что смотрите на жизнь глазами детей. Мы все такие задерганные и обвешанные планами и целями, нужно-нельзя-можно-надо совсем забываем увидеть. Смотрим-смотрим - и все мимо...
Имха, Вы ведь учите детей: там всякие соотношения, что у кошки голова 4 раза в туловище уместится... Но не насильно, а если деть готов или если сам не справляется. Ну эт я так поняла :)

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 12:02 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
По-моему все просто:

Есть педагоги по профессии, а есть по призванию. ( Как политики у М.Вебера )

По призванию - единицы и их постоянно критикуют (и судя по вашим книгам не только коллеги).

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 12:06 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Цитата:
Критикуете ли вы дестко тех, кто учит рисовать?


Жестко ли я критикую тех, кто учит рисовать?

Мне не повезло с учителем рисования. Зато мне повезло с учителем по скульптуре. Меня учил Эрнст Неизвестный. Он давал мне свои рисунки и я переводила их в рельефы и объемные скульптуры. Зависело от задания.
Там же в мастерской мы рисовали обнаженную натуру.
Потом я год училась в Суриковском институте на скульптуре. Рисунок у нас вел Бабурин, а скульптуру - Присяжнюк. У этих я ничему не научилась, может тому, как не надо лепить и рисовать.

По-моему самыми прекрасными учителями рисунка были Иоганнес Иттен и Пауль Клее в 20-х годах в Баухаузе. Их книги я очень рекомендую тем, кто хочет сделать искусство своей профессией. И, конечно же, Фридл Дикер-Брандейс, и Эдит Крамер. У них я учусь постоянно.

Есть много хороших людей, которые не стали художниками, но имеют высшее художественное образование. Они учат рисовать и для них методические проблемы крайне актуальны. В Израильском музее я вплотную столкнулась с этим явлением.

Вот маленький отрывок из ненаписанного романа от лица Фридл, он больше скажет о том, что я пытаюсь объяснить.

"Я получила право не думать, красивы ли приносимые мною плоды, и, очертя голову, бросилась в омут. Лавины форм и линий выплескивались на холст, и я терялась в их пестроте. Сколько разных чувств! На первых порах моя производительность восхитила профессора. Но репортаж из мира «подсознательного» скоро надоел. Мне хотелось проникнуть внутрь вещи, стать ею, рисовать ею изнутри, мне хотелось собраться, а не растекаться мазками по холсту. И я спросила профессора: Как у Вермеера получился пол в ромбах, как это клетчатое полотно сокращается, уходя в перспективу?!

Вермеер – это хорошо, но тебе надо стать Фридл Дикер.

Но как стать Фридл Дикер, если я способна скопировать этот пол, но не могу по нему ходить?! Не могу дойти до окна, и увидеть, что там, вдали! Я не способна попасть внутрь яблока, внутрь яйца!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 1:45 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 11:40 pm
Сообщения: 143
Откуда: Hildesheim Германия
[quote="Елена Макарова"]Кстати, чтобы вы меня не очень хвалили - вот вам другой взгляд из ЖЖ:

lerabel

Я разочаровалась в Елене Макаровой, почитав ее на форуме у Лены Даниловой:(

Елена, в свое время я отвечала Лере:

Лер! Я так люблю МНОГОМЕРНОСТЬ-МНОГОМИРНОСТЬ. Когда много миров. И эти миры не отрицают друг друга. Потому что не всегда бывает - раз одно хорошо, то другое обязательно плохо.
Как много значит личность, боже мой. Программа - это замечательно. И здорово, когда люди могут вдохновиться этой программой и творить свое. С детьми или сами - все равно.
Лена Макарова - личность. Целый мир. Она смогла не только создавать студии, творить и тонко чувствовать детей. Она смогла передать в своих книгах многомерность своего мира.Так что он зажигает творчеством других.
Ты, Лерочка - личность. Описаниями твоих уроков зачитываешься. Работами твоих учеников любуешься. И поражаешься твоей энергии, ты возишь студии на такие интереснейшие экскурсии, что блокнотик - места, в которых было бы замечательно побывать, пополняется названиями мест, в которых была ты.
О праздниках, сделанных в одиночку я тебе уже ни раз говорила. Восхищаюсь.
Ваши миры не противоречат друг другу. Я так рада, что они существуют!

Я на самом деле думаю так. ЧАсто бывает, что миры двух людей не хотят объединяться. Ну и что... От этого они не становятся хуже.

Я просто хочу дать несколько ссылок на работы студийцев Леры.
Этот мир тоже имеет место быть :)

http://lerabel.livejournal.com/87237.html#cutid1

http://lerabel.livejournal.com/81398.html#cutid1

http://lerabel.livejournal.com/78805.html#cutid1

http://lerabel.livejournal.com/77596.html#cutid1

http://lerabel.livejournal.com/53680.html#cutid1


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 1:59 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Радуга, как хорошо вы написали!! Дело правда не в самих методиках, а во взгляде на мир. Есть вещи, в которых я не согласна с Еленой Макаровой, но очень и очень многому я у нее научилась. Самое главное - чтобы понимать детей, надо быть немножко ребенком, помнить, как сам был ребенком. Ну, все мы думаем и считаем по-разному, чего кричать на весь интеренет о своем несогласии??

Сейчас я хочу - первый раз в жизни!! - делать занятия для учителей нашей школы, чтобы они немного расслабились, чтобы проще и легче посмотрели на многие вещи в жизни и своей работе, чтобы интереснее вели уроки и больше уважали учеников. Елена Макарова, прошу вашей помощи и советов!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 2:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Елена Макарова, А вот интересно Ваше мнение. Я зашла на ссылку, где вас "ругают".

Вот такие картины детей :
http://lerabel.livejournal.com/92309.html#cutid1
обратитне внимание на котов трехлеток. Вы считаете - это детские рисунки или нет?

А вот картина моего ребенка в 3.2 года - она называется "белый кот в лесу". Такого кота, как те дети он никогда (во всяком случае пока не нарисует), но приехав от бабушки он стал рисовать типичных человечков - кружок и точки, черточки - глаза и рот). Не стоит учить рисовать кота, например? Ждать когда он сам попробует его нарисовать?

Изображение

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 2:57 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
remka

Огромное спасибо за ссылки!
Замечательные работы, особенно мне поравилась история с с ацтеками.
Там есть огромное вдохновение. Остроумный урок с рисованием портретов.
Вобщем во всем видна педагогическая сила.
Потом у семнаров и повседневных занятий разные задачи. Эти вещи нельзя сравнивать. Часто на семинарах можно зажечь быстрей, они оставляют импринтинг. Продолжительная работа с одними и теми же детьми (чем я, собственно, и занималась 20 лет без перерыва) требует от учителя иного настроя. Мне нравится и то, и другое. Однако в эти двадцать лет я каждый раз приходила на занятия "голая", с чувством, что я ничего не знаю. Никого не знаю (хотя информации о каждом ребенке было достаточно, чтобы написать историю каждого). Потому что многие вещи - это наши состояния, это мы палец укололи и обиделись на иголку... Ни о себе, ни о своих учениках я не составляю мнения. Наверное, у хорошего педагога, есть общая стратегия (методика), у меня ее нет. Я хочу, чтобы было весело (хотя я не клоун, а может клоун?), чтобы человек испуганный хоть на мгновение перестал бояться, и чтобы это в нем, по возможности, осталось, закрепилось где-то,
Поэтому меня кольнула фраза: "Поразила категоричность этой дамы и ее нетерпимость к любым методикам, кроме своей собственной".

Хотя, конечно, я могла бы учить скульптуре, даже в вузе, если бы задалась такой целью. Просто у всех людей разные задачи в жизни. Какая у меня задача - не знаю. Быть открытой всему, что происходит. Но это опять же не задача, а образ жизни. Весьма легкомысленный, если подумать. Поэтому во многом со мной можно и нужно не соглашаться.

rosen

Здорово!

Может, попробовать такое упражнение: пусть кто-то, кто захочет, расскажет историю, которая его волнует. Все ее потом нарисуют и откомментируют. Таким образом рассказчик сможет увидеть, как выглядит его история со стороны. Может, это поможет ему избавиться или переосмыслить в группе положение дел.
Но начать надо с чего-то общего и вселого, по-моему. Может, с милого театра.
Например, поставить "ворота", входить в них в одном настроении, например, мрачном, а выходить в веселом. Потом нарисовать красками оба состояния.
Что нибудь в этом духе...

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 9:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:39 pm
Сообщения: 31
Спасибо за ссылки на работы деток Леры. Работы красивые. И светлые. Хотя может дома эти же ребятки рисуют по-другому. Поэтому Белый кот в лесу. Мне очень нравится. Мне кажется иметь тему урока и в тоже время вдохновить, разглядеть каждого ребенка это высший пилотаж. А жить каждым мгоновением ,наверное, высочайший.
К сожалению не все открывается в ссылке на сайт Алексей Лелюка. Очень хочется посмотреть
Елена, спасибо вам за открытость, внимание и ваши ответы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 6:36 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Елена Макарова, большое спасибо за идеи и советы!
А вами - сложно перестать восхищаться!! Только сильный человек может сказать, что с ним можно не соглашаться, и только внутренне свободный человек всегда готов меняться и расти.
Именно эта свобода "купила" меня тогда - в книге "В начале было детство".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group