Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 11:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Елена Макарова, во всех учебниках по рисованию, например, мультяшных героев рисуют сначала палочки (скелет), потом круги-овалы, а потом уже самого героя. Настоящие художники именно так и рисуют? Я всегда думала что они сразу рисуют героя, а не из кружочков его выводят. (это я для себя спрашиваю, хочу научиться мультяшных героев рисовать).

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 5:59 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:39 pm
Сообщения: 31
Полярная звезда писал(а):
tonya, а от куда Вы?

Из новосибирска, Академгородок
В Питере в конце мая будет фестиваль Петербургский экран, там среди документальных и игровых фильмов показывают и детские мультики. Наша студия("Поиск" Новосибирск) тоже отправила свою программу.
Про детские мультфильмы есть хорошая книга Юрия Красного мультфильмы руками детей. Я бы очень хотела заполучить ее в свою библиотеку. Но все-таки главное не мультики, а то что с радостью ребенок и взрослый делают вместе. Когда моя старшая девочка пришла в студию первые полгода они ничего не снимали. Но это были такие занятия, что мне как маме было совершенно не важно будут они снимать или нет. А вообще, мне до сих пор так нравится моя работа, что выходных дней у меня нет и большущая радость, когда получается и смотрят с удовольствием.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 7:42 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
serakuzik
Ой, я не знаю, как делать мультяшки!
Зато прекрасно знаю Юру Красного, с которым мы сейчас вместе работаем с детьми. Я обязательно передам ему это письмо, может, у него найдется для вас лишняя книга?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 3:04 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
туристёнок, Слушайте, до чего человечка жалко!!! :( Ну если
туристёнок писал(а):
жутко странно, что хороший человек вовсе необязательно становится идеальным для своего ребенка родителем.

так может ей подсказать? Надо же в первую очередь маме пояснить, что она ребенка калечит! Если человек хороший.. понять же должна, и тем более, как вы написали, сдвиги етсь. Банально, вы ей хотя бы Елену Макарову почитать дайте! Обязательно, что-то да прочувствует. МОжет для нее это тоже станет открытием и мальчику жизнь легче сделает?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 7:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Muse писал(а):
так может ей подсказать? Надо же в первую очередь маме пояснить, что она ребенка калечит! Если человек хороший..


Вы, наверное, шутите... с подобными заявлениями Вы автоматически проигрываете ситуацию... и потом - всё всегда в действительности оказывается не столь однозначно для выдачи подобных диагнозов людям, особенно мамам...

о книжке я тоже думала, но нужен интерес и авторитетность автора для человека... без хоть какого-то результата, её могут и не открыть, а для результата нужен подходящий случай, чтобы попробовать - иначе выйдет "дзин! скорая помощь! Вы нас не звали и не ждали? а мы все равно приехали!"... лучше в обход и по-человечески

вот мы и ждем-с... что делать - знаем, а дальше по обстоятельствам

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 7:41 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Елена Макарова писал(а):
Нужно всегда искать третий путь.

Будем искать!

Елена, у Вас очень нестандартный взгляд на вещи.

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 8:44 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
туристёнок

Ох, я написала ответ и он испарился.
Синопсис:
Я с вами согласна. Когда не знаешь, что делать, лучше не делать. От этого вреда меньше. Кроме того, что мы знаем? Доверяясь чувству, можно приласкать ребенка, да и его, видать, растерянную маму. Надо уважать жизнь, доверять ей. Может, этот период, если в него не вмешиваться, приведет к каким-то событиям, а если им помешать, то они не произойдут?
Я не знаю. Я далеко. Я говорю по ощущению, которое получила от Вашего рассказа. Делать можно тут только то, что не вредит ребенку. Играть - не вредит никогда. Если мама не может, играйте с ним сами, лепите с ним буквы, попробуйте!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 2:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
туристёнок, вы знаете, подумала, вы правы... Конечно не скажешь, :"ты знаешь, ты не права - почитай вот это". Просто я имела в виду, как-то грамотно, незаметно подсунуть, заинтересовать. Я например, книги Елены Макаровой, когда предлагаю, всегда говорю, что читается легко и просто впадаешь в детство свое, вспоминаешь такие моменты и подробности, аж самой интересно, как ты мог такое забыть...
Но вы ответили, что ждете момента.. Вы правы :)
А етсь еще одна книга, у которой даже название соблазнительно, "Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти" Некрасовых, так вот прочтя ее, намного даже жить самой маме становиться легче, со всеми ее заморочками, там незаметно и о психологии возрастной и как маме не пугаться не напрягаться, а просто расслабиться и получать удовольствие от жизни рядом с малышом. :)
Елена Макарова, извините, что в вашей теме, пишу о другой книге.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:01 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Muse

Что вы! Я сама с удовольствием прочту книгу Некрасовых, название очень хорошее. И потом - каждый прав по-своему. Мне очень приятно, что мои книги помогают впадать в детство, вообще это мой главный принцип в работе со взрослыми. И вы мне сегодня подсказали тему семинара, который, может быть, я проведу в Израиле. Огромное спасибо за это. Вообще, вы все мне очень помогаете жить и думать.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 4:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
Елена Макарова, спасибо:)
Книгу Некрасовых можно скачать тут
http://rapidshare.com/files/869138/PDV_DUMPz.ru.rar


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 7:52 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:39 pm
Сообщения: 31
Елена Макарова, почему то у меня было такое чувство, что в Израиле вы должны как то быть связаны с Юрием Красным. Мне довелось встретится с Юрием Евсеевичем только раз, на московском фестивале "Золотая рыбка, я тогда только начинала работать. У меня была куча вопросов и был хороший ответ: "Решите чего вы хотите, а потом думайте как" Низкий поклон и огромное спасибо Юрию Евсеевичу У Юрия Красного есть еще "Азбука чувств", там коротко расписаны уроки с детьми, при наличии фотоаппарата можно сделать фильмики. И книжечка"Синий кот", там замечательные детские истории и о том как они получаются.Книга про работу с особыми детьми. Правда не читала, но тоже бы хотелось. Есть очень полезный журнал "Искусство в школе", где можно почитать изредка Юрия Красного и много чего полезного и еще репродукции картин хороших и в неплохом качестве встретить.
Еще мне очень нравится книга Светланы Кожохиной "Путешествие в мир искусства", регулярно бывают ее публикации в журнале "Аистенок"
А еще про то как рисуют мультяшных героев. Есть конечно схемки, которые помогают оживить героя. Ео образ героя то в схемку не уложишь, его надо почувствовать и прожить и я бы всем посоветовала замечательную книгу Юрия Норштейна, изданная шикарным альбомом"Снег на траве". С рисунками Франчески Ярбусовой, с фотогафиями, картинами с тайной рождения мультика.
Где она покупается не знаю, нам книги присылал Юрий Норштейн на студию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 9:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Елена Макарова писал(а):
Надо уважать жизнь, доверять ей. Может, этот период, если в него не вмешиваться, приведет к каким-то событиям, а если им помешать, то они не произойдут?


интересно получается... молодость нас толкает на поиск радикальных мер, чтобы резко улучшить мир к лучшему... и кажется, нам бы сейчас немного магических умений и знаний, и мы бы точно смогли всё сделать лучше очень быстро... а как взрослеем - умения и знания приходят, а с ними и большее понимание того, как все устроено в мире, и почему-то менять много и сразу тянет все меньше и меньше... а если и решаемся, то только по чуть-чуть, и методами, доступными и в юности - пожалеть... приласкать... поиграть... есть в этом какая-то жизненная ирония, не думаете? :)

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 9:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Елена Макарова

прочитала первую половину страниц нитки разговора... а что Вы имели в виду, когда говорили про развитие душевной лености у детей? неспособность к сопереживанию и эмоциональному отклику? или неспособность стремиться к чему-то самостоятельно и хотеть чего-то? или что-то другое?

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 12:12 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Tоня, я передала письмо Юре Красному.
Пишите ему, он будет рад.

linayura07@rambler.ru

Все-таки человек в чужой стране, никто его, кроме нас, не знает. Он перенес трудную операцию, но окреп, работает, слава Богу. Поддержка в трудную минуту окрыляет!

туристёнок

Ирония ли это? Мне кажется, скорее опыт. Жизнь-то ведь опытная дама!

Я уже не помню, что я говорила. Пришлите, если не трудно, цитату про душевную ленность, без контекста, как без почвы.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 4:41 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
вот здесь, от 21-го января -
Елена Макарова писал(а):
Но снова скажу - не форсируйте! Самое главное - быть рядом и отвечать на запросы, не нужно развлекать, это приведет к душевной и умственной лени, постарайтесь развивать то, что само просится.


с полгода назад появилась безосновательная уверенность, что ребёнок со всеми этими ранними занятия явно начал идти куда-то не туда... короче, запустили его в свободное плавание, хоть и страшно было... честно :) стали жить по формуле "нет спроса - нет предложения"... полгода прошло - и спрос таки появился, ребенок из потребителя превратился в добытчика... появились концентрированные собственные интересы и желание ради них длительно напрягаться... все размышляю, не наш ли тогдашний диагноз Вы описали... а может, просто возраст пришел?

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group