Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 9:21 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
туристёнок писал(а):
ребёнок со всеми этими ранними занятия явно начал идти куда-то не туда... короче, запустили его в свободное плавание, хоть и страшно было... честно стали жить по формуле "нет спроса - нет предложения"... полгода прошло - и спрос таки появился, ребенок из потребителя превратился в добытчика... появились концентрированные собственные интересы и желание ради них длительно напрягаться... все размышляю, не наш ли тогдашний диагноз Вы описали... а может, просто возраст пришел?

туристёнок, а Вы не могли бы завести об этом отдельную тему и рассказать о совем опыте? Думаю, многим было бы интересно!!! :roll:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 3:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
ТОЧКА писал(а):
туристёнок, а Вы не могли бы завести об этом отдельную тему и рассказать о совем опыте? Думаю, многим было бы интересно!!! :roll:


обсудить не проблема, но не знаю, что еще по существу можно добавить... было смутное интуитивное ощущение, а когда пыталась описать происходящее знакомым, мне говорили, что я хочу очень многого, и Гриша еще маленький... позднее, один мудрый человек сказал мне, что РР может приводить к утрате детской непосредственности...

мы обсуждали это "сосудоналивание" в теме по целям и задачам РР, но лучше расспросить Елену Макарову тут - судя по тому, что я прочитала в теме дотеперь, есть ощущение, что она наверняка знает, о чем я спрашиваю...

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 6:07 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогие вы мои!
По-моему, у вас есть рулевой. И это не я - а ваши дети. Если вы видите, что ребенок занят не в меру, ослабьте давление. Ребенок - созерцатель и деятель, это в нем сочетается гармонично, в нас, увы, нет. Мы мало созерцательны и невероятно деятельны. У нас другие скорости. Мы целенаправлены. Исходя из этого, мы создаем переизбыток, а творчество стимулирует часто дефицит. Почитайте Роттенберга про поисковую активность. Или представьте базар. Всего так много, а человек отттуда выходит с одной тачкой вещей (если), а мог все унести. Значит, мы выбираем. Когда у ребенка много всего, а еще у него внутри много всего, то он готов согласиться с родителями, будь что будет...
Ох, я должна бежать, меня ждет машина. Завтра продолжу.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 12:04 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Собственно, что я хотела сказать? Что у детей свой мир, очень богатый, и что нужно отвечать на их запросы, а не предлагать то, что в данный момент им не требуется. Ленность, о которой я говорила, это часто рекция на переизбыток.
Дефицит, напротив, вызывает творческую активность.
Скажем, мы не привезли из Москвы в Израиль манины куклы. Первое, что я сделала в Израиле, это сшила ей куклу. Одна эта кукла заменила десяток оставленных.
Я не призываю вас выкинуть все игрушки из дому и заменить их одной. Обилие вещей как и обилие действий, направленных на РР, само по себе способно повергнуть ребенка в растерянность.
По-моему, самое главное качество раннего детства - способность к созерцанию. Восторг при виде бабочки, складывающей крылья... Восторг по отношению к миру, с которым ничего еще пока не надо делать.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 1:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Макарова, в одной из вашей книг написано, что про "рисунок отличницы" - сначала нарисован контур, а потом он раскрашен. Я правильно поняла? Вопрос примерно в том, стоит ли этого избагать или это один из этапов развития и вообще что это такое, когда рисуют контур, потом закрашивают. Мои смутные детские воспоминания говорят, что как-то именно так мне говорили рисовать и что-то мне в этом не нравилось. До того я как я это прочитала, я иногда рисовала Максиму картинки именно по этому принципу, последние месяца 4 как-то особо случая рисовать для Максима не было. И вот за последнюю неделю он дважды выдал рисунок именно в таком стиле. Сначала дедушка по телефону попросил его нарисовать ему их кошку и рассказывал какого цвета у нее животик, спинка и т.д. (Максим, правда6 всего один или два цвета использовал) и сегодня решил тоже почти "по заказу" нарисовать подарок. Нарисовал машину, попросил пририсовать к ней колеса, а потом старательно закрасил красным цветом. За края выезжал сильно, а потом пару раз спросил меня, хорошо ли он закрасил.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 2:09 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Olga_R

По-моему, Максим собой доволен. Ему нравится, что вещи похожи на самих себя. Что у них есть ясные очертания. Это такой период, и тоже очень творческий.
Я говорила про контуры и раскрашивание в приложении к более старшим детям.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 4:03 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 6:31 pm
Сообщения: 59
Откуда: Саратов
вот наши рисунки покажу..мужа уговорю программу поменять а то второй месяц никак никуда ничего отправить не могу уж очень большие..

_________________
Изображение
была Алёна-М17


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 5:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Елена Макарова

прочитала Ротенберга, спасибо огромное! добавить, собственно, нечего - все по сути...

Елена Макарова писал(а):
По-моему, самое главное качество раннего детства - способность к созерцанию. Восторг при виде бабочки, складывающей крылья... Восторг по отношению к миру, с которым ничего еще пока не надо делать.


один знакомый утверждает, что для того, чтобы можно было бить баклуши в школе, ребенку надо успеть их заготовить в детстве - иначе нечего будет бить... :) Венгер тоже о том же говорит, хоть и в других словах...

а мы, бедные родители, часто находимся под неосознанным гнетом собственных родительских амбиций, усугубляемым ожиданиями формальных достижений со стороны наблюдающих родственников, знакомых, и друзей... ну и конечно, нашей последовательстью в выбранном пути, для собственного психического равновесия... :(

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 9:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
туристёнок писал(а):
прочитала Ротенберга

туристёнок, а где вы его нашли? Облазила поисковики - выдает футболистов и еще кого-то... :roll:
Может, кинете ссылкой или на мыло книжку пришлете? :oops:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 11:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Привезли мне книгу Елены Макаровой "Как вылепить отфыркивание", но мне даже не хочется начинать ее читать, хочется продлить удовольствие, как-нибудь меееедлено читать... :)

Елена Макарова, а в книге "Цаца заморская" другие книги чем в отфыркивании? И вышла ли это книга, а то мне в местном магазине через который я заказывала, сказали что это книга еще не вышла в издательстве.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:50 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
ТОЧКА писал(а):
туристёнок писал(а):
прочитала Ротенберга

туристёнок, а где вы его нашли? Облазила поисковики - выдает футболистов и еще кого-то... :roll:
Может, кинете ссылкой или на мыло книжку пришлете? :oops:


небось, по фамилии искали... попробуйте по теме - ссылок много выдает... например, такую - http://www.rjews.net/v_rotenberg/book.htm

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
ТОЧКА писал(а):
туристёнок, спасибо!!!

да не за что - есть более академическая версия с описаниями экспериментов, на которых была потом написана книга - http://existclub.narod.ru/articles/yzpoiskact.htm

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: цаца
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:50 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
serakuzik

"Цаца заморская" - это книга повестей про мое детство, как бы второй том. Обе книги вышли одновременно в НЛО. Так что в магазине ошиблись.

Я рада, что вы нашли В.Роттенберга, он толковый автор и очень хороший, просто даже блестящий психолог. Я его очень уважаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 10:06 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
А как развивать способности к целительству?
Я не знаю.
Мне кажется, что ребенку не следует мешать творить, но развивать творческие способности нам, у кого они уже так подавлены заботами и отвественностью, - или способность к целительству...
В этом смысле я согласна с белошвейкой.
Вообще, мне всегда было важно видеть своих детей добрыми и отзывчивыми, а не гениальными актерами и художниками.
Вспомнила недавнюю историю с Федей во время спектакля. По роли он должен был почистить щеткой пальто, поднять пыль. Женщина на первом ряду закашлялась. Федя остановил спектакль, налил воду и отнес женщине. После чего вернулся на сцену и продолжил играть. Это, конечно, было смешно, весь зал смеялся (Федя - комический актер), но женщина кашлять перестала. По-моему, умение видеть других, уметь встать на место другого, - такое качество можно и стоит развивать в детях. А поди, развей талант! Это ведь очень внутреннее дело.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 12:00 am 
Золотые руки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 1:05 am
Сообщения: 874
Откуда: Подмосковье
assol, Елена Макарова, спасибо!

Елена Макарова писал(а):
А поди, развей талант!

Именно! Он либо есть, либо нету. И хоть наизнанку вывернись, будь трижды подготовленным родителем - не получится.
Суть дискуссии была в том, что первично: окружение, понимающие родители или сами дети с определенными качествами. Это по поводу детей-индиго и кристальных детей.
Елена Макарова писал(а):
мне всегда было важно видеть своих детей добрыми и отзывчивыми

Это действительно очень важно, полностью с Вами согласна.

_________________
Нашей Маше уже семь!
Машины игрушки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 150 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group