Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 8 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 9:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Елена Макарова, на самом деле про Терезин читать очень тяжело, непонятно, откуда люди берут такую силу воли, чтобы не только выжить, но и нести свет другим... А дети рисуют кто радугу, кто катафалки...
Хотела у вас вообще спросить про Эдит Крамер. Есть ли у нее какие-то книги?
И еще долго думала о Кароле Швенке. Фамилия моего мужа Швенк - так совпало, но он русский немец, его родственники прошли все круги советского ада. Фамилия достаточно редкая, Карол Швенк на самом деле чешский еврей или он родом из Германии?

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 2:57 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
У Эдит Крамер есть книги, но они не переведены пока на русский. Книги у нее замечательные. Можно набрать ее имя в интернете, и они выпорхнут. Самая знаменитая книга - «Детство и искусствотерапия».
Карел Швенк был чехом. Но многие чешские фамилии пришли из Германии.
Понятно, что читать нелегко. А что делать? Но ведь вы сами пишете - "непонятно, откуда люди берут такую силу воли, чтобы не только выжить, но и нести свет другим...". Но, если бы я это не написала, как бы вы узнали о таких людях? По-моему, это возвышающий пример.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 7:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Да, супер, что вы это пишете! Читать и правда тяжело, но как это переворачивает сознание. Вот тебе трудно, нервы сдают, а подумаешь как люди в таких условиях работали, жили и были Людьми, то и на свои трудности уже смотришь как на пустяки.

Елена Макарова, а вам не тяжело это писать? Изучать материалы? Я бы в депрессию наверное попала. Или наоборот?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2007 11:20 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Не знаю, для меня это нормально. Вот, что написано в конце 4-го, еще не вышедшего терезинского тома.

«Механическая судьба огромных масс никогда не будет иметь для нашего сердца и ума того значения, какое приобретает подлинная, неповторимая, до конца пережитая жизнь отдельного человека», – писал Герман Гессе.
«Механической судьбой» занимается немало «механических организаций». При огромном штате сотрудников всевозможных институтов и мемориалов до сих пор издана лишь малая толика культурного наследия погибших евреев.

«Молю Судьбу – сохрани эти записки», – обращался к немилосердной Фортуне терезинский узник Вилли Малер. Дневник его судьба сохранила, но до публикации не довела. Нам удалось собрать информацию о жизни Малера и издать то, что было написано им в последние месяцы жизни.

Люди уходили, оставляя опознавательные знаки – имя в лекционном списке, рисунок, песню, стихи. По этим знакам мы их и нашли – и тем самым выполнили их волю.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 5:44 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Елена Макарова, спасибо.
На страницах 20-21 разговор шел о мальчике, который нарисовал полосы, с одной стороны понятые как решетка, с другой - прогресс в рисовании.
Вот еще его рисунки:
Сразу после разговора с вами дала ему гуашь. Вот что получилось.
Изображение
Рисунок мне показался очень напряженным. Я зафиксировала последовательность выбора цвета: коричневый, фиолетовый, желтый, зеленый, красный, белый.
На следующем занятии он работал в паре с девочкой. Сначала у каждого был свой лист. Дима переходил от цвета к цвету , пробуя каждый, возвращаясь к понравившемусся (это был зеленый, хотя его доля в рисунке не такая значительная). Первой вообще взял желтую гуашь, окунул в нее кисть, посмотрел и рисовать не стал. Рисунок как будто летящий.
Изображение
На этом же занятии предложила Диме и Насте порисовать на одном листе. Димины полосы, Настины точки. Коричневый цвет пришел от Насти - она все занятие рисовала коричневым.
Изображение
И второй - Димина часть стала намного меньше, Настя как будто его вытеснила, но зато его единственная розовая полоса яркая, выделяющаяся:
Изображение
Делали с ним аппликацию из разных геометрических фигур разных цветов, но процесс не заинтересовл. Достала пластилин ("капилин" - первое трехсложное слово) - Дима начал отрывать пластилин, постепенно стал приклеивать к бумаге - сделали голубой поезд из кусочков пластилина - идея Димы.
А вот последнее занятие - рисовали в группе. Первый рисунок:
Изображение
Второй рисунок:
Изображение
На столе лежали гуашь и фломастеры, т.е. выбор делал сам ребенок. Дима сначала рисовал гуашью, потом перешел на фломастеры. Используемые цвета стали светлыми. Выше я писала, что был такой случай, что Дима только взял желтый, но рисовать им не стал. Не знаю, правомерно ли предполагать, что во время занятий мы постепенно сняли какое-то эмоциональное напряжение или это просто совпадение. Наверное, дальнейшая работа покажет.
Дима все так же практически не комментирует свои действия, но потихоньку начал говорить.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 1:44 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ata

По-моему, все восхитетельно. Особенно то, что он начал говорить. Вы с Димой очень здорово работаете! Хорошо, что отказались от аппликаций, это ему сейчас не нужно, а вот пластилин (голубой вагон) пошел, значит, стоит вводить его в обиход. Попробуйте дать ему в следующий раз цветную бумагу, не белую. Напишите, что получилось.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 28, 2007 11:10 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 1:28 am
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Архангельское
Моя дочка(ей только исполнился 1 год). в последнее время выбирает карандаш черного цвета. Елена Макарова, может знаете, почему так?Рисуем масляной пастелью, и карандаши остальных цветов тоже оставляют на бумаге четкий след.Пыталась подсовывать разные, но она отбрасывает один за другим, из баночки с 12 цветами ищет именно черный, и так раз за разом.

_________________
Соня родилась 11 марта 2006 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 1:52 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
ogurin

Черное - белое - основа графики. Не надо ничего подсовывать. Пусть рисует черным по белому. Когда она подрастет, можете предоставить ей всю палитру. Пока выполняйте ее пожелание.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2007 2:31 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 1:28 am
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Архангельское
Спасибо, Елена. Согласна с Вами. И Соней :D , сама люблю графику(больше печатную).

_________________
Соня родилась 11 марта 2006 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 1:05 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
Елена Макарова, выскажите вашу точку зрения на такое рисование. Допустим берем сказку Репка, и начинаем при ее расказывании рисовать, репку дедку и тд.. я вот думаю, в итоге это не повлияет на шаблонность и на постоянное требование ребенка рисовать мамой? Сей час я с ней только абстракции малюю, ничего конкретного.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 3:19 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Muse
Мне кажется, девочка еще мала для того, чтобы рисовать по сюжету. Лучше уж музыку поставить хорошую и дать ей краски или что у вас есть под рукой.
Все эксперементы, которые вы хотите производить над детьми, производите сначала над самими собой. Пусть вам кто-нибудь читает вслух сказку, а вы рисуйте. Напишите, как вы при этом себя чувствовали и что у вас вышло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 11:41 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
Елена Макарова, я имела в виду, самой рисовать для нее сюжет :) ПРоизносить сказку и рисовать при этом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 1:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Макарова, читала где-то, что поскольку рисование, лепка является средствами выражения, то дети теряют к ним интерес, когда лучше осваивают словесные способы выражения своих эмоций и желаний. Как Вам кажется, можно ли говорить, что в периоды прорывов в разговорной речи, интерес к рисованию может ослабевать? Я как-то не задумывалась раньше, но Максим стал меньше рисовать ровно в тот момент, когда начал говорить предложениями. Сейчас он явно хочет выразить больше, чем может сказать словами (часто начинает торопиться и путаться в том что говорит) и рисовать стал больше (правда, уже теперь без участия взрослых).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 2:17 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Muse
Извините, я не поняла идею. Конечно, можно, если вам самой нравится рисовать и если вы чувствуете, что это находит отклик.

Olga_R
Оля, Вы сами отвечаете на свой вопрос. Конечно же, ребенок развивается неравномерно. И вы это сами не только видите, но и зорко отслеживаете эту зависимость.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 10:57 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Olga_R, какая интересная зависимость - действительно, похоже у нас так и было и есть :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 8 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group