Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 4:37 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Алексей Лельчук писал(а):
Может быть, это и не решетки вовсе, а просто вертикальные и горизонтальные линии?

Мне тоже пришла в голову именно такая мысль!
А кто сказал, что это решетки? Ребенок, вообще, что-то сказал?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 6:49 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Мне кажется, что это несущественно, какие символы мы видим и что сказал мальчик.
По-моему, существенно только одно - что-то произошло, "земля подвинулась" (рисунок мощный), иначе "АТА" не стала бы сканировать этот рисунок. Что-то произошло, в первую очередь, между АТОй и мальчиком, момент зафиксирован. Наше внимание умнее нас самих, оно устремлено на важное. Этому ощущению надо доверять. А решетка - отсутствующая семья - или еще что-то, что мы там видим, - второстепенно по отношению к самому событию.
Поэтому я предложила попробовать краски. По-моему, этот материал сейчас сработает еще мощней, чем мелки. Так мне кажется.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2007 6:54 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Макарова писал(а):
Поэтому я предложила попробовать краски. По-моему, этот материал сейчас сработает еще мощней, чем мелки. Так мне кажется.

Несомненно!
Ребенок сможет полнее раскрыться!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 5:07 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Спасибо всем за ответы.
Мысль о том, что произошло какое-то эмоциональное изменение, может быть, прорыв, связана с тем, что Дима в первый раз при мне сказал "нет". До этого он либо кивал головой в знак согласия, либо говорил "да", т.е. практически со всем соглашался. В этот раз "нет" он сказал после рисования.
"Ребенок, вообще, что-то сказал?"
Дима пока, к сожалению, практически не говорит. Активный запас очень слабый, фразовая речь отсутствует.
"А в этом доме есть решетки на окнах?"
В группе решеток нет, на первом этаже есть двери (не входные) с решетками.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 10:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:52 pm
Сообщения: 108
Откуда: Киев
Цитата:
tushkan, а как вы разговариваете с дочкой? Просто у меня мой двоюродный брат с женой считали, что с детьми можно говорить только взрослым языком. Она у них до 3-х лет молчала, правда потом хорошо заговорила.

Я думаю, что то, когда детки начинают говорить, не зависит от того, как с ними разговаривают. Только, если с ними к тому же сюсюкать, то такую модель разговора они усвоят надолго и вот тогда будет намного тяжелее переучить. Мы разговариваем нормально не сюсюкаем. Но я ей говорю, как котик м\укает, собачка лает, машина едет и т.д. Она это все быстро усвоила. Извините за офф. Я знаю, что обсуждение развития речи ребенка в другой теме.

_________________
Евочка (27.05.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 11:10 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 8:52 pm
Сообщения: 108
Откуда: Киев
JUKA писал(а):
Елена Макарова писал(а):
Я бы попыталась играючи учить ее говорить.

Может, я и не в тему со своим примером... У нас бывает играючи так. Маша нашла коробку из под печенья с бумажками внутри. Естественно, бумажки по всей комнате на полу. Собрать не соглашается. Тут я восторженно:"Маша, смотри - ШЛЯПА!" И положила бумажку ей на голову. Моментально повторила СЯПА и все собрала в коробку Нельзя ж такому богатству пропадать! Проснувшись следующим утром, первым словом было СЯПА с вопросительной интонацией. Одну для игры я ей оставила Восторга было море! Сейчас она уже различает СЯПУ (Ш не говорит) и СЯПКУ


а, вы знаете, мы тоже так очень часто отвлекаем ее.Она уже намного спокойней стала. Просто мы недавно от бабушки приехали - смена обстановки, поэтому она, наверное, так реагировала. Но мы часто к бубушке ездим (раз в месяц - полтора), но так эмоционально на смену обстановки она реагировала в первый раз

_________________
Евочка (27.05.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 3:58 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Главное, не паниковать, жизнь умнее нас, и часто, когда мы начинаем ее бояться, она принимается испытывать нас со всех сторон. Ловите кайф, когда ребенок спокоен и доволен, и не бойтесь ездить к бабушке. Ваш настрой передается Еве.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 1:06 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Елена Макарова, здравствуйте!

Всегда с интересом читаю эту тему, с Вашими книгами познакомилась здесь на сайте. Кгиги читаются очень легко и помогают лучше понять собственных детей.

Моя дочка очень любит и лепить, и рисовать. Рисует больше, чем лепит, но лепит тоже много, почти каждый день. Моя позиция при этом в основном, что я не вмешиваюсь, когда нет времени лепить вместе (то есть я рядом, как правило, и мы просто разговариваем). А когда есть время, то мы лепим вместе и играем с вылепленными персонажами. Но когда лепим вместе, то тоже практически не вмешиваюсь в то, что Полина делает.

В Ваших книгах, а также в теме про лепку здесь на форуме есть мнение, что пятилетние дети уже должны лепить узнаваемых четвероногих животных и т.п. Вот у Полинки, например, очень часто не получается лепить узнаваемых. То есть получается зверь на четырех ногах (а чаще - две ноги слеплены вместе), но признать в нем кого-то конкретного бывает сложно.

Не то, чтобы меня это сильно беспокоит, но смутило вот что. В Вашей книге "В начале было детсво" в главе про Авдия и Гордея Вы написали, что у пяти-шестилетних детей, если не получается вылепить то, что зыдумали и что ребенок кидается от одного персонажа к другому - это тревожный сигнал, указывающий, что у ребенка не в порядке нервная система. В общем-то я понимаю, что вы это применительно к истории в этой главе написали.

Полинка тоже очень часто начнет что-то лепить, сомнет пластилин, затем опять что-то начнет - сомнет - и т.д.

Хотелось Вас спросить вот о чем. Есть ли все-таки на Ваш взгляд какие-то общие критерии, что должен уметь лепить пятилетний ребенок? И если все-таки не получается - то стоит ли продолжать в том же духе (то есть дать свободу творчеству) или все-таки попытаться как-то по другому подойти? Вот лепка по шаблону, например, хорошо идет, получается очень прилично на мой взгляд. Полинку в общем-то не очень беспокоит, что что-то не получается - она уберет пластилин, а затем опять достанет и что-то другое слепит.

Спасибо заранее, извиняюсь, что длинно написала.

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 1:28 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Елена!
Все зависит от того, какую цель вы преследуете. Во-первых, в моих же книгах сказано, что дети развиваются неравномерно. Во-вторых, лепить по шаблонам тоже можно, но зачем? Ведь вы пишете:
"Полинку в общем-то не очень беспокоит, что что-то не получается - она уберет пластилин, а затем опять достанет и что-то другое слепит".
Раз ей нравится лепить и ее не беспокоит результат, зачем вмешиваться?
Чтобы помогать, нужно, в первую очередь, не мешать. А она, как я понимаю, в вашей активной помощи вовсе не нуждается.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 1:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Елена Макарова, спасибо большое за такой быстрый ответ!

Елена Макарова писал(а):
Чтобы помогать, нужно, в первую очередь, не мешать. А она, как я понимаю, в вашей активной помощи вовсе не нуждается.


Я так и стараюсь делать, будем продолжать в том же духе. Единственно, что Полинке иногда нужно, так это задать тему, если вдруг у нее не придумавается. Недавно слепила какого-то зверя, я спросила - Это у тебя динозавр? Да, говорит. И тут же мы с ней вместе налепили восемь штук динозавров, Полинка к ним же налепила миски с едой! и деревья (которые были похожи на горы).

Просто немного смущает то, что лепит-то много, а результата как будто и нет. Вот Алексей Лельчук писал - не найду сейчас точно цитату - кажется про принцесс: Слепите десять бревен с головой и одиннадцатая получится принцесса. А у нас все бревна!

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 2:10 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Попоробуйте размять брикет пластилина, "вытащить" из него голову, руки и ноги, чтобы у вас получился человек. Если получится, попробуйте научить Полину.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 2:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Елена Макарова, доброго времени суток! Я снова за советом... Ранее мои вопросы были на 7,8 стр. Наблюдаю за дочкой по Вашему совету. Есть некоторые положительные сдвиги в рисовании. Машу привлекли разноцветные гелевые ручки, даже рисует ими иногда, но очень мало. И пальчиковые краски получилось попробовать. Хватило только на 2 раза. Снова грязные руки не понравились. Начала сама просить банку и краски для рисования обычными красками. И вот в чем вопрос... Берем альбом, кисточку, краски, все ставим, садимся(сидит только на моих коленях, иначе не хочет сидеть) и... Начинается жуткий скандал! Маша кричит, даже орет... Швыряет все на пол... Жуть, одним словом. Я пробовала разные варианты: рисовать и на столе, и на стуле, и на полу... Результат один и тот же - все разложим и ор затем. Давала Маше и самой все раскладывать - никаких изменений. И так уже несколько дней. Не знаю, что делать. А просит краски она каждый день сейчас. Лепить перестала совсем, только бросает пластилин, но спокойно, без крика, иногда отщипнет кусочек.... Зато активно танцует и поет! У нас совсем все плохо?

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 3:05 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ну почему же плохо?
Пока танцуйте и пойте, уберите все краски. Создайте "дефицит".
Если она очень-очень попросит, скажите, что они огорчились, что они думали, что она их больше не любит. идите искать вместе. Где краски, куда задевались?Когда краски найдутся, оставтьте ее с красками наедине. Желательно там, где потом можно будет все отмыть.
Напишите, как идет дело.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 4:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 5:19 pm
Сообщения: 31
Откуда: Москва
"Вот Алексей Лельчук писал - не найду сейчас точно цитату - кажется про принцесс: Слепите десять бревен с головой и одиннадцатая получится принцесса":
Я это написал про взрослых. Вы слепите. Вас не устраивает Ваша принцесса, значит вы будете стараться, идти к своей цели, и, бог даст, научитесь лепить похожих принцесс. Похожих на Ваше представление о принцессах.

"Вот у Полинки, например, очень часто не получается лепить узнаваемых":
Вами узнаваемых. Вас ее звери не устраивают. Но если звери со склееными лапами удовлетворяют ее представлениям о зверях вообще, то все окей. Может быть, у ее любимой игрушки ноги вместе? Если хотите, чтоб она разлепила ноги -- не показывайте ей как лепить, а сводите ее в зоопарк или хотя бы пусть за дворовыми собаками погоняется. Когда изменится представление о предмете, тогда возникнет желание и лепить по другому. А технически это несложно, она и сама придумает, как там что разлеплять.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 4:48 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Я сразу ответила, но ответ куда-то улетел.
Повторю. Ничего плохого не вижу.
Танцуйте и играйте в подвижные игры.
Не предлагайте краски. Напротив, создайте "дефицит". Спрячьте их. И, если она очень будет настаивать, скажите ей, что краски обиделись и спрятались, но попробуем их поискать. Ищите вместе. Найдите. И дайте ей возможность с ними иметь дело самой, желательно где-то, где легко "отмыть последствия". Напишите, как идет дело.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group