Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 4:53 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
А, понятно, мой ответ перелетел на предыдущую страницу!
Тогда все путем, хорошо, что написала то же самое.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 12:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Алексей Лельчук писал(а):
Может быть, у ее любимой игрушки ноги вместе?


Была, действительно, одна любимая собачка - пуделек! Передние ножки были сшиты нитками, так она аккуратнее сидела, лапки сложив вместе. Но Полина, наоборот, первым делом нитки разрезала, сказав, что собачке неудобно с пришитыми лапками, так что это она видимо представляет.

Спасибо за ответ, успокоили, что ничего страшного, будем дальше лепить. Пластилин, как назло, кончился, сегодня ребенку было нечем лепить. Завтра пойдем закупаться!

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: новости
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2007 9:42 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Я тут прочла книгу
АРТ - ВСЕГДА
ТЕРАПИЯ
Юрий Красный
- это о работе с детьми ДЦП и прочими нестандартными творениями.

2006
Издательство ООО "Межрегиональный центр управленческого и политического консультирования"
5-988720013 - это номер такой у книги.

Будет необходимость, вот адрес, где можно заказать.

office@mcupk.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 12:02 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Здравствуйте, дорогая Елена!

Давно читаю Вашу тему, и вот тоже решилась задать вопрос.

Меня беспокоит дочка Леля (ей год и 10). Дело в том, что когда мы с ней садимся рисовать, она проводит несколько линий, и отдает карандаш мне - мол, рисуй, мама, ты. Пытаюсь как-то увлечь - кричит, швыряет карандаши или фломастеры. Может, дело в том, что я с самого начала много ей рисовала? А теперь вот не знаю, как исправлять положение.

Вообще, она и в другом у меня такая же. Если что-то не получается сразу - может кинуть об пол, или сразу же зовет меня. Купила ей пластилин - вроде сама тянет меня за руку, кричит "лепить", а через пять минут теряет интерес. Нравится только приклеивать кусочки пластилина к доске, катать не хочет, и у меня пластилин вырывает. Пальчиковыми красками может минут 10 порисовать, но в основном любит просто копаться пальцами в банках. И все занятия творчеством заканчиваются какими-то приступами раздражения с ее стороны. Пыталась оставить одну, не мешать - но одна она вообще не хочет, ей нужно со мной.

Елена, посоветуйте, пожалуйста, как нам быть...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 2:27 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Тайна

Ваша девочка - малютка. Карандаши и пластилин - новые вещи. К ним надо привыкнуть. Ее поведение само о себе свидетельствует. Отторжение, неприятие. Зачем они ей сейчас? Оставьте ребенка в покое. Ведь вы взрослая и знаете, что всю жизнь надо за чем-то поспевать и чему-то соответствовать. В неполных два года можно еще дышать без искусства, без образования, одним воздухом. Это я вам и советую.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 5:23 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Кстати, вы не написали, что у вас грудной ребенок, а я не обратила внимания. Может, искусство здесь вообще не при чем. Она ревнует. "одна она вообще не хочет, ей нужно со мной" - разве это не показатель?
Леля - малышка, но по сравнению с Темой она вам кажется взрослой. Сейчас ваша проблема не в этом. Девочка переживает, отсюда и капризы. Вам надо наладить с ней отшношения, дать ей понять доступными вам средствами, что она не забыта, что вы ее любите как прежде.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 11:21 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Елена, спасибо большое за советы.

Я понимаю, что Лелька ревнует, это и по другому тоже видно. У нее сейчас слово "нет" самое любимое. Хотя я и стараюсь сейчас уделять ей по максимуму внимания, благо Темка товарищ спокойный. Но, к сожалению, пока еще не волшебник, только учусь. Раньше то ей было ВСЕ внимание...

А с карандашами было все то же самое и до рождения Темы. Вот я и подумала, что вряд ли это связано. Пластилин же, мне кажется, ей нравится - она, хоть и мало говорит, стала даже говорить "лепить" и "катать" :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 12:42 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Елена Макарова писал(а):
уберите все краски. Создайте "дефицит".

Елена Макарова писал(а):
Напишите, как идет дело.

Краски и альбомы убрала... Альбом мы вдвоем активно "искали", т.к. очень требовалось почирикать гелевыми ручками. На альтернативу - тетрадь - не согласилась. Про краски пока Маша не вспоминала. Правда, сегодня увидела кисточки и начала снова просить, но очень быстро переключилась сама и забыла. Последние 3 дня постоянно делает куклам уколы :lol: (3 недели назад она видела, как я делала уколы бабушке) и ставит градусник :lol: И каждый день просит меня нарисовать круг гелевой ручкой. Но сама не рисует, одну-две черточки и все. Продолжаю наблюдать... СПАСИБО, что Вы отвечаете на наши вопросы!

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 1:28 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Тайна

Есть волшебный карандаш, он рисует разными цветами, у него грифель многоцветный. Не попадался вам? Есть еще огромные карандаши - тоже детей очень впечатляют. Это - для вас, раз вы ищете путей приобщения Лели к рисованию. По мне - пусть возится с пластилином. "Лепить" и "катать"!

JUKA
Почему она просит вас нарисовать круг? И, если вы нарисуете круг, что последует дальше?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 2:50 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Елена Макарова писал(а):
JUKA
Почему она просит вас нарисовать круг? И, если вы нарисуете круг, что последует дальше?

Учим фигуры. Пока показывает три: круг, треугольник, квадрат. Уже не ошибается в этих фигурах. Называет их КУК(круг), ГО(треугольник) и загадочно улыбается на квадрат :D Так вот... Настойчиво сует ручку в руки и твердит КУК, КУК. Я эксперементировала, пытаясь понять ее. Вчера я изрисовала кругами 3 листочка размером 10*10 см. И все под ее КУК. Потом пробовала рисовать в кругах глазки, носик, рот. Маша заметно оживала. И называла БАБА, МАША и пальцем показывала на получившиеся рожицы :lol: Предполагаю, что ей хочется, чтоб я нарисовала человечка, но сказать может КУК по аналогии с головой. Но, думаю, что так сложно быть не может. Маша умеет говорить слово голова и показывает ее. Когда Маша переключалась на другую деятельность, я начинала собирать листы и ручки. Но она с громким криком КУК бросалась у меня все отбирать и опять заставляла рисовать круги. Продолжаю попытки разобраться. Может, ей просто круг понравился...

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 1:02 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Да уж конечно! Круг - это же прекрасная вещь! Так что не мудрите, рисуйте круги, на асфальте мелом здорово, пусть она туда залезает и тоже пытается рисовать свои круги. Она умная и подсказывает вам, что делать надо. В общем и ЦЕЛОМ. Круг - это цельность.
Тут же по ассоциации спросят про замкнутость. Но это не тот случай.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 5:02 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Juka, я занимаюсь с мальчиком, который тоже говорит "кук". Только вот у мальчика "кук" обозначает рисовать.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 9:30 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Елена Макарова,
в 1996 г. у вас вышла книга ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ /Искусствотерапия с детьми/, 1996, «Школа – Пресс», M., 304 с. Ее переиздание не планируется? Она вообще где-нибудь продается?

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 12:23 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Ата!
Книга-то такая вышла, но куда она задевалась? У меня дома есть один экземпляр. Частично она вошла в книгу "Как вылепить отфыркивание", изд. НЛО, 2007. Эта продается, но, гадюка, очень дорогая.
www.nlo.magazine.ru

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 1:20 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Извините, не смогла по ссылке найти книгу, вы в ней единственный автор? А к какой книжной серии принадлежит эта книга? Еще раз извините, очень хотелось бы приобрести:)

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 5 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group