Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 3:40 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
У меня почему-то не вышло посмотреть мультики!

Про коллажи. Зачем резать картину? Я ведь не предлагала делать пазл, нет!
Нужна цветная бумага. Если ее нет под рукой, режьте глянцевые журналы.

Сегодня я видела на выставке в Израильском музее замечательные коллажи дадаистов, смелые были ребята, нечего сказать! Но дети и покруче могут.

Если ребенок что-то говорит, то задержка речи вызвана неврозом. Обычно не бывает одной причины, да и нечего до нее доискиваться. Если, по вашему описанию, мама не понимает ребенка, то научить маму играть в слепленные буквы сложно. А это, думаю, могло бы помочь.

Вы пишете: "На мой взгляд мертвых модных картин много, а живого и любви всегда меньше". Но я предлагала те картины. в которых выражена любовь! И не все новомодное дурно!

Для детей самый продуктивный способо вживаться в картины - это переводить их в другие медии - в коллажи, в скульптуры, в театр. Иначе трудно "влезть внутрь пространства". Это практиковали в Баухаузе, это ниписало в книгах Иоганнеса Иттена. Почитайте, они есть на русском языке.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 8:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Елена Макарова, здравствуйте!

Моей дочке сейчас 1 год и 7 месяцев, еще совсем недавно она могла подолгу лежать на полу и рисовать. Уже около месяца она попросит краски, и мазнув пару раз краской говорит "все". Тоже самое с пластилином и карандашами.
Пыталась убрать совсем, чтобы после снова стало интересно, а результата никакого.
Как мне исправить положение?

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
мультики не все открываются и долго загружаются (во всяком случае у меня).

Елена Макарова, объясните мне еще раз, пожалуйста, как делать коллаж. В моем понятии это когда берут разные фотографии, режут их в произвольном виде (но не полчеловека, а лицо вырезают), потом из журнала дерево вырезают или ангела и все это наклеивают на один лист.

Но я так понимаю, что вы о каком-то другом коллаже говорите? Можно какой-нибудь пример как это делается? Или может кто другой объяснит, кто понимает как? :) Или покажет :)

Лёлик писал(а):
Для детей самый продуктивный способо вживаться в картины - это переводить их в другие медии - в коллажи, в скульптуры, в театр.


Это имеется в виду какие-нибудь известные картины? Ну вот например утро в лесу Шишкина - это вылепить медведей? А театр- поиграть вылепленными или игрушечными медведями или самим представиться медведями?

У меня старший все время играет что он кто-то по книжкам и мультикам. Сразу после просмотра или прочтения мы играем в этих героев. Он дает себе роль (не только самую главную, хотя чаще так), мне, младшему брату (он просто присутствием участвует, т.к. ему 10 месяцев), папе (даже если тот в это время на работе). Потом меняет роли. И так целый день. Самим собой он бывает редко. Хотя на свое имя откливается :), иногда сообщая что он - не он, а этот герой.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 3:49 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Лёлик

А чем сейчас увлечена ваша дочь?

serakuzik
Нет, принцип коллажей несколько иной. Берешь цветную бумагу, вырезаешь разные формы, и создаешь из них композицию на листе бумаге. Она может быть на тему, может быть без темы. Для маленьких.
Это как игра в бисер. Тут происходит поиск "красоты", балланса между формой и цветом. Позже можно работать с картиной. Об этом я уже писала.

Пример с "Мишками на дереве". Да, сначала можно создать задник - лес. Нарисовать лес (зелепуха), потом вырезать деревья, так чтобы они отстояли от задника, потом сделать бревно, потом вылепить мишек, потом посадить их в тех позах, как на картине, потом можно слепить туда кого-хочешь, хоть себя, которая гуляет по лесу и смотрит на все это действо изнутри.
Есть еще мульон способов восоздать эвтих мишек на дереве в густом летнем лесу. Можно сделать волшебный лес с листьями бусинками, чтоб сверкал, можно вместо мишек сделать еще кого-нибудь, то есть в данном случае вы уже не картину будете изучать методом погружения, а вы, вдохновившесь ею, создадите свою композицию.

Старшему мальчику нравится играть, быть главным персонажем. Нормально. Замечательно, пусть себе играет. Может, он будущий актер?

Зачем ему иные средства (краски, пластилин), если он сам и есть средство?

Да, фотоколлажи - это тоже интересная вещь, но не для малышей.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Елена Макарова, спасибо за идею!


Когда он средство, то ему нужны еще актеры. А вот когда он играет в "игрушки", то может сам сказки придумывать. Последний хит - фасоленка кротик, косточка от вишни - мышка. Он ими может долго играть. Т.е. даже придумать такой сказочный лес, он потом в него не только со мной будет играть, но и без меня. Да, пожалуй у нас один вариант возможен - все превращать в театр :)

Вот почему меня мультики заинтересовали, я думаю моему мелкому очень понравится.

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:22 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:39 pm
Сообщения: 31
Эх, все-таки непонятно я написала. «На мой взгляд мертвых модных картин много, а живого и любви всегда меньше.» Это про ваш разговор с дочерью, о ее творчестве. А мое впечатление о модном мертвом- это конечно, частный случай. Впечатление от картин, которые я вижу продают на улице художники. Спасибо за добрые отзывы о мультиках. Они сделаны в технике перекладки. Это когда рисуют отдельно героя, соединяют все, что ходят двигать на шарниры, рисуют фон и покадровой съемкой пофазово, шажочками, передвигают героя. Мультипликация нынче молодеет, мы с Тасей( 2 года) попали в титры малышового мультика «Волки и подснежники», группа ребятишек от двух до 4 лет три месяца рисовали и снимали. С помощью родителей и большой-большой вдохновляющее-объединяющей роли преподавателя. Жили-были волки. Волки любили подснежники. Съели подснежники и заболели. А потом выплюнули и выздоровели. Истории и рисунки детские, дети озвучивают, преподаватель помогает представить и изложить все киношным языком, разными планами, крупным, дальним и так далее.
В мультике «История про любовь»» Любаше было три года, историю про папу люблю, маму люблю, люблю, Соню, вот и вся история она рассказала поднимаясь по лестнице. И наша преподаватель предложила нам сделать мультик. Рисовала Люба дома. Я вырезала и делала марионетки. Двигала Люба сама, удивительно, но она могла по 30-40 минут снимать. Сняли месяца за два. Сами съемки раз 6 минут по 40. Но все детки разные. Роль взрослых очень большая и самое сложное, чтобы в мультике остался ребенок. Как мне кажется. А вот совсем сами…у меня занимается мальчик, который как мне кажется очень талантливый в 14 лет, практически сам снял и принял участие в монтаже своего мультика мультфильм. В студии он с 5 лет.
Если что не открывается, напишите, что пишет компьютер, муж занимается сайтом, может что надо исправить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 6:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
из тех что я проверила (я не все смотрела), не открывается звездочки, письмо для мамы.

а может есть какая ссылка как делать такие мультики? Как сделать марионетку, как покадрова снимать и какой программой монтажировать:)

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 7:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Елена Макарова, сейчас у нее в почете убаюкивание кукол и мамы. Она может с утра заворачивать их в пеленки и баюкать. Еще пинать мячик. И рассыпать-собирать пуговицы (последние три дня). Когда зову ее на улицу, то отказывается, говорит "дома", т.е. дома будем сидеть.

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:11 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Лёлик

Все, что ей сейчас нужно - чтобы ее не трогали. Она увлечена своими играми, так мне кажется. Поэтому никуда не хочет идти. Ес ли это необязателно, пусть не ходит. Если вы хотите ее выгулять, то или со всем выводком или с пуговицами, причем, нужно сказать, что вы идете к кому-то, кто никогда не видел пуговицы в коробке. Или что-то в этом духе.

tonya
Я вам ужасно завидую, вы такие красивые вещи делаете! И детям как интересно! Поздравляю!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 9:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
tonya, а от куда Вы?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 11:58 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
туристёнок

Я все-таки подумала, что украинско-русско-английскую кашу ребенку впечатлительному расхлебать нелегко. Представляете, что в этой маленькой головенке делается!
Буквы лепить я предложила - но какие?! Русские или английские?
Хотя "А" а "Ма" пошли бы в двух случаях...

Наши близкие друзья родили русскоязычного ребенка в Америке, ездили с ним в Москву, а теперь живут в Голландии. Родители прекрасные и малыш совершенно солнечный. Он начал говорить поздно и на каком-то совершенно непонятном языке при родителях-филологах. Но в последнюю поездку в Москву он все же заговорил по-русски. Теперь он в голландском детском саду и прекрасно различает русский и голландский.
Так что всякое бывает. Если бы вашему мальчику было бы хорошо, так какая разница, когда он заговорит. А ему, видать, паршиво, а пожаловаться не может по-человечески. Поэтому мне подумалось, что надо как-то форсировать его речь, хоть через пластилин.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 4:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Елена Макарова, а стоит ли убрать краски и пластилин из вида на некоторое время? Они у нас лежат на видном месте и я достаю их как только Маша попросит.

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 7:03 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Лёлик

Попробуте. Вообще, не заморачивайтесь с этими проблемами.
Нужно всегда искать третий путь. Например, возьмите большой лист бумаги (жатой, для легкости), направьте в темноте свет на себя и на этот лист бумаги.
Сомните его, и начинайте вместе с ним "дышать". Бумага такого типа имеет свойство расправляться с шумом, дайте ей на это время, потом покажите, как она здоровается или сделайте то, что она, бумага, вам подскажет. Зачем?
Чтобы ребенок почувствовал силу и магику материала. В конце снова расправьте ее, включите верхний свет. И ребенок увидит обычный лист жатой бумаги. А ведь секунду перед этим она была как живое существо.
Можно делать разные вещи, я просто хочу сказать, что не следует ни на чем зацикливаться. И лучше искать ответ не в противоборстве, а в "третьем" решении. Театр с простым листом жатой бумаги - один из путей. Может, тогда и банка с красками будет восприниматься иначе. У нас слишком много всего, но в основе этого множества лежат простые вещи.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 7:56 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Елена Макарова писал(а):
туристёнок

Так что всякое бывает. Если бы вашему мальчику было бы хорошо, так какая разница, когда он заговорит. А ему, видать, паршиво, а пожаловаться не может по-человечески. Поэтому мне подумалось, что надо как-то форсировать его речь, хоть через пластилин.


отож... он и "жалуется" - всё к знакомым мамам обниматься лезет... :((( жутко странно, что хороший человек вовсе необязательно становится идеальным для своего ребенка родителем... я запомнила про буквы - как только пересечемся, обязательно попробуем... у нас в надёжных боеприпасах есть наш Гришка, который полепить не дурак, и пользуется популярностью у знакомых детишек... соседский мальчик - не исключение, так что может и выйти...

спасибо большое за помощь!!! я расскажу обязательно, как попробуем...

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 10 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group