Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 6 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 3:12 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Майа, я в этих, на самом деле двух книгах, единственный заблудший автор.
Еще раз данные - Елена Макарова. "Как вылепить отфыркивание" и "Цаца заморская". НЛО. Новое литературное обозрение. 2007. Вне серии.
тел. 095-97647-88

www.nlobooks.ru/rus/books/novelties/ind ... id112.html - 12k -

Из аннотаций:
Книга «Как вылепить отфыркивание» - художественно-документальная, в ней собрано все лучшее, что написано Еленой Макаровой о детском творчестве и воспитании.
Многие из ее учеников и читателей стали учителями, искусствотерапевтами и художниками, ее книги входят в программы по обучению будущих педагогов.
«Мир детства – особый. Чтобы проникнуть в него, нужно знать код», –говорит автор.
Героиня книги «Цаца заморская» – неуклюжая мечтательная девочка, любительница полепить из пластилина. Находясь в недобром мире взрослых, да и детей, она не утрачивает чувства юмора и любви к жизни, и, как может, помогает окружающим.
Стремление понять и помочь и сделало автора книги педагогом, ныне известным во всем мире.

Ну вот, дерзайте!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 6:04 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Да, а это ссылка на наш израильский терезинский проект
http://www.jerusalem-korczak-home.com/makarov/mak6.html

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 5:02 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Елена Макарова, спасибо. "Как вылепить отфыркивание" я сейчас читаю, просто не поняла, что "преодолеть страх" тоже сюда вошел.

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 12:44 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Конечно, не вся эта книга, "израильские" главки я оттуда выкинула с надеждой собрать в другую книгу. Разбирание да собирание...

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 4:04 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
Елена, спасибо за советы, поищем такие карандаши :)
А насчет лепки - я немножко успокоилась, и вчера мы долго и с удовольствием лепили. Думаю, все наладится :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 4:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Елена Макарова, а это книжки "новые" или составленые из старых, которые есть на этом сайте?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 5:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Елена Макарова, здравствуйте! У меня к Вам вопрос(перенесла размышления из другой темы):
Цитата:
Полярная звезда писал(а):
а вот рисует Пашук до сих пор только природу, море, солнышки - люди и животные просто схематично(если овальчики на двух палочках - человечек, а если на четырех живность...), интересно, это почему?

Цитата:
Полярная звезда писал(а):
Рисует только радость...но он сам как "солнечный зайчик", он даже у вырезанных снежинок на каждом лучике улыбку рисут, у него улыбается ВСЕ, правда последнее время что-то не то...подумываю о психологе...


Цитата:
FeElena писал(а):
думаю, может это от того, что радость испытывать "разрешено", "поощряется" в обществе/семье.. а вот злость, обиду.. - нехорошо., а ведь они это испытывают
Полярная звезда писал(а):
Лен, а ведь мысль то светлая! Плачет и обижается у меня ребенок последнее время, и злится, раньше не было такого...то есть он внешне это показывает, но могу тебе точно сказать, что раньше он был другим, что-то изменилось...вопрос что, может это такая реакция на мою беременность - он то это уже проходил, когда приходилось срочно взрослеть...хотя мои животим гордится, всем хвастается и даже имя уже дал...


Вот :? А еще ребенок пасует перед сложностями, ну например задача...он в принципе знает как решать, но что-то "клинит"(может на меня обижается?) бросает ручку, сам в слезы - лицо совсем детское, обиженное. Может он решил как Поля - она у нас всех "строит" именно слезами и криком, я стараюсь не идти на поводу, но она нас просто игнорирует, если ей что-то не нравится...
Поля очень много рисовала - раньше. К десяти месяцам прикончила первый альбом и коробку красок, сама как-то взяла кисточку и без нажима начала рисовать только красным...сейчас нет такого фанатизма(она рисовала, как-будто была не здесь) цвета появились разные, но есть предпочтения:по убывающей приоритетные- красный, оранжевый, розовый, но и не рисует теперь с таким увлечением. Вижу хочет, но чего-то не хватает...чего сама не знаю. Прошу помощи.

P.S. Я могу сфотографировать детские работы, если надо.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 11:40 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
serakuzik

"Как вылепить отфыркивание" - это книга, в которой есть главы, которые на сайте, а есть и другие. Самая новая в ней 4-я книга по счету. Спросите лучше у Аты, она ее, как сказано, сейчас читает.

Полярная звезда

Напишу попозже, хочу подумать.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 5:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
А я все равно уже заказала ваши книжки :) вот только не знаю смогут ли привезти или нет (заказывала через наш местный магазин, я в Риге живу) (кстати, после "лета на крыше", мне очень хочется пожить на вашей крыше :) вы давно были в Юрмале последний раз?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 9:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Лена, рассказываю о наших успехах. Дорогу мне Максим с удовольствием показал как рисовать, хотя я так ничего и не поняла. В смысле, что я не поняла, как мне надо было учиться. Т.е. линии я за ним более или менее повторила. Но что дальше? Он еще мне что-то показал. Но это получилось все как-то мимолетно. После этого Максим переключился на игру машинками.
Это мы делали недели две-три назад. Потом то ли в силу того, что мы периодически болели, то ли еще по какой причине, но я что-то совсем перестала с Максимом чем-либо заниматься. Но вот, что интересного произошло в начале этой недели. В понедельник перед дневным сном, когда уже книжки были прочитаны, сказка расказана и песенки почти спеты, Аня вытащила откуда-то максимину ручку. Максиму она, конечно, тут же понадобилась. Рисовать он стал прямо на простыне. Ругаться я не стала, но попросила все-таки рисовать на бумаге, предложила ему бумагу, принесла два листа. По разным соображениям я не запрещаю ему рисовать прямо перед сном, даже если уже давно пора спать. Максим разрисовал оба листа, перевернул один на другую сторону. На том я его его и оставила, чтобы он дальше засыпал. Сколько он укладывался я не знаю, но когда проснулся на простыне был довольно большой красивый рисунок (даже Коля вечером ругаться не стал, когда увидел). Во вторник утром пока мы раздумывали вставать, Максим разрисовал (с нашего согласия) коробку. Сказал, что это у него море, а в нем дельфины, а дырки в коробке, проделанные ручкой - дырки в носу у дельфинов, чтобы они могли в воде дышать. Перед дневным сном опять же ручкой были колоритно разрисованы ноги, вторым слоем простыня и 5 листов бумаги. Сначала я ему дала бумагу от коробки, он на ней немного порисовал, но потом попросил "нормальной бумаги". Рисунки, которые были сделаны, когда я уже ушла, оказались особенно интересны. На одном - решетка и круги. Вечером рисовал красками (увидел новые флаконы с краской - 2 штуки). Папа выступал в качестве ассистената - выдавливал краску. Картины я сфотографировала и выложила на сайте http://public.fotki.com/kolais/family/page6.html ссылка не работает в самом конце.
Паралелльно у меня созрело несколько вопросов:
1. стоит ли задавать Максиму вопросы о том, что он рисует?
и вообще обсуждать то, что он рисует?
Когда мы совсем не обсуждали, тоже было как-то не очень удобно, получалось, что мне и неинтересно вовсе. А если обсуждать, то получается, что мы ждем, что Максим что-то конкретное будет рисовать.
2. Почему такая разница в рисунках ручкой (простым карандашом) и красками? Мне кажется, что ручкой Максим рисует, а красками просто малюет. Может быть красками не зватает владения кисточкой и красками и нужно чему-то учить? только чему?
3. Мне показалось, что Максим немного смутился, когда рисунок с решеткой и кругами и рисунок с линиями я вынула из кровати вечером перед сном и рисунок увидел папа и ему очень понравилось и он что-то сказал. Как вообще относиться к рисункам, которые Максим делает в наше отсутствие - можно ли их показывать другим, вешать на стены? С одной стороны, кажется, что Максиму хочется, чтобы его действия оценили, с другой кажется, что он часто смущается, от идеи повесить на стенку (хотя и не отказывается). Но он вообще не любят, когда про него рассказывают, даже если я рассказываю папе, а папа мне. За это можно получить или косой взгляд, или обиду. Иногда Максим сам показывает папе свои рисунки, но это, как правило, "подарки папе" и чаще всего просто росчерки всеми карандашами или фломастерами, которые были под рукой. Или надо обсудить, что он покажет, что он нарисовал. Здесь я не очень понимаю, то ли Максим считает, что его рисунки не достойны внимания, то ли не хочет, чтобы другим было известно то, что он поведал бумаге.
4. и последнее. Стоит ли поощрять рисование как способ снять напряжение или это уже не рисование? Давно заметила, что если в нужный момент Максиму удается начать рисовать, то он становится спокойнее.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:44 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 2:42 am
Сообщения: 107
Откуда: Украина г. Киев
я тоже нашла книжки, "Цаца заморская" и "Как вылепить отфыркивание" по довольно низкой цене 250р первая и 400 вторая. Но там нужно брать в пачке по 6 и 4 книг. Девочки может мы сложимся вместе? Москвичи? Это в самом издательстве тут http://www.nlobooks.ru/rus/books/the_ca ... _of_books/ на сайте нет этих книг в каталоге - но в прайсе они есть. Правда я из Киева, но могу выслать денюжку, а помто как нибудь будет возможность забрать. А то тут ну ОЧЕНЬ дорого купить такие книги.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: про грустное и веселое
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:51 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Полярная звезда

Подумала. Я в детстве много грустила. А хотела быть веселой. Грусть - это поэтическое состояние. Что бы не означали эти "улыбки" - хорошо, что они нарисованы. Природа - это та же поэзия. С людьми - сложнее.
Не надо к психологам. У ребенка есть все права огорчаться и переживать. Вы - рядом. Вы - опора. И он это знает. Старайтесь быть с ним на природе, в момент, когда почувстуете, что он открыт для душевных разговоров, поговорите с ним по душам. Так мне кажется.
Поля, по-видимому, натура страстная и властная. То есть, подвластная страстям. Нужно научиться направлять ее энергию на мирные цели. В быту, в основном.

Майя

Это очень сложные дети. Они как-то не вписались в израильскую сюрреальную жизнь, в школе им трудно, почему они в Израиле - тоже не очень им всем понятно. Они ходят к нам, что уже важно, и, думаю, удастся их раскрыть и поддержать. В данном случае - это и сопереживание, и преодоление чувства отторженности, и еще много чего.

serakuzik

Я давно не была в Юрмале. И мы с детьми мечтаем съездить туда. Но с моими детьми трудно собраться, сын все время на гастролях вместе с женой и двухмесячной дочкой, дочь очень много работает, и наши графики никак не совпадают. Но, конечно, когда-нибудь они совпадут.

Olga_R

Милая Ольга, я посмотрела рисунки. Ваш ребенок очень чувствителный и тонкий. С ним нужно обращаться деликатно, поэтому я бы к нему не лезла особо с распросами. Пусть рисует, дайте ему еще каких-нибудь тряпок или скатертей ненужных, пусть "расписывает". Он вам все потом сам расскажет. Он не зря рисовал на простыне. Есть тут эфект соприкосновения фломастера (или мягкого карандаша) с тканью, попробуйте на лоскутке - и поймете. Можно дать ему цветные лоскутки, а потом сшить из них, скажем. "одеялко". Если он захочет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Елена Макарова, спасибо, а как быть с Полиным рисованием?

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Макарова, большое спасибо. Про тряпки мы с Максимом еще в первый день его творчества на простыне договорились, только я пока не реализовала, он просит на матрас и поставить к стене (он так на бумаге как-то карту рисовал, очень этим рисунком гордиться).

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 1:19 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Елена Макарова, спасибо за Ваши советы. Не было возможности раньше написать... Так вот. Заставили Вы меня задуматься... Над собой в первую очередь. Я поняла, что требую от дочери выполнения своих идей. Вероятно, она и протестует. Как с кубиками получается... Я ее к кубикам "приучать" начала месяцев с 8. К году она активно ломала все мои творения. Сама никогда не проявляла к ним интереса. Мне самой надоело строить в пустую так сказать. И все это время кубики "мертвым" грузом лежали. Разные: пластмассовые, деревянные, бумажные... А 2 дня назад Маша залезла в коробку САМА! Достала брусок и треугольник. Треугольник как крышу поставила и говорит мне ДОМ! И следом еще три ДОМА построила. Сейчас уже и башню из 10 кубиков ставит, и дорожки прокладывает, и Никитинские кубики сортирует по-своему. Кто-то удивится моей радости по столь незначительным поводам в Машином возрасте... Но мой ребенок впервые и только третий день, как осваивает все это. И с рисованием, думаю, все будет в порядке. Вчера три листа разрисовала :!: вертикальными линиями по всей ширине листа (за последние месяца 4 делала пару черточек от 2 до 5 миллиметров за день-два, а то и три-четыре). Рисовала и приговаривала АСЬ, АСЬ (раз, раз) :lol: Очень буду стараться ей не мешать! Положила все в доступном месте, показала. Захочет САМА - возьмет, что ей нужно на данный момент.

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 6 из 10   [ Сообщений: 149 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group