Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 11:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Елена Макарова писал(а):
1. Мне лень рассказывать про Монтессори, извините.

спасибо за ответ, хоть и неприятно 8)
(Для меня это было важно потому что я в этой системе давно - 7 лет, в ней мои дети. У меня иногда появляются сомнения...я не настаиваю, просто пояснила)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 12:34 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Полярная звезда

Вы лишь потверждаете то, что я, по-моему, ясно написала.
О Монтессори написано в интернете миллион вещей.

Я здесь для вас, чтобы помогать конкретно, а не вообще решать педагогические задачи. Слово "педагогика" с трудом перевариваю. Оно у меня вызывает смертельную скуку. Сама Мария Монтессори была выдумщицей, она придумала, как работать со слепыми и умственно отсталыми с помощью своих пособий. Для нее они были волшебной шкатулкой, а для "юзеров" (пользователей) стали методическим пособием.
Не исключаю, и очень даже верь вам, что есть хорошая школа Монтессори, возможно, там работают талантливые люди, которые смогли творчески отнеститсь к ее методу.
Для меня каждый день - это первый день жизни, а не один из дней недели. Каждый ребенок - неизведанная стихия.
Методики, напротив, осонованы на наблюденных закономерностях.
Наша сознание плодит чудовищ, наши тревоги не знают границ. Это происходит от того, что мы думаем, что знаем, как должно быть, и то, что мы видим, этому не соответствует.
Я пытаюсь быть с вами здесь и сейчас. Жить тем, что есть, тем, что дается в настоящий момент.
Жить сегодня.
Если можно жить с Монтессори сегодня - прекрасно, нет - и не надо.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 1:35 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Елена Макарова писал(а):
что есть хорошая школа Монтессори, возможно, там работают талантливые люди, которые смогли творчески отнеститсь к ее методу.
меня, наверно, задела Ваша категоричность. А с другой стороны я привыкла добираться до сути всего сама. Мне было интересно узнать о чем именно Вы говорите.А школа такая есть. Знаете всем хочется рассказать о людях которые там ЖИВУТ, а не работают! Для них для всех
Елена Макарова писал(а):
Каждый ребенок - неизведанная стихия.
но в чем жесткость...не знаю :oops:

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 12:57 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Вот и расскажите!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 2:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Елена Макарова, можно вопрос технического характера? Помните про больного зайца? Там было такое действие - вытягивать. Это значит, что нужно предварительно размять целый брикет пластилина?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:15 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ерисена
Конечно, пластилин надо размять, а то получится параллелепипед с ушами!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 9:30 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 7:00 pm
Сообщения: 55
Откуда: Магнитогорск
Елена Макарова, Ваши книги прочитала на одном дыхании, так просто, ясно и интересно. После них просто самой хочется научиться рисовать, лепить... Я и то, и другое умею очень плохо, учусь вместе с ребенком :)
Мой сынок рисование очень любит. Сначала (месяцев в 6) Матвей рисовал пальчиками, позже "освоил" кисточку. Если в садике последнее занятие ИЗО, увести ребенка бывает очень сложно, хотя дома тоже постоянно рисуем. Раньше Матвей рисовал разными цветами на листе, просто каракули, по просьбе рисовал круги, выбирал цвета, рисовал вместе со мной. Последнее время все рисование заключается в перекрашивании листа в разные цвета несколько раз, после слоя пятого-шестого, когда лист уже начинает отслаиваться и продырявливаться, он откладывается и следующий в том же духе... Мне показалось, что ему не нравится фон, стала предлагать цветную бумагу и картон (он дольше не продырявливается), все тоже самое. Не могу сказать, что меня это сильно беспокоит, просто интересно, почему так...
Заранее благодарна за ответ.

_________________
Матвейка 30.04.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Елена Макарова писал(а):
Конечно, пластилин надо размять, а то получится параллелепипед с ушами!
Не получа-а-ается :cry:
Если не размять - отламывается!
А если размять - отрывается!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:04 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Лена!

Думаю, что Матвейке доставляет наслаждение продырявливать, пролезать "внутрь" цветной поверхности. Мне пришел на ум Пауль Клее. Тот наносил акварель на бумагу, слой за слоем, и потом "залезал" в нее пером с тушью. Ваш Матвейка тоже хочет "залезть" внутрь, исследовать, а что же там.
Так мне кажется.

Ерисена

Надо размять так, чтобы пластилин не превратился в кашу!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 6:22 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 7:00 pm
Сообщения: 55
Откуда: Магнитогорск
Интересно, я об этом не думала...Может ему перо с тушью дать :)))
Спасибо большое за ответ.

_________________
Матвейка 30.04.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 8:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 9:49 pm
Сообщения: 13
Елена Макарова, у меня дочка стала недавно заикаться. Я читала в ваших книгах, что вы общались с такими детьми. расскажите, пожалуйста, о своём опыте общения с такими детьми. Как с ними лучше заниматься?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 12:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Я очень долго не решалась присоединиться к вашему разговору.
Уважаемая Елена Макарова, у меня нет слов, как и у многих людей. чтобы выразить свое восхощение Вами и вашим талантом. Я читала ваши книги год назад. Вслух с мужем. И мы проводили чудные вечера, благодаря Вам.
А не решась к Вам даже обратиться по причине трудных отношений своих с изобразительным искусством. Я почти не рисовала в детстве, не умела, никто не считал нужным со мной заниматься, а в школе это был для меня самый ужасный предмет. С лепкой и того хуже. Поэтому "занятия творчеством" со соими детьми для меня изначально были пыткой :lol: Но слава Богу есть Вы, есть Лена Данилова. Благодаря Вам обеим я понемногу раскрепощаюсь, учусь рисовать и лепить со своими девочками. Но каждый раз для меня даже подготовка к таким занятиям вызывает священный трепет. Наверное поэтому рисуем и лепим мы не часто.
Алинка, старшая моя дочь, вероятно, чувствуя мою неуверенность, тоже редко проявляет интерес. Хотя, когда мы обе втягиваемся, нам бывает весело, интересно. Наверное в силу того, что и меня и её захватывает процесс и совсем не волнует результат. Мы не рисуем - мы играем. У нас нет лепки - у нас спектакли.
Но меня все время мучает то, что я не могу рисовать с ней часто. У меня не хватает фантазии. Ребенок во мне просыпается редко и ненадолго :cry: А должна ли я считать это проблемой? Или наше творчество выражается в ином: мы играем в куклы, поем, ставим спектакли. Здесь у нас все живо, интересно. Здесь мы творим с упоением. Однако я не перестаю думать о том, что только из-за меня Алинка не увлекается рисунком или лепкой. Что она бы проявляла бы больший интерес, если бы я могла дать ей больше...

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 5:14 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Лена!

Рановато! Не надо ему никакого пера с тушью, не лишайте его наслаждения продырявливать "картины"! Чтобы помогать, надо не мешать, в первую очередь.

Королёк
По-моему, надо обратиться к хорошему врачу. Лучше не запускать. У меня были случайные победы. Исходя их того, что речь напрямую связана с моторикой движения, я играла с заиками в разные игры, которые "уплавняют" движение. Дети-заики как правило рисуют рывками и лепят тычками. Можно попробовать рисовать, не отрывая руки от бумаги, это очень трудно на маленьком листе, а вот большой кистью по стене можно. Можно тоже размазывать мягкий пластилин по картону, чем дольше длится движение, тем лучше. Еще очень хорошо петь на одной ноте, тянуть ее как можно дольше. То есть все, что направлено на неразрывное долгое движение, в принципе, помогает. Но это - долгий процесс. Хуже не будет, но снимет ли это заикание - вопрос сложный. Лучше обратиться к специалисту.

Инна

Милая Инна! По-моему, вы все делаете правильно. Вы через театр и игры даете детям все, что им нужно. Ведь дело не в том, сколько раз в вас просыпается ребенок, а в том, что он в вас просыпается. Вы знаете, что это такое. Вы способны устроить праздник для себя и для своих дочерей, и это главное. Они будут помнить именно это.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 6:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Елена Макарова писал(а):
Попробуйте попросить Максима поучить вас рисовать.

А просить научить рисовать что-то конкретное (рыбку, человечка и т.д) или просто научить рисовать? Если конкретное - то то, что умеет или не имеет значения что именно? А пытаться повторить именно теже линии, которые он рисует?
Сегодн] рисовали дороги для машин карандашами, мне кажется я бы просто не успела воспроизвести все обилие треков, которые он изобразил. Что удивительно, что при этом Максим совсем не возмущался, когда Аня стала черкать цветными карндашами его черные загогулины - дороги и парковки. Попробовала бы Аня вмешаться в другую его игру или взять сами машинки.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 3:29 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Ольга, конечно же учиться тому, что он умеет - например, быстро рисовать дороги. Не надо рыбку и птичку, это его может смутить. А именно честно учиться тому, что он делает. Так можно здорово понять ребенка.
Когда-то, чтобы понять детские рисунки из Терезина, я их перерисовывала. У меня сохранились эти общие тетради с 1988 года. Рисунков было 5000, я перерисовала сотню. Но таким путем я смогла прочувствовать состояние детей изнутри.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 9 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group