Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 2:54 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ох, забыла ответить на вопрос про "жить с болью". Я много лет занимаюсь творчеством погибших в концлагере людей. Может быть, вам попадались три книги из четырехтомника "Крепость над бездной", если нет, то они посвящены истории весьма поучительной. Там, в терезинском транзитном лагере, в страшных условиях, детей учили, музыку сочиняли, лекции читали и т.д. Человек столь же хрупок, сколь и силен. А силен он неимоверно. Люди на свете разные, но всем нам, при всей нашей силе и одиночестве, хочется тепла и внимания. Мне доставляет радость писать вам и для вас, это легко. Бывает и тяжело, если упираешься в стену. Вообще, нет ничего известного или испытанного. От трудных или неприятных ситуаций остается тяжелый осадок. Раньше я думала, что все можно понять, если как следует задуматься. Но с возрастом я стала иначе смотреть на это. Анализ не всегда продуктивен. В наших мозгах столько всякого барахла, а вот чувства универсальны, и со-чувствие, настоящее, работает мощней, чем логизация. Возможно ли развить в себе дар со-чувствия? Безусловно. Но это огромная внутренняя работа. Эго мешает. Обидчивость мешает. Целенаправленность мешает. Как ни странно. У меня, наверное, счасливое устройство характера (это ответ на то, как я живу с болью), я живу заново. Поэтому не очень удручаюсь и усугубляюсь от неудач и не очень воспаряю от удач. Мне кажется, что это не от меня все. Вроде как кто-то там поставил задачу и я ее решаю, или кто-то там велел делать то-то, вот я и делаю.
Очень просто.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 4:21 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
У нас в Иерусалиме гроза, как-то не спится. Посмотрела работы детей на сайте, есть очень темпераментные. Вообще, вы должны понимать, что таких мамаш раз-два и обчелся. Я знаю очень немного семей, в которых сохраняют детские рисунки. А ведь по ним, честное слово, и Лена Данилова потвердит, можно провидеть будущее. Я привезла с собой 2 чемодана детских рисунков.
Вообще, вы огромные молодцы!
Понятно, всего не сохранишь, но хоть бы часть... А лепки можно фотографировать, они недолговечны. Теперь это просто. Я свои детские лепки до сих пор помню, ужас, как жаль, что они пропали.
Да, тут меня спросили, что меня впечатлило в сайте. Все впечатлило. Ведь надо же было Лене Даниловой такое придумать! Это же колоссальная поддержка - и в нужный момент.

Я думаю, можно сделать и семинар и встречи вместе с детьми. Как созреете, скажите. У меня 2007 будет перенасыщенным, впрочем, как и все предыдущие. Но всегда можно найти время. Эта субстанция принадлежит нам полностью, мы ее повелители. По-настоящему занятые люди свободны. И всегда могут подкупить в ближайшей лавочке пару часов в кредит.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 5:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 5:02 pm
Сообщения: 113
Откуда: Ростов-на-Дону
Елена Макарова, позвольте и мне выразить благодарность и Вам и Лене за то, что Вы с нами:) Когда я прочитала ваши книги, первое время была в небольшом шоке. все думала, переосмысливала:)
как жаль, что мы так далеко! :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 5:08 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 2:28 pm
Сообщения: 49
Откуда: Иерусалим, Израиль
Елена Макарова, а в Иерусалиме Вы уже ничего не ведете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 5:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Елена Макарова, спасибо вам за ответы... Мальчик Ави долго будет стоять у меня перед глазами... Вы так красиво, сочно (извините, не сочно, а красочно :oops:) пишете, читаю вас, как песню... :D Спасибо еще раз!
С нетерпением буду ждать встречи в Москве...

Можно еще вопросы? :oops:

Как понять, что пытается донести до нас ребенок, который еще почти не говорит (а таких на этом форуме большинство :lol: ) и рисует еще даже не головоногов, а палочки, линии, круги?.. Почему он выбирает определенные цвета? Почему сегодня он хочет нарисовать только одну палочку, а в другой раз старательно закрашивает разными мелками большой лист?.. А может не надо пытаться это понять? :?

И еще вопрос, который когда-то задавала мне Ассоль: как не ограничивать свободу ребенка во время рисования? (Ассоль, я правильно написала? :oops:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 5:19 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Десять лет тому назад я ушла из Израильского музея, чтобы работать над совсем другими вещами, относящимися, скорее к истории. Выставки, фильмы, монографии, исследования, и т.д. Работа с детьми и взрослыми стала промежуточной. Но в последние два года я много работала со взрослыми группами в Москве и Милане (на кафедре искусствотерапии). В Иерусалиме я пишу и пока групп не веду.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 5:39 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 2:28 pm
Сообщения: 49
Откуда: Иерусалим, Израиль
Елена Макарова, жаль. Но может в будущем... :roll:

А я хотела еще спросить про Ваших детей. Они оба стали творческими людьми. Повлияло ли на это то, как они росли? Я имею в виду, что возможно их талант не открылся бы при воспитании ориентированом больше на рациональное, чем на творческое? Или все же дело не в этом?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 11:39 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Вы мне назадали вопросы на засыпку.
Думаю, главное в малышовом возрасте получать удовольствие от самого процесса. Разумеется, наблюдательные мамы могут заметить предпочтения или "темы" ребенка, но ведь можно заметить про себя. Не все надо "прорабатывать".
Не знаю, как ограничивать свободу, а уж как не ограничивать - совершенно не понимаю. Разве только одним - не разрешать прикасаться к материалам, которые могут пачкать. Кстати, здесь нужная некая умеренность. Но у меня ее никогда не хватало. Легче разрешить, и потом убирать и ворчать, чем не разрешить, и потом объяснять ребенку, почему нельзя. Но это у каждого по-разному. Растут скорости, растет желание как можно скорее определить и направить. Чё зря время терять? Под нашим любовно-требовательным взглядом сжимаются детские плечики.

Мне неловко цитировать себя, но именно об этом я много писала в книгах.

Про моих детей. Не надо преувеличивать родительскую роль. Федя, например, не учился музыке, а теперь выучился играть на разных инструментах. Я не замечала в нем особой страсти к музыке, а потом почитала записи о нем и изумилась - он же все сравнивает то с оркестром, то с мелодией... Недоглядела. Но он наверстал. Меня больше волновало, какие они люди, а не какие они таланты.
Мне кажется, у меня нет дара воспитателя. Это не кокетство. Я плохо справляюсь с детьми в подростковом возрасте, когда им нужны рамки, и со своими детьми я совершала огромные ошибки. Я пережидала, когда все это пройдет и они снова станут нормальными. Потом они мне объяснили, что испытывали меня, ждали, когда у меня лопнет терпение, и я приму меры. А я считала, что поскольку я не понимаю, что с ними происходит, то и вмешиваться не имею права. Я вела себя не как мама, а как пастор из романа Франсуа Мориака, это было глупо. С другой стороны, что мы знаем?

Вот, кажется, на все ответила.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 12:51 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Цитата:
А какие рамки нужны детям?


О рамках я говорила имея ввиду подростковый возраст. Есть реальные опасности в отрыве от семьи, который в это время происходит. Хочется испытать жизнь на прочность. На этом пути могут подвернуться нехорошие люди. Тут нужно доверять, но проверять. Говорить с ними о тех сферах (секс, наркотики и пр.), о которых мне лично, с моим воспитанием, говорить было как-то неловко. Но дети сами в этом не разберутся, особенно сорви головы или игроки по натуре.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 12:54 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Я не отвечаю на ваши добрые слова не потому, что я свинья, а потому что они имеют ко мне опосредованное отношение. Мы делаем то, что нам поручено. Вот и все. Ваши слова - радостное подтверждение этому. За это спасибо.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 2:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Елена Макарова, можно услышать Ваше нение по вопросу, который неоднократно обсуждался в другой теме - Нужно ли все-таки учить ребенка рисовать (лепить, делать аппликацию и т.д.) или дать абсолютно полную свободу действий? То есть если рисует моя трехлетняя дочь, а я ей "помогаю" - давай дорисуем коше лапки, а какой формы ушки и т.д. - я ей помогаю или все-таки мешаю? (В рисование красками я обычно не вмешиваюсь, подсказываю что-то, когда рисует карандашами).

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 12:44 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Если вам хорошо друг с другом, значит Вы не мешаете. Ребенка не так легко сбить. Вашей дочке везет - сколько на свете мам, которые советуют дочкам дорисовать кошке лапы?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 4:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
ok-star, я бы добавила к вашему вопросу, если Максим все замазывает красным цветом (когда красками рисует) уже больше полугода, в это стоит вмешиваться? Я иногда забираю рисунок, если там сначала были другие цвета. Последний раз он мне так и сказал, что все хочет закрасить красным, хотя до этого у него там были море, дождик, тучки синие. Потом тучки стали красные, потом мы договорились на другом листе продолжить.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 5:02 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
А как Максим себя ведет? Может, его страсть к красному объясняется темпераментом? Красный цвет - активный, демонстративный, эффективный, агрессивный, счастливый, тревожный - проверьте, какие из этих определений можно отнести к Максиму.
Совет: чтобы изжить "зацикленность", попробуйте перерисовать с ним все вещи и явления "красного цвета". Может, он насладится этим процессом настолько, что ему красный надоест. Если так, к красному яблоку уже можно будет пририсовать зеленую веточку и т.д.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 5:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
и у нас вопрос:)
Слава почле того, как пошел в садик - очень мало рисует. Хотя и воспитательницы сменились, и дома мы его всячески поддерживаем - помогает мало. И если рисовать (гуашь, акварель, пастель, карандаши, восковые мелки, фломастеры, ручки) еще соглашается под настроение, особенно по стенкам в ванне, по себе перед зеркалом, то лепить - категорически нет. Я не настаиваю особо. Но в теме подготовки к Новому году здорово пошло украшательство - раскрашивали шишки, фигурки животных деревянные - много раз, с большим удовольствием, сам вспоминал и предлагал. Это конечно не рисование, но мне показалось, что его тянет к краскам, но есть внутренний страх, страх неудачи, избегание ее. Что Вы можете подсказать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 2 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group