Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 6 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 3:21 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Елена Макарова, снова я с вопросом
Слава снова взялся рисовать. Карандашами. мелками - каляки. При чем раньше, он рассказывал ту историю, что рисовал. Сейчас- просто механические , какие-то даже иступленные движения. Я сначала просто наблюдала. А потом ребенка случайно отвлекли, так мне даже показалось, что он испытал некое облегчение. Поэтому я тут же предложила краски. Тут такого напряжения не было. Была просто работа с разными цветами. Но ему явно нравился процесс.
А потом мы снова вернулись к раскрашиванию . Мы по слуачю покупаем небольшие деревянные конструкторы - там надо собрать фигурки животного, машинку и т.п. (вот такого типа) - а потом ее раскрашивали (так было несколько раз. сами фигурки из некрашенной фанеры). Вот и в этот раз Слава решил раскрасит вертолет. Долго, очень тщательно все раскрашивал, всем показывал, короче гояоря был очень удовлетворен процессом. И я не собиралась и не собираюсь ему мешать. Но хочется предложить что-то новое.
Изображение
Вы видите, на фото весь вертолет расскрашен в один цвет. И так все фигурки. Цвета разные (свинка розовая, самолет один синий, другой зеленый, петушок - желтый и т.п.) Пока идею раскрашивать несколькими цветами отвергает на корню.
Но это, на мой взгляд, никак не творчество. А ремеслинечество, что ли. Что Вы можете посоветовать, что бы увлеxь его творить


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 4:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
VEGAN писал(а):
кто лепит из плавающего воде пластилина?

Мы лепим, но это громко сказано:) Мне кажется, что в воде ребенок больше играет с пластилином, чем творит, наблюдает, как такие фигурки ведут себя в воде:)
Елена Макарова писал(а):
Она не так выразительна для ребенка, метаморфозы форм он еще не воспринимает, да и форма-то сама для него существует только в момент прикосновения к ней.

:shock: Вот я именно это и видела в обращении Темы с глиной. Только сказать не сумела...Спасибо, что пояснили!
Какой вы удивительный человек и педагог! Спасибо, что общаетесь с нами!
А можно ли увидеть какие-нибудь работы детей, с которыми вы занимаетесь, где-нибудь виртуально?

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 7:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2005 9:55 pm
Сообщения: 22
Откуда: Сибирь
сегодняшние рисунки....как вам?

Изображение

синий это дед, красная бабушка
весь рисунок рисовала лена

Изображение

зеленый папа, оранж мама и яркороз лена

_________________
дочке 4,10 годика
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 7:39 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
Елена Макарова,
Елена Макарова писал(а):
Кошек надо кормить
Кошек надо поить
Кошки гуляют по травке
И т.д. и т.п.
Попробуйте сыграть в это, посмотрите, что будет и напишите.


Елена, спасибо большое)) Я ее прошу нарисовать и солнышко, и травку, и водичку для киски))) Но при этом доча все равно использует цвета какие вздумается))) Ну и если спросить потом, что она нарисовала, ответ будет все тот -же : "Мяу-мяу")))

Чтение этой темы принесло мне огромную пользу))) Еще раз спасибо большое!

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 7:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
Светатулька,
По-моему просто замечательный рисунок)))
И с точки зрения психолигии рисунка, по-моему, показывает полное благополучие))) Хотя я, конечно. не специалист, просто читала про такие тесты -рисунки)

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 8:48 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ох, на что-то я нажала, и текст пропал.
Снова.
Нет нетворческих детей. Созерцание - это тоже творческий процесс, мышление - это тоже творческий процесс. Не нужно толкать ребенка к деятельности. Дайте детям покой! Дайте им жить в их собственном ритме.

Пластилин и глина. Я люблю пластилин, мне кажется он больше показан детям, у которых еще нет разделения на цвет и форму. Они воспринимают это в синтезе. Слепить и раскрасить - это последовательные действия. Если это доставляет удовольствие - ни в чем себе не отказывайте. Но мой опыт, возможно, устаревший, говорит о том, что пластилин до трех-четырех лет отвечает запросам и природе ребенка.

Я всю эту неделю провела в больнице, у моей мамы, по совместительству поэтессы Инны Лиснянской, очень больное сердце. Но сегодня израильские кардиологи подключили к нему электричество, и привели ритм в порядок.
Так что мне нужно немного отдохнуть, а потом я продолжу.

Но снова скажу - не форсируйте! Самое главное - быть рядом и отвечать на запросы, не нужно развлекать, это приведет к душевной и умственной лени, постарайтесь развивать то, что само просится. Не смотрите по сторонам - у этой ребенок уже рисует, а у меня - нет. Дети развиваются неравномерно. Речь и моторика тоже не развиваются по взмаху дирижерской палочки. Будьте аккуратны. Чтобы помогать, надо, в первую очередь, не мешать.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 10:18 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Рисунки и впрямь такие ясные и теплые, видно, что у ребенка есть концепция (семья - общество, человечество), ясная система координат (верх-низ) и любовь к жизни - присутствие солнца на обеих картинках.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 12:32 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:02 am
Сообщения: 21
Откуда: Рязань
Здраствуйте, Елена Макарова. Храню ваши книги в компьютере как большую ценность и перечитываю, когда руки опускаются. Я так понимаю, что про лепку тоже можно задавать вопросы? Тогда начну: у меня растет сын, ему исполнилось 4 года, лепить начал где-то в полтора года и его затянуло... Сейчас пластилин это для него все, с ним он ложится спать, просыпается, достает тепленький из-под подушки и сразу лепить, процентов 80 в течение дня лепит, в ванную тоже с пластилином. Лепит для его возраста просто потрясающе (ну на мой взгляд), у него здорово развита зрительная память и поэтому объекты "выдает" с потрясающей точностью; до сих под вспоминаю как летом в деревне ходили смотреть индюков - он глазами смотрел на них, а руки делали - завораживающее зрелище; и так он часто лепит, смотрит в книгу, или телевизор, а руки лепят; в последнее время получается передавать движения, мимику; любит масштабные проекты - может вылетить парк атракционов, вокзал, все лепит в трехмерном пространстве, если дом, то с "нуторью" как он говорит, и внутри и мебель делает и людей... Теперь вопросы: как относиться к такой безудержной лепке, Данил как будто живет в своем пластиллиновом мире, иногда за день может "излепить" 3 большие коробки, как правило каждый день покупаю новую коробку, для него это важнее "киндеров" и игрушек, муж ругается, т.к. весь дом у нас уделан пластилином, а Данюшке важно что-бы пластилин всегда был под рукой, к тому же как настоящий "художник" он рассеян по жизни. Пошел в садик, в группу заносить пластилин не разрешают и я вижу как он страдает без него, приходит агрессивный и весь вечер лепит и лепит и лепит... В садике на занятиях лепит какой-то примитив (он не любит лепить по заданию, наоборот только то что ему хочется)... Ходит в студию на лепку и рисование - вроде бы нравиться, там лепят из глины, дома пробовала покупать глину, Даня сразу использует весь брикет, но мне кажется он пока не понимает особенности работы с этим материалом... И еще Даня очень любит ломать только что сделанное, как правило всегда спрашивает у меня:"Можно, я эту красоту разломаю?" и я по глазам вижу, как ему хочется что я дала утвердительный ответ, и я разрешаю, а сама понять не могу, даже жалко, иногда час что-то делал, старался, а потом бац! и в лепешку, довольный и в голове у него уже другая куча идей... Правильно ли я делаю, что даю согласие? Как мне кажется таким образом он агрессивность свою снимает (а у нас с ней трудности есть)... И еще в полтора и в 2,6 года у него были серьезные травмы, на втором году жизни два общих наркоза - это могло как-то сказаться на его привязанности?
Извините что так много написала, но раз появилась такая возможность :oops: (могу выложить Данькины творения, если интересно)

_________________
Даня 7 лет, Настя 5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 12:58 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Шура! У Вас талантливый ребенок, он сам нашел то, что ему помогает. Плохо, конечно, что ему не разрешают в саду лепить, это провоцирует агрессию. Хорошо, что в садике лепит муру - не предает "святыню"!
Если считать, что пластилин - это сам Даня, грубо говоря, то, ломая то, что он только что с самозабвением делал, он приносит себе сладкую боль. Возможно, он в этом чувстве нуждается. Чтобы проверить, так это или не так, возьмите лак для волос и спрысните им скульптуру. После этого пластилин уже не будет пригоден к употреблению. То есть, конечно, будет, если соскрести лак, но это вы ему не говорите. Ту работу, которая ему понравится, пусть вам понравится очень сильно, попросите в подарок, чтобы подарок остался навсегда, опрыскайте лаком и посмотрите, как он будет себя вести. Напишите мне об этом эксперименте.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 8:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 3:26 pm
Сообщения: 61
Откуда: Самара
Елена Макарова, я очень рада с вами познакомиться. Вы удивительный человек! Как я раньше не добралась до ваших книг, сама не знаю, теперь буду вас читать, обязательно!

У меня к вам вот какой вопрос. Мы с Мишей рисуем так, я приклеиваю кнопками к стене лист ватмана и мы на нем рисуем. Рисовали карандашем. Я изобразила машину, а потом и муж машину нарисовал, у мужа получилось намного лучше. Миша мой рисунок замулевал довольно плотно, а папину не тронул, а потом пару дней всем показывал папину машину. Вот я и хучу у вас спросить, это что-нибудь значит, или Мише просто так захотелось?

_________________
Мишутка родился 22.05.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 5:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:02 am
Сообщения: 21
Откуда: Рязань
Елена Макарова, предложенный вами опыт провели, под впечатлением от мульта "Тачки" слепил штук 30 маленьких машинок, сейчас они все лежат в коробочке :) . Чесно говоря иногда Даня какую-то поделку достаточно бережно хранит, может что-то слепить, положить под подушку и лечь спать. Попробую показать Данины произведения
Изображение
Это корабль.
Еще надо отметить, что Даня любит перемешить все цвета в кучу и в итоге получается вот такой коричневый пластилин, у нас этого цвета очень много :oops:


Изображение
Это Новый год - елка с украшениями, кружочки на ножках - это дети, еще там присутствует Дед ммороз, Снегурочка и Снеговик. но их наверное только я могу разглядеть.


Изображение
Это железная дорога, едет поезд.


Изображение
Это импровизация - Даня превратил поезд в любимого дедушку, передал все характерные черты - бороду, усы, брови.

И еще такой вопрос: нужно ли развивать Данин талант в кружках и студиях - дело в том, что Даня ходит в кружок абсолютно равнодушно, часто отказывается, а после сада у него просто нет сил туда идти.

_________________
Даня 7 лет, Настя 5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 11:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 12:02 am
Сообщения: 21
Откуда: Рязань
Уважаемая Елена Макарова, спасибо большое за ваш ответ, честно говоря я как то подсознательно чувствую, что нужно просто оставить Даню в покое и периодически давать ему эмоциональный заряд (он очень любит ходить в музеи, но быстро переутомляется - увидит один экспонат и все, у него тут же куча идей, все надо слепить и дальнейшую информацию он просто не воспринимает).
А еще возник вот такой вопрос: вы в детстве очень увлекались лепкой - а в дальнейшем это увлечение просто трансформировалось во что-то другое,т.е.у вас потянуло что-то иное и вы забросили лепку или как?
И еще его безудержную лепку, в течение дня, поддерживать, или отвлекать?

_________________
Даня 7 лет, Настя 5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 11:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:30 am
Сообщения: 29
Откуда: Челябинск
Здравствуйте, Елена Макарова! Боже мой, кто бы мог подумать, что когда-то я Вас увижу почти вживую, в сети...
Я еще в детстве зачитывалась вашей книгой "Освободите слона", она выходила в серии "Психологический практикум", и хранится у меня до сих пор... И тогда, и сейчас книга поражала: неужели где-то есть такие люди? такие студии? где вот так педагоги вникают в каждого ребенка?
Потом пришла к выводу: в Мокве такое есть, а у нас в глубинке - нет, вот и все! Как же я поразилась, узнав что и в Москве такая студия для детей - вовсе не правило...
Елена, спасибо Вам за Ваши книги и вообще за Вашу жизнь!!!

_________________
Самое большое чудо - это способность человека к самопреображению...

Олеся. Даша 25.09.2005, Иван 18.10.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 12:07 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Шура!
Даня впечатлительный как все настоящие художники. Но он еще маленький и не может вместить в себя много информации. Так что не надо его перевозбуждать и водить по музею, когда он уже не способен "впитывать". По-моему, вы здорово чувствуете своего ребенка и доверяйте своим чувствам.
Когда будет возможность, присылайте фотографии с его работами, мне доставляет наслаждение и его мордашка и его произведения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 1:17 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Очень забавная история с треугольником, квадратом и дорогами.
Я пользовалась черно-белыми коллажами Иттена, когда работала с группами больных, которых мне поставляли в Израильский музей без всякого предварительного объяснения, кто чем болен. Я раздавала копии коллажей (нечто вроде Мондриана, только погуще), и аутисты никогда не влезали во внутрь, они ставили точки, кляксы и закорючки на полях.
Вообще "чужой" материал очень много может выявить. Например, если дать группе задание "сделать фон" на чистом листе бумаги, а потом предложить каждому выбрать тот, что больше нравится, и на нем рисовать, то сразу станет ясно, кто боится чистого листа (себя), кого, наоборот, раздражает чужой фон (другой), а кто с радостью рисует на чужом фоне в пандам ему (общительность, восприятие другого) или, наоборот на теплом фоне холодными цветами (скандалист). Но это, конечно, психологические эксперементы в виде игры.
А какую задачу поставили с треугольником и квадратом?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 6 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group