Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 1:07 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
А я стала Асина деревянные игрушки разрисовывать - пока фигурки из "Волшебгного мешочка" - ни с чем несравнимые ощущения!) И пока ася рисует на бумаге, я тоже рядышком "калябушки" вывожу старательно)))

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 1:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
Елена Макарова,
Нет, при всей нашей с ней непохожести дочка очень близка мне и рассказывает о своих переживаниях на личном фронте.
Скорее она мечтает влюбиться...) Возможно это тоже осложняет ее жизнь, но не настолько же!
Елена Макарова писал(а):
Редкие моменты взаимопонимания" желательно участить


Я очень стараюсь! Но уже клгда Анюте было 2 года она могла уйти в свою комнату и просидеть там час и даже больше. Соваться к ней в такие моменты было бесполезно. Потом она выходжила и обнимала меня, как ни в чем нибывало...
Сейчас происходит все примерно так же. Только периоды "запирания в комнате" стали чаще(((

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 1:30 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Владлена!
Знаете, недавно я провела в Москве три недели с моим отцом, который был при смерти, уже не глотал, а я все не верила, что он он умирает, и за три недели поставила его на ноги. Это было очень тяжело, к тому же сопряжено с другими трудностями (я прилетела на 4 дня, должна была вернуться в Израиль на день и лететь в Прагу, монтировать огромную выставку. Пришлось сдать билет, купить билет дочери, послать ее вместо меня, пришлось также ездить ночевать к маме, это три 2, 5 часа на тех транспортах, и много чего еще). К чему я это рассказываю?
А вот к чему. Из Кореи через Москву летел мой сын с гастролей (он работает у Славы Полунина) и мы с ним встретились в метро. В переполненном вагоне я стала ему описывать ситуацию, он слушал меня внимательно, потом достал из рюкзака смешную полосатую шапку, нахлобучил мне ее на голову и говорит: "А если так"? И я рассмеялась.
"А если так?" - то есть, да, трудно, я понимаю, но можно на все смотреть иначе, тогда, от одного взгляда, рассеиваются тучи.
Ведь правда - не война, не лагерь, не голод, не холод - вы любите друга друга, жизнь впереди!
А если так?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 1:43 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
А какие книжки?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 2:13 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
И у меня вопрос.... Маша совсем не хочет рисовать. Краски она отвергла еще в 11 месяцев, т.к. руки испачкались, начала возмущаться. С тех пор вообще, если пачкаем руки, например, во время еды, не ест дальше пока не вытрем. Поначалу в новинку пошли восковые мелки. Изрисовала 4 листа и все. Уже почти четыре месяца только играет с карандашами. Правда, ручкой себя разрисовывала и меня заодно (был такой период два месяца назад). Но тоже перестала. Фломастерами только играет. Пару "каляк" изобразила на цветном картоне на прошлой неделе. Пластилином заинтересовалась только три дня назад. Лепим по 2-3 раза в день. Что можно сделать в нашей ситуации?

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 2:44 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Продолжайте лепить. Лепите весь мир, все, что только в нем есть. А есть в нем и такие вещи, которые слепить невозможно, например, ветер или дождь. Их можно "изобразить" на "заднике" красками. Может, тогда она к ним отнесется благосклонно. Возьмите дощечку побольше, на ней пластилин лучше стоит, и вперед! Пусть она называет "лепешки", а вы вместе расставляйте их по местам.
Ненароком испачкайтесь, посмотрите на ее реакцию.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 11:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
Елена Макарова,
Спасибо, Елена)))
В принципе я вообще неисправимая оптимистка) Так что метод Вашего сына мне очень близок!

У меня назрел еще аот такой вопрос:
Сейчас издается достаточно много книжек-пособий по лепки и рисованию с дтьми раннеого возраста. Оюычно эти книжки содержат некий образец, по которому ребенок должен создать аналог. Можно ли ими пользоваться или же ребенку должна быть предоставлена полная свобода действий и фантазии?
До сих пор я занималась с Асей и так, и так. Когда она рисует сама, она это делает без всякой системы, просто наобум выбирается краска и размазывается по листу))) Пальчиками рисовать она не особо любит, предпочитает подручные средства)

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 1:17 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Я не очень хорошо знакома с современными пособиями по лепке и рисованию. И сама, в силу своего характера, никогда ими не пользуюсь. Например, в жизни ничего не готовила по рецептам. Но видела многих, кому это доставляет наслаждение.
Если у вас пособия не вызывают неприятия, можно ими пользоваться.
Тут вот как можно посмотреть: скажем, ребенок хочет все сам, а вы ему предлагаете рецепт. То есть, та вещь, которую он открыл - что вода, например, может течь, а может застыть - всем известна, а значит, обыденна. То есть он не первый, все это и так знают. Ребенок получает сообщение - все всем уже известно. Хорошо это? Хорошо для того, кто комфортно себя чувствует в системе, плохо для "лунатиков", художников и поэтов. Обратите внимание, что больше влечет его - земля или небо. Это уже можно заметить. "Земные" дети не так часто направляют мечтательный взгляд в небо, зато очень заняты всем, что у них под ногами. Это, конечно, грубое разделение, но мною наблюденное.

Своих детей я определила для себя сразу, записала это, и они, став взрослыми и прочитав мою запись, поразились - откуда это? Из наблюдений.
Да и многих своих учеников тоже. Недавно я встретила в автобусе папу Зелика, мальчика, который был у меня в группе в 1978 году. Представьте, мы узнали друг друга. Я спросила, как Зелик. Папа Зелика помрачнел. Я сказала, я знаю, Зелик учится на раввина. Папа чуть не упал. Откуда вы знаете? По его рисункам. Один рисунок я опубликовала в книге "Как вылепить отфыркивание" в главе "Моя семья". Там 4-летний мальчик отделил стеной себя с папой - и маму (Стена Плача - мужчины с одной стороны, женщины с дургой), и другие были моменты, которые показывали, что Зелику нужен ясный мир с ясными законами и неукоснительными правилами. Интересно еще, что папа и Зелик на рисунке не держались за руки, рук у них не было. Вот и теперь они не понимают друг друга. Что для Зелика благо - для папы - ночь кромешная.
Может, если бы родители Зелика, заметили в нем мощное религиозное начало, дали ему на это свое благословние, то в будущем у них не было бы такого разлада с сыном, притом единственным.

Поэтому я в своих книгах призываю к внимательному наблюдению, приятию и очень осторожному вмешательству. Ведь мы не растим детей себе в угоду. Они не спрашивали нас родиться им или нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 12, 2007 9:56 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
Елена Макарова писал(а):
И сама, в силу своего характера, никогда ими не пользуюсь

Хорошо Вам)) А у меня фантазии не на много хватит) Это не пособия в чистом виде - скорее книжка -альбом. В одной нужно пальчиками "разукрасить" картинку по образцу. А в другой, тоже по образцу, добавить пластилиновых деталей - салют, шариков и прочее)

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 1:04 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогая Владлена!
Я прекрасно понимаю, что все люди разные и все дети разные. Потому и предлагаю пользоваться тем, что вам ближе и удобней. Но ведь и вы меняетесь вместе с малышкой. Может случиться, что благодаря ей и ваша фантазия обогатится.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 2:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 9:52 pm
Сообщения: 104
Откуда: Казань
Елена Макарова,
А так и происходит))) И во многом, благодаря методам, с которыми я на этом сайте познакомилась! Спасибо огромное Вам, Лене Даниловой и всем "продвинутым" мамочкам)))

_________________
Ася (22 января 2005)
Аня (8 июля 1990)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 5:21 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 9:24 am
Сообщения: 87
Откуда: Новосибирск
Елена Макарова, извините за вопрос, но я несколько дней думала, прежде чем его задать, - как вы поставили своего отца на ноги? Т.е. меня интересует, были ли это деньги, слова, творчество или еще что-либо?

_________________
Андрюша родился 24 июля 2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 7:33 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ни деньги и ни слова. Счасливый случай. Я прилетела вовремя, разобралась в ситуации, которая была, прямо сказать, детективной, и быстро начала действовать.
Я не врач, но у меня, как и у каждого внимательного человека, есть способность к наблюдению и анализу. Я поделилась своими наблюдениями с подружкой-невропатологом, ее дочь я когда-то учила. И мы на дому вывели его из коматозного состояния. Папа пришел в себя на десятые сутки. Через 16 дней он мог стоять на ногах, к концу третьей недели к нему вернулось понимание, кто он, кто я, и где он находится.
Вот, собственно, и вся история.
А почему это вас заинтересовало?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 1:51 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогие мои!
Я вам надавала советов и назадавала вопросов. Почему-то получила мало ответов на конкретные вопросы.
Думаю, наши виртуальные занятия будут продуктивней, если вы мне будете задавать вопросы, я буду советовать или предлагать, а вы будете рассказывать, что из этого получилось.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2007 1:52 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 12:46 am
Сообщения: 55
Откуда: Самара
Елена Макарова писал(а):
Ненароком испачкайтесь, посмотрите на ее реакцию

Спасиба за советы! Попробовали снова краски.... Из алгоритма - кисточку в банку, в краску, рисовать - на УРА пошло в банку и в краску. Рисовать не хотела совсем, только я ее руку сама водила по листу. Процесс купания кисточки прошел успешно, она испачкала руки и не заметила даже (а, может, не стала акцентировать внимание). Но на мой призыв мыть руки, откликнулась сразу, удивленно рассматривая их. Правую даже подняла вверх, пока в ванную шли. Она была более грязная :D Будем продолжать занятия. И еще вопрос один.... Маша, был у нее такой период творчества, зачирикивала лица людей в журналах, которые мы смотрели. Причем, исключительно лица! Этому есть толкование с Вашей точки зрения? Спасибо!

_________________
Изображение
Ванюшке 3,5 года
Тасеньке 1,5 года
"Успех неизбежен, как рассвет и закат" Бр.Трейсли


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 148 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group