Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 11:19 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Еще как!
Он еще очень гибкий.
Он с Федей здорово играл.
Хорошо он разрисовался, с удовольствием. Передавайте ему от меня и Феди большой привет.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 11:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:07 pm
Сообщения: 154
Откуда: Москва, Царицыно
Елена Макарова, к сожалению с федей мы не познакомились... :(
мы вечером были...
зато дракончик с вами и с улей танцевал :D :D
вот так
Изображение
Изображение

а вообще спасибо лена, что так быстро отзываетесь... что помните нас (хоть и не по именам, хоть и не все детали, это совсем неважно...)
главное, мы вас помним, и дети помнят :) :)

_________________
У меня двое сыновей: Влад (2002) и Серёжка (март 2006)
и долгожданная дочка Лиза родилась 9 ноября
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. Гете
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 11:45 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ох, простите, я его с другим мальчиком перепутала, они очень похожи по артистизму, надо будет вспомнить, как того зовут. Он есть на фотографиях, когда будет время, я его отыщу и вам скажу. Сейчас переезжаю с квартиры на квартиру, башка не варит.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 11:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Цитата:
Ох, простите, я его с другим мальчиком перепутала, они очень похожи по артистизму, надо будет вспомнить, как того зовут.

Елена Макарова, того мальчика зовут Вася Ирисов. :D

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2007 11:55 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Олечка, спасибо!
Надо этим мальчишкам познакомиться, вот бы было интересно!
А я тут все в ящики складываю и думаю, ну зачем человеку столько тарелок, чашек и блюдец! Всего избыток, и с этим избытком переезжать из квартиры в квартиру просто глупо. И еще имена все путать. Нет, такая учительница никому не нужна!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 12:05 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Елена Макарова, это чашки и блюдца не нужны!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 12:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:07 pm
Сообщения: 154
Откуда: Москва, Царицыно
Елена Макарова, извините... это я зря этот разговор про помните-не помните затеяла :oops: :oops:

_________________
У меня двое сыновей: Влад (2002) и Серёжка (март 2006)
и долгожданная дочка Лиза родилась 9 ноября
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. Гете
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 12:55 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Нет уж, вовсе не зря. Это к чему-то приведет.

Ассоль, так хочется выкинуть все старье, но тут одно дядино, другое тетино, еще чья-нибудь от сердца тарелка с надписью...

Но и это когда-то закончится, сроки есть.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 1:13 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Моя Анюта после семинара домА строит... и строит... и строит...
Никак остановиться не может. Каждую коробку из-под каши или сока "пасет" и попробуй выброси! :lol:
Что-то вырезает, наклеивает, раскрашивает.
Из спичечных коробков даже каких-то зверюшек невиданных делает.
На день рождения попросила пластилин подарить :shock: и еще глину и гуашь.
Фотки выложу, как только фотоаппарат найду :( - дети куда-то засунули, несколько дней уже ищем :D

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 1:22 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Елена Кузнецова

Здорово! Это меня примиряет со складыванием посуды, да и вообще со всем.
Жду фотографий!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2007 3:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
assol писал(а):
а, может, славка вот это имела в виду?


Да, Ассоль, я именно это имела ввиду: Славино знакомство с углем. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 2:22 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Инна писал(а):
День второй.Очень важный.
Семинар Лены Макаровой.
Лена Макарова удивительная. Похожа одновременно на королеву и балерину: королевская стать и легкость танцовщицы. Такое впечатление, что все её движения, каждый жест – это танец. Мне было не оторвать от нее глаз – хотелось смотреть и слушать. Даже когда Лена не лепила и не рисовала, просто наблюдала.

Изображение

Я заслушивалась её рассказами, также как раньше зачитывалась книгами. Книги её я читаю и сейчас. И снова не могу остановиться, запоем. До чего проникновенно, тонко, жизнью наполнено...
Меня зацепила одна фраза, высказанная Леной на форуме: «время – это единственное, что нам принадлежит». Я тогда поразилась и не поверила. У меня всегда было ощущение, что мне-то время не принадлежит, что оно от меня убегает. Но мысль эта засела в голове. И вот на семинаре Лена снова об этом говорит. А я чувствую, что верю ей. Чувствую, что это так и есть. И с этим чувством так и вернулась домой. Теперь живу с ним.
Я много раз читала, в том числе и в Лениных книгах, что детям в процессе творчества не важен результат – они живут самим процессом. Умом понимала, наблюдала за Алиной и убеждалась, что это так. Но только головой. На семинаре прочувствовала.
Я никогда не умела и не любила рисовать и лепить. В детский сад я не ходила и мама не покупала мне ни пластилин, ни краски. Я не очень-то и хотела. И карандашами я не интересовалась. В школе за меня рисовал папа по ночам. Лошадей и рыбок в аквариуме. Я же стала что-то делать на бумаге только вместе с Алиной. Но все равно считала, что делаю это для неё, а не для себя. И что рисовать и лепить я не умею.
А вот когда Лена дала нам в руки уголь и сказала рисовать, у меня почему-то не возникло сомнений. И мне совершенно не было никакого дела до результата. Меня захватывал процесс. Меня не удручало, что линии несовершенны, а картинка в цвете совсем не передает того, что я хотела изобразить. Только глина была послушна и я в нее влюбилась. Хотя до этого ни разу не держала глину в руках. Но и это было не важно – я чувствовала, что мне очень хорошо, легко и спокойно. Я чувствовала, что время принадлежит мне, что делаю то, что хочу.
Изображение

Для меня одним из самых радостных моментов было то, как мы с девочками рисовали сад. Очень приятно было оказаться в такой веселой компании. И... оказалось, я умею рисовать "в команде". Не только умею, но и мне это доставляет удовольствие - творить совместно. Я всегда считала, что я гожусь только для "одиночного катания". Так вот что значит артитерапия - столько нового о себе узнаешь... :lol: :wink:

Изображение

В цветущем саду остались все мои эмоции, а дерево из газет окончательно меня добило :lol:

Изображение

Но впереди ждало роскошное зрелище: Лена показывала, как достать из куска глины кота, слона, жирафа, человека и пр. Но это не поддается описанию

Изображение
Изображение


P.S. Мне теперь понятно, что происходит с Алинкой. И Лена научила играть по-настоящему. И жить настоящим.
Когда Алинка родилась, я совершенно не умела играть с детьми. А фраза «родом из детства» для меня не значила абсолютно ничего, была просто словами. Дети были для меня как инопланетяне. Но я не хотела быть такой, как те взрослые из «Маленького Принца». Я очень хотела видеть не шляпу, а удава. И у меня, слава Богу, было желание понять, принять, стать такой же, как они, дети. Вернее, последнее возникло совсем недавно. А вот понять было очень трудно.
«Мама, - говорила мне как-то Алинка, - я взрослой быть не хочу, они не играют, а только убирают, готовят и учат». «Ужас, - подумала я». И стала пытаться играть. Но у меня мало что получалось. Мне посчастливилось – я встретила Лену Данилову. У нее многому научилась. Самому главному – как играть с детьми. Узнала, что есть взрослые, которые понимают детей. И вот новый подарок – Лена Макарова. Вернее, она стала подарком еще год назад, когда я стала читать книги. И вот теперь…
Теперь мне ничего не стоит сказать Ляльке, что папа – это не папа, а Водяной, потому что он пошел набирать ванну. А кисточка – это не кисточка, а волшебная палочка и если смешать красную краску с белой, то получится розовый цвет, потому что Алинка - волшебница. Она мне верит, но удивляется, что случилось с мамой. Я хочу быль сделать сказкой. И стало получаться. Совсем немного. Но я уже никогда не буду взрослой занудой. Надеюсь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 11:55 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогие Инна и Ассоль, спасибо!
Мне было так весело и радостно с вами, честное слово, я не прилагала никаких усилий к тому, что происходило. Это вы такие! Вы - талантливые и восприимчивые.
Хотите, расскажу о том, что мне дало и дает реальное и виртуальное общение с вами.

1. Ощущение востребованности
2. закончу позже.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 1:21 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
:lol: :lol: :lol:

mamamoty писал(а):
Дома сели лепить, мам, слепи Дракоше сыночка. Слепила. Теперь самое любимое занятие - разыгрывать простые сценки. Вижу, тащит телефон игрушечный, звонит глиняному дракону. А у дракона нет телефона, прошу слепить трубку, сначала не хотел, готов был принести из игрушек еще один такой же телефон. Уговорила, слепил колбаску, согнул ее вот вам, пожалуйста, я давай украшательством и деталями заниматься, показала, как можно микрофон зубочисткой нарисовать. Звонить опять не можем родителю, так как нет аппарата, только трубка. Матвей не любит деталей и никогда не опускается до мелочей, он человек цельный и может обойтись без условностей. Прямая противоположность мне. Но у меня задача не изменить ребенка, а полепить.
-Можно набрать номер на самой трубке. - ответил Матвей – «прямо посередине» - показывает.
-Хорошо, можно, но тогда нужна «база», без нее телефон не работает.
-Вот тебе комочек глины, если хочешь, можешь сверху кнопки или диск сделать и получится аппарат, хочешь, сделай по-другому базу. Пишет зубочисткой и произносит «номера»: один, запятая, черточка, штрих, два, запятая, черточка, штрих, точка и т д.
Лепим дальше. Я показываю ком глины и говорю, что дракончику, которого я слепила, требуется вертолет, подсказываю, что осталось ему вытянуть хвост и прикрепить лопасти. Показала, как бы я сделала лопасти для винта. Матвей взял кусочек глины, раскатал колбаску и прижал ее пальчиком, но не вдоль, как показывала я, а поперек. Смотри, говорит, ложка получилась. Материнскому счастью не было предела. Мне так важно, чтобы он сам видел в простых вещах предметы или их схожесть. Так дальше наш вертолет не стал вертолетом, так как Матвей сказал, что он скорее похож на самолет и прищипнул два маленьких крылышка. Потом мы сделали миску для ложки, чашку для чая. Матвей написал на пластине письмо, глядя, как я процарапывала молитву на «прибавление ума»

Изображение углем рисуем вместе, слушая оперу

Изображение
Бывают корни страшные, у них даже ноги бывают
Изображение
Изображение
Изображение


Одуванчики - живопись в новом исполнении на вертикальной поверхности раз, и кисточками два
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Индейский головной убор

Изображение
Поросёнок- нос из бумажной салфетки

Матвей очень любит изображать животных или предметы. Самые любимые: илистый прыгун - прыгает как лягушка, олень - надевает рожки, скачет или бежит, произнося слова Балу из «Маугли»: «Вот бежит олень!», слона - прикладывает руку щеке и как бы продлевает свой нос. Таким «хоботом» может брать предметы, кивать головой. Железную часть от электромясорубки прикладывает к глазу и говорит что это его профессиональная фотокамера. И т.д.



Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 1:40 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Тут пришел техник - присоединять наши компьютеры друг к другу - и сбил меня с толку.
2. Ощущение непрерывности и постоянства - ваши малыши годятся мне во внуки, но я с ними общаюсь (внутренне) точно также, как 30 лет тому назад. Значит, техническому прогрессу не стоит уделять непомерное значение, как это часто делается. И средства - это всего лишь средства. Личность они не деформируют.
3. Хочется двигаться дальше - я уже думаю о втором этапе семинара. Это будет что-то вокруг "детали" - что-то связанное с наблюдательностью и фантазией, со снами и реальностью. Ведь во снах столько незабываемых "деталей"!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 75 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group