Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 6:02 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Мария Дм писал(а):
А с коробками фото есть?

Есть парочка. А потом у меня зарядка села. :( Но там у нас много снимали. думаю, когда все очухаются, будет много фоток. :lol:
Изображение
Изображение

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 7:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Вот вам! Но не коробки :!: , а ДОМА!

Изображение

Изображение
Узнали? :D
Справа Уля, слева Елена.

Изображение

Изображение

Все фото здесь.
http://ifolder.ru/2007646
Размер: 6.53 Мб

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 3:12 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Мой фотоотчёт за 1-ый день :shock: :D :D
http://foto.mail.ru/mail/svershova/1500/

_________________
Принцессе-Василисе (сентябрь 2003)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2007 3:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
это было здорово! честное слово. Оно стоило того, что бы ехать в Москву ;)

Очень много мыслей и эмоций. Вот наметки (писала в метро, по дороге домой...)
мы много говорили прямо во время семинара - что нам это дает, в конце, после. говорили, говорили...
вот фразы, которые я услышала от других, кто что понял для себя (и я наверное с ними со всеми согласна)
- нам не хватает легкости в жизни
- надо больше радости
- мне надо очень много работать над собой
- теперь я знаю, что делать дальше
а я.... я купила глину и уголь. И буду рисовать и лепить. Со Славой и без. Мне очень хочется верить, что я смогу сама раскрепоститься и помочь ребенку. Убрать то, что уже мешает ему и не "поставить" новое.
И еще, я кажется поняла, как рисует Слава. Он рисует ритм, наверное ритм своих фантазий. как мы рисовали звуки. И я попробую рисовать с ним, и попасть в ЕГО ритм

Лена не учит рисовать, по крайней мере нас. Она пыталась помочь нам, понять самих себя, найти свой путь. Мне так кажется.
Лена вообще удивительная, у нее невероятный талант пробуждать других.
и еще. Она удивительно легкая

Федя. Это отдельный разговор. Или совсем не отдельный. Это все сюда. Это очень важно уметь так работать с детьми и людьми. Я говорила с несколькими людьми и все они подтвердили мое ощущение - у каждого было впечатление. что Федя работает на него, на его ребенка. Это на столько сильно и важно.
Спасибо большое.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2007 5:33 pm 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Большое спасибо, Елена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оля-Точка, спасибо за организацию! Всем большое спасибо за настроение! А теперь ещё и за фотографии!!!

Я вот пришла со своей сказкой... :) Надеюсь, понравится!:)

Много фото здесь:
http://foto.mail.ru/list/zabava6/1193/?page=1

Как Шоколадка побывала на семинаре.

Жила-была Елена Макарова. Это такая Цаца заморская! Знаете?:wink:
У неё есть Пластилиновый Слон и Диковинная Птица! Живут они в Сказочном лесу. Деревья когда-то склеили из газет, а они стали хрустальными!!!
Однажды Елена полетела в далёкий город, чтобы показать свою Птицу, и Слона, и лес... Они всюду следовали за ней, и там, где она приземлялась, люди вдруг замечали хрустальный звон и слышали волшебные трели! А иногда трубил Слон, и все сбегались на семинар! :wink:

Изображение
И Шоколадка побежала. Она тоже хотела стать Волшебницей, и превращать свои мечты в чудесных зверей, птиц и даже сказочных людей! Шоколадке больше всего не хватало Меры и Точности. Ей хотелось научиться лепить и рисовать так, как говорят мудрецы: коротко и ёмко, глубоко и красиво!..
А Елена так умеет! Вот это - ДА! Оказывается, нужно рисовать, согласно биению сердца, с каждым вдохом сильнее впечатывая свой Образ! Как просто!.. Рисуй сердцем! Вот и всё! Ты же знаешь, зорко твоё лишь сердце! А глаза порой не видят...

Изображение
И не видно порой, что Дивная Птица - это сама Елена!.. :wink:
Да, с виду она так скромна, неприметна! Но ты приглядись, стать её - Царская! Она поворачивает к тебе голову, немного склоняет её, прислушивается, и вдруг! С лица её взлетает такая Улыбка! И ты стоишь, ошеломлённый и очарованный!..
- А расскажите, пожалуйста, про Ассоль!
Еленин смех рассыпается звонким дождём по хрусталю:
- Про Ассоль? :D Она необыкновенна! Поэтому её так и зовут!..
Шоколадка слушает, завороженная...

Изображение
А Елена взмахивает крылом, и все глаза притягивает кусок глины.
Пальцы, длинные, как перья гладят и мнут её. А Елена говорит нараспев, что сначала надо Представить Слона! Она запрокидывает голову, и в глазах её отражается Пластилиновый Слонёнок. Они улыбаются друг другу, и Елена смотрит уже на глину.
- Нужно распределить массу! У слона ведь длинный хобот! Это - его отличительный признак!
А потом одним щипком пальцев по очереди возникают уши, и ноги, и хвост... Как у неё получается???? КАК? Шоколадка смотрит, и не верит, что можно повторить такие чудесные превращения... Но вдруг молодая Фея выходит из круга, и продолжает творить чудеса - её пальцы вызывают из глины лошадь, и она тоже дышит, чуть не скачет! :shock: Елена смотрит и радостно смеётся:
- Катя училась у меня, когда ей было 4 года! :lol:
Значит, можно постичь эту науку? Можно не суетиться, не тратить время понапрасну, не тюкать пальчиком десять раз в одном и том же месте, а сильными уверенными движениями просто высвободить Образ своего героя из плена бумаги или глины?..
Как же научиться, как же быть?..
Шоколадка размышляла... Все ученики занялись творчеством. Создать красивое и непонятное не так уж просто!
А Елена? Она присела. Думаете, без дела? Неееет! :wink: Её пальцы мнут и расправляют пластилин - влюблённая парочка рвётся на волю.
Ах, вот оно что! Елена неутомимо трудится! Какое счастье озаряет её лицо, когда на лавочку садятся вобнимку двое влюблённых!
Она - волшебница! Чудеса - её Призвание!:)

Изображение
Изображение

Шоколадка смущается. И думает: "Может, если постараться, с каждым разом будет получаться всё лучше и лучше?"...

Теперь у неё есть воспоминания об этой встрече. Шоколадка сделала фильм, и каждый раз как будто ещё раз переживает все уроки. Фильм совершил ещё одно чудо - в нём собраны самые сказочные моменты. Все паузы остались за кадром. И многое проявилось ещё больше! Как горельеф! :wink:

Изображение

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 1:57 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Читаю отзывы и у меня создается впечатление, что основная мысль у всех: "И как это у нее получается?!" В разных контекстах, но суть одна - потрясающая женщина!

Вот и я...
Цитата:
Лепили - вытягивали из глины. Моя Аня ходила со своим куском и не знала, что сделать. Подошла Елена Макарова.
Спрашивает: "А у тебя кто там спрятался?" Аня возьми и скажи: "Птица!". Е.М. :" Ну, давай, вытягивай! Что у нее есть? Голова... Хорошо... Теперь клюв... Вот, молодец!" и т. д.
НА МОИХ ГЛАЗАХ АНЮТА ВЫЛЕПИЛА ПТИЦУ! :shock:
КАК ЭТО У НЕЕ ПОЛУЧАЕТСЯ???!!! Я была в шоке (ну не умел никогда ребенок лепить!). Думала, Анька моя тоже обалдеет, но она восприняла это КАК ДОЛЖНОЕ и пошла вытягивать человека. Правда, вышла черепаха, но это уже неважно.


КАК
ЭТО
У НЕЕ
ПОЛУЧАЕТСЯ?
Заставить человека поверить, что он не только может, но и мог всегда... Просто забыл, как это легко...

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 2:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 9:07 pm
Сообщения: 154
Откуда: Москва, Царицыно
тоже делюсь впечатлениями)))
здесь полная версия))) http://oertan.livejournal.com/45402.html#cutid1

для меня самым главным было ощущение, что я могу творить...
дело в том, что я не могла этого никогда... в школе на уроках изо за меня рисовала мама... у меня никогда не получалось сочинять музыку, стихи, рассказы... мне всегда казлось, что я ни к чему не способная, лучше мне и не браться... и только курсе на 3ем института я вдруг поняла, как ошибалась... я поняла это после увлечения арт-терапией... а конкретнее после того, как стала рисовать мандалы... но мне было мало того, что я стала рисовать хоть что-то... мне хотелось рисовать красиво... "а зачем?" спросила меня лена макарова на семинаре... "просто мне хочется, я так чувствую..." "ааа..." многозначительно протянула она... "тогда пробуй, ищи материалы, которые помогут раскрыться образу..." и я нашла!!! на семинаре я раскрылась... я туда за этим и шла... я поняла, что рисовать нужно телом (как будто раньше не понимала!!! а ведь не понимала, как оказалось...) мы дышали и пели звуки, одновременно рисуя их на бумаге углём... и я расслабилась и почувствовала, что всё, что я рисую - красиво... а потом самое интересное: работа с образом... то, что рисовалось, надо превратить в некую целостную картину... это было очень интересно: 50 человек, творящих настолько разные картины, что аж захватывало дух от такого многообразия... как будто заглядываешь куда-то вглубь человека, раскрываешь его тайну... и я поняла, что вот оно: рисовать как дышать... как слушать... это энергия чувств, творческая энергия... она течёт вместе с энергией осязания, обоняния, зрения, слуха, голоса, вкуса... ты просто чувствуешь что-то и одновременно это что-то рисуешь... так просто и так сложно, пока не прочувствуешь это на себе...
потом мы лепили картину из глины... признаться честно, я никогда не лепила из глины... ещё давно купила себе, но она так и лежала дома, потому что я не знала, как к ней подступиться... глина - это очень приятно... гораздо приятнее пластилина, на мой вкус))) я вылепила свою картину, а дальше пошёл пластилин... т.е. теперь надо придать композиции цветовое решение... это было сложно: я подключила мозги (а зря!!)... то, что получилось, меня более-менее устроило... а вот следующим этапом было нарисовать картину в цвете и/или сделать коллаж... я начала с картины... сознание уже работало вовсю... я выбирала краски, мучалась, выводила кисточкой линии... и мне не нравилось, категорически не нравилось то, что получалось... вот тут и подошла лена... сказала, что ей очень нравится... "а мне нет." ответила я... "почему же?" удивилась лена... "я не могу передать то, что хочу... я хочу совсем другое изобразить, а получается это... а в моём представлении всё в сто раз красивее... я не умею подбирать цвета, работать с фоном..." это всё мои жалобы... вот тут лена предложила сделать коллаж, а потом почувствовать, как мне результат... а перед этим походить по залу, посмотреть, как творят другие... я походила и вдруг увидела идею, которая меня зацепила: объёмный коллаж!! я поняла, что это то, что мне нужно!!! и побежала... я одним махом сделала коллаж и чуть не заплакала от радости: это был он!!! тот самый образ!!! прямо как в моём воображении... пишу это сейчас и почти плачу... вот оказывается, как надо слушать свой образ... вот как надо искать и воплощать его в жизнь... спасибо, лена!!!
наши работы заняли целый коридор... такие разные...
а затем было ещё волшебство: глиняные превращения... я просто поражена тому, как всё просто и как это красиво... это просто завораживающе, сногсшибательно красиво!!! лена держит кусок глины... 50 человек столпились вокруг неё и замерли... они почти не дышат... лена спрашивает, глядя на кусок глины: "кто там?" гладит его пальцами, крутит со всех сторон и говорит: "там слон". и на моих глазах из куска вылезает хобот, появляются уши, потом лапы, маленький хвост... и вот перед нами слонёнок... понимаете, не надо никаких приклеиваний лап и ушей к туловищу... не надо мучений... вы просто вытягиваете из куска того, кого хотите... и всё))) из слона получается жираф, из жирафа лошадь... а потом кусок глины получает каждый... и вот мои руки (повторюсь, никогда не лепившие!) вытягивают самую настоящую утку))) а потом самого что ни на есть настоящего человека))) и он у меня даже смог сесть и двигаться))) а на второй день я уже за 1 минуту вытянула для влада дракона и слона))) и пусть они были не супер-пупер, но это были узнаваемые слон и дракон, вытащенные моими руками!!!
что было ещё? ещё мы рисовали деревья: поодиночке и в группах... это я делала и раньше, поэтому тут просто получала удовольствие от общения и рисования совместного леса...
а потом было кое-что интересное... мы возводили лес из газетных деревьев... мы приклеивали наши деревья прямо к полу... а на следующий день их раскрашивали наши дети))) это было волшебно: я ложилась на пол и ощущала себя в сказке... на следующий день влад спросил меня, куда мы едем и я не задумываясь ответила: "в волшебную страну!"
в первый взрослый день с нами были и дети))) маленькая юленька с удовольствием восседала в газетном лесу... а другой малыш валялся с папой в уголке на коврике))) это всё было настолько гармонично, настолько передавало дух этого действа))))
а какой был зажигательный театр!!! я как большая любительница студенческих игр в крокодила и участия в капустниках организовала свою группу для показа импровизированной истории о птице и голодном птенце))) костюмы делали с упоением, а разыгрывали сценки с непрекращающимся весельем и задором))))
в самом конце мы делали коллаж "красивое и непонятное"... я просто расслабилась, и мои руки делали всё сами... а я просто получала удовольствие))) а потом получала удовольствие от других работ...
домой я ехала уставшая и заболевающая((( у серёжи тоже подтекало из носа, поэтому я решила его не брать и поехать на второй день только с владом... в итоге, думаю, от этого оказалось только всем лучше... серёжа уехал с папой и бабушкой на дачу (насморк у него кстати почти и не проявился, так слегка...), влад с удовольствием творил в волшебной стране, а я имела возможность не носиться сломя голову за двумя детьми в совершенно больном состоянии (пик моей болезни как раз выпал на воскресенье)... влад обалдел от деревьев, но мы не стали их раскрашивать (это делала утренняя группа)... вместо этого, мы стали делать дома из коробок... а потом их раскрашивать...
а потом в них жить)))
затем лена предложила всем полепить, тогда и появились на свет мои слон с драконом... а у влада тоже получилось подобие дракона... главное - он понял, как вытягивать))))
ну, и театр, конечно))) влад опять дракон))) у меня вдруг совершенно спонтанно придумался прекрасный костюм дракона!!! я была очень рада, а уж как был рад владик)))
была сцена, и были выступления, и было веселье, и были игры)))
и театр бумаги... лена играла и жила куском бумаги... в её руках он превращался в неведомое существо... а в другой раз в лебедя... и в небесные ворота, через которые все дети хотели пройти...
ленина любовь к детям бесконечна... её отдача неимоверна... она дарит всю себя и это не возможно не принять... лена чувствует и переживает, она волнуется и погружается целиком в своих героев и своих учеников... спасибо и за это, лена!!!
а в конце была уборка... а дети всё играли, и играли... и уходить не хотелось... и хоть я и чувствовала себя совсем разбитой (видимо, была температура), я была тихо и спокойно счастлива... я была наполнена миром... а мир был наполнен мой... наверное, для меня это и есть сущность творчества...
зы: а ещё я забрала себе картины наших прекрасных садов)))) теперь любуюсь ими дома... красота!!
ззы: и целый пакет глины я забрала тоже))) скоро будет зоопарк)))

_________________
У меня двое сыновей: Влад (2002) и Серёжка (март 2006)
и долгожданная дочка Лиза родилась 9 ноября
Самое смешное желание - это желание нравиться всем. Гете
Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 10:45 am 
Обаяние

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:49 pm
Сообщения: 164
Откуда: Москва (Отрадное)
Цитата:
Шоколадка, а Ваш фильм, где-нибудь увидеть можно будет?????

Всем желающим могу записать в обмен на чистый DVD :)

_________________
Софья-Соняша-Сонча-Сончита-Софийка родилась 24 июля 2005 г.
А малышка Марфа-Марфуша родилась 25 ноября 2008 года
Шоколадные сказки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 2:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Все пишут, а я только читаю. Переживаю. Перемысливаю...
Лена Макарова удивительная. Похожа одновременно на королеву и балерину: королевская стать и легкость танцовщицы. Такое впечатление, что все её движения, каждый жест – это танец. Мне было не оторвать от нее глаз – хотелось смотреть и слушать. Даже когда Лена не лепила и не рисовала, просто наблюдала.
Я заслушивалась её рассказами, также как раньше зачитывалась книгами. Книги её я читаю и сейчас. Спасибо Ольге Точке :D . И снова не могу остановиться, запоем. До чего проникновенно, тонко, жизнью наполнено...
Меня зацепила одна фраза, высказанная Леной на форуме: «время – это единственное, что нам принадлежит». Я тогда поразилась и не поверила. У меня всегда было ощущение, что мне-то время не принадлежит, что оно от меня убегает. Но мысль эта засела в голове. И вот на семинаре Лена снова об этом говорит. А я чувствую, что верю ей. Чувствую, что это так и есть. И с этим чувством так и вернулась домой. Теперь живу с ним.
Я много раз читала, в том числе и в Лениных книгах, что детям в процессе творчества не важен результат – они живут самим процессом. Умом понимала, наблюдала за Алиной и убеждалась, что это так. Но только головой. На семинаре прочувствовала.
Я никогда не умела и не любила рисовать и лепить. В детский сад я не ходила и мама не покупала мне ни пластилин, ни краски. Я не очень-то и хотела. И карандашами я не интересовалась. В школе за меня рисовал папа по ночам. Лошадей и рыбок в аквариуме. Я же стала что-то делать на бумаге только вместе с Алиной. Но все равно считала, что делаю это для неё, а не для себя. И что рисовать и лепить я не умею.
А вот когда Лена дала нам в руки уголь и сказала рисовать, у меня почему-то не возникло сомнений. И мне совершенно не было никакого дела до результата. Меня захватывал процесс. Меня не удручало, что линии несовершенны, а картинка в цвете совсем не передает того, что я хотела изобразить. Только глина была послушна и я в нее влюбилась. Хотя до этого ни разу не держала глину в руках. Но и это было не важно – я чувствовала, что мне очень хорошо, легко и спокойно. Я чувствовала, что время принадлежит мне, что делаю то, что хочу.
Мне теперь понятно, что происходит с Алинкой. И Лена научила играть по-настоящему. И жить настоящим.

Когда Алинка родилась, я совершенно не умела играть с детьми. А фраза «родом из детства» для меня не значила абсолютно ничего, была просто словами. Дети были для меня как инопланетяне. Но я не хотела быть такой, как те взрослые из «Маленького Принца». Я очень хотела видеть не шляпу, а удава. И у меня, слава Богу, было желание понять, принять, стать такой же, как они, дети. Вернее, последнее возникло совсем недавно. А вот понять было очень трудно.
«Мама, - говорила мне как-то Алинка, - я взрослой быть не хочу, они не играют, а только убирают, готовят и учат». «Ужас, - подумала я». И стала пытаться играть. Но у меня мало что получалось. Мне посчастливилось – я встретила Лену Данилову. У нее многому научилась. Самому главному – как играть с детьми. Узнала, что есть взрослые, которые понимают детей. И вот новый подарок – Лена Макарова. Вернее, она стала подарком еще год назад, когда я стала читать книги. И вот теперь…
Теперь мне ничего не стоит сказать Ляльке, что папа – это не папа, а Водяной, потому что он пошел набирать ванну. А кисточка – это не кисточка, а волшебная палочка и если смешать красную краску с белой, то получится розовый цвет, потому что Алинка - волшебница. Она мне верит, но удивляется, что случилось с мамой. Я хочу быль сделать сказкой. И стало получаться. Совсем немного. Но я уже никогда не буду взрослой занудой. Надеюсь :D

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 3:37 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Мои фотографии здесь: http://marketwp.com/2080629

Девочки, а были еще фотографии??? :roll:

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 6:58 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Дорогие мои!
Я вернулась и прочла тексты и посмотрела все почти уже фотографии.
Спасибо вам всем за отзывы.
Мне с вами было очень хорошо работать, хотя я не со всеми ситуациями справилась. Хотелось продолжать...
А значит продолжим.
Особая признательность Оле-Точке.
Душевно я с вами.
На все вопросы готова ответить. Если смогу, конечно.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 11:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 3:54 pm
Сообщения: 184
Откуда: Москва, Медведково
Аня - Коша писал(а):
а вот были же профессиональные фотоаппараты (и папы к ним )

Если это про нас, то я давно ссылочку дала ( еще на 2-й стр).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 7:25 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
mamamoty писал(а):
Встреча с Макаровой.
…Еще в самом начале нашей встречи Лена сказала, сколько ей лет. Я и не подумала бы, очень здорово выглядит, свободная, легкая, молодая не только в душе, но и внешне. С присущей, некоторым творческим людям, грубоватостью и сигаретой в руках. Наверное, это оболочка, защита, человек то должен как-то прикрыть свою чувствительность, глубокий внутренний мир, который не всегда вписывается в общепринятые стандарты.
…начали с того, что раскатали на полу рулоны бумаги, взяли по углю, расселись по периметру и ждали.. Лена начала говорить, …а вы знаете, что можно рисовать-рисовать, а можно рисовать-писать и показала привычные многим пишущие движения, при этом изображающие на листе что-то. А можно рисовать, и показала широкие, размашистые движения от плеча.
-Давайте рисовать звук, кто-нибудь пропойте. Лена взяла в руки уголек, закрыла глаза и стала рисовать от сердца из глубины, ловя волны и потоки звука. Потом, когда уже мы стали рисовать, она спросила, посмотрите у вас в конце «звука» стоит как бы точка? В конце должна быть точка!
Теперь после работы со звуками, новое задание преобразите изображение в какой-нибудь рисунок, посмотрите внимательно, у кого что получилось, на что это все похоже. Пока мы были заняты своими работами, Лена взяла кусок глины и шлепнула по нему, как следует ладонью. Посмотрите, что получилось. Получился рельеф, рельеф моей ладони. А теперь вы сделайте на глине, то, что у вас получилось на рисунке. У кого-то может быть «рисунок» выпуклый, у кого-то наоборот, вогнутый, присмотритесь хорошенько. А теперь преобразуйте все цвет и сделайте то же самое в пластилине.
После была очередь цветного коллажа или рисунка. Пока мы лепили, клеили, резали. Лена рассказывала, то про эфиопов, которых выучили нескольким словам на иврите и которые считали себя евреями. То про подругу очень популярную и известную певицу в Израиле, то еще что-то.
.«.Эти люди никогда, ничего не рисовали. Интересно, что эфиопские дети, изображали на своих рисунках все точками, от начала и до конца. У них полностью отсутствовали такие понятия, как линия, пятно, штрих.»
Лично я встречала пару раз работы, выполненные в подобной технике. В Ташкенте в музее искусств, точно были работы такого художника, помню, как сейчас дыню, желтые, оранжевые точки размером с рисинку. В этой технике были выполнены большие полотна, очень кропотливая работа. Другой раз это была выставка австралийских аборигенов. У них на рисунках были пятнышки, как след от безымянного пальца в хохломской росписи, рябинки такие. И точки поменьше. Все в удивительной терракотовой гамме, и яркими акцентами. Это почти детские воспоминания, так это было давно.
Эти дети рисовали самое главное в их представлении. Если была на рисунке женщина, то обязательно с грудью и животом, даже с ребенком в животе. И изображена она была, как правило, в фас. Если рисовали мужчину, то непременно в профиль, с сильно выступающим «достоинством», то, что не является для этих детей откровением, а является частью их, их мироздания и созидания.
Рассказала о приемах, которые можно использовать в работе с детьми страдающими заиканием. Так как они издают отрывистый звук, то им необходимо научиться звук объединять. Представьте себе степь и длинный тянущийся звук по простору степи, издайте его тихонько, сомкнув рот, потом громче, потом, разомкнув рот, потом широко раскрыв его, меняйте звук М, У, О, А. Плавно двигайтесь под этот звук, кружитесь. Такие дети и рисуют отрывисто. И лепят, мельча пластилин. Наша задача научить ребенка проводить линию, не отрывая кисть сверху вниз пока не кончится краска на кисти.
Так же работать и с пластилином, растягивать, как можно дольше пластилин на плоскости.
Тем временем мы закончили свои работы, вынесли их в коридор, освободили студию для дальнейшей работы. Небольшой перерыв. И у нас новое задание. Рисунок углем уже не на общем полотне, а на отдельных листах. Нарисуйте дерево, на которое вы похоже. Признаться честно я услышала, просто нарисовать дерево, возможно услышав задание целиком, я бы нарисовала какое-нибудь другое дерево, а возможно я подсознательно взяла это дерево. И в этом случае, мне не пришлось переживать и обдумывать свои действия. Слишком уж разумно было сделано то, что я делала ранее, делала, думала, была не довольна, а остановиться не могла. Объедините «похожие деревья»!-сказала Лена.
То есть объедините нарисованные деревья по любым признакам. К моему удивлению тогда и не удивлению сейчас, кроме моей сосны была еще только одна. Это было дерево Маши(Varya). Теперь нам надо было выполнить совместную живописную работу. Лена обозначила ее как «Лес» или «Леса»
В аудитории практически все время звучала музыка, Лена меняла ее по настроению и по необходимости. Очень хочу ее слушать вновь и вновь.
Для этого надо найти время как минимум и как максимум ее
переписать.
По поводу работы у нас с Машей было много вариантов и пейзаж в китайском стиле с кривыми соснами, скалистыми возвышенностями и бурлящей рекой и просто сосновый бор, но почему-то хотелось снова воды добавить, в конце концов, мы остановились на варианте: Джанхот - это и сосны и скалы и море. В Джанхоте мы провели прошлое лето с детками, в большой хорошей компании, это место для нас останется надолго приятным воспоминанием.
Глядя, на нашу малочисленную группу к нам присоединилась Лена и сказала, что с вами поделаешь, если вы такие индивидуалисты. И начала рисовать волшебную птицу, потом встала и ушла, сказав, кажется, я им все испортила. Самое интересное было, в этой работе объединить три индивидуальности, три вида техники, используемые каждой из нас при этом не «передавить» другого и не выпирать со своей идеей и своим видением. Тем более Лена и понятия не имела, о чем мы вообще думаем и говорим. Сначала казалось, что получается сумбур, но потом, когда нам все-таки удалось слиться в едином пространстве, кажется, все получилось и очень неплохо.
Новое задание слепить при помощи газет и скотча деревья, которые мы рисовали, дерево должно крепко стоять на полу и не заваливаться. Слепили. Здорово, интересно. Слепили взрослую сосну, маленькую сосенку и еще умудрились « камней» накидать под деревья.
Лена взяла глину, это что мы все долго ждали. И начала вытягивать из этого куска слона, жирафа, лошадь, утку. Все смотрели и слушали как завороженные. Руки делали небольшое движение, а из глины появлялся человек читающий газету или шагающий.
Лена говорила, лепила, оживляла, а мы вторили ей, у каждого получался свой герой.
Со своим характером, своим настроением.
Налепиться вволю не удалось, надо было переходить к театру. Приготовить костюмы, приготовить мини-представление. Было весело, повсюду шуршала креповая бумага, раскручивались рулоны разноцветных листов и тут же появлялись новые персонажи. То морковь, то подсолнух, то кот, то лиса…
Последнее было самым грустным, теперь Лена рождала из листа креповой черной бумаги героя, который, жил, ходил, любопытствовал, пугался, ползал, и взбирался к маме на ручки. Закончился спектакль одного актера. Пора была расходиться по домам.

Мы еще много чего услышали….Про глобальные задачи, детям надо ставить глобальные задачи…..про искусственный дефицит, читайте им по одной книжке или сказке в неделю, чтобы они ждали это действо с нетерпением.
Каждому удалось получить автограф на книги «Как вылепить отфыркивание» и «Цаца заморская».
Уходили, оставляя «лес» для детей…


Про детей
Детям досталось только полдня, вторая половина дня достанется другим детям, им тоже хочется. Второй день семинара начался со знакомства детей с Леной. Они сами не могли расслабиться, и Лена стала прыгать и смешить ребятню, задавала смешные вопросы и веселила всех.
Дети, конечно, были удивлены, увидев большое количество газетных деревьев в помещении, некоторые деревья были с них ростом. Взяли гуашь и стали расписывать их, не так-то просто оказалось это сделать. Где-то гуашь ложилась, где-то нет. Матвей ходил по кругу, когда заканчивал одну сторону, переходил к другой. А вам приходилось работать с материалом в трехмерном пространстве?
Потом сели лепить из цветного пластилина. Уши зайцу тянули, хвост, лапы. Всех героев тащили себе под дерево, лепили еду, чтобы не голодно было, зайцам, крокодилам и павлинам. Я не ожидала, что детки так быстро устанут, во-первых, много народу, во вторых много впечатлений. Устроили перерыв. В перерыве появился Федя с другом Тёмой. Федя пришел в смешной шапке, меховой с длинными меховыми косами. Кто-то из детей испугался. Федя снял шапку, стал знакомиться, смотрел на каждого в отдельности, вел внутренний диалог, и тихо говорил другу, смотри, он еще боится, надо что-то придумать.
Теперь театр для детей. Из такой же бумаги, мамы ваяли детям костюмы. Кого только не было: и тигр и паровоз, и бабочки, и автомобиль (им, конечно, был Матвей, сказал, что он Молния Маквин), крокодил, и клубничка ит.д. Детки выходили в центр площадки, показывали свой костюм, Федя придумывал им задания.
Было очень весело. Федя с Темой устраивали детям самолет, желающих полетать на стуле было много. В очередь выстраивались. Матвей меня на следующий день просил на подушке его также покатать. После самолета играли в поезд, объездили весь «лес» вдоль и поперек. Многие детишки были не выше деревьев в этом лесу. Жаль, что нет фотографий с их точки зрения. В конце Федя с Темой показывали импровизированное представление. Я давно так не смеялась. Если бы вы видели, как Федя общался с детьми, видел каждого, слышал всех……….очень трогательно, никогда не забуду.
Я сознательно не брала фотоаппарат с собой, не хотела отвлекаться, а теперь жалею,
несмотря на то, что фотографий и так много.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 12:49 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ура, все работает!
Я часто вспоминаю Мотю, запуск в космос, девочку Злату, которая так трогательно махала бумажным цветком, провожая отважных космонавтов на другую планету.
Что касается курения - это не защита. Я росла в дыму беломора, запах папирос связан у меня со стихами, которые родители читали вслух в клубах дыма.

" Такие дети и рисуют отрывисто. И лепят, мельча пластилин". Скорее, они лепят тычками.

Спасибо огромное за описание занятий! Если есть вопросы, спрашивайте, не стесняйтесь. Я постараюсь на них ответить.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 9:16 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Инна писал(а):
День третий: самый важный и самый трудный.

Лена Макарова так понимает детей, так чувствует душу каждого маленького человечка, что невозможно устоять перед соблазном довериться ей, посмотреть её глазами на своего ребенка.
С такими мыслями я вела Алинку утром 13 мая на семинар к Лене Макаровой. Но при этом, как выяснилось, я слишком многого ожидала, слишком многого хотела от своей маленькой дочки. Мое волнение она не могла не почувствовать и восстать против этого. Правильно сделала – это стало для меня хорошим уроком.
Начиналось все замечательно. Лялька с деловым видом осмотрела лес, выращенный мамами и папами накануне, подобрала себе дерево (первое, на которое упал взгляд).
Изображение
К слову, она всегда так вделает выбор: не долго думая, на что упал взгляд. А когда выбор сделан, она будет его отстаивать до победы с упорством маленького овна.
Размявшись немного в образе кота,
Изображение

приступила к раскрашиванию своего дерева.
Изображение

Немного покрасив его красной краской, сказала, что хватит, дерево будет таким, а она теперь отдохнет, заслужила. Долго ходила, рассматривала, присматривалась, немного посидела в одиночестве.
Мне бы оставить её в покое, дать переварить навалившиеся эмоции самостоятельно… Увы, я оказалась не чуткой и стала приставать: Алиночка, пойдем порисуем, пойдем посмотрим, как дети лепят, пойдем я тебя познакомлю… Лялька, уставшая от моей назойливости, заявила, что больше ничего делать не хочет. Вот тут до меня дошло, что я не помогаю ей справиться с ситуацией, а переваливаю на неё свою досаду. Как обидно, совершать такие нелепые ошибки. И какое счастье, что моя дочка очень легко отходит и так великодушно меня прощает.
Когда я наконец предоставила её самой себе, Алинка посидела-подумала и пошла слепила совершенно замечательного желтого зайца, накормила его морковкой и отнесла под своё дерево.
Изображение

Пораженная собственным успехом (такого зайца она никогда не лепила!) Лялька села отдохнуть. А в это время дети с Леной переместились в другое место и стали лепить жар-птиц. Алинка напрочь отказалась и наблюдала за процессом. Лена Макарова заметила её неучастие, подсела к ней и предложила лепить лебедей на озере. Лялька озеро слепила, лебедя слепила, велела мне слепить и на этом снова успокоилась.
Изображение
Лена предложила еще и камыши на озере вырастить, но Лялька решила, что и так красиво и против камышей запротестовала. Тогда Лена сказала, что лебедям нужно приделать красные клювы, на что Алинка возразила решительно: у моего клюв уже есть и он будет белым. «Своему лепи, а моего и маминого не трогай» - заявила Лялька тоном, не терпящем возражений (от чего у меня волосы стали вздыбились). Но Лена не обиделась, подчинилась приказу и осталась с носом (вернее, с клювом).
Изображение
Потом Лена показала Ляльке свою птицу и Алинка сказала, что такую нарисует. Пошла за бумагой, дала мне листок, кисточку и… велела рисовать дракона. Я нарисовала вот такого:
Изображение
Лялька рассмеялась и сказала. Что драконы такими не бывают и показала мне мастер-класс.
Изображение

Вскоре объявили перерыв, и мы рванули на улицу. Какое счастье – по соседству оказалась детская площадка с качелями. Мы качались-качались-качались-качались и пели песни. Ура! Наконец-то я почувствовала, что Алинка расслабилась. Я тоже.
Вернувшись, мы обнаружили Федю, его друга и всеобщее веселье по этому поводу.

Инна писал(а):
Татр! В этой стихии моя дочка чувствует себя как рыбка в воде. Она ни секунды не задумываясь велела делать из неё Дюймовочку. Костюм придумывала сама. Я только исполняла.
Изображение
Но Федю она намного робела и не успела сообщить, кто она такая. А Федя был трогательно заботлив и нежен с малышами и сам распознал в ней прекрасную принцессу и потребовал белого коня для неё. Конем стала, конечно, Лена Макарова.
Изображение

Алинка потом недоумевала, откуда же Федя узнал, что она принцесса, она ведь маскировалась под Дюймовочку? Пришлось по секрету сообщить, что Федя – добрый волшебник и все про всех детей знает. Этому-то Лялька не удивилась, и новость восприняла спокойно и благосклонно с достоинством истинной принцессы.

Изображение

Немножко отвлекусь и расскажу всю важность этого образа для Алинки. Дело в том, что Лялька, как настоящий ребенок звука (если верить Асе Штейн), постоянно играет роли. Для разных людей – разные. Для нашей семьи она избрала роль Принцессы. Она срослась с этой ролью и свято верит в свою принцессистость. А не так давно на полном серьезе заявила:
- Мама, ну когда же мы будем проверять настоящая ли я принцесса?
- Зачем же проверять, все и так знают, что настоящая – пытаюсь заверить я.
- Ну, все-то могут верить. Если хотят, а вот я сама не уверена. Вот если бы у меня была железная корона с зубчиками, сомнений бы не было никаких. Но короны такой нет, поэтому придется положить под матрас горошину. Но только, мамочка, ты пожалуйста положи её днем. Потому что долго я лежать на ней не собираюсь – это очень больно для принцессы, я же принцесса. У меня потом все тело в синяках будет. Их-то я и покажу принцу, чтобы он на мне женился.

Вот так. Теперь вы понимаете её удивление? А ведь Федя действительно оказался волшебником.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 34 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group