Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2007 1:42 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт авг 03, 2006 2:19 pm
Сообщения: 25
Откуда: Южно-Сахалинск
Елена Макарова, А я Вашу книгу "лето на крыше" читала еще в детстве. Очень она мне понравилась. А теперь Вы на любимом форуме - это же щасье!

А еще очень хотелось спросить по мальчика, которого Вы в своей книге описывали (Вадим Н.). Мальчик с косой... Что на самом деле так и было, такие родители-садисты? Ужас просто! :evil: А Вы не знаете ,как сложилась его судьба?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 4:14 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 6:14 pm
Сообщения: 330
Откуда: Рига, Латвия
Елена Макарова, если не трудно удовлетворите любопытство? :)
1. В одной из ваших книжек ваших детей зовут Аня и Петя, а во второй Маня и Федя. Это литературные имена или у вас 4 ребенка (или больше :) )?.
2. В книге "В начале было детство" Вы писали про вашу первую студию и что там один из преподавателей занимался развивающими играми. Какие это были игры?
3. Стоит ли водить ребенка в развивающию студию или просто дать ему дома пластелин, краску, бумагу и т.д.
4. Как на ваш взгляд нужен ли садик для общения между детьми? Ни для обучения, ни для чего другого, а именно общения, если ребенок все время со взрослыми? Интересно Ваше мнение.
5. Как Вы считаете заниматься ли с ребенком по развивающим книжкам, где есть задания (рисование, лепка, развитие речи, логика) или просто играть, не используя ничего из специальных материалов до школы?

_________________
Жене 7 лет, Лёне 4,7 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 13, 2007 4:51 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
1. Моих детей зовут Маня и Федя. Когда я написала про них, то решила, что они вырастут и, может, не захотят, чтобы о них читали. Но дети выросли и сказали, что за ерунда! Так что при переиздании я это изменила.
2. Это была Рамзия Каюмовна Камалова. Поскольку все мы работали с группами в одно и то же время (5 групп на пять педагогов, потом еще два раза, поскольку у нас было 15 групп в день), то я на занятиях не присутствовала, а то, что меня поразило в ее методе, написано в "Как вылепить отфыркивание" (НЛО, 9007)

"Например, Рамзия Камалова, педагог по логике, переплюнула саму Монтессори. На секретном заводе, где работал ее муж, спецально для нашей студии были изготовлены большущие разноцветные пластиковые кубы, шары, пирамиды и конусы. Малыши играли с ними и внутри них, то есть физически обживали и изучали пространство геометрических форм. Этот сенсорный опыт закреплялся в работе с конструктором, составленным из тех самых элементарных форм".
Еще я работала с Рустамом, после Рамзии, и недавно он передал мне с кем-то привет. Он продолжает это дело и можно, наверное, узнать его координаты.

3. На этот вопрос трудно ответить однозначно, но большинству детей интересно заниматься в группе. Дети учатся друг у друга.

4. Садик. Есть исключительные дети, которых удовлетворяет общество взрослых. В подавляющем большинстве дети нуждаются в себе подобных. С ними они могут играть на своем языке.

5. Мне всегда было интересно, что делают с детьми разные педагоги, но я не умею ничего делать по книгам. Если Вы умеете - почему бы нет? Есть люди, которые готовят по книгам, и у них выходит вкусно, есть люди, которые готовят наобум, и у них тоже выходит вкусно, бывает наоборот - так и так дрянь. Наверное, все зависит от склада характера.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 3:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Елена Макарова, спасибо вам огромное за все!! Когда-то давно ваша книга "Вначале было детство" перевернуло мою жизнь. Я поступила в пед. институт, и сейчас работаю с детьми. Я не учу их рисовать или лепить, но и на наших уроках есть элемент творчества.
Позже я прочитала другие Ваши книги: "Катушка", "Переполненные дни", "Лето на крыше", "Освободите слона".
А где можно купить ваши книги - новые и старые (если они переиздаются)?? Я сейчас нахожусь в Грузии, сюда вообще ничего не доходит. Но мои друзья могут купить что-то в Иерусалиме и переслать мне.
Мне кажется, что ваши книги помогли мне сохранить детский взгляд на мир. Вспоминаю себя в 5, 10, 15 лет и тогда мне легче понимать моих учеников...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 1:12 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Наконец-то я сообразила, как попасть на эту страницу.
Здорово, что вам помогают мои книги, значит не зря я тут болтаюсь.
У меня есть сайт
http://www.makarovainit.com
и там - библиография.
Поглядите, чтобы мне не переписывать все названия.
Я никогда не была в Грузии и Армении, хотя родилась в Баку.
Пора бы съездить, но вся работа у меня в Европе. Как-только развяжусь с ней, постараюсь приехать. Очень хочется.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 11:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Елена, а ваш сайт на английском языке?

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2007 3:43 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Да, вот он, и там все по-английски
http://www.makarovainit.com


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 4:02 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Елена Макарова, была случайно в Москве, купила ваши книги в НЛО прямо в издательстве они гораздо дешевле.
А "Катушку", "Переполненные дни" и "Открытый финал" вы не собираетесь переиздавать?
А книги ваши конечно помогают - не то слово!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 23, 2007 6:09 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Спасибо!
Я никогда не думала, что мои прозаические вещи можно читать сегодня. По-моему, это старье. Но вот в последнее время меня стали вспоминать. Конечно, не пресса, читатели. Наверное, стоило бы эти вещи отсканировать для начала, но руки не подымаются.
Вообще я пишу изредка. Может, пару расказов напечатает "Знамя" в мае, может осенью в московском издательстве "Время" выйдет роман "Смех на руинах". Мне очень хочется писать прозу, но пока я себе воли не даю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 12:06 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Елена Макарова, ваша проза как-то запала мне в душу, потому что видно сразу - о себе писали.
Поэтому вспоминается и девочка, бегающая по незнакомой Праге, и молодая женщина в "На сохранении", и старик дядя Паша... И две старухи в "Мы приехали" (это был первый еврейский журнал, попавший в наш дом - "ВЕК")
Хотя "Золотце", по-моему, лучшее.
Но я все читала в библиотеках, очень давно. А теперь хочется иметь эти книги у себя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2007 12:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Елена Макарова писал(а):
Я никогда не думала, что мои прозаические вещи можно читать сегодня. По-моему, это старье.

Елена Макарова, дорогая, да что Вы! Ваши книги никогда не устареют - это же классика (без лести). Мне и моему мужу они доставили столько часов наслаждения.
Елена Макарова писал(а):
Мне очень хочется писать прозу, но пока я себе воли не даю.

Пожалуйста, давайте себе волю хотя бы изредка - мы ждем Ваших новых рассказов.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2007 2:43 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Спасибо, Инна!
Это лето у меня будет бурным. Мне осталось закончить 4-й том про Терезин, начать и закончить книгу про одного очень талантливого, рано погибшего художника и поэта, Петра Кина, открыть его выставку в 2009 году. И это, так я решила, будет моим последним проектом по Терезину. Потом я глубоко вздохну, выдохну, отдохну от всех трудов, и начну писать. Если получится. Грандиозные планы на будущее!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 4:10 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 3:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Грузия
Елена Макарова, интересна судьба героев ваших книг. Что было дальше с Марой, приемной дочкой тетушки в Баку?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 7:58 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Мара реальная живет в Сан Франциско, когда я работала в Америке, мы с ней часто встречались. У нее немыслимое чувство юмора, наверное, она могла бы стать великой комической актрисой, но судьба отправила ее в медсестры, да еще и по низшему разряду.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 12:17 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
семинары елены макаровой обсуждаются здесь: http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7630732


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 41 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group