Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 3 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 3:29 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 7:12 pm
Сообщения: 34
Откуда: Чита
Елена Макарова

оказалась глина :lol:

я в мешок налила воды и завернула глину в тряпку, по вашему совету. За два дня она слегка более мягкая.

_________________
Машенька (03.09.2005), Настя и Даша (24.10.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 11:02 am 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Здравствуйте Лена. Приятно встретить вас хотя бы в виртуальном пространстве. У меня тоже созрел к вам вопрос, или просто хочется поделиться.

вообщем: Мой мальчик умеет видеть в обычных вещах то, что не видим мы взрослые. Он может смотреть на мою блузку с бусинками и начать рассказ о том, как поехал грузовик (показывая на одну бусинку), потом навстречу едет волга, потом обгоняет ниссан и так до бесконечности, каждая бусинка у него становится участником дорожного движения. И с глиной и пластилином он так же разговаривает и одушевляет их, я даже не поспеваю за его историей.

Но он еще также фантазирует, сидя на горшке. Он сидит, тужится, потом встает с победным видом, смотрит на содеянное и говорит: это колбаска или черепаха поползла или вертолет или кто-то еще. А может даже еще не вставая с горшка сообщить, что у него получиться после. Потом встанет, посмотрит и точно ведь похоже на того зверя, кого заказал.
А когда мы делаем маленькие дела на улице на асфальт, он смотрит на появившийся ручей и говорит: Это змея поползла. А если получается лужа с брызгами, то это, конечно, колючий ежик. И редкий случай, когда он повторяется. Постоянно разные образы. Он просто их видит, называет, надевает трусы и дальше играть. А мне приходиться весь этот зоопарк отправлять в унитаз. ))

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 2:16 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Замечательно, что у ребенка такое развитое воображение. А что вас беспокоит?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 10:20 am 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Елена Макарова писал(а):
А что вас беспокоит?

меня не сильно-то беспокоит. близкие удивляются, что в ребенок в обычных простите какашках может видеть одушевленные вещи. :)

у меня нет пока дневничка. не знаю куда поделиться смешной историей

вчера играли в пластилиновых самолетов (а у нас всю неделю проходят учения в городе, самолеты летают круглосуточно в связи с приездом президента. тема оч. актуальна) Тёма слепил девочку Машу, которая летала то на одном, то на другом авиатранспорте по квартире. А на мой вопрос: куда Маша полетела?
Тема уверенно отвечает: К Путину Вове.
Ну вот откуда он знает, что именно сегодня к нам приезжает президент. :)

Лена у меня вот какой вопрос: Ребенок при игре с глиной или пластилином всегда делит кусок и из него уже что-то получает новое. "Это самолет, мы его распилим и получается машина" это его комментарии. Потом пилит машину и так до самого маленького кусочка. А вот объединить все кусочки он не догадывается. Игра останавливается когда он все поделил. А мне б хотелось, чтоб он в жизни чаще приумножал и складовал, нежели делил и вычитал. Это я про жизненные блага в целом :)

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 11:16 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Eva

Близкие пусть удивляются, это же хорошо!
А насчет деления и приумножения - это ваше взрослое мироощущение. Его ощущение - самолет большой - машина маленькая. Вот он и кроит самолет на кусочки. Ну а потом входит в раж. К моральным ценностям это не имеет никакого отношения.
Здорово, что вы такая внимательная мама. Записывайте эти истории, потом будет интересно читать. И вам и ему. И его детям.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 2:44 pm 
Генератор идей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 11:11 am
Сообщения: 2756
Елена Макарова писал(а):
Здорово, что вы такая внимательная мама.


спасибо. :oops: мы все тут стараемся...

Училась в пед универе. читала книги по педагогике, не вчитываясь в смысл, проходила педпрактику с любимыми детьми, не зная как их надо любить по-настоящему. И только сейчас с собственным ребенком открываю страницы новых ощущений и нового смысла в книжных строчках. А ведь пятерки получала. Странно. Но приятно )) спасибо вам за книги. Открытие.

_________________
Первоклассник Тема и Сенчик-птенчик
игрательная мама игрушки+пособия
тема про тёму в архиве


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 10:53 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Пятерки вы получали не зря. Иначе как бы вы открыли "страницы новых ощущений в новых строчках", если бы прежде их не читали?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2007 8:37 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 8:08 am
Сообщения: 304
Откуда: Вятские Поляны
Здравствуйте, милые девочки!

Принимайте с свои ряды новичков? :D

Рада к вам присоединиться :)

В июне этого года я впервые услышала про Лену Макарову и ее книги. Спасибо Юле Ремпель!!! Юль, СПАСИБО!

Купила "Как вылепить отфыркивание", набрала еще кучу книг и отправилась с детьми в лагерь. План был такой - я читаю, читаю читаю, мальчишки - общаются.

На 100% выполнилась только вторая часть плана - мальчишки, действительно, общались :D

А я ...прочитала только Отфыркивание. Прочитала - не то слово,я его ПРОЖИЛА, не видела и не слышала ничего вокруг. На мое счастье, в лагере был наш знакомый - Владимир Александрович, к которому Мишка ходит на шахматы. Вл. Александрович - это Мишкин друг, потому что он ЛЮБИТ детишек, любит шахматы и удивительным образом это соединяет. Пока Вл. Алекс читал Отфыркивание, я думала. Об остальных моих книгах речи уже не было.

Судьба Фридл меня поразила!!!

Книги Лены о детях - застаили думать, думать...

Представляете, как мне повезло, что рядом был Владимир Александрович, который тоже "проглотил" книгу за 3 дня и мы с ним могли все обсудить.

Иначе..я могла бы всерьез опасаться за свое здоровье :D

Мне НАДО было обсудить все, что я прочитала. А то бы просто лопнула от эмоций и впечатлений :D

Это все МОЕ.

Когда-то я ходила в художественную школу и мне там сказали ясно и понятно (сказали это оценками, конечно, не словами) :"девочка, рисовать ты не умеешь, иди...куда-нибудь".

И я пошла. Только никак придти не могу, потому что рисовать ХОЧУ, лепить ХОЧУ и БОЮСЬ.. Начинаю и бросаю, бросаю почти сразу - ведь не получится... Эх-х.

Лена, знаете, что я хочу?? Я хочу, с Вашей помощью вылезти как Ваш слон из глины...Чтобы был комок глины , а потом раз - и я уже слон, который лепит, рисует, мастерит :)

В какой-то степени меня спас старший сын - Мишка. Он с 2-х лет не расстается с пластилином, красками, бумагой. В этом году освоил оригами, практически, самостоятельно. Теперь весь дом в бумаге. ВСЕГДА его можно было успокоить красками - заплакал, я ему гуашь, бумагу даю - все, Мишка успокоился :D

Когда Мишке впервые пластилин дали - он МЕСЯЦ сидел на подоконнике на кухне и лепил, лепил...Это в 2 года у нас случилось

На занятиях по рисованию Мишка всегда рисует СВОЕ, темам подчиняется редко. Благо, педагог к этому относится адекватно :D

Зато младший - Темка, ммм, совсем другой. Правда, после нашего летнего лагеря "Янтарный калейдоскоп", Темка несколько поменял свою точку зрения, вдруг стал немного рисовать :D

Лена. представляете, насколько мне жизненно важно побывать на семинаре!!!!

Да еще и с мальчишками!!!

Кстати, после книги Отфыркивание, я вытащила своего слона :D

Совсем недавно мы приехали в деревню к друзьям. У них 2 девочкаи, у нас 2 мальчика.

Папы отправились на охоту, вторая мама на работу и я осталась с 4-мя детишками.

Мы нашли соль, муку, сделали соленое тесто и сели играть в игру "Кто живет в комочке?".

Когда я вылепила НАСТОЯЩЕГО слона, моему восторгу не было предела - это Я ВЫЛЕПИЛА СЛОНА!!!

Ого-го.
Потом я вытащила из комочка кролика, потом ежика, потом осьминога...

В общем, к вечеру весь подоконник на кухне был заставлен нашими поделками.

Так что, первый шаг я уже сделала.

Лена, СПАСИБО!!!

Очень надеюсь на нашу встречу!

_________________
Мои мальчики и девочка
Мишка - 09.02.01
Темка - 24.09.03
Машенька - 31.07.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 5:48 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 9:00 pm
Сообщения: 49
Откуда: Москва
Елена Макарова
А можно задать вопрос не по творчеству?
Мой Алешка уже несколько месяцев несколько необычно ведет себя по отношению к чужим взрослым. Т. е. ведет себя с ними также как и с родными. Подойти к чужому человеку, попроситься на руки, крепко крепко его обнять, поцеловать в щеку и побежать играть дальше это обычное явление. Не говоря уж о поиграть, и за жизнь поговорить :D .
Я совершенно не знаю что с этим делать. Кто то настойчиво говорит надо пугать, чтобы к чужим не подходил. Мне как то совсем этот вариант не нравится. Когда он непосредственно карабкается на очередные коленки, подхожу говорю нельзя так, владельцы этих самых коленок в подавляющем большинстве начинают вопить можно, можно, и Лешка смотрит на меня как на монстра. :( Какого либо интереса к своим ровесникам он не проявляет. Людей запоминает с первого раза. О чем может говорить такое поведение?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 6:51 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Юлия Матвеева

Спасибо огромное, Юлия!
Считайте, что я написала эту книгу для Вас!
Вообще, когда пишешь, не думаешь, кому и для кого. А когда это находит отклик в живой душе - конечно же, радостно.
Хорошо, что вы начали лепить и стало получаться. Вообще лепка обладает волшебными свойствами - если ей отдаться, то она поможет вам вылепить саму себя.

НатАлек

Да это же замечательно!!!!!!!!!!!!
Представьте себе, как вы в порыве вдохновения целуете чужого человека на улице! Если бы мы могли такое себе позволить...
А как хочется порой признаться в любви прохожему!
Ни в коем случае не одергивать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 6:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 8:08 am
Сообщения: 304
Откуда: Вятские Поляны
Елена Макарова писал(а):
Считайте, что я написала эту книгу для Вас!


А как хочется порой признаться в любви прохожему!


Так приятно считать, что книга для меня... :D Вы так верно подметили
Ведь каждый читатель видит в книге свое.. И ЭТА книга написана именно для НЕГО :D

С прохожими...А ведь бывает такое...Бывает, что хочется признаться...НО!...И все. Уже не признаемся :(

_________________
Мои мальчики и девочка
Мишка - 09.02.01
Темка - 24.09.03
Машенька - 31.07.09


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 1:07 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ну да! А если сами не можем, то и детям норвим запретить - как бы чего не вышло!
НатАлек молодец, что написала о своих сомнениях. Ведь сколько мамаш постоянно одергивают своих детей совершенно не по делу, при этом нисколько не сомневаясь в своей правоте.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 1:24 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 11:40 pm
Сообщения: 143
Откуда: Hildesheim Германия
Елена Макарова


Лена, может пригодится?

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?p=185580#185580

Это то, о чем мы говорили. Оно рождается вдруг. Это зараннее не придумывается. Есть материал... раз, и родились большие кубики.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 1:32 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Отлично!
А можно было бы превратить их в многоквартирные дома, нарисовать, кто в окно смотрит, что в окне видно и т.д. Но и так здорово.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 1:36 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 11:40 pm
Сообщения: 143
Откуда: Hildesheim Германия
Елена Макарова

Мы так и хотели :) Дети не дали....
Мне это напомнило идею вальфдорфовских кукол - без ярко выраженных лиц. Больше вариантов игр.
Хотя руки у меня так и чесались :)

А рядом все рисовали на... Башмаках! Сейчас выложу фотографии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 3 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group