Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 24 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2009 11:37 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Лена Макарова,
спасибо за ответ, буду надеятся что пройдёт уже скоро. :D

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2009 7:48 am 
Лена, хочу сказать Вам БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваши книги. До этого я не встречала ни одной подобной книжки. Может, плохо искала. Вчера дала доче (2.5 годика) первый раз пластилин. Она час самозабвенно его отщипывала кусочками сразу от всех брусков, катала колбаски, плющила кусочки и прилепляла к картону со словами Кам и Мого - Камни и Много. У нас получился берег реки, где много камней и разноцветные волны. А ведь у меня с фаназией напряг. Спасибо Вам, что Освободили слона!!! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2009 10:35 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:28 pm
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Лена, здравствуйте!
Спасибо Вам за Ваши замечательные книги и за все, что вы делаете1
У меня к Вам два вопроса.
Во-первых, я имела счастье познакомиться с Екатериной Глущенкой, ведущей занятия с детьми в одной из Московских школ уже много лет. Она сказала, что розыскивает Вас уже давно и не может найти:(. Я ей объяснила, что здесь можно найти. Она сказала, что Вы ее не помните, но может быть вспомните сумасшедшего педагога, которая лет 20 назад приехала из Новосибирска специально к Вам , прочитав Вашу книгу, с кипой детских рисунков. Скажите пожалуйста, что ей передать-как с Вами можно связаться и когда Вы будете в Москве?! Спасибо.

Второй вопрос касается моей подруги, которая живет неск. лет в Италии. Ее вопрос был адресован мне, он довольно грустный, может быть вы что-то сможете подсказать в ответ. Заранее благодарю!
Вот ее вопрос: Veronika risuet risunki, takaya vsya dovolnaya:"Eto rebenok, zadavlenniy avtobusom", "eto podveshenniy rebenok", "eto detki kotorye strelyayut, a drugie svyazany"... Prichem, ona takix tem doma ne vidit i TV ne smotrit... Toli iz sadika... Vospitateli goovryat, chto ona ochen spokoynaya i ochen obschitelnaya... No menya kak to eto bespokoit.."

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2009 1:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 9:04 pm
Сообщения: 4
Откуда: Коломна
Елена Макарова, я хочу сказать Вам..
Спасибо, спасибо, спасибо и еще тысячу раз спасибо! За Ваши книги, за Ваши ответы в этом форуме, почитать который мне настоятельно рекомендовали, когда я на одном из сайтов задала вопрос о "правильных занятиях лепкой с ребенком". Читаю, перевариваю.... Пока поняла, что я своими "занятиями" убивала фантазию и творчество ребенка, так что благодаря Вам одним творцом на земле будет больше:)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 2:51 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Маринэ

Спасибо! Хорошо, что Ваша дочка лепит!

Lera

Да, припоминаю Катю, передайте ей, пожалуйста, мой электронный адрес
lmarak@012.net.il

Я собираюсь проводить в Москве семинар 11-12 июля, но там очень ограниченное количество мест, пусть Катя мне напишет, попробую ее как-то туда "втиснуть".
Что касается Вашей итальянской подруги, то нужно посмотреть эти рисунки, ведь главное это не тема, а композиция.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2009 9:48 pm 
Елена, здравствуйте!!Это такое чудо, что можно с вами пообщаться!!!
Мне очень нужен ваш совет, ваше мнение и видение. Я тоже занимаюсь с детками творчеством. и с малышами и школьниками в студии. Весной участвовала в научной конференции с темой " Влияние смешанной техники на развитие творческой активности", я не то, что бы готовилась давно. мне за дня 2 предложили и я попробовала.. Я говорила о раннем развитии, о важности совместного творчества деток с родителями, как развитие взаимодействия , как научиться общаться, договариваться и, что деткам многим очень важно, что бы мама или папа сидели рядом и разделяли радость от их творений.Что смешанная техника детей вдохновляет, они становятся первооткрывателями, когда все доступные материалы соединяются между собой и превращаются в что угодно... Но когда показала некоторые работы детей, то меня обвинили ...много в чем.. :shock: Конечно многое у меня внутри рухнуло и закралось сомнение, что мне не стоит этим заниматься, потом занятия с детками и их родителями вновь меня переубедили.. Но сомнения о том, что правильно ли мое направление и не прививаю ли я детям дурной вкус пока остаются.. :roll: Еще мне сказали почитай Елену Макарову и узнаешь, что такое творчество с детьми.. а я то как раз и читала, и много кого читала, но ваши книги мне очень близки по духу!!!
:?: Очень хочется услышать ваше мнение гладя на работы детей, правда их тут совсем мало. http://wondermade.gallery.ru/watch?ph=M7z-boCjT это моя фото-галлерея. Я буду очень благодарна, если поможете..
Я еще не совсем понимаю что им не понравилось( в смысле дурной вкус), узнала на днях, что это смешивание рисунка, пластилина и песка цветного( круп), может еще что-то.. кажется темы сложные.. а да!! что деткам нельзя показывать фотографии с пейзажами, горы, пустыни, тк эта тема далека от них и все забудут и , что это фотографировал взрослый, а значит свое видение навязываем детям ( это говорилось и про 5, 6 летних детей). А когда узнали, что с малышами 2-3 лет мы знакомились с совой ( это была большая и долгая тема про лес и кто там живет), сказали.. не буду говорить(.. а я знаю, что для малышей есть замечательные книги со сказкми с иллюстрациями Ю.Васнецова. И там такая замечательная сова!! И детки мои ее так полюбили.. бегали- летали как сова размахивая руками и угукали..
Еще я вижу, что малыши в том периоде, когда они все соединяют, изучают ствойства материала и тогда все во все превращается..

Вот пример:
малыши приклеили картонное яйцо. А когда узнали что там сидит ципленок и хочет вылезти, то мы придумали как из него освободить ципленка: приклеили из пластилина глазки, зрачки у нас бусинки, приклеили пластилиновый клювик и теперь можно покормить его зернышком!(т.к. зернышко не держится)))
Затем ципленок высунул крылышки( дала готовые,если совсем малыши, или сами вырезали, или из пластилина .. а они приклеили как захотелось.. у кого в стороны, у кого вверх..)
Потом он вылез из скорлупки и мы к "яйцу" приклеили ножки из пластилина-размазали или цветные бумажные полоски.. Ну и соотвественно он пошел смотреть на солнце, поздороваться с мамой и тп.... а куда пошел?? по какой дорожке? и мы нарисовали клеем дорожку, а посыпать сверхя я дала им крупы сыпучие или песок,заварку.. ну и тд. по развитию события и по времени в которое нам дано.. можно травку нарисовать или вырезать, бабочку и червячка слепить, солнышко из пластилинового шарика прилерпить.. и получается обемная картина, коллаж, пано.. не знаю уже как это называется..вот примерно так проходят занятия( ну и еще подбираю звуки или музыку (птицы, ветер, дождь, машины..в зависимости от темы) и с малньким возрастом до 3 лет, в начале занятия сказка, пальчиковый театр и театрализованная ритмопластика и все на эту тему.. мы летаем как бабочки, тянемся к солнышку, шиплем травку, ползаем как червячки или просто отправляемся в путешествие по дорожкам..) Уж извините, что так получилось, что придумался урок в письме)))
Но это в основном с малышами больше в смешанной технике работаем,а с детками постарше мы больше рисуем и отдельно лепим..Спасибо!! Жду с нетерпением!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Пт июн 19, 2009 7:40 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Мне очень понравились работы, никого не слушайте, по-моему, Вы сами получаете огромное удовлетворение от работы с детьми, по работам детей видно, что они делают их с удовольствием.
Что еще нужно для радости?

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 8:51 am 
Елена, спсибо Вам большое!!! за поддрежку в первую очередь! я вчера защитилась на отлично.. но к, сожалению, даже не разрешили показать детские работы( не рискнули) комиссии. Ну да ладно.. а я буду двигаться в том же направлении.Хочу запустить с сентября "Творческую мастерскую" с пластилиновой мультипликацией и песочной терапией, думаю, если добавить это в мою студию, будет еще радостне и полезнее деткам..
Спасибо,Вам, творческий катализатор Елена))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговор с Еленой Макаровой
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 2:31 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
А мне-то за что?
Рада, что все прошло удачно. Так оно и будет впредь.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 24 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group